Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#516748

Монтажники в одной трубе ПНД положили 200 кабель и TV и телефон и инет
допустимо ли это ?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

200 кабель имелось в виду 200 кабелей?
Или кабели для электросети 220 Вольт?

ПУЭ 2.1.16. В одной трубе, рукаве, коробе, пучке, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке запрещается совместная прокладка взаиморезервируемых цепей, цепей рабочего и аварийного эвакуационного освещения, а также цепей до 42 В с цепями выше 42 В...

Однако по иноземным стандартам СКС допустима прокладка в общем кабель-канале на расстоянии то ли до 15, то ли до 30 метров, почему и выпускают кабель-каналы 100х50 мм, правда с разделительной перегородкой посередине.

220 в
те если я правильно понял тянуть в одной трубе ТВ, тел и 220 В нельзя ?

Вы поняли правильно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

правильно , но только понашим стандартапм. у иноземцев- можно

так?

Мне слаботочники втирали, что если рядом(параллельно) проложить кабель освещения (или розетки) с кабелем видеонаблюдения, в последнем будут паразитные наводки. Я слаботочникам внял и поверил. Перекрещивать трассы кабелей можно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
если рядом(параллельно) проложить кабель освещения (или розетки) с кабелем видеонаблюдения, в последнем будут паразитные наводки.

Отчего они там появятся, если каждый из слаботочных кабелей имеет свою помехозащищенность? Экран или повив.

avmal написал :
Отчего они там появятся, если каждый из слаботочных кабелей имеет свою помехозащищенность? Экран или повив.

..не знаю, но каким то образом 50 герцовое поле мешает видео сигналу

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
..не знаю, но каким то образом 50 герцовое поле мешает видео сигналу

Хреновый кабель. Лично я других причин не вижу.

Порылся в сети и всетаки однозначного ответа не нашел.
Тут говорят, что якобы зазор должен быть
А тут говорят. что якобы допускается совместная прокладка в трубах
...без поллитры не разберешься

А вы когда делаете штробы в бетоне,разве не прокладываете все вместе(сила,TV,TF)?Мало вероятно,что 2-я штроба.А в одной штробе прилегание проводов друг к другу больше чем в трубе.Главное качественный материал с хорошим экраном.

Screen написал :
А вы когда делаете штробы в бетоне,разве не прокладываете все вместе(сила,TV,TF)?Мало вероятно,что 2-я штроба.А в одной штробе прилегание проводов друг к другу больше чем в трубе.Главное качественный материал с хорошим экраном

В трубы кладут в том числе чтобы можно было перетянуть провод в случае необходимости
А что будет если вдруг каким то чудным образом жила 220 В попадет на телефонную линию ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

dsMerdok написал :
Монтажники в одной трубе ПНД положили 200 кабель и TV и телефон и инет
допустимо ли это ?

Труба 200 метров, между зданиями?...

C2h5-OH написал :
правильно , но только понашим стандартапм. у иноземцев- можно

У Ваших иноземцев – не знаю, а у наших НЕ-ЗЗЯ!!!

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

вот например кабель компьютерной локальной сети должен прокладываться не ближе 5 см от силовых проводов (несмотря на повив и пр.)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А вообще-то по ГОСТу допускается совместная прокладка при необходимости в одной трубе любых кабелей, если изоляция любого из них соответствует максимальному напряжению проложенному в этой трубе. Так-что если по нормативам, то в справочник по кабелям и смотреть их изоляцию. А так ...

можно получить ответ точный ?
с указанием первоисточника

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dsMerdok написал :
можно получить ответ точный ?
с указанием первоисточника

Вы к кому обращаетесь?

avmal написал :
Вы к кому обращаетесь?

Ко всем, просто я высказал претензию монтажникам
они ответили, что можно вместе, я понимаю, что врут, но чтобы доказать свою правоту, надо бы более серьезные выдержки их ПУЭ иметь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dsMerdok написал :
Ко всем,

Так задавайте вопросы конкретно. А то "можно получить ответ точный?", а на что хрен поймешь.
ГОСТ 50571.15-97.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

dsMerdok написал :
я высказал претензию монтажникам

а для этого в проекте все разжевывается:

"- Для комплекса слаботочных систем на территории объекта необходимо реализовать структурированную кабельную сеть.

