Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#516822

Помогите придумать разумно-стоящую управляющую обвязку для такой штуки:

Надо управлять нагрузкой до 50А. Пока мне в голову пришло только дистанционный расцепиель к вводному автомату пристроить (у ABB такая связка вроде есть). При этом мне непонятно, у расцепителя хватит силенеок разомкнуть автомат, если при размыкании он сам себя и обесточит?

Вопрос непонятен. У Вас РН11, реле, контролирующее наличие напряжения в заданных Вами пределах. Все, что больше/меньше – отключается. Зачем Вам еще и АВ отключать? Ведь снова включить его Вы не сможете. Для этого мотор-редуктор нужен.

Александр Ро написал :
Пока мне в голову пришло только дистанционный расцепиель к вводному автомату пристроить

...там в описании реле четко указано, что при при мощности, превышающей 3.5кВт (16А) отключение производится магнитным пускателем соответствующей мощности (МП в комплект не входит), в разрыв питания катушки которого включены выходные контакты реле напряжения.

Схема проста как две копейки.
Ваша нагрузка подключается по цепочке: Фид. автомат (защита нагрузки) - контактор на 50А - нагрузка.
Реле напряжения контролирует сеть.
Выходные контакты РН включены последовательно в цепь питания катушки контактора. Вот и все. Я бы еще воткнул реле времени с выдержкой 2 - 3 сек. на случай всплесков или посадок напряжения, чтобы небыло ложных срабатываний РН

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

garte написал :
реле времени с выдержкой 2 - 3 сек. на случай всплесков или посадок напряжения, чтобы небыло ложных срабатываний РН

Здесь непонятно, предлагаете "загрубить" реле? Просадка еще приемлемо, но скачки... у таких реле срабатывание 0.1 сек. - очень долго, а если сделать 2-3 сек. - технике точно хана будет, это же не УЗО ИМХО! Тогда уж ставить УЗО + ДПН логичнее...

ppkvin написал :
Просадка еще приемлемо...

Вообще-то что просадки что всплески критичны почти одинаково. А вот загрубить предлагаю именно от микропросадок, чтобы не было ложных отключений. Хотя, если посмотрите в таблицу фиксированное время отключения =12 сек, т.е. уже таймер заложен. Плохо что у него сделано, что включение в сеть происходит по времени уставки на РН а не по контролю сети + время задержки.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

garte написал :
посмотрите в таблицу фиксированное время отключения =12 сек, т.е. уже таймер заложен.

Это просто ошибка ИМХО, это время задержки включения, например, у ЗАС это 10 сек.

Александр Ро написал :
Надо управлять нагрузкой до 50А.

Какая стоит задача?
Защита от длительных перенапряжений?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

В довесок к РН-111 докупается качественный пускатель на DIN рейку (у Legrand такие видел, что-то около 1100руб, до 50А). Вход реле параллелится на выход вводного автомата, оттуда же берётся питалово для пускателя. С выхода пускателя питается остальная схема, начиная с общего УЗО.
Кажется так.

ВТБ! написал :
Какая стоит задача? Защита от длительных перенапряжений?

Да, от отгорания нуля фактически.

CHATsky написал :
В довесок к РН-111 докупается качественный пускатель на DIN рейку (у Legrand такие видел, что-то около 1100руб, до 50А). Вход реле параллелится на выход вводного автомата, оттуда же берётся питалово для пускателя. С выхода пускателя питается остальная схема, начиная с общего УЗО.
Кажется так.

Примерно это и надо, просто я в терминологии не силен, в каталогах ABB найти "магнитный пускатель" за разумные деньги не смог. Похоже, вообще не то искал.

garte написал :
Ваша нагрузка подключается по цепочке: Фид. автомат (защита нагрузки) - контактор на 50А - нагрузка.

Можно ссылку на конкретное устройство "контактор" ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Александр Ро написал :
в каталогах ABB найти "магнитный пускатель" за разумные деньги не смог. Похоже, вообще не то искал.

