Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2006 Подольск Сообщений: 35
#75378

"пользуйтесь плитами газобетона Hebel =)"
Так и рады бы пользоваться. Отличные плиты, особенно когда не трескаются при транспортировке и крановых работах.
Легкие. Перекрытие площади 10.2х10.2 м (для упрощения примем чистую площадь) такими плитами весит 18,6 т. Те-же ПНО на такую площадь весят уже 23,2 т.
Теплые. Правда никак не пойму, зачем мне теплые перекрытия внутри отапливаемого объема коттеджа. Вот для плит покрытия это да, важно.
Легко штробятся. Вообще то при продуманном проекте можно обойтись штроблением стен.
Звуконепроницаемы. В своем доме проблемы шума решаются вербально.
Осталась мелочь - "маленькие желтенькие кружочки". На такую площадь забудовские ПП мне обойдутся в 160,6 т.руб. Причем деньги нужны все и сразу. А голимые ПНО - 58,6. На сдачу можно потом доделать пол. Такая вот арифметика.

Немного не в тему, но все же спрошу. Не нашел НПО больших длин (72, например). Не бывает?
Чем вообще отличаются облегченные от обычных кроме толщины?

Ну по плитам я могу добавить, что даже при цене 5700 за м3 коробка дома с фундаментом, кровлей и окнами (стандартный вариант) всё равно в цене приемлема выходит и за м2 получается в комплексе как минимум равной аналогичным предложениям по строительству из других материалов. А это всё-таки не бетон, согласитесь.
Ну допустим, при средней цене 300-350 у.е. за м2, которую предлагают различные строительные организации, строя из различных материалов, у наших строителей аналогичный пакет, уже включает подобные перекрытия. Я конечно не беру варианты, когда человек строит сам или пытается укладываться в 200-250 у.е. - это отдельный разговор.
Что касаемо плит внутри - ну на 0 цикле они в любом случае оправданы, а на остальных уровнях - облегчение конструкции, штробление (т.к. все-таки у нас большая часть сначала строит, а потом думает, что и как разводить =) и отсутсвие стяжек и т.п. А вот по транспортировке и разгрузке - тут все зависит уже от того, кто везёт и кто разгрузкой занимается. Ну например, вот фото - и здесь монтаж вёлся при помощи мягких стропил, не траверсы - сам лично присутствовал - никаких, как видите, проблем при укладке, сколов и т.д.

Регистрация: 19.01.2006 Подольск Сообщений: 35

2 casmith
ПНО делает только один завод. Может под заказ сделают и нестандарт, не знаю. В принципе есть так называемые европлиты с напряженными струнами. Эти тоже тонкие и режут по длине как скажешь до 10 метров. ПНО еще отличается от обычных по весу и цене

2 апликатор.
Конечно для буратин, заказывающих дом в комплексе забудовские плиты самое оно. А для простых самостроевцев, которые в основном толкутся на конференциях типа нашей, кошелек диктует выбор материалов. У меня средств хватает купить забудовские блоки только на внешние стены. Внутренние буду делать из давно припасенного шамотного кирпича и докупленных блоков попроще.
Я, кстати, не уверен, что на нулевом уровне для полнопрофильного ж\б подвала пойдут забудовские плиты - влага их доканает.

Ну почему сразу буратины, хм... Не обопщайте так сразу, более того, здесь нетолько такие "толкутся". Кроме как Интернет во всех своих проявлениях, в том числе и конференциях, как один из таковых видов проявлений - большенство ничем иным не пользуются и получают информацию зачастую только в сети. Хотя в нашем рунете лучше иногда этим не заниматься, т.к. тут смешались - люди, кони ... =) Ну так вот, про буратин - не все могут себе позволить заниматься самостроем и даже проще того - находить на это время или "руки растут ...." =) Разве за это можно упрекнуть человека?
Каждый занимается своим делом и зарабатывает деньги, которые тратит на услуги или товары, которые аналогично ему индивиды создают в следствие своей работы. Кто-то строит, кто-то возит, кто-то добывает и т.д.
Более того, самострой - это особое дело. В любом случае руки человека, который занимается этим по профессии и достаточное время построят куда как лучше, чем каждый, кто завтра возьмётся строить сам. Я сейчас даже не берусь говорить, что у всех всё плохо - нет, кто-то от Бога получил руки и справится с этим отлично, но это единицы. Поэтому я думаю, что не стоит утверждать, что "буратино тут не место" и что тут только самостроивцы =) Люди читают, изучают, получают информацию. А что касаемо кошелька - те, кто может позволить себе дом с плитами - это отнюдь ещё далеко не буратины =)

