Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#516791

Доброго времени дня всем.Посоветуйте:стоит задача построить бассейн 4х4 м глубина 150 см на дачном участке. Предлагается отлить котлован из бетона-пол и стены.Бассейн частично заглублен в землю-на склоне.Как лучше подойти к этому вопросу?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Первым делом подумайте как и куда Вы будете сливать одномоментно 24 тонны воды. Бассейн не просто бадья нужного размера, необходимо спроектировать систему рециркуляции и очистки воды, помещение под насосы и фильтры. Иначе за пару недель Ваш бассейн превратиться в зловонную яму. Вообще, я бы Вам очень посоветовал почитать литературу на этот счет. А отлить дно и стены особых проблем нет, только гидроизоляцию делать надо грамотную внутри слоя бетона и снаружи.

С рециркуляцией вопрос пока не стоит-бассейн расположен в диком месте на краю болотца.А вот про герметизацию я и хотел поподробнее узнать и как правильно отлить саму емкость-что сначала дно или стены,какой толщины и тп.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Если не делать необходимую инженерную обвязку ( фильтрацию, обеззараживание и т.п.), то проще выкопать пруд, т.к. и в том и в другом купаться будет нельзя. Если делается это из декоративных позывов, то надо брать готовую пластиковыю чашу ставить ее прямо на землю и делать борта вокруг. Закапывать не надо, все равно весной всплывет вместе с грунтовыми водами, тем более, что у болотца они и летом у поверхности.

Ну с такими параметрами проще купить сборный бассейн, поставить и нет париться. Всего то подготовить площадку, собрать каркас, впихнуть пленку и налить воды. Плюс оборудование.
Если хотите рыть, то ройте пруд. Копайте котлован , укладывайте пленку для прудов и заливайте водой.

а какова ориентировочная стоимость пластиковых чаш для бассейнов? ориентировочно 2*3м глубиной 1,5м? где продаются? они цельные или разборные с последующей герметизацией швов?

не знаю, в тему ли

купил в конце лета разборный интекс
акция - не мог удержаться

на 16 тонн
4,6 диаметр, 1,22 глубина в полном фарше, с хлорогенератором, фильтром и всеми аксессуарами - 19 тыс.руб

так что стоит ли овчинка выделки?

kazimir написал :
так что стоит ли овчинка выделки?

если вы об этом , то стоит
почему стоит раскажите в конце сезона 2008 г.

stroiol написал :
Предлагается отлить котлован из бетона-пол и стены.Бассейн частично заглублен в землю-на склоне

у вас ближайший овраг , резкий перепад склона далеко ?

Перепад высот 1/10.Плавно к оврагу.Но больше интересует другое-как правильно выполнить подготовительные и бетонные работы чтобы резервуар не разрушился.А вопросы герметизации и украшения-потом.Какую толщину стен,пола ,как армировать, последовательность литья и т.п.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да о герметизации надо сразу думать. Причем не только от воды изнутри, но и от воды снаружи. Разрушаться то будет от воды и с двух сторон. В старые добрые времена рубероид закладывали прямо в середину стены и пола и заливали с двух сторон. Сейчас появились всякие проникающие гидроизоляторы. А арматуры чем больше, тем лучше.

бассейны удобно лить из несъёмной пенопластовой опалубки

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

У меня на даче их 3 выполненные из бетона разного обьема правда декоративные не для купания. Стены выложены из красного гранита. Так вот главное в бассейне не гидроизоляция, а армированный монолит чаши и стен. Причем заливается сначала чаша, потом стены. А потом конечно гидроизоляция.Сначала по швам цементная гидроизоляция, а потом гидро-я в виде мастики по дну.Правда последняя не обязательна. Чтобы вода не цвела, кидал не много ряски в воду. Ну и конечно поставил небольшие по мощности фонтаны для очистки воды. Вода чистая карась лениво плавает. На осень воду спускал.Карася выпускал. У соседа бассейн из пластика. Мне понравился единственно бортики камнем трудно задекорировать.

Применение жидкого стекла с добавкой цемента в качестве гидроизоляции неэффективно

Регистрация: 29.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Я б тоже каркасный бассейн поставил и не мучался.
2 сезона юзаю у себя. Кайф - непередаваемый!
3.6*0.9 вроде. Марокул имхо
Единственный недостаток - размеры, сейчас бы брал самый большой.

Вода начинает "подцветать" через две недели, мне проще заменить воду, чем химичить.
Слив - в канавку на участке, если сливать медленно (за ночь) вода летом практически не стоит - уходит. 9 тонн все-таки.

Вообщем некоторый опыт есть - спрашивайте.

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

alex_k написал :
раскажите в конце сезона 2008 г.

ну отчего же...
я могу и щас рассаказать
два сезона
удовольствия - море
возня только собрать-разобрать, залить-слить и химию вовремя добавить, а не когда зеленью всё покроется
опять же
место если что всегда можно поменять
мало ли какие вумные ландшафтно-дизайнерские мысли возникнут...

alex_k написал :

а не уедет бассейн вниз по оврагу?
если воду из пруда разбирать на полив например газона, то купаться в пруду такого размера можно без фильтра,