Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#516752

Задача такая
есть 6 точ светильников по 40-50 ватт
можно поставить один трансформатор на 350 (400) а можно два на 200
что лучше ?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

  • я в душевой предприятия на 10 таких ламп поставил 2 по 250 - чтобы при выходе одного из трансформаторов из строя хотя бы половина светила ламп - за год такого так и не произошло ни разу...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dsMerdok написал :
что лучше ?

Лучше 6 трансформаторов на 6 светильников.

....запас, как говорится, он и в Африке запас

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
....запас, как говорится, он и в Африке запас

Дело не только в запасе, но и в удобстве монтажа и обслуживания, если вслед за светильником можно вытянуть и трансформатор для замены. И падение напряжения на вторичках меньше.

avmal написал :
Дело не только в запасе, но и в удобстве монтажа и обслуживания, если вслед за светильником можно вытянуть и трансформатор для замены. И падение напряжения на вторичках меньше.

....вот и я об этом, только лаконичней. Во всех смыслах запас - это лучше, чем когда на пределе по длине , напряжению , мощности, количеству

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Дело не только в запасе, но и в удобстве монтажа и обслуживания, если вслед за светильником можно вытянуть и трансформатор для замены. И падение напряжения на вторичках меньше.

  • Нуу электронного трансформатора имеется клеммник на 3 нитки ламп, так что при одинаковых проводках на 12 Вольт падение напряжения на вторичках что у одного, что у трех трансформаторов - будет одинаковое.
  • а вот про "вытягивание" 6-ти трансформаторов за провода с напряжением 220 Вольт, незакрепленных по металлическому ( и незаземленному, наверное) потолку в ванной- отсюда подробнее, пожалуйста.. что-то такой "запас проводки и соединений" на 220 Вольт кажется излишним - даже "в Африке"

Валерико, ты просто мастер выворачивать все наизнанку, интерестный психологический аспект с тобой.

Valeryko написал :
Нуу электронного трансформатора имеется клеммник на 3 нитки ламп, так что при одинаковых проводках на 12 Вольт падение напряжения на вторичках что у одного, что у трех трансформаторов - будет одинаковое.

И хорошо что одинаковое, падение есть всюду, на электронном трансе оно несущественное, так как само устройство как правило рядом с лампой.

Valeryko написал :

  • а вот про "вытягивание" 6-ти трансформаторов за провода с напряжением 220 Вольт, незакрепленных по металлическому ( и незаземленному, наверное) потолку в ванной- отсюда подробнее, пожалуйста..

Какое еще к чертям вытягивание под напряжением. И причем тут твоя ванная, я уже про эту ванную в десятый раз читаю, это че эталон?

Valeryko написал :
что-то такой "запас проводки и соединений" на 220 Вольт кажется излишним - даже "в Африке"

А что на 12 вольт нету проводки и соединений, пора бы уже знать что тянуть и соединять проводку на 12 вольт намного дороже, так как по сечению она больше чем проводка на 220 в.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
И хорошо что одинаковое, падение есть всюду, на электронном трансе оно несущественное, так как само устройство как правило рядом с лампой.

  • Вообще-то если трансформатор 220/12 Вольт размещать "как правило рядом с лампой" в ванную или сырой подвал... или его прямо в переноске устанавливать..
  • Это точно

leonard написал :
Какое еще к чертям вытягивание под напряжением. И причем тут твоя ванная, я уже про эту ванную в десятый раз читаю, это че эталон?

  • ну если у Вас "на Западе" ванных нет - это только Ваши проблемы...не читайте тогда про них..

leonard написал :
А что на 12 вольт нету проводки и соединений, пора бы уже знать что тянуть и соединять проводку на 12 вольт намного дороже, так как по сечению она больше чем проводка на 220 в.

  • Без комментариев...

Cтоит такой у них 600 р
что скажете ?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

dsMerdok написал :
Cтоит такой у них 600 р
что скажете ?

-Именно такие (вроде и фирма та же- завтра гляну)

  • я год назад и поставил - по 2 штуки на каждую душевую (по 10 ламп по 50Вт), цену не помню, но вроде бы подороже и с плавным запуском
  • расстояние до 6 метров, провод поэтому 2,5 мм2 параллельно по два...

2(3х2,5) на, примерно, 45А. В душевой. Класс. (Класс то, что мне не придется в подобной душевой бывать).

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

igor1 написал :
2(3х2,5) на, примерно, 45А. В душевой. Класс. (Класс то, что мне не придется в подобной душевой бывать).

