Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#515966

Всем привет.
Хотелось уточнить, какие требования предъявляют работники энергосбыта к узлам учёта?
Так как последнее время многие стараются прибегать к ВРУ с 2-мя дверцами т.е. 2 отсека. Один отсек для счётчика и вводного атомата, другой для отходящих автоматов. Причём дверца щита где счётчик тоже опечатывается, а если нет отверстия предусмотренногго, то заставляют просверливать.
И ещё один вопрос где прописано то, что требует энергосбыт, и где начинается их хотелки?
А как быть если вышибло вводной автомат?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Узнай в энергосбыте. Мне сказали, что надо брать счетчик предпочтительно 2007 года и меркурий (из-за того, что у него большой межповерочный интервал 16 лет). По поводу вводного автомата - им пофиг. Так как изначально в доме автоматов до счетчиков не было, то сказали что можно не ставить. А если ставить, то в отдельный бокс с дырами под пломбы. Я ставить не стал, ибо дополнительные необслуживаемые соединения мне не нужны.

Речь идёт о отдельностаящем объекте. Типа "Блок-контейнера", т.е. сам щит естественно находится вне зоны досягаемости третьими лицами.

Алексей 22 написал :
А как быть если вышибло вводной автомат?

И всё таки где описано, как должно быть? У нергосбыта только спроси , они сейчас тень на плетень начнут.

при подключении нового дома в тех условиях все прописано

Алексей 22 написал :
дверца щита где счётчик тоже опечатывается

Как вариант, управление автоматом при помощи устройства на дверце.

SDim написал :
в тех условиях все прописано

Тех.условия можно оспорить.

Алексей 22 написал :
тень на плетень

Физ.лицу с ними "бодаться" сложнее - банально некогда.
Нанимать "специально обученных людей"? Проще рукоятку на дверцу.

Мне нужно знать до ТУ т.к. выбор оборудования и комплектация идёт на стадии проектировании, а не задом на перёд.

Алексей 22 написал :
не задом на перёд

Регулятор повернулся к нам лицом - у него своя система координат.

Алексей 22 написал :
Мне нужно знать до ТУ т.к. выбор оборудования и комплектация идёт на стадии проектировании, а не задом на перёд.

У вас стадия проектирования, а вы не знаете ТУ? От чего отталкиваетесь при проектировании?
А где у вас зад и перед?

Нет я конечно выбираю Шкаф польской фирмы Sabaj, с двумя дверцами, с окошком и замком. Но опять спрашиваю где это прописано? Какая законодательная база у этого требования?

lev125 написал :
У вас стадия проектирования, а вы не знаете ТУ?
А где у вас зад и перед?
__________________
С уважением, Владимир.

Вы наверное путаете проектирование того же блок-контейнера и выполнение проекта на электроснабжение. Чаще бывает так, что такие готовые изделия уже продаются, а уж схему подключения и условия ТУ. выполняются при установке.