Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#521760

Skywalk написал :
Протянутых в одной штробе с силовыми линиями для питания этих АТС?

Я упомянул, что разводка от АТС до абонента производится проводом ТРВ или ТРП в канализации вместе с силовыми кабелями питания этих АТС? Или вы так поняли?

Skywalk написал :
Протянутых в одной штробе с силовыми линиями для питания этих АТС?

И это тоже.По кабель-росту идут не только кабеля связи,но и питание межрядового освещения.Силовые линии для питания выпрямителей идут по отдельности но есть и пересечения с совместной прокладкой(MPS,Карбон,Simens...).Если цифровая станция то это не значит,что к абоненту приходит витая пара или что нибудь покруче,этого нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
По кабель-росту идут не только кабеля связи,но и питание межрядового освещения

По кабель-росту идет не только питание освещения, но и питание самогО оборудования, но питание АТС, о котором был мне задан вопрос, в моем представлении, это та кишка, которая приходит от КТП до ВРУ АТС. Потому мне странным вопрос этот и показался. Особенно про питание АТС в штрабе ...

Регистрация: 27.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 52

avmal написал :
Я упомянул, что разводка от АТС до абонента производится проводом ТРВ или ТРП в канализации вместе с силовыми кабелями питания этих АТС? Или вы так поняли?

Я надеялся, что беседа проходит в контексте вопроса

dsMerdok написал :
Монтажники в одной трубе ПНД положили 200 кабель и TV и телефон и инет

Так можно или нет? Или "может потребоваться специальное рассмотрение возможного влияния электромагнитных и электростатических помех на линии связи, компьютерные и другие им подобные сети"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Skywalk написал :
Так можно или нет?

Лично я считаю, что можно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

avmal написал :
Так можно или нет?

Лично я считаю, что нельзя.

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

dsMerdok написал :
220 в
те если я правильно понял тянуть в одной трубе ТВ, тел и 220 В нельзя ?

Я бы ни в коем случаи не тянул, конечно обойти всё нельзя,но надо по возможности вести рядом небольшое расстояние, или пересечь и поднять кабель выше, одно хочу сказать,как как часто с сетями приходиться иметь дело, а новые стандарты только требует более жёстких условий монтажа, то к примеру взять: если вам захотелось иметь комп. сеть и самую новую, а это Гигабитная сеть, то витую пару вы должны прокладывать только категории кабеля 6 и выше, и от свитча до компьютера разрешается только один(1) разрыв (или по-русски) установка 1 розетки. Не спорю,делают и два разрыва(обычно на патч панель разводят) и уже розеточку у стены,возле компьютера,и вроде работает всё, но когда припечёт или начинаешь голову ломать почему вдруг то карта сгорит,то комп тормозит при работе с сетью,вот тут то и задумаешься обо всём,включая о мелочах.
Короче можно от ходить стандартов, но и тогда и результаты будут далеко от стандартных.

Себе я завёл и домофон,и 2 телефона отдельными кабелями, витой парой,с экраном,
и ещё,для всякой надёжности взял зимний вариант кабеля(чёрного цвета,более устойчивым к внешним нагрузкам)..И это не дань даже моде, а когда тот же модем DSL'евский показывал ранее в параметрах 2-4 мегабита, а когда красиво и начисто, сразу 6-8 - мелочь,но приятно.

Если хотите добиться идеала и не думать потом, то необходимо развести.
Однако, в бытовых условиях, где нет промышленных помех в электричестве, паразитных полей достаточно будет экранированного кабеля в слаботочке, чтобы вести в одной трубе.

Разницы в 100мбитных сетях проложенных "по уму" и в одном коробе в малых офисах соразмерных с квартирой не замечал ни разу.

Я, например, планирую еще развести по квартире "стекло". Зачем? Пока сам не знаю, но второго штробления квартиры не переживу.

laskin написал :
Однако, в бытовых условиях, где нет промышленных помех в электричестве, паразитных полей достаточно будет экранированного кабеля в слаботочке, чтобы вести в одной трубе.

между буквами "т" и "э" вставьте буквы "н" и "е", иначе опишите комплекс мер по качественному заземлению своего экрана, пожалуйста.

Самодедкин написал :
иначе опишите комплекс мер по качественному заземлению своего экрана, пожалуйста.

А у Вас интернет открывается только на этом сайте? данная тема про прокладку кабеля, а не про подключение его. Если у автора поста возникнет таковой вопрос, будем рисовать схемы и мерить потенциалы.

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

laskin написал :
Я, например, планирую еще развести по квартире "стекло". Зачем? Пока сам не знаю, но второго штробления квартиры не переживу.

Если я правильно понял,то под "стеклом" Вы понимаете оптику?
Так если оптику класть в штробы,какие штробы должны быть? А ремонт оптики как Вы будете делать,
в случаи её повреждения? ....У нас на Камчатке сейсмическая зона,и стены подвержены некоторые более нестандартным нагрузкам,чем в обычных районах,так что думаю слаботочку всё таки надо вести либо в кабель-каналах, в плинтусах,под полами(лагами),где если и с трудом,но будет возмозможность ремонта или замены её части.

Vlad(kam) написал :
Если я правильно понял,то под "стеклом" Вы понимаете оптику?

да ВОК

Vlad(kam) написал :
Так если оптику класть в штробы,какие штробы должны быть?

внутренный ВОК прокладки линий по типу "звезда" (в центре 19" оптич кросс) предполагаю заложить в пвх-трубы и гофру с изгибами по штробам в пределах минимальных радиусов перегибов (обычно 10 диаметров кабеля для внутренних кабелей). Что будет в качестве ВРМ пока не знаю.

Vlad(kam) написал :
А ремонт оптики как Вы будете делать,
в случаи её повреждения?

Никак, буду переключаться на след жилу. В Москве благо землетрясений нет, а место для минимальных движений будет.

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

laskin написал :
Никак, буду переключаться на след жилу. В Москве благо землетрясений нет, а место для минимальных движений будет.


Эх,каждому своё,но оптику по дому...думаю слишком, сетевые карты пока что дороги,да и всё равно на медиаконвертарах потеряете многое,а именно то,что можно выжать с оптики, радость одно - оптику бы провайдеры бы заводили бы в дома, вот это было дело бы!!, хотя на материка это уже часто встречается.

Удачи Вам с оптикой.

Вообще ссылка на ПУЭ не совсем верна. Что до телефонии- есть свои ГОСТ, для инета (СКС) действует наш ГОСТ 34 группы либо (как рекомендательный документ) EIA-941. В ГОСТ 34 группы и EIA-941 четко сказано- что СКС и силовая проводка должны быть разнесены на расстояние не менее 30 см или разделены металлической перегородкой, а в ПУЭ (пункт не помню) это расстояние вообще равно 50 см. Далее - криминала не будет от того, что все идет в одной трубе, однако, если будет гореть силовой кабель, сгорят и все остальные, а вот это будет обидно...И без света и без связи и без инета

Напомню, что витая пара бывает UTP-не экранированная и STP-экранированная. А пары вьют чтобы увеличить длину одного сегмента кабеля, по которому еще можно передать информацию, чем выше скорость передачи, тем короче сегмент (упрощенно).