"Я, кстати, не уверен, что на нулевом уровне для полнопрофильного ж\б подвала пойдут забудовские плиты - влага их доканает." - в который раз уже не хотелось бы начинать обсуждать вопросы по влаге =) Если Вы так считаете - не используйте их. Более того, читайте выше - возьмите ПЕНТУ или "синтетику" подобную и сделайте обработку. Уж если на то пошло, обработке в данном случае необходимо подвергнуть любое перекрытие, из чего бы оно ни было.

В настоящее время на мой взгляд норма прибыли у строителей для меня совершенно неприемлема. Потому буду "самостроить". И только при необходимости высококвалифицированного труда (или самого неквалифицированного) будут наниматься соответствующие специалисты. Нанимать строителей на весь проект, таких, кто по карману... да ни за что, я сам построю лучше, ведь для себя строю.
Только тогда, когда строители будут получать свою добавочную стоимость за счет лучшей производительности своего труда (опыт, техника, технология, объемы...), когда стоимость самостройки сравняется (или даже превысит) стоимость контракта со строителями, вот тогда настанет "золотой век" и для застройщиков, и для строителей.

А пока пусть строители зарабатывают деньги на тех, кто богат, кто боится или совсем ничего не умеет.

Строительство никогда не сравняется с уровнем самостроя априори, т.к. там привлекаются совершенно иные "мощностя" и все-таки "профруки", да и сама организация требует содержания. Я вообще считаю, что это неуместное замечание - кто-то строит, кто-то лечит, кто-то спасает. Каждый занимается своим и плавает в этом и платит денюшку за остальные услуги всё-таки такому же другому, а не лечит зубы себе сам, не собирает себе сотовый телефон и т.д. В одном случае из 10-ти самостроющий, например, положет блок на клей лучше, чем каменьщик со стажем и от этого никуда не денешься.
Что касаемо богатых - начнём с того, что зачастую богатые не строят дома из газобетона =) им вообще всё равно из чего дом =) Что первое увидели - то и ставь им =) Из газобетона строят рациональные люди, которые считают деньги =)))) Средний и малый люд. Причем тут боязнь и неумение?! Начнём с того, грубо говоря, что каждый, например, кто зарабатывает маломальски приличные деньги (до богатства далеко ещё), зачастую не имеют времени не только на то, что бы строить, а многими другими первостепенными делами заниматься, а Вы говорите... Деньги - это работа, ежедневная и напряженная, а богатство в нашей стране - тоже самое + воровство и махинации =))) Да и руки не у всех из одного места растут и самое главное, они и не обязаны от туда расти =)
А утверждение "А пока пусть строители зарабатывают деньги на тех, кто богат, кто боится или совсем ничего не умеет." - по такой логике получается, что Вы ведь тоже где-то и как-то зарабатываете и значит на ком-то в том числе...

Уважаемые, давайте оставим эту тему гео и эконом политики и уровня нашего населения. Ну всё-таки мы завернули совсем далеко от темы, соласитесь =)

Регистрация: 19.01.2006 Подольск Сообщений: 35

По поводу "буратин". Я просто представил как бизнесмен (или кто там сейчас у нас хорошо ПОЛУЧАЕТ деньги), имеющий не одну сотню тысяч баксов на покупку (либо купить материал и нанять бригаду) коттеджа, сидит в инете и вникает в особенности и преимущества той или иной технологии . Такие люди скорее вместо этого еще заработают денег, а выбор "из чего и как" оставят проектировщикам и строителям.

