Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#45850

Люблю БОЛЬШИЕ ванны. ПОтому при длине стены в ванной 181 см - купил ванную 180 см. Из-за перекосов она ходит тютелька в тютельку - по месту.
Но понятно дело что нужно сделать подвод горячей и холодной воды - к смесителю ванной.

Я вот так думаю: штробить надо канал вертикальный и туда небольшой П-образный профиль (что используется при монтаже гипсокартона) - в нем прокладывать два стандартных(тонких трубок оплетенных стальной нитью) водопровода. Вторым П-образным профилем можно прикрыть канал - и будет замкнутое пространство - ккторое не передавит штукатурка. Нк потом заштукатурить и покласть плитку.
Так нормально будет?
Или есть варинаты получше - которые мне не пригли в голову.

И еще вопрос, как лучше штробить - побольше(повыше) вести канал , это чтобы вывести воду напротив смесителя или же сделать совсем маленький, т.е. буквально 10 см, обвести край ванны и сразу же их выпустить наружу?

Или может сначала купить сам смеситель и исходить из его конструкции?

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Вы на ложном пути, если планируете крепить смеситель на стену.
Полистайте форум...

2Pine

Так нормально будет?
Не используйте гибкую подводку (если только она из смесителя не выходит). Ее через 5 лет рекомендуют менять. А если на оплетку будет попадать вода, то и того меньше.

...или же сделать совсем маленький...
Все равно, ванна же обшиваться будет.

2Leon Крепить смеситель на стену - что в этом плохого? Дайте ссылку.

l_andrey написал :
Не используйте гибкую подводку (если только она из смесителя не выходит). Ее через 5 лет рекомендуют менять. А если на оплетку будет попадать вода, то и того меньше.

А что есть другая альтернатива? Ведь все одно надо заметно меньшего диметра подводить трубы к смесителю (чтобы не гуляли настройки темпрературы воды)

2Pine Не пойму про настройки температуры. По-моему, только от стояка до коллектора нужен больший диаметр. А после коллектора все можно развести 16мм.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

l_andrey написал :
Крепить смеситель на стену - что в этом плохого? Дайте ссылку.

Извините, неточно написал. В смесителе на стене естественно ничего плохого нет, а вот гибкая подводка к нему неправильное и непонятное решение.

2 Leon
А что вам так не нравится гибкая подводка ?
В стену ее, конечно, замуровывать не годится.
А предназначена она как раз для коммутации сантехники.
Если все грамотно сделать, не покупать фуфло и применять нормальные прокладки, а не штатную резину - служит долго и надежно. Не хвастаясь скажу, что у меня в одном случае подвод к стиралке, сделанный гибкой подводкой в мет. оплетке, служит почти 12 лет, а в другом - и подвод к стиралке, и подводы от стояка к смесителям в ванной и на кухне - почти 7 лет. Или это не показатель ?

А что за стеной? Если там туалет, то поднять трубы по той стороне стены и на нужной высоте ввести обратно, заодно будет хорошая фиксация труб.

Кстати, никто не пробовал ставить в угол ванны раковинный смеситель? Просверлить нетрудно, а что там будет с эмалью?

Юбер написал :
А что вам так не нравится гибкая подводка ?
В стену ее, конечно, замуровывать не годится.

А почему бы и не замуровать? Ведь замурованный канал будет достаточно свободный, чтобы при необходимости можно было заменить гибкую подводку.

l_andrey написал :
Не пойму про настройки температуры. По-моему, только от стояка до коллектора нужен больший диаметр. А после коллектора все можно развести 16мм.

Мне кажется что надо поменьше - иначе если открыть какую-нибудь воду на кухне то в это время в ванной будет скачок температура воды

За стеной - лифт :-)

Ванну вот поставил - нормально вошла. Сейчас подыщу по размеру максимально большой "умывальник" и начну всетаки штробить.

Всетаки, подумав - хочу металлопластиковые трубы подвести к смесителю непосредственно.
Господа - а если в фитингах что крепятся к стене и которые не рекомендуют замуровыватьв стену так как резиночки рано или поздно начнут пропускать воду , выкинуть эти резиночки и по старинке леном обмотать? Чего ему то будет?!

