Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#80980

Так, друзья, давайте немного притормозим - опалубка, пенобетон и т.д., ну не в этой теме, пожайлуста. Сjздайте типо "как попстроить дом" или что-то подобное.

BAV - мы не ведём речь о пенобетоне!, это на сайт - pbeton.ru
casmith - полностью согласен с ас_52 по стенам. Более того, для Москвы и МО - 375,400,450,500 мм, а то люди подумают, что 200 это нормально =)
Про отопление - стоит выделки, более того, чем больше дом, тем болеше стоит =)
и не нужно про фирмачей, заводы-изготовители - это не "фирмачи".

2Aplicator
Собственно именно поэтому я и прекратил участие в разговоре. Прошу прощения, сам понял, что тема "повернула". А слово "фирмачи" подразумевало не кого то конкретно, а наемную фирму, услуги которой нужно оплачивать. Все, ухожу, было интересно с вами...
Удачи!

Ну так, там о пенобетоне от и до =) Яж просто так не отправляю... Все ок.
Просто мы сейчас уйдём от темы, аля у меня там фундамент такой, окна овальной формы, а труба из стали, где взял, как топил и так далее... =) Всё это гуд, но в своём месте.

Собираюсь строить внутренние перегородки из газобетона в квартире. Возникают вопросы:

  1. Сибит рекомендует армировать каждый 2-ой ряд кладки газобетонных блоков. Чем производится армирование? На проспекте сибитовском показана какая-то сетка, что это может быть?
  2. На сайте ивд при монтаже внутренних перегородок настоятельно рекомендуют армировать 2 арматурами 6 мм перемычки над дверьми. Сибит говорит что перемычки сами армированы, что, не нужно дополнительное усиление?
  3. Какой способ крепления будущей перегородки к капитальной стене выбрать, гибкий либо жесткий? 7 этаж панельной 9-ти этажки.

Aplicator написал :
Более того, для Москвы и МО - 375,400,450,500 мм, а то люди подумают, что 200 это нормально. Про отопление - стоит выделки, более того, чем больше дом, тем болеше стоит

Не стОит! Теплоизоляция газобетона дороже, чем спец. материалы. Если необходимо утепление, нужно применять то, что для этого предназначено. Из газобетона хорошо строить стены, толщина должна быть обусловлена требованиями прочности. Как приятная добавка - повышенные теплоизоляционные свойства, что даст возможность уменьшить стоимость термоизоляции, а так же простота отделки!

Полностью согласен с Casmith.

Кельма - что это?
Читал сообщения, смотрел на картинку. Но все же не понял, как ей пользоваться. Может это и вправду реально хорошая и необходимая оснастка. Тогда нужно купить. А то клей шпателем намазывали. Похоже это не технологично.
Как ее использовать, эту кельму, в чем преимущество ее?
Спасибо.

Кельма - это типа шпатель с бортиками, чтобы не выливался клей, потому что при правильной замеске у него консистенций как у сгущеного молока. По сравнению с зубчатым шпателем работать быстрее, чище и удобнее. Я ковшиком, который плавает в ведре с клеем наливал в кельму. При этом сама кельма остается чистой и клей с нее не капает куда не надо. Стоит использовать однозначно. Вторым по важности инструментом является хороший резиновый молоток. Обязательно стоит приобрести специальную пилу. Ее полотно толще, чем у обычных ножовок и поэтому она жестче и не виляет из стороны в сторону.

Вот тут можно посмотреть:

НОВЫЙ ВОПРОС, строго по теме строительства из газобетона.
Наверное ответ знают Аппликатор и Владимир Романов.

Каким образом сделать армопояс под ж/б перекрытия над окном?

Я хотел взять готовые оконные перемычки на заводе у белорусов. Но обычные (ж/б) перемычки есть, если знаете, ПБ - на них кирпич только можно класть и ПБУ - усиленные, на них и плита кладется. Так вот, белорусские оконные перемычки - аналоги ПБ или ПБУ, можно на них плиту класть? И если (я подозреваю) НЕЛЬЗЯ, то как сделать армопояс над окном?

Может есть схема констуктивного узла у кого? Буду благодарен.