А пента поможет в сыром подвале, когда капли воды на потолке постоянно? Ее поди повторять надо каждый год?

Aplicator написал :
Уважаемые, давайте оставим эту тему гео и эконом политики и уровня нашего населения. Ну всё-таки мы завернули совсем далеко от темы, соласитесь =)

Не обижайтесь. На самом деле тема очень полезная. Я бы очень хотел, чтобы эта информация была доступна в сжатом виде как руководство к действию, при чем в этой самой форме, понятной даже не профессионалу.

  1. если у меня и были сомнения по поводу газобетона, то теперь их не осталос. Даже композитные стены не рассматриваю, достаточно одного газобетона.
  2. перекрытия - не убедили.

Еще пару-тройку лет назад и к конструктивным стенами из газобетона отношение было... так себе, особенно в среде профессиональных строителей и архитекторов. Ну максиму - как утепление и закладка проемов в монолите.
А сегодня, во многом, кстати, благодаря людям с форумов, как профи, так и просто "самостройщикам", которые до всего докапывались, считали теплопотери, искали инфу на зарубежных в т.числе сайтах и т.п. - газобетон можно сказать общепризнанный конструкционный материал для малоэтажного строительства.
А вот плиты из газобетона пока стандартом не стали - нужно время и больше опыта. Да и по цене они ИМХО проигрывают... Может кто то посчитает стоимость хебелевских плит vs. стоимости ПНО с утеплением 50 мм пенопластом + дор.сетка + стяжка - мне кажется второе все равно дешевле. И привычнее...

Вот если бы плиты были композитные, снизу и с боков защита в виде ванны - тонкий слой бетона и напряженные струны, в корыте пенобетон. Такие плиты без утепления можно было бы класть на перекрытие.

Нет таких?

2casmith Вероятно, что стоимость их была бы совершенно космической.

Почему стоимость космической? Панели наружные многослойные ведь делают на заводах? Бетон+керамзитобетон. По-моему, и плиты подобные есть или были, но врать не буду - лекций уже не помню .
Вообще, любая идея по сборным элементам уже давно была опробована в СССР . Это ИМХО, но я заметил, что почти на каждое строительное "откровение" западной технологии можно найти книжечку или ссылку на исследования 197.-198. годов .

Я имел ввиду, что они будут в любом случае дороже просто газобетонных. А ведь и газобетонные ой-ой как кусаются...

JVS написал :
По поводу "буратин". Я просто представил как бизнесмен (или кто там сейчас у нас хорошо ПОЛУЧАЕТ деньги), имеющий не одну сотню тысяч баксов на покупку (либо купить материал и нанять бригаду) коттеджа, сидит в инете и вникает в особенности и преимущества той или иной технологии . Такие люди скорее вместо этого еще заработают денег, а выбор "из чего и как" оставят проектировщикам и строителям.
А пента поможет в сыром подвале, когда капли воды на потолке постоянно? Ее поди повторять надо каждый год?

Всё - про деньги забыли -) А что касаемо каплей на потолке - мы такие подвалы не строим, поэтому оставлю это без комментариев.

casmith написал :
Не обижайтесь. На самом деле тема очень полезная. Я бы очень хотел, чтобы эта информация была доступна в сжатом виде как руководство к действию, при чем в этой самой форме, понятной даже не профессионалу.

  1. если у меня и были сомнения по поводу газобетона, то теперь их не осталос. Даже композитные стены не рассматриваю, достаточно одного газобетона.
  2. перекрытия - не убедили.

Да нет, какие обиды =) Нормальный дискут. Что касаемо плит - они не стоят того, что бы о их применение кого-то убеждали, это надо видеть =)

Aplicator написал :
Да нет, какие обиды =) Нормальный дискут. Что касаемо плит - они не стоят того, что бы о их применение кого-то убеждали, это надо видеть =)

Интересно, почему это не стоит того? Я потенциальный покупатель, товар всегда нужно показывать во всей красе и убеждать клиента, если действительно есть преимущества, тем более цена значительно выше других вариантов!

