Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#516826

Кто-нибудь пользовал такой диск для работ по плитке?

Действительно ли удается без сколов порезать?

обычный китайский диск

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Я бы сказал обычный шлифовальный отрезной алмазный инструмент.
Сразу же в начале страницы напарываемся на "ляп", выдающий безграмотность создателя сайта.

Я имею ввиду фразу:

•сплошная режущая кромка

В любом инструменте, относяшемся к категории шлифовальных, постулируется именно отсутствие этой сплошной режущей кромки.

Теперь по сушеству. Ничего удивительного в этом инструменте нет. и он действительно будет резать довольно чисто любой материал с низким сопротивлением к разрыву. Но при этом, естественно следует обеспечить ему нужные условия для работы, например таких как: жесткую установку на станке, как самого инструмента, так и обрабатываемой заготовки, непрерывную подачу СОЖ в зону резания.

А тогда, если не сложно, порекомендуйте диск, который действительно не будет делать сколов на глазури плитки.
толщина диска где-нибудь в пределах - 1,2 - 1,5 мм

tsn написал :
шлифовальный отрезной

так шлифовальный или отрезной

2Justo
строительные все будут давать сколы

слева рез типа того Феранта, справа фирменный

поищите круг алмазный 1A1R, на базаре они идут "по стеклу"


у них нормированная крупность и форма алмазов (должна быть)

но сильно важны жесткость станка, биение вала двигателя, и щечки желательны почти под кромку
плиткорез какой?

Правильно ли я понимаю, что нужно покупать диск с меньшей толщиной и более мелкой алмазной фракцией?
Кого-то из производителей конкретно посоветуете?

у меня вот такой

толщина 1.5мм, но бывают тоньше
строительные обычно толщиной 2.2-2.3мм

что-то еще посоветовать не могу, не специалист
на сайте завода есть справочные материлы, может найдете что-нибудь полезное

Я купил вот такой
Режет без сколов, но только в том случае если резать медленно, примерно 1 мм/сек
Быстрее - появляются мелкие сколы.
Кроме того, как я понял, наличие сколов зависит от того, насколько плотно плитка прижимается к станине.

Алмазный диск по Керамике Сплитстоун Professional. Высота алмазоносного слоя 5-8 мм.
Средний ресурс, высокая производительность (~250см2/мин), цена реза (~1,4$/м2).
Мягкий рез (не рвет кромку).
Алмазный диск 1A1R 115x1,6x5,5x22,2 Керамика 12
Алмазный диск 1A1R 125x1,6x5,5x22,2 Керамика 13
Алмазный диск 1A1R 150x1,6x5,5x25,4 Керамика 16
Алмазный диск 1A1R 180x1,6x5,5x25,4 Керамика 19
Алмазный диск 1A1R 203x1,6x7x25,4 Керамика 27
Алмазный диск 1A1R 230x1,6x7x32 Керамика 31
Алмазный диск 1A1R 300x2,0x7x32 Керамика 40
Алмазный диск 1A1R 350x2,0x7x32 Керамика 50

цена где?

У меня похоже диск

Do Home Yourself написал :

80 годов с посадочным отверстием еще 32мм,но скорость подачи настолько низка,что постоянно возникает вопрос о целесообразности его использования.И самое главное-происходит незначительный увод от прямолинейного реза(станок Masterline 6).Но рез чистый.

2PriZrak
я для себя, мне скорость не на первом месте
побырому отхерачить я другим могу

Цены выложены здесь -
Это диски со сплошной кромкой Корона по керамике на ручной инструмент с посадкой 22,2 мм, применение дисков типа КОРОНА обеспечивает тонкий рез и отсутствие сколов, что, соответственно, влияет на качество получаемой кромки, но на нашии станки они тоже подходят.
Алмазный диск 1A1R 125x1,6x5,5x22,2 Керамика 20 professional - 417.89 руб./шт
(диаметр 125 мм, ресурс 20 кв м)
Алмазный диск 1A1R 150x1,6x5,5x25,4 Керамика 16 professional - 391.79 руб./шт
(диаметр 150 мм, ресурс 16 кв м)
Алмазный диск 1A1R 150x1,6x5,5x22,2 Керамика 20 professional - 477.05 руб./шт
(диаметр 150 мм, ресурс 20 кв м)
Есть и подешевле 115 мм диаметром.

доступно, надо будет купить

2Splitstone. А в розницу где-нибудь можно купить?
Написано: "Алмазный диск для сухой резки керамики на ручной инструмент." А в плиткорез поставить можно? Там ведь вода.

В наличии есть диски по керамике для сухой и для мокрой резки с посадкой 22,2 мм, 25,4 мм и 32 мм - то есть все возможные посадочные диаметры.
Конкретно на плиткорез (посадка 25,4 мм?) для мокрой резки по керамике идут следующие диски:

Алмазный диск 1A1R 150x1,6x5,5x25,4 Керамика 16 - 477,05 руб.шт
Диаметр 150 мм, ресурс 16 кв м
Высота алмазного слоя 5,5 мм

Алмазный диск 1A1R 180x1,6x5,5x25,4 Керамика 19 - 687,30 руб.шт
Диаметр 180 мм, ерсурс 19 кв м
Высота алмазного слоя 5,5 мм

Алмазный диск 1A1R 203x1,6x7x25,4 Керамика 27 - 900,45 руб.шт
Диаметр 203 мм, ресурс 27 кв м
Высота алмазного слоя 7 мм

В розницу можно купить либо на строй рынках Каширский двор 2 и пр. полный перечень здесь:

splitstone написал :
Конкретно на плиткорез (посадка 25,4 мм?) для мокрой резки по керамике идут следующие диски:

У меня на плиткорезе посадочный диаметр 22,2 . Подойдет ли алмазный диск 1A1R 180x1,6x5,5x22,2 Керамика 25? Можно его мочить?