На Диком Западе пускатели называют контакторами.

Александр Ро написал :
от отгорания нуля фактически

То есть автоматическое включение при восстановлении питания не требуется?
На линию холодильника (и на освещение прихожей ) поставьте это реле непосредственно.
А на прочие группы автомат с независимым расцепителем.

Фазу на контакт 4, холодильник 5, расцепитель 3.

АСТРО*К IK 63-22 , можно выбрать с любыми контактами.Это достаточно дешевые устройства.(китай?)Вероятно,в вашем регионе можно найти что-то аналогичное.

В режиме АВР два таких контактора прекрасно работают.И подключены они как раз к РН-111.
У РН-111 логика вполне адекватная,на маленькие просадки сразу не реагирует,большие-отрабатывает за 1 сек,выбросы больше уставки-отключается сразу.И включение только после нормализации сети + установленная выдержка.

ВТБ! написал :
На линию холодильника (и на освещение прихожей ) поставьте это реле непосредственно.
А на прочие группы автомат с независимым расцепителем.

Мысль занятная, но получется, что либо счетчик окажется незащищен, либо РН останется до счетчика вместе с "аварийной веткой", да и даже без оной оно ИМХО вызовет вопросы у любого инспектора на предмет "а оно у вас тут милиамперы на холяву жрёт"

Александр Ро написал :
либо счетчик окажется незащищен

В доме, запитанном не от ВЛ, счётчик вполне может обойтись без дополнительной защиты.
Тем более, что любая непонятная штуковина до него может вызвать у инспектора энергосбыта нервный срыв.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vostok3773 написал :
АСТРО*К IK 63-22 , можно выбрать с любыми контактами.Это достаточно дешевые устройства.(китай?)

С каких это пор АСТРО-УЗО стала китайской фирмой, если находится при МЭИ?

Не фирма китайская,а детальки,так ,по крайней мере я понял из разговора с товарищем из МЭИ.
На самом деле,контакторы вполне ничего,тихие,не гудят,но статистики по ним пока нет.Поставил на замену модульным SIEMENS на 25 А,один из которых распался на ходу и спалил старую схему.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vostok3773 написал :
Не фирма китайская,а детальки,так ,по крайней мере я понял из разговора с товарищем из МЭИ.

Надо было у этого "товарища из МЭИ" документы проверить - наверняка китайский резидент.
АСТРО-УЗО с самого начала своего функционирования из Германии комплектуется.

Ну тем,лучше,что в Германии,хотя старые контакторы тоже были вроде германские.Правда по виду-несколько хилее.А в АСТРО-УЗО ещё такие прикольные доп контактики для этих аппаратов есть,вообще мечта любителей сложных схем и блокировок!А самое главное-полный набор комбинаций основных контактов и отсутствие их перекрытия.Посмотрим,как эти аппараты в жизни себя будут вести.

ВТБ! написал :
В доме, запитанном не от ВЛ, счётчик вполне может обойтись без дополнительной защиты.
Тем более, что любая непонятная штуковина до него может вызвать у инспектора энергосбыта нервный срыв.

То есть то, что я в новостройке хочу себе защиту от импульсных перенапряжений (это -- другим устройством) и от отграния нуля сгородить -- это параноя?

Александр Ро написал :
в новостройке

Если новостройка "правильная" (сечение N в стояке равно сечению фазных проводников и запас приличный), то с чего бы нулю отгорать?
Но в форуме были примеры новостроек, где напряжение "гуляло" далеко за пределами норм.

Защита от импульсных перенапряжений тоже вроде бы не нужна.
Но если соседи "балуются" электросваркой, то и она может оказаться востребованной.

Многое зависит от того, сколько стоит защищаемая техника.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Александр Ро написал :
хочу себе защиту от импульсных перенапряжений (это -- другим устройством) и от отграния нуля сгородить -- это параноя?