Мне не подойдет, у меня пролеты на 72 плиту (и то фундамент доливать). Конечно, 14 метров можно перекрыть в 3 пролета и вашими плитами, но для этого мне очень этого нужно захотеть.

Да нет, про плиты просто уже обсуждали не раз, на самом деле - у кого есть желание, они смотрят, даже выезжают на объект, если есть такой на данный момент и так далее. Просто в данный момент слишком времени мало, что бы выдать на ура всё про плиты. Что касаемо цены, делали бы в Москве - было бы подешевле. Хотя (это не касается самостроевцев), я как посмотрю предложения строителей - что с нашими, что без них, цена один в один =))))

Aplicator написал :
Да нет, про плиты просто уже обсуждали не раз, на самом деле - у кого есть желание, они смотрят, даже выезжают на объект, если есть такой на данный момент и так далее. Просто в данный момент слишком времени мало, что бы выдать на ура всё про плиты. Что касаемо цены, делали бы в Москве - было бы подешевле. Хотя (это не касается самостроевцев), я как посмотрю предложения строителей - что с нашими, что без них, цена один в один =))))

Здорово, что ваша контора заботится о своем представлении в инете. Сайт ваших коллег из Самары ("Котедж") не нашел.

Сейчас у них нет официальной странички. Могу дать координаты:
ОАО "КОТТЕДЖ"
446379, Самарская обл., Красноярский район, п. Водино
Тел. (8462) 57-24-38, 17-32-42, факс (8462) 57-24-38
Генеральный директор - Мясников Вадим Николаевич

  • Так же отмечу:
  • Производство ячеистого бетона там началось с 96 года.
  • Завод имеет разрешение Госстроя РФ на использование при проектировании и строительстве фактических параметров изделий из газобетона по теплопроводности, теплоемкости, влажности, паропроницаемости.

Если не мудрствовать с проектом и не делать дворцы сложной архитектуры, то конкурентов у технологии газобетона нет.
Все мои друзья и знакомые в Самаре уже построились. В последние 2 года дома как грибы росли. 7 домов (3+4 на условиях взаимопомощи). Лично я впечатлен данной технологией и конечным результатом настолько, что в сл. году приступлю сам. И что самое главное - практически своими силами можно добиться впечатляющих результатов. При должной аккуратности в конечном итоге выходит дешевле, чем при других технологиях строительства. А при таких объемах строительства друзья так приноровились, что скорость и точность лично меня приводили в восторг.

По результатам этой холодной зимы в самарском регионе можно сказать:
Толщина стен 300мм - самодостаточная (без утепления), постоянно 24-27 оС (теплый пол)
Толщина стен 200мм - требует утепления при сильных морозах, но при умеренных холодах годится. В принципе, при усиленном отоплении в период сильных холодов толщина стен достаточна.
Толщина стен 150мм - требует дополнительного утепления, при сильных морозах приходилось включать электрообогреватели, частичного утепления (50мм пенопласта) оказалось недостаточно.

Только добавлю, что 400 мм будет эффективным и у Вас в Самаре. Не забывайте, каждый лишний кВт отопления будет вставать Вам в коппеечку и на протяжении всей жизни, поэтому в толщину стены закладывают нетолько отношения к теплостойкости.

Aplicator написал :
Только добавлю, что 400 мм будет эффективным и у Вас в Самаре. Не забывайте, каждый лишний кВт отопления будет вставать Вам в коппеечку и на протяжении всей жизни, поэтому в толщину стены закладывают нетолько отношения к теплостойкости.

Самый грубый расчет: 400 в 2 раза больше, чем 200, причем 200 для "обычной" зимы хватает Пусть наружные стены 30 кубов, тогда разница 75000т.р. при 2500р/м3
На сколько отопительных сезонов хватит этих денег? При чем за отопление платить нужно и при 400мм стенах, Интересно, стоит ли овчинка выделки, существенна ли будет экономия?

