Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#515958

Добрый день!Подскажите, можно вмуровывать резьбовые фитинги? Мне сантехники накрутили Prandelli и хотят замуровать...но их рекомендуется раз в год подтягивать...

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Вроде разборные соединения замуровывать нельзя. Должен быть доступ для визуального контроля.

Регистрация: 23.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Производители четко указывают. Пресс - можно. Обжим - нет. Но я лично побаиваюсь и пресс замуровывать. Замаровать нужно только водорозетки смесителя ванной. Думаю: может сделать переход с МП на полипропилен и его замуровать?

Регистрация: 26.10.2006 Екатеринбург Сообщений: 21

Error_free написал :
но их рекомендуется раз в год подтягивать..

Вы сами ответили на свой вопрос.

бывает надо подтягивать
столкнулся лично
фар, затянутый ключем по инструкции, чере два года можно было рукой подтянуть
не все, но несколько гаечек из двадцати, стояли на отоплении

Рядом тема обсуждалась - цанговые фитинги муровать нельзя.

Timsn написал :
может сделать переход с МП на полипропилен и его замуровать?

А зачем тогда использовать МП? Лучше сделать всё сразу полипропиленом или медью
Дока замуровывает (пресс), никто не жаловался...

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Wazawai написал :
Дока замуровывает (пресс), никто не жаловался...

Дык, пресс-фитинги муровать можно.

это конструктор лего муровать нельзя

Регистрация: 23.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Цитата:
Сообщение от Timsn
может сделать переход с МП на полипропилен и его замуровать?

А зачем тогда использовать МП? Лучше сделать всё сразу полипропиленом или медью
Дока замуровывает (пресс), никто не жаловался...

МП я самостоятельно под пресс могу сделать, полипропилен - навык некоторый нужен + агрегат для "сварки". Вот и наслушавшись страшилок о замуровывании МП, пусть даже и под пресс - руки зачесались надыбать заготовочки из полипропилена для замуровки.

Error_free написал :
Добрый день!Подскажите, можно вмуровывать резьбовые фитинги? Мне сантехники накрутили Prandelli и хотят замуровать...но их рекомендуется раз в год подтягивать...

" Фитинговое знакомство" (вредный совет,повторение)
Если Вы человек общительный,то фитинг с разрезным кольцом под штукатурку- надежная система,она лучше всего подойдет для скорейшего знакомства с соседями в новостройке.После замуровки этих фитингов начните с того, что запретите себе заглядывать под ванну и за унитаз и проверять, не протекают ли трубы (особенно в местах соединений). Ну, теперь успех гарантирован: капелька за капелькой вода из этих «беспризорных» фитингов будет накапливаться в перекрытиях между этажами и в один прекрасный день пробьется к соседям снизу.

В лучшем случае – в виде набухшей штукатурки в ванной комнате. Промочить все этажи (как это делают доблестные московские пожарные при тушении огня) вам вряд ли удастся, но местной популярности вы несомненно добьетесь.Скорее всего это произойдет на гор.воде.

По известному закону, знакомство произойдет ночью или в праздник, поэтому будьте всегда готовы к встрече гостей (они же – соседи снизу). Не пытайтесь спрятаться под одеяло, услышав нетерпеливые удары в дверь. Вы же этого ждали! Впустите гостей, и в ответ на их возмущенные возгласы как можно шире разведите руками и максимально правдоподобно и радостно воскликните: «Ничего не знаю, у меня все сухо!» При осмотре БУДУЩИМИ ДРУЗЬЯМИ вашего санузла участливо улыбайтесь и сочувственно вздыхайте. Предложите чаю. Предупреждаю, мизансцена будет примерно следующая: «гости» в негодовании отказываются и спешат уйти, так и не выяснив, почему их штукатурка набухла и отлетела, если у вас и впрямь «все сухо»? Тогда загадочно произнесите: «Боюсь, что полетел фитинг...» После этого – они ваши.«Ну хорошо, но нам-то что делать с этими полетевшими фитингами?» – нетерпеливо перебьет вас мрачная соседка снизу, темпераментно хрустя вашим печеньем.

Совет, ответьте, как подобает мужчине, – твердо и незамедлительно: «Прежде всего надо сообщить в домоуправление, они свяжутся со специалистами – и те наконец определят, где находится этот негодный полетевший фитинг». Все. Для первого раза достаточно. Теперь можете поговорить на отвлеченные темы, и даже (чем черт не шутит!) рискните поближе познакомиться с любительницей печенья.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 23.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

У нас, кстати, в кирпичном доме не раз бывали случаи, когда так соседи заходили, а у нас сухо - так же пожимали плечами (замурована медь). Оказывалось, что проблема выше - вода обычно к нам дырочек не находит и идет ниже, правда не всегда.

Муровка обжимного фитинга позволяет мастерам избежать безработицу.
И вот почему.
Через определенное время возникает необходимость:

  • снимать плитку в месте замуровки;
  • штробить стену в месте замуровки;
  • подтягивать фитинг (если повезет) или менять на пресс-фитинг (если не повезет);
  • заново муровать, штукатурить и т.п.;
  • заново класть плитку.
    Не вслух (чтобы заказчик не услышал) поблагодарите того, кто дал Вам возможность заработать.
    Берите пример, возможно и Вас кто-то тихо помянет добрым словом.

Регистрация: 23.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

А менять пресс-фитинг - бывает!?

Timsn написал :
А менять пресс-фитинг - бывает!?

Пока не было

Регистрация: 23.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

2ДОКА
Нужно замуровать только водорозетки для смесителя ванной. Как считаете: есть смысл замуровать полипропилен, выход из стены под ванной и далее МП?

Timsn написал :
Как считаете: есть смысл замуровать полипропилен, выход из стены под ванной и далее МП?

Не понял,зачем это???

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

OMON написал :
Через определенное время возникает необходимость:

  • снимать плитку в месте замуровки;
  • штробить стену в месте замуровки;
  • подтягивать фитинг (если повезет) или менять на пресс-фитинг (если не повезет);
  • заново муровать, штукатурить и т.п.;
  • заново класть плитку.

30 минут работы самому. Если не повезет За такое время лично я на хорошие пресс-фитинги не заработаю.

Регистрация: 23.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Как считаете: есть смысл замуровать полипропилен, выход из стены под ванной и далее МП?

Не понял,зачем это???

Чтобы замуровн был полипропилен, по нему споров нет: течет или не течет. А разводку делать МП. Что здесь не понятного? Хотелось бы услышать мнение о таком извращении.

Регистрация: 23.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Мастера, хотелось бы услышать ваше мнение: есть смысл замуровать полипропилен для установки смесителя ванной, сделать выход из штробы под ванной и далее переход на МП, вся остальная разводка МП?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Я конечно не мастер, но так можно сделать. Но в данном случае думаю, что очень желательны будут редукторы давления (до металлопластика).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

2Timsn
Ставьте пресс-фитинги и не придумывайте себе лишних развлечений.

Регистрация: 23.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Спасибо, хочу поставить фильтры HONEYWELL FK06 они с редукторами. Планировал изначально делать МП под пресс, и темы о замуровывании на свой счет не воспринимал, пока не доперло, что надо как-то и смеситель ванной на стену установить вот и начиталься всякого о замуровывании...

Регистрация: 04.03.2011 Москва Сообщений: 110

а законтрить фитинг нельзя?