Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#517820

Спасибо всем откликнувшемся. Куплено УЗО Legrand. В следующие выходные буду ставить.

Сергей З. написал :
Электрик из КРУ ЖКХ сказав что в таких случаях он всем делает зануление прямо в розетке соединяя нейтраль и контакт земли перемычкой-был послан подальше.

Мой пост с уникальным примером (и не только с этим): что ожидает клиента, если электрик ему делает зануление. Был послан модератором в мусорку, вместе с темой.
Вот так вот.

Если не будет заземления (а у вас его нет), то изолирующая вставка и не нужна.

Сергей З. написал :
имеет ли смысл вместо автомата в щитке поставить диффавтомат на 16А с током утечки 30 мА, не будет ли его выбивать каждый раз при срабатывании электророзжига?

У меня так и сделано. Не выбивает.

Сергей З. написал :
имеет ли смысл вместо автомата в щитке поставить диффавтомат на 16А с током утечки 30 мА

Не повредит.

не будет ли его выбивать каждый раз при срабатывании электророзжига?

Если плита исправна, то не должно.

День добрый! Исходные данные: дом 1981 г., панельный, алюминиевая проводка в квартире(двухпроводка) заменена на медную (ВВГ 2х2,5), земли нет (реконструкции стояков в ближайшем врмени тоже не предвидится), плиты газовые, нейтраль выведена на корпус подъездного щита, под плиту проложена отдельная линия от щитка (земли нет, без УЗО, автомат АВВ на 16А).Приобретена газовая плита Ардо с электродуховкой. Плита снабжена обычной вилкой (земля на вилке есть). Вызванный мастер из газового хозяйства подключил плиту на сильфон, про изолирующую вставку сказал что вообще впервые слышит и ставить их "указаний не было". Поскольку земли нет, то хочется как-то себя обезопасить на случай возможного пробоя на корпус плиты. Электрик из КРУ ЖКХ сказав что в таких случаях он всем делает зануление прямо в розетке соединяя нейтраль и контакт земли перемычкой-был послан подальше. Вопрос: имеет ли смысл вместо автомата в щитке поставить диффавтомат на 16А с током утечки 30 мА, не будет ли его выбивать каждый раз при срабатывании электророзжига?