Чистая годовая прибыль от этих 75000р будет не ниже 12% = 9000р. Этих денег хватит с лихвой на отопительный сезон, не так ли?

2casmith

casmith написал :
Все мои друзья и знакомые в Самаре уже построились. В последние 2 года дома как грибы росли. 7 домов (3+4 на условиях взаимопомощи). Лично я впечатлен данной технологией и конечным результатом настолько, что в сл. году приступлю сам. И что самое главное - практически своими силами можно добиться впечатляющих результатов.

Интересный разговор пошел. А нет ли среди Ваших друзей летописцев своих подвигов типа www.vladirom.narod.ru? А то сейчас живу в доме старого владельца участка (поменялся с ним, купился на природу), но активно собираю информацию по строительству из пенобетона, вплоть до заливки в несъемную опалубку.
Удачи!

Замечание из головы: я не очень хорошо себе представляю каменный не каркасный 2-х этажный дом с толщиной стен менее 380 мм. При 150-200 мм у него должна быть слабая жесткость и устойчивость. Если, конечно, не применять специальные меры.

BAV написал :
2casmith Интересный разговор пошел. А нет ли среди Ваших друзей летописцев своих подвигов типа www.vladirom.narod.ru? А то сейчас живу в доме старого владельца участка (поменялся с ним, купился на природу), но активно собираю информацию по строительству из пенобетона, вплоть до заливки в несъемную опалубку.

Такой подробной летописи и систематизации информации нет. Есть фотографии, есть съемки на видеокамеру. Все строительство в Самаре происходило. Вот когда моя очередь дойдет, тогда попробую.
Сказать по правде, подвиги типа а-ля www.vladirom.narod.ru мне кажутся слегка избыточными. По крайней мере у моих друзей технология строительства немного проще.

ac_52 написал :
Замечание из головы: я не очень хорошо себе представляю каменный не каркасный 2-х этажный дом с толщиной стен менее 380 мм. При 150-200 мм у него должна быть слабая жесткость и устойчивость. Если, конечно, не применять специальные меры.

Один дом с 300мм стенами и ЖБ плитами перекрытия 2-го этажа.
Один дом с 200мм стенами и наборным бетонным перекрытием 2-го этажа (французская технология), спец. блоки между двутавровыми балками.
Один дом с 200мм стенами и монолитным керамзитобетонным перекрытием 2-го этажа.
Один дом с 150мм стенами и бетонной стяжкой по деревянному настилу 2-го этажа (мансардного типа, стены = скаты крыши).
Три дома одноэтажные.

Все без цокольного этажа (плита перекрытия на песчаной подушке), фундамент ленточный. Глубоко заглубленный только для 300м стен.

BAV написал :
вплоть до заливки в несъемную опалубку.

Очень думал над этим, вплоть до покупки серьезного оборудования. Поразмыслив - отказался. Сложно будет выдержать приемлемые допуски по геометрии. А газобетонные блоки очень хороши еще как раз в том, что финальная отделка намного дешевле, если все делать аккуратно, изнутри достаточно простой шпаклевки стен, штукатурить не нужно!

casmith написал :
Один дом с 300мм стенами и ЖБ плитами перекрытия 2-го этажа.
Один дом с 200мм стенами и наборным бетонным перекрытием 2-го этажа (французская технология), спец. блоки между двутавровыми балками.
Один дом с 200мм стенами и монолитным керамзитобетонным перекрытием 2-го этажа.
Один дом с 150мм стенами и бетонной стяжкой по деревянному настилу 2-го этажа (мансардного типа, стены = скаты крыши).
Три дома одноэтажные.
Все без цокольного этажа (плита перекрытия на песчаной подушке), фундамент ленточный. Глубоко заглубленный только для 300м стен.