Не, это нормальное желание не ждать жареного петуха. Есть девайс, где есть то и другое - ОПН + защита.

ВТБ! написал :
Многое зависит от того, сколько стоит защищаемая техника.

Вот именно. В потенциале -- много стоит. А напруга в доме на первых порах гуляла, лампочки горели гроздьями, потом была авария не то на подстанции, не то на вводе. После ремонта вроде бы устаканилось, но что-то я уже не так истово верую в нашу энергетику.

А за свою не такую уж и долгую жизнь я уже 3 раза видел последствия отгорания нуля. 2 раза на разных своих работах и 1 раз в жилом доме у родителей друга.

ppkvin написал :
Есть девайс, где есть то и другое - ОПН + защита

Что за девайс?

Александр Ро

А Вы в профиль ppkvin загляните.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ВТБ! написал :
в профиль ppkvin загляните.

Ну нельзя же прямо в лоб...

Регистрация: 12.09.2006 Мурманск Сообщений: 57

Скажите, пожалуйста, можно ли подключать РН-111 к вводному УЗО без контактора и магнитного пускателя в однофазной системе ТN-C при разрешенной мощности 9кВт?

2alsergo А Вы паспорт на РН-111 смотрели? Что там написано по поводу коммутируемой нагрузки?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.09.2006 Мурманск Сообщений: 57

2sergey_sav
"Если величина нагрузки не превышает 16 А (3,5 кВт), то контакты 4-5 включаются непосредственно в разрыв питания нагрузки, т.е. последовательно с нагрузкой. Если мощность нагрузки выше, то контакты 4-5 включаются в разрыв питания катушки магнитного пускателя соответствующей мощности, коммутирующим нагрузку".
т.е. в моем случае нужно подключать через МП 32А?

2alsergo Да. В соответствии с инструкцией.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

alsergo написал :
т.е. в моем случае нужно подключать через МП 32А?

Для 9кВт? Не менее сорока...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Для 9кВт? Не менее сорока...

Все-равно после 25А следующая величина 40А.

avmal написал :
На Диком Западе пускатели называют контакторами.

Пускатель - это композиция из собственно контактора, органов управленния и средств защиты - или теплового реле, или моторного автомата. А контактор - он и в СССР был контактором.

avmal написал :
Все-равно после 25А следующая величина 40А.

25 - 32 - 38 - 50

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ИнтСистемс написал :
25 - 32 - 38 - 50

Российская градация величин пускателей отличается от Европейской.

Регистрация: 12.09.2006 Мурманск Сообщений: 57

Возобновлю тему с вашего позволения....

у меня возникла проблема при подключении РН-111 без контактора (нагрузок более 3.5КВт не имеется):
на контакте 1 вход L от выхода L счетчика,
на контакте 2 вход N от выхода N счетчика,
на контакте 4 выход L на вход L УЗО,
на контакте 5 выход N на вход N УЗО.

При подаче питания на реле загорается "сеть" и через 5 сек "вкл. нагрузки" (т.е. как должно быть), вот только на выходе (на обоих контактах 4) фаза не прощупывается
Мобыть реле неисправно?

Регистрация: 18.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23

попробуйте по схеме, только исключите контактор.пока на контакт ничего не приходит там ничего не будет. фаза пойдет на УЗО с выходных контактов реле, а нейтраль на прямую со счетчика.вроде так,или ошибаюсь?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

alsergo написал :
фаза не прощупывается
Мобыть реле неисправно?

реле исправно, у РН-111 выводы 3,4,5 - это просто переключающие контакты электромеханического реле. Чтобы там появилась фаза, ее надо туда подключить.

Регистрация: 12.09.2006 Мурманск Сообщений: 57

2iale
Посмотрите, пожалуйста, теперь правильно ли я подключаю реле:
на первом контакте 1 вход L от выхода L счетчика, на втором контакте 1 выход L на вход L УЗО.
на первом контакте 2 вход N от выхода N счетчика, на втором контакте 2 выход N на вход N УЗО
на контакте 4 выход L на вход L УЗО,
на контакте 5 выход N на вход N УЗО.

