Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205
#520017

avmal написал :
Телефону помехи не грозят - не те частоты

У него похоже на телефон идет плоский, не витой, провод, прижатый к плоской ВВГшке на всем протежении. А в сети гармоник хватает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
У него похоже на телефон идет плоский, не витой, провод, прижатый к плоской ВВГшке на всем протежении. А в сети гармоник хватает.

Эти гармоники, как правило, ухом не воспринимаются. Витая пара для телефона не обязательна.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

avmal написал :
Эти гармоники, как правило, ухом не воспринимаются. Витая пара для телефона не обязательна.

как правило? попробуйте подключите через трансф. и конденцатор динамик,... а потом попытються АДСЛ подключить...

Палецкий написал :
..не знаю, но каким то образом 50 герцовое поле мешает видео сигналу

Мешает-мешает. Клинически проверенно и не один раз (естественно с нормальным кабелем). Достаточно проложить вместе 20 метров, и при просмотре камеры ВН можите созерцать помехи. Поэтому для видеонаблюдения лучше использовать передатчики по витой паре и витую пару соответственно. 150 метров паралельно, "десна в десну" с 220 и никаких помех.
Для ТВ это не критично, частоты выше.

dsMerdok написал :
Можно ли в одной трубе вести низковольтную и высоковольную проводку


0,4 кВ это вроде низковольтное, а телефон и.т.д это слаботочное

Регистрация: 27.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 52

avmal написал :
Повив и делается именно для помехозащищенности, а то пускали бы СКС обычным ТПП.

Это не так. Вернее, это не основная причина повива.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Skywalk написал :
Это не так. Вернее, это не основная причина повива.

Расскажите тогда про основную.

Регистрация: 27.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 52

avmal написал :
Расскажите тогда про основную.

Борьба за увеличение NEXT - Коэффициент затухания перекрёстных по*мех на ближнем конце кабеля

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Skywalk написал :
Борьба за увеличение NEXT - Коэффициент затухания перекрёстных по*мех на ближнем конце кабеля

Всю эту длинную и заумную формулировку нельзя назвать одним словом - "помехозащищенность"?

Регистрация: 27.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 52

avmal написал :
Всю эту длинную и заумную формулировку нельзя назвать одним словом - "помехозащищенность"?

Нет. Будет слишком общо. Нельзя будет отличить защиту от внешних помех и защиту от перекрестных помех (т.е. сигналов в соседних парах).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

avmal написал :
Повив и делается именно для помехозащищенности, а то пускали бы СКС обычным ТПП.

с каких пор ТПП не витой? а СКС прекрасно проходит через хороший ТПП.

Регистрация: 27.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 52

юра Т написал :
а СКС прекрасно проходит через хороший ТПП.

Только это будет негарантированно рабочий "самопал", а не инженерное решение

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
с каких пор ТПП не витой? а СКС прекрасно проходит через хороший ТПП.

Согласитесь, что от стабильности шага повива зависит и категория пары, а в ТПП пары свивают практически только для того, чтобы пары не разбивались.

Skywalk написал :
Нельзя будет отличить защиту от внешних помех и защиту от перекрестных помех (т.е. сигналов в соседних парах).

Или я тупой, или обе названные помехи являются внешними.

Регистрация: 27.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 52

avmal написал :
Или я тупой, или обе названные помехи являются внешними.

Нет, не тупой! Я часто читаю то, что Вы пишете, и могу гарантировать сей факт с большой достоверностью
Внешний/внутренний - понятия относительные
Например, для сети 100 Мбит/с используются 2 пары, а для 1000 - 4 пары.
Соответсвенно, можно определить перекрестные помехи как помехи между задействованными парами, а все остальные - как внешние.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Skywalk написал :
Внешний/внутренний - понятия относительные
Например, для сети 100 Мбит/с используются 2 пары, а для 1000 - 4 пары.

Опять непонятки. Тогда получается, что пара для 100Мбит завивается для защиты от внешних помех, а пары, используемые для Гига от внутренних. Непонятно ...

Регистрация: 27.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 52

avmal написал :
Опять непонятки. Тогда получается, что пара для 100Мбит завивается для защиты от внешних помех, а пары, используемые для Гига от внутренних. Непонятно ...