Да я понимаю, что сделать можно все, но я бы не рискнул: есть эксцентриситеты приложения нагрузки, есть неравномерность осадки фундаментов, и жесткость 200 мм каменной стены тут под вопросом. Ну это, в принципе, сомнения проектировщика, несущего определенную ответственность, вплоть до уголовной . Для самосада это не так важно.
А почему _французская_ технология перекрытий? Осталась нам от Наполеона в 1812 году? У меня проект реконструкции здания около Курского вокзала лежит - там такие перекрытия с 1960 года. Впрочем, может действительно очень специальные блоки использовали.

2casmith, В старом форуме была ветка по этой теме. Скачал видео про строительство с опалубкой VELOX, но сейчас найти не могу. Не самый плохой вариант может получиться, но:

  • стоимость оборудования (или аренды);
  • сравнительные характеристики автоклавного и полученного на площадке пенобетона;
  • стабильность качества самодельной пены от замеса к замесу;
  • резкое увеличение стоимости строительства при привлечении "фирмачей" ;
    Как всегда вопросов больше, чем ответов

    2ac_52, В моем случае приходится думать о сборном перекрытии (кран никак не подогнать), но хочется непременно ж/б. Попалась информация о системе по немецкой технологии "ALBERT". Может кто другие варианты подскажет?
    Удачи!

ac_52 написал :
Да я понимаю, что сделать можно все, но я бы не рискнул: есть эксцентриситеты приложения нагрузки, есть неравномерность осадки фундаментов, и жесткость 200 мм каменной стены тут под вопросом. Ну это, в принципе, сомнения проектировщика, несущего определенную ответственность, вплоть до уголовной . Для самосада это не так важно.
А почему _французская_ технология перекрытий? Осталась нам от Наполеона в 1812 году? У меня проект реконструкции здания около Курского вокзала лежит - там такие перекрытия с 1960 года. Впрочем, может действительно очень специальные блоки использовали.

"Французская" - так называли на заводе. Они закрыли производство (Саранск), ибо не пользовалась спросом продукция. Напрасно, я вот не успел купить, а друг сделал, ему с перевозкой из Саранска в Самару вышло дешевле, чем второму другу залить перекрытие из керамзитобетона. Блоки кладутся на полки двутавровых балок, расположенных на расстоянии ~750мм

BAV написал :
2casmith В старом форуме была ветка по этой теме. Скачал видео про строительство с опалубкой VELOX, но сейчас найти не могу. Не самый плохой вариант может получиться, но:

  • стоимость оборудования (или аренды);
  • сравнительные характеристики автоклавного и полученного на площадке пенобетона;
  • стабильность качества самодельной пены от замеса к замесу;
  • резкое увеличение стоимости строительства при привлечении "фирмачей" ;
    Как всегда вопросов больше, чем ответов

я смотрел вот на них:
В принципе все оборудование около 200т.р.
Но качество геометрии боюсь нельзя будет соблюсти.
А Вы в какую сторону смотрели?

casmith написал :
я смотрел вот на них:
В принципе все оборудование около 200т.р.
Но качество геометрии боюсь нельзя будет соблюсти.
А Вы в какую сторону смотрели?

Уважаемый! Я думаю, что мы не поняли друг друга. Я имел ввиду заливку смеси непосредственно в опалубку, которая остается в виде облицовки стен с двух сторон. А Вы вероятно сами блоки предполагали изготавливать? Думаю, что получится найти информацию, если поиском по теме "несъемная опалубка "VELOX".
Удачи!

BAV написал :
2casmith, Уважаемый! Я думаю, что мы не поняли друг друга. Я имел ввиду заливку смеси непосредственно в опалубку, которая остается в виде облицовки стен с двух сторон. А Вы вероятно сами блоки предполагали изготавливать? Думаю, что получится найти информацию, если поиском по теме "несъемная опалубка "VELOX".

Нет, я рассматривал оба варианта, изготовление блоков в формах и заливка опалубки несьемной (которую можно хоть из чего угодно, что дешевле будет и доступнее). А Вы пенобетон хотели покупать? Или все же самостоятельно изготавливать? Просто в бетономешалке болтать - это совсем не подходит, мне по крайней мере.