Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#515853

От колодца до частного дома нужно проложить трубу водоснабжения (металлопласт). Можно ли непосредственно засыпать трубу землей или нужно чем-то заизолировать? Спасибо.

bondmich

Чем не устраивают трубы из ПНД?

2 bondmich
Я так проложил 30 м на глубине 1,7 м., в т.ч. и под дорогой. Пока три года лежит нормально.

2 VTB: Чем не устраивают трубы из ПНД?
Мне как-то советовали ПНД, но к моменту покупки напрочь забыл эти 3 буквы. Надеюсь, металлопласт не будет хуже.

год назад задавал аналогичный вопрос.

никаких противопоказаний к прокладке МП в земле вроде нет.
главное при засыпке не прыгайте на трубе :-)

Для себя я проложил МП внутри канализационной ПВХ трубы 100мм
смысл -

  1. доп защита для МП
  2. если вдруг придется менять МП - то попытаться сделаь это без раскапывания траншеи
    правда, в моем случае скорее всего (но не точно) раскопать яму в месте поворота трубы

Imorsh написал :
никаких противопоказаний

А цена?

ВТБ! написал :
А цена?

Да, цена у МП точно выше, я это заране знал, но главным было - надежность. Она, выходит, достаточна, зорово! в выходные буду закапывать трубу.

Нормально в земле лежит.Я так даже отопление 20 кидал,метров 15,на глубине 50 см,правда пытался утеплять пенопластом-резал полоски и трубы,как в коробку обвязывал проволокой.!0 лет пролежала,ничего не произошло.В системе антифриз,давление небольшое,до 1 бар.Потери тепла есть,видно утепление-пшик.Еще МП лежит на летнем водопроводе порядка 20 метров кусок,так тот вообще на штык зарыт,чтобы не мешал просто.
Хотя,если по уму-лучше гильзу из асбестоцементной трубы 100-150 мм,это будет полная защита пластика от всего.Так клал ПНД в своём доме на глубине 2 м.По цене гильза ну не очень дорого,не смертельно,хотя и не обязательно.

vostok3773 написал :
Хотя,если по уму-лучше гильзу из асбестоцементной трубы 100-150

думал об этом
минусы

  1. доставка - 30 метров асб трубы не привезти на крыше/вб легковушки
  2. неудобно надевать асб на МП(асб тяжелая)
  3. если протягивать -мп в уже проложенной асб есть риск повредить пластик