Неправильно. Подключать надо так:

L от счетчика -> контакт 1

N от счетчика -> вход N узо
вход N узо -> контакт 2

(второй вариант N от счетчика ->контакт 2, контакт 2 -> вход N узо менее надежен)

контакт 1 - > контакт 4

контакт 5 - > вход L УЗО

Регистрация: 12.09.2006 Мурманск Сообщений: 57

2megademon
благодарствую
а будет ли надежным коммутация N через клемму wago 773-173?
(N от счетчика -> клемма -> вход N узо; вход N узо -> клемма -> контакт 2)

Регистрация: 18.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Особого смысла в WAGO нет,зачем лишние соединения. Сделайте как советовали
выше. В узо два провода нормально закрепятся

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

alsergo написал :
у меня возникла проблема при подключении РН-111 без контактора (нагрузок более 3.5КВт не имеется):

Про подключение вам уже объяснили. Добавлю про отсутствие контактора
Внутри РН-111 установлено э/м реле, контакты которого рассчитаны на коммутацию тока до 16А при нагрузке АС1 ( ТЭН, утюг, ЛН еще можно притянуть). При появлении нагрузок АС3 ( индуктивных ) коммутационная способность в разы падает. Кроме того, при протекании токов к.з. через контакты такого реле, если их величина превысит ударную стойкость контактов ( обычно 120А за 20 мс ), то может произойти залипание и , соответственно, нарушение защитных функций.

Регистрация: 12.09.2006 Мурманск Сообщений: 57

2iale
благодарю за разъяснение.
подумаю над возможностью приобретения контактора

Не хочется плодить новую тему. Может быть кто разъяснит про правильное подключение реле напряжения РН-111М. К нему приобрел контактор Elko VS463-40. Думаю поставить на DIN-рейку после счетчика. Кроме того, хочу, чтобы контактор отключал оба провода, мало ли что. Дом новый, есть в розетках заземление. Из паспорта не могу понять, как правильно подключать. В паспорте написано: "При использовании реле в режиме реле максимального напряжения подключить нагрузку последовательно с контаками 1 и 3(4)." На схеме подключения нарисовано, что нагрузку подключать через контакты 4-6. Возникает вопрос, что реле можно подключить только или на мониторинг максимального наряжения, или же на остальные 3 функции: реле минимального напряжения, реле времени с задержкой на включение, реле напряжения.
Может кто популярно объяснит. Конечно, можно вызвать электрика. Но меня терзают смутные сомнения, что штатный электрик будет смотреть на это все глазами по пять копеек.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Karlik написал :
Возникает вопрос, что реле можно подключить только или на мониторинг максимального наряжения, или же на остальные 3 функции: реле минимального напряжения, реле времени с задержкой на включение, реле напряжения.

4.2. Реле может работать в четырех независимых режимах:
-реле напряжения (при включенных переключателях Umin и Umax): переход в состояние аварии при снижении входного напряжения ниже порога минимального напряжения или при повышении входного напряжения выше порога максимального напряжения;
-реле минимального напряжения (при включенном переключателе Umin и выключенном переключателе Umax): переход в состояние аварии при снижении входного напряжения ниже минимального порога;
-реле максимального напряжения (при включенном переключателе Umax и выключенном переключателе Umin): переход в состояние аварии при повышении входного напряжения выше максимального порога;
-реле времени с задержкой на включение (при выключенных переключателях Umin и Umax).