  • "Класс" в данном случае то, что внутри этой душевой нет напряжения 220 Вольт, так что Вы там можете не только побывать, но и безбоязнено заменить перегоревшую лампу и живым выйти...
  • а то, что трансформатор 220/12 Вольт/250 Вт имеет ток нагрузки на выходе более 20 Ампер, а два таких - 45 Ампер..
  • простите, но это называется "попал пальцем в небо"..

Valeryko написал :
но это называется "попал пальцем в небо"..

Пример 5.3.( Примеры случаев электропоражения из книги Манойлова В.Е.
"Основы электробезопасности " М.: Энергоатомиздат, 1984) Первый из этих случаев произошел в шахте грузоподъемного лифта во время монтажа блокировки. Под напряжением находилась только переносная лампа, освещавшая рабочее место. Когда работавший выходил из шахты, он коснулся лбом металлической конструкции шахты, а запястьем, задел за недостаточно хорошо изолированное соединение провода, питавшего лампу. Получив удар током, он отошел на несколько шагов и сел, после чего начал звать на помощь. Примерно через 15 мин после травмы пострадавший, не меняя своего положения, умер. На его теле обнаружены электрометки на запястье и на лбу. При исследовании установлено, что напряжение, вызвавшее травму, не превышало 10-15В.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

igor1 написал :
2(3х2,5) на, примерно, 45А. В душевой. Класс. (Класс то, что мне не придется в подобной душевой бывать).

...

igor1 написал :
При исследовании установлено, что напряжение, вызвавшее травму, не превышало 10-15В.

ну что же - желаю Вам бывать только в душевых - где менее 1 Ампера и 220 Вольт и ТОЖЕ "задеть за недостаточно хорошо изолированное соединение провода, питающего лампу" - " касаться лбом металлической конструкции шахты" - не потребуется - достаточно будет ОДНОГО касания...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
ну что же - желаю Вам бывать только в душевых - где менее 1 Ампера и 220 Вольт и ТОЖЕ "задеть за недостаточно хорошо изолированное соединение провода, питающего лампу" - " касаться лбом металлической конструкции шахты" - не потребуется - достаточно будет ОДНОГО касания...

У меня к вам личная убедительная просьба - прекратите засорять форум, если не можете дать умный и простой совет, за которыми сюда и обращаются. Не мешайте участникам форума нормально общаться между собой. Это много для всех полезнее, чем читать вашу ахинею.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
меня к вам личная убедительная просьба - прекратите засорять форум, если не можете дать умный и простой совет, за которыми сюда и обращаются.

  • А разве "Истину в последней инстанции" имете право только Вы "изрекать"?
  • И ТАКИЕ "простые советы" - как мне кажется - лучше как раз не давать:

avmal написал :
Дело не только в запасе, но и в удобстве монтажа и обслуживания, если вслед за светильником можно вытянуть и трансформатор для замены. И падение напряжения на вторичках меньше.

  1. Важнее безопасность и соблюдениеи правил, а не "удобство монтажа", монтаж делается один раз и за полдня, а жить-пользоваться эти "скоростным монтажом" будут годы...
  2. Падение напряжения что от одного, что от шести трансформаторов ОДИНАКОВОЕ если проводка к лампам одинакового сечения и длины..
  3. Трансформаторы с вводом 220 Вольт нельзя просто бросать на подвесной металлический потолок и потом "вытягивать", они должны быть ЗАКРЕПЛЕНЫ, как и распаечные коробки, более того , их вообще не должно быть в ванной.

avmal написал :
Не мешайте участникам форума нормально общаться между собой

  • Это не Вам решать, кто кому мешает, а кто помогает, а другим участникам форума...

avmal написал :
Это много для всех полезнее, чем читать вашу ахинею.

  • Ахинею В ДАННОМ СЛУЧАЕ несете как раз Вы:

avmal написал :
Лучше 6 трансформаторов на 6 светильников

  • НЕ ЛУЧШЕ- особенно для ванной...
  • и "иконостас" из 6 трансформаторов в квартире точно никакого смысла не имеет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
НЕ ЛУЧШЕ- особенно для ванной...

  • и "иконостас" из 6 трансформаторов в квартире точно никакого смысла не имеет...

Я их, вообще то, обычно за подвесной потолок убираю ...

Valeryko написал :
А разве "Истину в последней инстанции" имете право только Вы "изрекать"?

Вообще-то это была не "последняя инстанция".

Valeryko написал :
Сообщение от avmal
меня к вам личная убедительная просьба

Да-а-а, "горбатого только могила исправит ..."

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Я их, вообще то, обычно за подвесной потолок убираю ...