По поводу перемычек над окнами :

NikolaBY написал :
По поводу перемычек над окнами :

Этот способ для меня не годится.

Во-первых, я написал, что хочу купить готовые газобетонные перемычки (!), а не пилить короба из газоблоков в качестве опалубки для само-отлитой перемычки.
Эта готовая г/б перемычка, вероятно и будет частью такой опалубки. Но под ней не должно быть еще одного ряда блоков, иначе нах эта перемычка нужна?

Во-вторых по стромтейдинговскому видео, получается пространство от верха окна до потолка - высотой в 2 блока (т.е. для забудовских блоков - полметра!). Где Вы видели полметра стены над окном??? В каземате каком-нибудь...

Может можно взять обычные перемычки, железобетонные, и их как-то замонолитить в армопояс? Т.е последовательность такая (от улицы внутрь): сначала 100 мм г/б перемычка, потом 100 мм пенопласта-утепление, потом 200 мм ж/б перемычка, заведенная краями в лоток армопояса.
Тогда получается правда, а) перерыв в армировании армопояса, б) двойной набор перемычек...

Подскажите, плиз.

1) ГС перемычки выпускаются из ГС плотностью 700 с армированием, так что их вполне можно заменить U-образными блоками с соответствующим внутренним армированием. Тогда у Вас армопояс не будет прерыватся, просто над проемами он будет тоньше (по высоте). По технологии Hebel перекрытия используются из ГС и под них не надо делать армопояс. Поэтому при использовании полной номенклатуры из ГС (перемычки и плиты перекрытий) армопояс, которого просто нет и не прерывается. Я у себя делал так, как написал выше. В принципе армопояс(под плиты) над проемами можно нарушить готовой перемычкой, так как все равно надо делать второй армопояс на уровне плит перекрытий, который и будет неразрывным и не даст стенам выпасть на улицу.

Ой, что это за второй армопояс на уровне плит перекрытий???
Ребят, есть картинки где нибудь?
У меня проектировщик никакого второго армопояса кажется не закладывает!!!

Армопояс под плитами перекрытий нужен для распределения вертикальной нагрузки на стену в случае использования ЖБ плит( для ГС плит его не делают). А вот армоПОЯС на уровне плит перекрытия ( эдесь он является ПОЯСОМ в прямом смысле) служит для создания жесткости в горизонтальной плоскости и связывает плиты в плоскости пола. Его надо делать обязательно для ЖБ и ГС плит. На картинке ниже все понятно. (позиция 100). Картинка взята из документа

Никола, спасибо огромное за рисунок. Теперь я понял, о каком втором армопоясе идет речь - это своего рода "поясок" вокруг всех плит слоя.

А как же все-таки сделать армопояс под ж/б плиты над окном? может быть отлить его в какой нибудь съемной опалубке? Но тоже не ясно, как она будет держаться над оконным проемом?

Tsvetaev написал :
А как же все-таки сделать армопояс под ж/б плиты над окном? может быть отлить его в какой нибудь съемной опалубке? Но тоже не ясно, как она будет держаться над оконным проемом?

Из предыдущего документа, только другой рисунок (позиции 006, 105, 106) . Использование U-образного блока. Скачайте себе и покажите Вашему проектировщику.

А разве бывают U-образные блоки, которыми можно перекрыть оконный проем (такие длинные)?

2Tsvetaev U-блоки имеют стандартную длину 600 мм. Выкладываются по поддерживающей опалубке из досок или брусьев. После бетонирования и набора бетоном прочности опалубка удаляется. Именно так и рекомендуется производителем перекрывать нестандартные проемы, когда не удается использовать рядовые перемычки.

U-образные блоки выпускаются стандартной длины 625 мм. Для их установки используется временная подпорка в проеме окна. Блоки торцами склеиваются клеем, укладывается арматура, заливается бетон, после схватывания бетона блоки оказываются вмоноличенными вокруг балки. При ширине проема меньше метра надо только два блока и они одним краем держатся на стене, если проем шире, то средний блок будет висеть, но для того, чтобы выпасть вниз надо сломать клей на торцах и оторватся от бетона. А забудововский клей после недели так каменеет, что оторвать его не реально, только по живому. Для перестраховки можно в блок изнутри со стороны дома вставить пару арматурин и перевязать их с продольным армированием. Тогда он точно никуда не денется. К тому же этот блок будет нести только собственный вес ( 15-20 кг) а основная нагрузка будет на внутренней балке. Да и рама окна послужит подпоркой. Это похоже на то, как можно сжимать кирпич двумя другими и он держится только за счет силы трения.

