Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#579797

mmx133 написал :
производители много чего интересного пишут.

это факт Производители и пишут как раз лямбду именно сухого блока, а что - всё честно же - написали 0,09 и радуются. Так сказать умолчали умышленно, что это показатель мало того что сухого да ещё и блока. Читаем статью и видим таблицу, где автор как раз не умолчал, обозначил, что это сухие блоки и дал результаты по нескольким производителям.

Теперь... условия А и условия Б характеризуются зоной использования блоков. И там где сухой блок был 0,12, там он в условиях А - 0,15, в условиях Б уже 0,17 (я пример привёл, эти "условия" также официальные цифры, которые даёт только аккредитованная лаборатория а не хрен собачий с отдела маркетинга)

Теперь, к влажности добавляем теплопроводные включения (БРАВО СИРОЖА! ТЫ НАКОНЕЦ-ТО ПОДНЯЛ СВОЙ УРОВЕНЬ ОСВЕДОМЛЁННОСТИ! Уже умеешь оперировать такими сложными для авиациями понятиями), на клею в 3 мм теплопотери составляют около 5-7%, а при цементных швах в 10 мм уже около 25% - это важно учесть!

И ещё добавляем - бетонные армопояса, перемычки и т.п. - в зависимости от термозащиты также снижающие общее термосопротивление. Давать сюда какие-то цифры бесполезно, величина теплопотерь на это также колеблется в широком диапазоне.

Снова рекомендую прочитать статью (несколько устаревшая уже в области цен) для понятия расчётов.

Светофор написал :
Правильный народ с такого говна себе дом не строит!

Согласен и поддерживаю всецело.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Михалыч написал :
В реальной жизни- 60-70%. Меньше-то редко бывает. В школе, на физике, бывали? Лабораторки делали?

ГОСТ 7076-87 (отменен, но хрен с ним - смысл сохранился):
1.3. Теплопроводность определяют на образцах, высушенных до постоянной массы при температуре (105±5)С, если в нормативно-технической документации (НТД) на материал или изделие конкретного вида не указана другая температура.

СНиП II-3-79*:
Ячеистые бетоны Д400:
ля=0,11
ля (по "А")=0,14 (8% влаги)
ля (по "Б")=0,15 (12% влаги)

ЗЫ: Вы, как минимум, путаете влажность воздуха и влажность материала.

Ёхрный Бабай ! Шоб Вас перевернуло с этими блоками.
Господа-товарищи, может про перлит порассуждаете , вдруг шо полезного придумаете или изобретете

Правильный народ с такого говна себе дом не строит!

mmx133 написал :
вы сами то верите в 0.12 в реальных условиях у D500

Да. Подтверждено сертификатом. А чему мне верить? "Нарисуем- будем жить..." Есть ли лабораторные (или ещё какие-то) подтверждение обратного? Не встречал...

mmx133 написал :
при неизвестной влажности (наверняка около 0%

Это только в космосе...
В реальной жизни- 60-70%. Меньше-то редко бывает. В школе, на физике, бывали? Лабораторки делали?

Михалыч написал :
А почему примерно не взять 0,95?
Есть данные производителя и сертификат, где написано- 0,12. При расчетах и надо брать те цифры которые есть, а не с потолка.... Почитайте ГОСТ, где есть приложения с методикой измерения теплопроводности и всё станет ясно. Или Вы работаете по другим нормативам?

производители много чего интересного пишут. вы сами то верите в 0.12 в реальных условиях у D500 ?
это один. а два это то что производители по больше части пишут лямбду только для самого материала, умалчивая про швы.

mmx133 написал :
при неизвестной влажности (наверняка около 0%

Это, где такая?

mmx133 написал :
можем примерно взять 0.2вт/м*к

А почему примерно не взять 0,95?
Есть данные производителя и сертификат, где написано- 0,12. При расчетах и надо брать те цифры которые есть, а не с потолка.... Почитайте ГОСТ, где есть приложения с методикой измерения теплопроводности и всё станет ясно. Или Вы работаете по другим нормативам?

2mmx133
кладка газобетона на тонкий слой клея - расчёт около 0,17 при 5-6% влажности
для Москвы R=3,14, итого толщина кладки должна быть 534 мм

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Спасибо за разъяснения!

shur 0.12 это в идеальных условиях, при неизвестной влажности (наверняка около 0% ).
в реальности будет выше.
В расчете толщина стены делится на величину теплопроводности. т.е. по заявленной цифре R=5.

У меня ЛЗИД типа хебель блоки, Д500, пишут 0,12 вт*м, что множитель или делитель для рассчета R?

shur написал :
Значит буду 60 см делать. Наверное 10 см точно будут лишними. там ведь термосопротивление от толщины не линейно зависит.

зависит от плотности блоков. зависит вообще говоря линейно. можем примерно взять 0.2вт/м*к, при толщине 0.6м получим R=3, для москвы кажется 3.5 по стандарту. так что 10 см не лишние

Да я ведь ламмер, поэтому и спрашиваю.
Значит буду 60 см делать. Наверное 10 см точно будут лишними. там ведь термосопротивление от толщины не линейно зависит.

shur написал :
по клею конденсат не будет собираться? Я об этом волнуюсь.

у вас толщина стены 60!! см, ширина швов 1-2 мм, какой конденсат...

To: вид сверху, || блок положен вдоль стены длинной стороной = блок положен поперек стены длинной стороной

Тема мостиков то не раскрыта, это ж не кирпич, в местах склейки, вот тут:

по клею конденсат не будет собираться? Я об этом волнуюсь.

А на счет цитирования про юмор, извиняюсь, если обидел, не со зла, правда.

shur написал :
С юмором, видно все в порядке, это радует. Вы б условные обозначения добавили.