  • В ванной??? Какой ужас...

avmal написал :
Вообще-то это была не "последняя инстанция".

  • приятно, что Вы согласны, что бывает не только "единственно верное мнение "в последней инстанции" (Ваше, "естественно")- но и другие - "похуже"...

avmal написал :
Да-а-а, "горбатого только могила исправит ..."

  • Простите, но в данном случае "могила" при ТАКОМ "подвесном" монтаже грозит не мне...а "вытягивающим" трансформаторы с проводами на 220 Вольт...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
"иконостас" из 6 трансформаторов в квартире точно никакого смысла не имеет...

Я их, вообще то, обычно за подвесной потолок убираю ...

Для вас квартирой является ванная?

Valeryko написал :
В ванной??? Какой ужас...

Кончайте форум засирать!!!

Да, тяжело когда у человека светильники только в душевой, и то - на производстве...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Да, тяжело когда у человека светильники только в душевой, и то - на производстве...

  • Вообще-то не только - причем в квартирах делал уже я сам - и именно один трансформатор на ванную ( 4 и 5 ламп 35-50Вт)
  • А что у Вас тоже трансформатор лежит на подвесном потолке в ваннойи его надо за провода вытягивать?
  • Я-то его закрепил вне ванной в одной квартире и ванной, но у самой двери- в другой - и именно закрепил- к стене и потолку соответственно - и по ОДНОМУ трансформатору с тремя парами проводов от них- это предусмотрено конструкцией трансформатора, рассчитанного на питание нескольких ламп......

Нет у меня в ванной подвесного потолка и транса тоже нет. Стоит "ресничка" с энергосберегающей КЛЛ в зоне 3 и всё. А на кухне было 2 транса под потолком и 4 лампы вроде 40 Вт (но нейм) + подсветка рабочей зоны. Сейчас на кухне верхний свет - 2х2 зерк. лампы 40 Вт 220В.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Нет у меня в ванной подвесного потолка и транса тоже нет. Стоит "ресничка" с энергосберегающей КЛЛ в зоне 3 и всё. А на кухне было 2 транса под потолком и 4 лампы вроде 40 Вт (но нейм) + подсветка рабочей зоны. Сейчас на кухне верхний свет - 2х2 зерк. лампы 40 Вт 220В.

А у меня в квартире вообще ни одной галогенки нет.

Какое горе...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

sergey_sav написал :
Сейчас на кухне верхний свет - 2х2 зерк. лампы 40 Вт 220В.

у него там серверная...

avmal написал :
у меня в квартире вообще ни одной галогенки нет.

Не огорчайтесь, зачем эти миниутюги.

2юраТ
Поясните, плз, а то к вечеру тупею, наверное, т.к. не понял шутки юмора.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Не огорчайтесь, зачем эти миниутюги.

Да я особо не огорчаюсь, но у других-то есть. Обидно ...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Нет у меня в ванной подвесного потолка и транса тоже нет

avmal написал :
А у меня в квартире вообще ни одной галогенки нет

  • ну тогда автор вопроса

dsMerdok написал :
Задача такая
есть 6 точ светильников по 40-50 ватт
можно поставить один трансформатор на 350 (400) а можно два на 200
что лучше ?

  • явно от Вас - "опытных пользователей" - ПРАКТИЧЕСКОГО совета получить не может по определению..

А у Вас в квартире стоят, судя по Вашим советам, трансы 10кВ/0,4 по 1000кВт.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
явно от Вас - "опытных пользователей" - ПРАКТИЧЕСКОГО совета получить не может по определению..

Понимаете-ли, у меня дочка одна на оперативке в милиции работает и у нее дома я ни одного урки ни разу не видел, а свояк, так тот вообще ведущий инженер авиационного завода и представляете, о ужас, на его квартире нет ни одного даже самого маленького самолетика ...
А вы поставили у себя в квартире галогенки и пытаетесь тех, которые их устанавливают по работе постоянно, наставлять, как правильно это делать. Лучше не надо ...

avmal написал :
А вы поставили у себя в квартире галогенки

Так ведь не только галогенки, есть еще и несколько сварочников по 100кВт и несколько ТП по 1000кВА. В общем, много чего есть в этой квартире. Но, на мой взгляд, самое главное, что в ней есть – это «тролль». Знаете, есть такой компьютерный термин.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

igor1 написал :
Так ведь не только галогенки, есть еще и несколько сварочников по 100кВт и несколько ТП по 1000кВА. В общем, много чего есть в этой квартире.