Вот два диска на Вашу посадку 22,2 для мокрого реза на станке:


Диаметр 115 мм, посадка 22,2 мм, ресурс 12 кв м
Высота алмазного слоя 5,5 мм


Диаметр 125 мм, посадка 22,2 мм, ресурс 13 кв м
Высота алмазного слоя 5,5 мм

Насчет можно ли мочить - мочить нужно! Любой диск, даже "сухорез" не откажется от доп. охлаждения, и износ будет идти равномерней. Цены завтра выложу. А какая модель плиткореза?

2tsn aki Сергей

Я бы сказал обычный шлифовальный отрезной алмазный инструмент.
Сразу же в начале страницы напарываемся на "ляп", выдающий безграмотность создателя сайта.

Я имею ввиду фразу:

•сплошная режущая кромка

В любом инструменте, относяшемся к категории шлифовальных, постулируется именно отсутствие этой сплошной режущей кромки.

Диск бывает либо отрезной, либо шлифовальный или полировальный...

В данном случае речь идет о дисках со сплошной режущей кромкой типа Корона, такая кромка позволяет производить резку без биений сегментами по материалу, в результате чего не образовывается сколов, да и толщина режущей кромки меньше чем у Сегментных дисков.
Алмазные диски отрезные со сплошной кромкой КОРОНА диаметром от 115 до 350 мм применяются для резки природного и искуственного камня на стационарных и переносных камнерезных станках, с охлаждением и без. Применение дисков типа КОРОНА обеспечивает тонкий рез и отсутствие сколов, что, соответственно, влияет на качество получаемой кромки и облегчает дальнейшую обработку заготовки. К достоинствам этих дисков так же можно отнести более низкую требуемую мощность станка по сравнению с сегментными дисками и низкую стоимость за единицу товара.

splitstone написал :
А какая модель плиткореза?

Самая завалящаяся из Леруа. Про диски понял - буду мочить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

splitstone написал :
Диск бывает либо отрезной, либо шлифовальный или полировальный...

Ну не верно, конечно.

Отрезной может быть как шлифовальным, так и не шлифовальным, ведь диски для циркулярных машин, пил Геллера и т.п. так же отрезные .

Шлифовальных дисков много. Среди них и отрезные и прорезные и заточные и полировальные тоже, если, опять же, речь идёт от механическом, а не химичеком полировании.

splitstone написал :
В данном случае речь идет о дисках со сплошной режущей кромкой типа .......

Отлично понимаю, что вы хотите сказать, только это не грамотно. Дело в том, что в любой технической области есть своя терминология. И раз речь идёт о режущем инструменте, то слово кромка не может употребляться без оглядки на принятые правила. Конечно есть кромки даже у посадочных отверстий шлифкругов, однако слово кромка в режущих инструментах подразумевает в первую очередь режущую кромку, но она определёна, как часть инструмента, производящая резание. В отличии от лезвийного инструмента, в котором кромка действительно сплошная (лезвие), абразивный инструмент не имеет такой кромки, а резание осуществляется большим множеством разобщённых вершин режущих элементов, именуемых абразивными зёрнами, соединённых связующим составом.
Наличие же сегментной, фасонной торцевой, периферийной или иной поверхности на абразивном инструменте регламентируется типами корпусов инструментов, которые стандартизованы.

P.S.
А давайте навалимся всем миром и начнём и сами говорить технически грамотно и заставим правильно выражаться и людей выпускающих наши любимые журнаkы и безграмотных переводчиков технических статей, от которых эта жуткая свистопляска терминов началась.
И тогда, возможно, ещё наши дети застанут то время, когда свёрла, фрезы и т.д. перестанут быть расходными материаллами, и снова станут ИНСТРУМЕНТАМИ !!!

1) Речь в посте шла о отрезных дисках на плиткорез.
2) Алмазные диски Сплитстоун бывают либо отрезными либо шлифовальными или полировальными. Резать шлифовальным диском это не есть хорошая затея. Да и вообще не какие не диски а круги

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

splitstone написал :
Алмазные диски Сплитстоун бывают либо отрезными либо шлифовальными или полировальными. Резать шлифовальным диском это не есть хорошая затея.

Я вообще-то полагаю, что Сплитстоун, может и не 3М, но наверняка производственная документация у них всё же офформлена грамотно. То что выносится в росстийские каталоги и сайты - это дело совести безграмотных тинейджеров, пытающихся "замутить" свою религию в неокрепших умах.
И ничего плохого в резании отрезным шлифовальным кругом нет, раз эти инструмент разработан именно для этих операций. Ведь не многие отваживаются устанавливать на углошлифовальную машину, именуемую в простонародье болгаркой, отрезные круги не шлифовального типа, ибо рабочие скорости этих приводов расчитаны лишь на работу шлифовальным инструментом.