вид сверху, || блок положен вдоль стены длинной стороной = блок положен поперек стены длинной стороной

To Gennady С юмором, видно все в порядке, это радует. Вы б условные обозначения добавили.

А если серьезно, это планируется для величения толщины стены, т.е. не 30 см сделать, а например 50 или 60, блоков будет с избытком, т.к. изнутри передумал из блоков стены делать, задумал коллоны несущие.
Так вот и вопрос, клей при склейке 2-х блоков в толщину паропроницаемость ведь сильно изменит, а если по примеру с обычной кладкой, перевязку делать, то мостик холода возникнет? Или при толщине 50 см мостих из клея это несущественно?

2shur
перевязка нужна
вот такая:

|||

|||

|||

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

А чего, на этом форуме практиков нет?
Повторяю вопрос, ответьте, пожалуйста!

Вопрос практикам:
есть блоки 60*30*25 Хебель. Если делать кладку из двух вдоль(как правильно на зывается не зняю, типа в 1 кирпич) между блоками(не вертикальными рядами, по горизонтальным граням) клей нужен? Для сохранения паропроницаемости нежелателен, я так думаю, но для прочности наверное нужен...

вот примерно так:
вид сверху:
0|0
0|0
0|0
0|0
0|0
0|0

0-блок, |-клей

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Краем уха слышал, что в Ульяновске построили завод по производству ячеистого( или как его там)
бетона по немецкой технологии.Хотелось бы знать подробности- что, где и почём.

Gennady написал :
Керамзитобетонные блоки - это вообще самый лучший блочный материал.
Пеностекло - ацтой по причине запредельных цен, белорусского лобби и полной паронепроницаемости (жить в пенопластовых домах намного лучше).

я это прекрасно знаю, у меня дом из керамзитобетона
из пеностекла будет утепление подвала. из пенокрошки утепление полов по грунту. цены запредельные на него в европе а не в беларуси (и в россии соотв.) - куб крошки стоит 35 долларов, плиты что-то около 100.

газосиликат вполне неплохо живет судя по тому что я вижу кругом. климат под минском такой же практически как и под москвой. у нас из ГС 80% домов строится, многим по 15-20 лет уже. никаких нареканий на тему "развалился" нету пока что, тенденций в эту сторону тоже да, для укладки плит делаются армопояса. делаются монолитные перемычки над проемами и тп. на плохой микроклимат люди не жалуются. в беларуси заводов этих газосиликатных как собак, минимум 6 штук с приличными объемами, есть заводы, которым уже по 20 лет (строились в СССР еще).
да, в более холодном климате нецелесообразно вообще однослойные стены, это понятно.

Зачем передёргивать? Читай название темы и не надо сюда приплетать посторонние материалы.
А раз приплёл, ладно, отвечу:
Керамзитобетонные блоки - это вообще самый лучший блочный материал.
Пеностекло - ацтой по причине запредельных цен, белорусского лобби и полной паронепроницаемости (жить в пенопластовых домах намного лучше).

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady керамзитобетонные и пеностекольные тоже *****блоки, да?
вы перед тем как что-то поносить хоть бы выяснили что человек строит, во сколько этажей и в каком климате. если вам к примеру так хочется строить одноэтажный дом из красного кирпича с ватой, то это ваше право, другие то тут причем.

перестаньте строить с г@вноблоков, это же игра в русскую рулетку

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Не на торфу - на песке отсыпано на глубину 2 метра. Первые фото со столбами - от другого дома. У этого вырыта траншея подо всем ростверком и отсыпана песком. На сайте - уточню. Спасибо.

shur написал :
Вопрос практикам:
есть блоки 60*30*25 Хебель. Если делать кладку из двух вдоль(как правильно на зывается не зняю, типа в 1 кирпич) между блоками клей нужен? Для сохранения паропроницаемости нежелателен, я так думаю, но для прочности наверное нужен...

должна быть перевязка, так просто блоки класть двумя рядами нельзя.
клей между блоками ничего в принципе удержать не может, клей нужен только для укладки блоков для выравнивая поверхности.

поскольку у вас блоки 30х60, то вам нужно класть один ряд два блока вдоль, один ряд блоки поперек.
в рядах, где блоки вдоль можно класть их тоже с перевязкой друг относительно друга, будет меньше мостиков холода.

То: Посмотрите пример строительства дома из газобетона в деталях

А зачем ростверк на торф положили? Торф разве не пучнистый(интересно просто, мож слабо пучнистый)?

Вопрос практикам:
есть блоки 60*30*25 Хебель. Если делать кладку из двух вдоль(как правильно на зывается не зняю, типа в 1 кирпич) между блоками клей нужен? Для сохранения паропроницаемости нежелателен, я так думаю, но для прочности наверное нужен...

вот примерно так:
вид сверху:
0|0
0|0
0|0
0|0
0|0
0|0

0-блок, |-клей

alex_k написал :
а почему для кирпичной кладки стоимость раствора такая высокая ?
там же исходный раствор в несколько раз ниже по цене клея.
что вы использовали в расчетах ?

я считал, что стоимость раствора примерно 2500р/тн
насколько я знаю, это нормальная рыночная цена
поправьте, если не так

Измененная редакция просьбы:
если кто может, скиньте узлы для конструкций из газобетонных издели, разработанные проектировщиками, но уже опробованные на опыте строителями. Последнее условие обязательно!

Спасибо Gennady'ю за корректировку.

2Pavel_N
Позвонил... спасибо за беседу.
Резюме - несколько неправильно написана и понята фраза "про строителей", Павел придёт, объяснит) Извиняюсь за резкость.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.