Нет, так не получается. Там 2 пары и 4 пары - 4 проводника и 8 проводников, соответсвенно.
Да и вообще Вы выше правильно написали, что повив определяет категорию кабеля.
Даже если в "чистом поле" взять неповитый кабель, то на 125 МГц связи не будет на оговоренных стандартом расстоянии.
Есть ли рядом источники ЭМ помех, или нет - требуется использовать витую пару определенной категории.
Но если высок уровень внешних ЭМ помех - следует использовать экранированную витую пару с заземлением.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Skywalk Вся фишка в том, что повив пар стал использоваться еще задолго до того, как у нас в стране стали появляться СКС ( это не самозарядный карабин Симонова ) - для помехозащищенности пар с малыми токами. Так, что функциональное назначение повива проще называть этим простым и понятным словом "помехозащищенность", чем такой мудреной фразой, что вы предложили. В конечном итоге смысл обоих понятий один и тот же.

Регистрация: 27.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 52

avmal написал :
2Skywalk Вся фишка в том, что повив пар стал использоваться еще задолго до того, как у нас в стране стали появляться СКС ( это не самозарядный карабин Симонова ) - для помехозащищенности пар с малыми токами. Так, что функциональное назначение повива проще называть этим простым и понятным словом "помехозащищенность", чем такой мудреной фразой, что вы предложили. В конечном итоге смысл обоих понятий один и тот же.

Да. Не могу спорить с очевидным.
Но при проверке качества СКС уровень электрических помех и уровень взаимных наводок меряются отдельно. И борются с ними поразному. И на тестере выводятся в разных колонках.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Skywalk написал :
Но при проверке качества СКС уровень электрических помех и уровень взаимных наводок меряются отдельно. И борются с ними поразному. И на тестере выводятся в разных колонках.

Потому, что цифровую информацию несут, а не аналоговую.

Регистрация: 27.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 52

avmal написал :
Потому, что цифровую информацию несут, а не аналоговую.

Да. Ура!
Именно поэтому я и написал, что Ваше сообщение

avmal написал :
Телефону помехи не грозят - не те частоты, а про витую пару вы что-то не то ляпнули. Повив и делается именно для помехозащищенности, а то пускали бы СКС обычным ТПП.

не в полной мере справедливо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Skywalk написал :
не в полной мере справедливо.

Так про телефон-то, все-таки, справедливо?

Регистрация: 27.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 52

avmal написал :
Так про телефон-то, все-таки, справедливо?

Нет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

avmal написал :
СКС

вопрос к avmal : расшифруйте аббревиатуру СКС

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Skywalk написал :
Нет.

Я может быть отстал от жизни и к цифровым АТС это не относится, но на все линии, протянутые от всех старых АТС, начиная с машинных и кончая координатными, наводки не влияют. Проверено многими километрами линий - я имею ввиду обычную лапшу ТРП или ТРВ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
расшифруйте аббревиатуру СКС

Самозарядный карабин Симонова.

avmal написал :
Самозарядный карабин Симонова.

+1
мало, +10
Кстати долгое время на вооружении стоял.

Переодически и в союзе и после распада, выбрасывали в продажу (со старых складов) как охотничий карабин, причём за смешную цену, порядка 100у.е или 160 у.е с СНАЙПЕРСКИМ (не простым оптическим) прицелом.

А насчёт СКС в слаботочке...насколько я помню это Структурированная Кабельная Система (изменено согласно пост 58), и её великий смысл в том, что нет понятия Тел розетка и Комп розетка (и патч панель соответственно). Всё делается одинаково, как комп, и подписывается А и В. А вы уже сами решаете где будет комп, где тел, где 2 компа или тел и факс...
И естественно, к каждой точке А и В UTP(FTP) 5е... или 6е если денег много

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

avmal написал :
Самозарядный карабин Симонова.

а серьезно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
а серьезно?

Структурированная Кабельная Система.

avmal написал :
Структурированная Кабельная Система.

Точно. Ща у себя в посте выше исправлю

Регистрация: 27.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 52

avmal написал :
Я может быть отстал от жизни и к цифровым АТС это не относится, но на все линии, протянутые от всех старых АТС, начиная с машинных и кончая координатными, наводки не влияют. Проверено многими километрами линий - я имею ввиду обычную лапшу ТРП или ТРВ.

Протянутых в одной штробе с силовыми линиями для питания этих АТС?