Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46
#519184

Макс, но ведь мы в случае разницы давления в стояках не открываем в смесителе равные пропускные отверстия! Если даже это и сделать то ГВ конечно же устремится в стояк ХВ, но и из крана потечет эта же горячая, т.е. ХВ будет просто "задушена" в случае отсутствия клапана, а если клапан и стоит то он просто закроется. По любому, воды холодной из излива смесителя мы не дождемся. Но мы поступаем привычным образом - открываем ХВ больше, чем горячюю. Кроме того, у меня будут редукторы и о разнице давления речи также быть не может. На мой взгляд, подмес в этом виде - миф, предназначенный для снятия дополнительной денежки за установку. Понимаю, что денежка не такая и большая, но она есть и с какой стати от неё отказываться. В моем же случае дело не в экономии на клапане, ставить сам собираюсь. Для меня должно быть определенно ясно: с какой целью установлен каждый девайс, пусть даже и такой "мелочный", как клапан.
Nobilis, спасибо за коменты.

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

2Maks2002

Maks2002 написал :
стояк ГВ 5-6атм (сосуд 1)
стояк ХВ 3-4атм (сосуд 2)
смеситель соединение этих двух сосудов. открутив одновременно и холоный и горячий краны вы соединяете два стояка. вопрос куда кроме как в люлёк потечёт вода. ответ из стояка ГВ в стояк ХВ.

Честное слово, бред. От Вас Maks2002 такого не ожидал.
А что такое люлёк? Не разу не слышал. Просто интересно.
Когда кран закрыт, то за краном - давление, перед краном - его нет, через излив смеситель соединяется с атмосферой. При открытии крана давление за ним падает, падение давления будет пропорционально квадрату скорости потока воды. На выходе из излива давления нет, есть только поток, обладающий кинетической энергией. Всё давление пошло на преодоление местн. сопротивлений в смесителе и на энергию потока. То, что в смесителе встречаются два потока ничего не меняет, только суммируется энергия в общем потоке.
Чтобы было по вашему, нужно убрать излив, но это уже нельзя будет назвать смесителем.

2Stracker

Stracker написал :
Не подскажете ли какой вариант расположения обратного клапана оптимальнее и даст меньшей потери в давлении

Потери давления в клапане не зависят от его расположения и определяются только проходящим через него потоком. В общем случае ставят ближе к вводу.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Maks2002 написал :
в замкнутом пространстве дадут минимум 1 атм.

Ващще-то вода несжимаемая среда (практически), и при указанном разбросе в 60 градусов при отсутствии воздуха в среде запросто можно схлопотать до миллиона атмосфер, конечно этого не будет, так как уже сработают и трубы и бак как предохранители.

Nobilis написал :
Чтобы было по вашему, нужно убрать излив, но это уже нельзя будет назвать смесителем.

Зато это можно назвать смесителем гиг.душа с перекрытой лейкой

=vadim= написал :
и при указанном разбросе в 60 градусов при отсутствии воздуха в среде запросто можно схлопотать до миллиона атмосфер,

У Вас богатая фантазия

Nobilis, Вы меня "зацепили" Тогда уж просветите (или посчитайте), чтобы люди (в т.ч. Ваш покорный слуга, не числящий себя специалистом ни разу) знали - на сколько процентов расширяется вода при нагреве от 20 до 80 градусов Цельсия? Понятно, что 20% цифра ошибочная; а вот какая правильная будет?
P.S. А Вы не напрасно меня обругали? Между "моим" коэфф-ом 0,0002 и Вашим (К=0,00015) разница никак не на порядок; элементарную математику я еще помню Скорее всего, Вы указали коэфф. при 10 градусах - очевидно, он меньше, чем при 20. Но не на порядок.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

ДОКА написал :
У Вас богатая фантазия

Сжимаемость воды очень мала: 43·10-6 см3 на мегабар при 20°С.

2Nobilis
люлёк = излив смесителя. невспомнил как называется сразу

Вы правы что в через обычный смеситель вода может и не пойдёт в ХВ, НО смотрите немного шире у всех разные смесители, с разними системами, разное давление, разная Т ГВ. так что не всё так однозначно. я думаю Вы не отрицаете что "подмес" имеет место быть, а лечится он именно установкой обратника.

я не практикующий сантехник и даже не сантехник, и в мельчашин нюансах этого дела не разбираюсь, НО голова на плечах имеется, и я считаю, что если от установки вещи ми получим только плюсы (пусть даже и неясные вначале) без минусом, то я установлю такую вещь.

гидросопротивление обратника на водоснабжении вещь настолько несущественая, что её даже рассматривать не стоит, ИМХО. больше потеряется на счётчике и на самом смесителе. тем более при 2 и более атм. вот на отоплении ето уже другая история. но тоже не первой важности.

2Timsn
как я сказал Выше я не снимаю деньги за установку систем водоснабжения, сфера моей деятельности - ІТ.

Timsn написал :
Кроме того, у меня будут редукторы

посмотрите в паспорт к редукторам там скорее всего уже встроены обратные клапана, и тогда наша дискусия становится бессмысленной.

=vadim= написал :
Сжимаемость воды очень мала: 43·10-6 см3 на мегабар при 20°С.

Это замечательно,но даже на океанических глубинах она заметно сжата,а давления там в тысячу раз меньше...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

ДОКА написал :
Это замечательно,но даже на океанических глубинах она заметно сжата,а давления там в тысячу раз меньше...

гы-гы !, а ей есть куда расширятся, сверху-то атмосфера, а в бойлере куда ?, с одной стороны обратник не пускает, с другой стороны смесители все перекрыты....

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

2ДОКА
Внимательно слушать собеседника, в данном случае читать его сообщения - признак уважения к нему. Было описание конкретной ситуации и был ответ именно на неё.

Timsn написал :
Вот обратные на выходе стояков меня мучают. Зачем? (Гиг. душа не будет )

Ваша эрудиция делает вам честь. Только всё должно быть к месту.

ДОКА написал :
Цитата:
Сообщение от Nobilis
Чтобы было по вашему, нужно убрать излив, но это уже нельзя будет назвать смесителем.

Зато это можно назвать смесителем гиг.душа с перекрытой лейкой

2Новосёл

Новосёл написал :
А Вы не напрасно меня обругали? Между "моим" коэфф-ом 0,0002 и Вашим (К=0,00015) разница никак не на порядок

Разница на порядок относится к

Новосёл написал :
цифра "примерно 20%" - засела в моей голове откуда-то из глубин Интернета

Это прекрасно видно из текста моего сообщения. Не передёргивайте.
Посчитать могу, но не хочу. Просто не зачем. Мне, как специалисту, достаточно качественного анализа. Глупость была видна на вскидку и я Вам на это указал. Если Вас интересует, "скока вешать в граммах", посчитайте сами. Поверьте, это не трудно.

Nobilis, это все же Вы передергиваете:

Ваши изыскания о точных значениях коэффициента показывают вашу ошибку на порядок

  • это Ваши слова (пост #23, из уважения к собеседнику я его перечитал)

Предлагаю закрыть дискуссию; по крайней мере, со мной; тем более, что я уже признался ранее, что интегральное исчисление уже забыл , и посчитать "точно в граммах" не сумею (разве что в родной ВУЗ схожу в библиотеку - книжку по матану за 1 курс на ночь возьму почитать )

Nobilis написал :
Внимательно слушать собеседника,

Никогда этого не умел