2Pine Льну ничего - а у вас скорее всего потоп

:-)
Ну тогда попробую сделать трубы замурованными но легкими (конечно относительно) к замене/ремонту - проштроблю свободный вертикальный канал в стене, туда железный профиль а наверху (где крепятся фитинги держащие смеситель) )хороший по размеру проштроблю прямоугольничек-нишу. (его по лицевой стороне прикрою какой-нибудь декоративной пластиной, а может и плиткой одинарной получится, но чтобы не приклеивать а чисто на шурупах крепление сделать ) - чтобы можно было просто снять пластину, выкрутить фитинги и вытащить смеситель вместе с трубами наружу (предварительно открутив их снизу под ванной - от разветвителей горячей и холодной воды).

Я что-то не понял, что обсуждаем: неужели у всех смесители стоят на трубах поверх плитки? Я как-то считал, что их традиционно замуровывают в штробу. Например, у меня это единственный замурованный участок разводки (остальные трубы за ванной, в тумбе мойдодыра и кухонной мебели соответственно). А как это сделать и что можно замуровыват наглухо уже несчетное число раз обсуждалось... Что нового хотите придумать и зачем?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

2Pine

Ну тогда попробую сделать трубы замурованными но легкими (конечно относительно) к замене/ремонту

А можно полюбопытствовать ЗАЧЕМ? Боитесь протечек и хотите обеспечить ремонтопригодность - ставьте обычные трубы поверх плитки. Сурово, зато всё видно Но, ИМХО, не стоит выдумывать велосипед. Всё прекрасно замуровывается. Используйте вот такого типа установочные узлы, и будет Вам счастье
P.S. Тут на странице есть кнопочка "поиск". Может быть, стоит воспользоваться?

Как ни странно такие установочные узлы для сместелей продаются видно в очень специализированных магазинах или фирмах установочных. Например в Екатеринбурге в самой большой сети строительных магазинов (Суперстрой) их просто нет - даже примитивных соединительных планочек, не коворя уже о коробах (хорошо что угловые фитинги хоть есть!).
Ладно - почитал, посмотрел - вроде бы разобрался...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Да неужто в Екатеринбурге не продаются прессфитинги ?

Pine написал :
Ну тогда попробую сделать трубы замурованными но легкими (конечно относительно) к замене/ремонту - проштроблю свободный вертикальный канал в стене, туда железный профиль а наверху (где крепятся фитинги держащие смеситель) )хороший по размеру проштроблю прямоугольничек-нишу. ...

Да делайте вы всю систему из нержавейки.
А в этом месте проштробите и за счет фитингов или изгиба трубы сделайте утку, обойдите край ванны и вешайте на эти трубы свой смеситель.
Нержавейка вас точно не подведет.
Только трубы выбирайте не легкие, с приварными резьбами, а нормальные с резьбами нарезными на тело трубы.
Вот там все соединеия сажайте на лен.
Это будет на всю оставшуюся жизнь вам и вашим внукам.

Pine написал :
в очень специализированных магазинах или фирмах установочных.

Вот-вот. Ищите специализированные фирмы.
А монтировать Вы чтоли сами их будете? Для монтажа пресс-фитингов нужны щипцы специальные. И умение какое-то. А если будете нанимать людей, они Вам скажут, где надо всё это покупать.

путник написал :
Да неужто в Екатеринбурге не продаются прессфитинги ?

Да есть конечно - просто я не в тех видно магазинах смотрел.

EgorP написал :
Да делайте вы всю систему из нержавейки

Наверное это самый правильный для сеня путь - главное трубы найти подходящие

Сегодня мне в магазине обжали какими то здоровенными клещами металлопластиковые трубы (я с запасом у них по метру купил на каждый фитинг) фитинги для смесителя - там я и их понятно дело и купил. За работу взяли 100руб всего. В общем то я просто уговорил продавца это сделать - так то они предложили под залог в 10 тыс взять на сутки в аренду (за 300 руб.) - так то еслибы я решил все переобжимать в квартире - то совсем недорого.