  • Вообще-то тема ЭТОЙ ветки:

dsMerdok написал :
можно поставить один трансформатор на 350 (400) а можно два на 200
что лучше ?

-

igor1 написал :
Так ведь не только галогенки, есть еще и несколько сварочников по 100кВт и несколько ТП по 1000кВА.

  • в ЭТОЙ ветке я такого не говорил, поэтому Ваши ...мм... "фантазии" - в ДРУГИХ ветках "постите"...

igor1 написал :
В общем, много чего есть в этой квартире

  • Тема ветки:

dsMerdok написал :
Задача такая
есть 6 точ светильников по 40-50 ватт
можно поставить один трансформатор на 350 (400) а можно два на 200
что лучше ?

  • и я обсуждаю именно трансформаторы для галогенных точечных светильников - в квартире или в душевой предприятия - у автора НЕ СКАЗАНО - это ТОЖЕ Ваши "фантазии"

igor1 написал :
Но, на мой взгляд, самое главное, что в ней есть – это «тролль». Знаете, есть такой компьютерный термин.

  • Главное тут- неприятие некоторым "междусобойчиком" мнения, не совпадающего с "единственно правильным", причем, что характерно, "почему-то всегда "простыми решениями"...
  • "Простота хуже воровства" - гласит народная мудрость...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

dsMerdok написал :
Cтоит такой у них 600 р
что скажете ?

  • Посмотрел паспорт на свои 4 штуки, уже год работающие на производстве- у меня ТОЧНО ТАКИЕ - GD-9928 с плавным зажиганием и ограничением длины кабеля , идущего на лампы 2 метра при ЕГО сечении ..1,5 мм2
  • так что ставтье- не ошибетесь...в паспорте прямо написано про 5 шт по 50 Вт

Граждане, а вот вопрос, чтобы не создавать новую тему.
Хочу поставить 6 штук 12-вольтовых светильников в гипсовый потолок. Светильники планируются по 20 ватт.
Купил трансформатор на 150 ватт(типа с запасом небольшим).
Расстояние между крайними светильниками - метров 4. Ограничение на расстояние от транса - 2 метра.
То есть я заведу в середину ряда светильников провод 220, прицеплю транс и от него в две стороны брошу два провода, на которые параллельно подключу по 3 светильника.
Это нормально?
Второй вопрос.
на 12 вольт - от транса до светильников - какой провод брать? Я думал - полтора квадрата, медный, будет нормально. Но тут мне говорят - типа будут большие потери, сечение надо взять МЕНЬШЕ! Я в смятении. Я как-то думал - что сечение надо брать наоборот - больше. Что скажете?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Глупости вам говорят. У вас же не ВЧ питание.

то есть ответ - лучше сечение больше?

Rokky написал :
то есть ответ - лучше сечение больше?

В разумных пределах, а то согнуть не сможете.

а как насчет параллельного соединения светильников после транса?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Странный вопрос (также как и первый) . Если светильники питаются напряжением 12 вольт то вы просто ОБЯЗАНЫ соединить их параллельно.

Потому что для ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО соединения транс не нужен вообще.
Берем 19 светильников и вперед. Экономично, но при перегорании одного--погаснут все.

Я неверно сформулировал вопрос.
Я имел в виду параллельно - так:

[CODE]
12В 12В
┌───┬───┬───┌─────┐───┬───┬───┐
О О О │транс│ О О О
└───┴───┴───└─┬─┬─┘───┴───┴───┘
│ │
│ │ 220В
[/CODE]

Где каждая ветка - около 2 метров, проводом сечения 1,5 квадрата.

Но тут же где-то я прочитал что лампочки 12 В нужно подключать проводом одинаковой длины(кажду лампочку к трансформатору проводом такой же длины как и остальные лампочки, подключенные к этому трансформатору), независимо от расстояния, иначе лампочки будут сильно заметно разные по яркости.

Что скажете?

Rokky написал :
Что скажете?

Можете подключить как нарисовали, а можете и на каждую лампу бросить свой проводник... от этого точно хуже не будет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо за ответы всем.

Хотелось бы конечно, если кто делал, так как я отписал - сообщил бы здесь - не было ли проблем.
Спасибо

Rokky написал :
не было ли проблем.

...не было!

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

... не было, правда провод брал 2,5 и лампы по 35 Вт.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Rokky написал :
Хотелось бы конечно, если кто делал, так как я отписал - сообщил бы здесь - не было ли проблем.
Спасибо

  • Было (недостаточная яркость дальних ламп)- но при расстоянии 6 метров и лампах по 50 Вт-"вылечилось" увеличением сечения проводов с 2,5 до 5 мм2...