2Vladimir Romanov Владимир! Извините! Ваше сообщение появилось только после занесения моего. и я его не видел.

То есть выходит, что стандартные газобетонные перемычки при использовании железобетонных плит перекрытия применить не получится, только клеить U-блоки. При этом еще надо пересчитывать опирание ж/б плит, т.к. опирать их на край U-блока нельзя естественно, а 10-15 см опоры на армопояс надо дать...

Если использовать подпорку в оконном проеме, то тогда можно например и из фанеры опалубку сделать, что по крайней мере не утончит армопояса над окном (на величину толщины "дна" U-блока) и даст возможность опирать плиты перекрытия над окном также, как и на стене.

Сейчас попробую нарисовать.... покритикуйте.

Вот такие картинки, посмотрите пожалуйста, можно ли так сделать?

не, друзья, спасибо =) не вижу смысла тут ответчать более - а то опять получается - один так, другой эдак, третий - ещё одкуда-нибудь картинку, а уж про стромтрэйдинг вообще помолчу - в плане монтажа... и ведь каждый поспорит, т.к. уже сделал или что-то услышал =) в том году тема кончилась перепалкой, баста =)
Я остаюсь при своём мнение, которое полностью эквивалентно руководству завода-производителя и разработкам НИИ.

Единственное добавлю:

casmith - для МО и Москвы - 400 мм дефакто, а 500 мм, если в соответсвие с последним (правдо бешеннымм) СНИПом - а соглашаться или нет - право каждого и дороже у нас это не выходит, чем иными утеплителями

Tsvetaev - вариант армопояса для стены - приемлемый, для окна - можно использовать газобетонную перемычку, а если исполнить Ваш вариант на рисунке - пролёт должен быть не более 2 м, либо пояс должен быть шире. В любом случае опирания плит так же должно быть заранее учтено и желательно что бы плиты швом попали по середине проёма.

Aplicator написал :
... третий - ещё одкуда-нибудь картинку, а уж про стромтрэйдинг вообще помолчу - в плане монтажа...

Не откуда нибудь, а из первоисточника, там же и завод-изготовитель и НИИ инфу получали. На видео стормтрадинг обратите внимание на комбенизоны. Если у Вас есть видео лучше ( какое-то у Вас ведь есть) выложите на сайте или это ДСП?

2Aplicator В этой ветке уже звучали к Вам упреки по поводу зажимания информации. В Германии покупателя ГС Ytong обеспечивает всей необходимой документацией и справочной информацией. Если человек берет на 3-4 тыс. $ блоков, почему бы не дать ему еще и кассету за доллар. Если не сам он строить будет, то хоть посмотрит, как надо строить и проконтролировать сможет.

2 NikolaBY:

Ради справедливости , я возмущался по поводу, что в _инете_ у Applicatora нет такого полного собрания сочинений как у ТИГИ-Кнауф. На что мне резонно заметили: зад приподними немного и прогуляйся до офиса . А покупателям, как я понял, выдается полная затребывамая информация.

Aplicator написал :
Tsvetaev - вариант армопояса для стены - приемлемый, для окна - можно использовать газобетонную перемычку, а если исполнить Ваш вариант на рисунке - пролёт должен быть не более 2 м

Так я и использую в рисунке "армопояс над окном" готовую забудовскую перемычку сечением 249х200! Она слева, играет также роль части опалубки для армопояса. У Вас и покупать буду

Окна у меня все шириной 1200, но одно есть широкое - 2200 - как сделать там??? Посоветуйте, если неудобно отвечать в этой теме, могу открыть новую.

2Tsvetaev Самая длинная перемычка -2240. Это просто для справки.

NikolaBY написал :
2Tsvetaev Самая длинная перемычка -2240. Это просто для справки.

А какой тогда проем для окна выходит?