Доделал я на днях ванную комнату. Сегодня вот делал над ванной веревки - приспособу повесил. (фигня какая-то импортная, только носки на ней сушить, придется оставить уже - именно для носовых платочков. А вот для просушки одеял и т.п. надо пойти в хозяйку и натянуть совковую леску и на конкретные дюпеля - чтобы можно было килогаамм по 50 сушить :-)
Но вопрос не в этом - хотя и связаный с этими самыми веревками для сушки.
Жена тут же залезла на край ванной чтобы проверить насколько удобно ей будет вешать на вереки всякую фигню. И я засомневался- а не перевернетсяли ванная? Ванная импортная, стальная (но с толстым железом), на ножках. Как я понимаю когда человек становится на край ванны ее держит от переворачиваня на бок только то что я по всему периметру (вернее по трем граничащим с ней стенам) обложил узкими плитками 4-х сантиметровыми - под углом близким к 45 градусам. Раствора (клея плиточного) не жалел и он видно и держит ванную в таких случаях. И что-то у меня гложат сомнения - не критично ли плечо (рычаг) приложения сил - выдержат ли ? (хотя периметр получился довольно большой 80+180+80 = 340см!)

Pine написал :
И я засомневался- а не перевернетсяли ванная? Ванная импортная, стальная (но с толстым железом), на ножках.

может дополнительные опоры подставить под бортик, по краям ванны?

Да - это мысль! Насчет опор не знаю (насколько это будет по дизайну) - а вот чего бы изнутри ванны еще не укрепить этим же плиточным клеем по периметру - т.е. залезть под ванну и хорошенько еще плиточным клеем контрур обработать!

уголки к стене прикрепить например
под бортик ванны
если чуть внутрь задвинуть, то и не видно будет

Do Home Yourself написал :
уголки к стене прикрепить например
под бортик ванны
если чуть внутрь задвинуть, то и не видно будет

Тут дело в том что если стать на край вынны то ванна начнет падать в торону этого же края, т.е. уголки не будут работать если они будут находиться под ванной, - а только если снаружи

так под край ваны на который встаешь и ставить уголки
или с расположением ванны я не разобрался?
у ванны с трех сторон стены, один бортик свободный и на него можно встать?
если так то справа и слева от этого бортика и ставить под боковые бортики уголки или какие-нибудь другие опоры

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Pine

Если ванна стоит нормально и Вы хотите просто ее закрепить к стене - рекомендую по периметру соприкосновения ванна/стена снизу пройти пеной - она приклеит ванну к стене достаточно прочно, а сверху все равно Вам заклеивать щель пластиковым профилем - чтобы вода не попадала между стеной и ванной.

Serg написал :
2Pine пройти пеной - она приклеит ванну к стене достаточно прочно

!!!! Точно - так и сделаю - это очень просто и ненапряжно сделать. А ванная стоит прочнои надежно, так как ножки правильные - да и регулируются.

А вот сверху у меня уже и так получилась самая что ни есть полнейшая гидроизоляция - я же узенькой декоративной плиткой наискосок заложил весь периметр по стене - при этом полностью наполнял треугольную пустоту под плитку плиточным клеем, потом швы - затиркой... IMHO сверху вода уже никак не проникнет.

путник написал :
Да неужто в Екатеринбурге не продаются прессфитинги ?

Пресс фиттинги продаются, но вот таких установочных узлов с планками я тоже, честно говоря не видел.

Serg написал :
рекомендую по периметру соприкосновения ванна/стена снизу пройти пеной

Только вот потом на этой пене плесень может прекрасно вырасти

Регистрация: 02.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Не только может, а очень прекрасно размножается грибок. Мы сами поставили ванну, а промежуток между стенок и оной запенили, сверху положили уголок керамический. В некоторых местах швы затирочные по прошествии времени потрескались и стали пропускать влагу, вот грибок и вырос на пене. Делали ремонт в ванной и это обнаружили, были очень удивлены.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

2Дмитрий™

вот таких установочных узлов с планками я тоже, честно говоря не видел

Ну, не видел - это ещё не значит, что их нет, не так ли?
Тут уже писали: смотрите в специализированных магазинах. Или обратитесь к поставщику фитингов.