  1. Проложить кабельные линии связи между: зданием ”Основной дом”- ”Дом охраны”- ”Спорткомплекс” кабелем связи ТППэпЗ 20х2х0.5. Предусмотреть так же прокладку резервного кабеля UTP-5E 4x2x0.5 между зданиями.
    • Коммутацию реализовать в кросс-боксах расположенных внутри зданий.
  2. Проложить кабельные линии связи (отдельный сигнальный кабель для каждой телекамеры) и провод электропитания (общий для всех телекамер): от здания ”Дом охраны” до телекамер внешнего наблюдения кабелем UTP-5E (2х2х0.5, 4х2х0.5), ВВГнг 3х1.5.
    • Коммутацию реализовать ... и т.д. и т.п. ...Все мероприятия представленные выше провести согласно плану расположения оборудования и кабельных трасс, структурной схеме кабельных трасс и коммутаций.
    • Рекомендации по прокладке внешних кабельных трасс.
      При прокладке сети внешних слаботочных кабельных трасс в кабельной канализации необходимо учесть расстояние не менее 500мм. от внешних силовых сетей электроснабжения и не менее 1000мм. от внешних систем теплоснабжения, водоснабжения и канализации. " ( из проекта одного часного домика)
      и стандартная выдержка: "- Монтаж оборудования и кабельных трасс должен производиться в соответствии с требованиями: ОСТ 600-93, СНиП 2.04.09-84, СНиП 3.05.06-85*, ПУЭ, ВСН 600-81, РД 78.145-93, ”Инструкции по монтажу сооружений и устройств связи, радиовещания и телевидения”"
      а монтажники (то есть мы) люди тупые...

По теме:

не так давно в новостях был сюжет, девочка возвращалась домой и прикоснувшись к двери подьезда металлической была поражена током, поскольку еще дождь шел.. вобщем девочка погибла((
Гвозь пробил изоляцию и замкнул силовую линию и линию домофона двери...

пофиг как там за бугром, у нас запрещено и слава богу, ибо это правильно..
кроме наводок на кабели, может быть и повреждение.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gesper написал :
Гвозь пробил изоляцию и замкнул силовую линию и линию домофона двери...

Случай трагический - нет слов, но что тут поделаешь. От несчастного случая никто не застрахован.
А что касается темы, то ни в одном стандарте не написано, что после совместной прокладки линий надо забить гвоздь.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

домофонщики... тоже все спишут на несчастный случай

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
домофонщики... тоже все спишут на несчастный случай

А что тут сделаешь, если лезут в монтаж такие раздолбаи. Это уже их руководству надо проверять за ними работу. А если проверяют и такое допускают, то разгонять всю шарашку.

Из-за таких и подобных мастеров возникает не верное отношение к слаботочникам.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Из-за таких и подобных мастеров возникает не верное отношение к слаботочникам.

Почему к слаботочникам только? А электриков-раздолбаев меньше?

Помимо угрозы пробоя силовых на слаботочные еще и с помехами намаетесь, напомню что не все кабеля слаботочные могут быть с экранами (телефон, комп. сеть неэкранированная витая пара) и даже экран в данном случае может не обеспечить помехозащиту. Читал что за ганицей такое допускается если короб металлический с перегородками и силовые и слаботочка проложены в разных отсеках.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ОМОН РА написал :
напомню что не все кабеля слаботочные могут быть с экранами (телефон, комп. сеть неэкранированная витая пара) и даже экран в данном случае может не обеспечить помехозащиту.

Телефону помехи не грозят - не те частоты, а про витую пару вы что-то не то ляпнули. Повив и делается именно для помехозащищенности, а то пускали бы СКС обычным ТПП.

avmal написал :
Телефону помехи не грозят - не те частоты, а про витую пару вы что-то не то ляпнули. Повив и делается именно для помехозащищенности, а то пускали бы СКС обычным ТПП.

да у человека там объект явно не избушка в лесу. можно отжалеть лишние 2руб на метр на STP или FTP.