Karlik написал :
Из паспорта не могу понять, как правильно подключать

обычно РН включают на контроль мин и макс. напряжения. В этом режиме катушка контактора ( см. п 4.6) включается согласно Рис. 2 между выводами 3(4) и 5(6). 2 НР контакта контактора будут отключать фазу и ноль в случае аварийного напряжения в сети.

iale написал :

Ага, понял теперь. Надо было вдумчиво мне паспорт прочитать. Хотя на мой взгляд нужно было бы сильнее акцентировать внимание на важность положения переключателей, которые задают режим работы реле.
Спасибо за помощь.

Доброго времени суток. Помогите плиз чайнику в электрике как правильно подключить реле напряжения серии V-protector Vp-60A. Ниже я нарисовал до чего я дошел в подключении, а дальше не могу разобраться.

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2avm2000 Провод "В" (на нагрузку) подключается к клемме "OUT". И нужно подключить перемычку от выхода левого АВ к клемме N в-протектора.

NB: Сейчас установка раздельных АВ на ноль и фазу - запрещена, Вам необходимо заменить два однополюсных АВ на один двухполюсный.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Дача.
Подскажите, правильно ли на схеме включил РН-113?

Здравствуйте Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, хочу установить в квартире УЗМ-51М для нагрузки 12кВт. Каким номиналом нужно ставить Вводный (Главный) АВ? Где то читал, но не уверен, что ставят АВ на шаг меньше от макс.токовой нагрузки РН.

Правильна ли вот эта схема:

СЧЕТЧИК----->АВТОМАТ (Главный)----->УЗМ-51М----->АВТОМАТЫ (10-16А)----->НАГРУЗКА

Спасибо!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ставят АВ, соответствующий выделенной мощности на квартиру. У вас 12 кВт откуда взяты?
Вы в схеме пропустили дифзащиту. А если будет щит в квартире, то и рубильник.

Регистрация: 26.06.2014 Новосибирск Сообщений: 21

В одной статье советуют " Чтобы реле напряжения работало, его нужно подключить к нулю. Для этого нулевой контакт реле проводом 1,5 мм соединяем с нулевым контактом нулевой шины ". Так правильно? И ещё " Электромонтаж лучше произвести новыми проводами (кабелями) с медными жилами. В последнее время широко применяются кабеля марки ШВВП (плоский) и ПВС (круглый)".

barsuk написал :
В одной статье советуют " Чтобы реле напряжения работало, его нужно подключить к нулю. Для этого нулевой контакт реле проводом 1,5 мм соединяем с нулевым контактом нулевой шины ". Так правильно? И ещё " Электромонтаж лучше произвести новыми проводами (кабелями) с медными жилами. В последнее время широко применяются кабеля марки ШВВП (плоский) и ПВС (круглый)".

В этой статье почти всё неправильно. Почитал другие статьи - весь сайт труд рерайтеров и заточен под продажу своих услуг. Всё крайне безграмотно, как технически так и "руска языка плёха панимал, запятые ни умель".
На том сайте вообще всё написано неучами для неучей. В другой статье НШВИ - "на зачищенный многожильный провод надевается специальные электрические колпачки". Блок розеток ставить предлагается "в коробочки" и придавливать их "паркетиной", пишут что УЗО можно ставить на 30 mA и на 100 тоже можно, так мол не будет ложных срабатываний. А счётчик - считывающее устройство.

Чтобы установить реле напряжения нужно знать как это делать, или вызвать человека который это знает.

Johnny написал :
Ставят АВ, соответствующий выделенной мощности на квартиру. У вас 12 кВт откуда взяты?
Вы в схеме пропустили дифзащиту. А если будет щит в квартире, то и рубильник.

Спасибо. Проблема в том, что я не разбираюсь в электричестве. Через месяц у меня в квартире прокладывают проводку, поэтому при прокладке я не хочу что бы меня обдурили электрики. 12 кВт это я сложил мощности приборов: вароч.панель 7.4кВт (вдруг включим все 4 конфорки), стиралка, посудомойка, эл.чайник и т.д. Не подскажете где пропустил дифзащиту? Щит в квартире. Спасибо!