Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#516891

Здравствуйте уважаемые форумчане!!! Читаю форум периодически, а вот написать пришлось впервые. Столкнулся вот с чем. Купил недели две назад лобзик Makita 4340 FCT. Долго выбирал, но задушил жабу и для дома взял именно его. Вчера пилил направляющую для шкафа-купе "Laguna", там типа рельсы алюминиевой высотой 5-6 мм и диаметром 5 мм. Вот на ней мой лобзик и споткнулся - остановился, пропилив всего лишь пол этой направляющей. Пилка стояла BOSCH T118A (Basic for Metal) - новая, скорость выставил 3 - чтобы шуметь поменьше, поздно было, а соседи у меня такое ощущение что с помощью подслушивающей аппаратуры меня слышат. Достал лобзик, нажимаю курок - шток стоит на месте. Только с раза 3-го кратковременного нажатия шток начал двигаться как прежде, но вот звук после этого стал какой-то не такой. Ощущение, что то ли что-то срезалось внутри, то ли зуб в шестеренке сломался. Не знаю что и думать. Пилить больше ничего не стал, нести в сервис по гарантии - так он цел. Может кто сталкивался или знает, в чем может быть проблема? Решил завтра попробовать попилить деревяшку толщиной миллиметров 50, если загнется - пойду в сервис. Но звук определнно не такой, как был до этого ( а пилил и фанеру 10-ку, и ЛДСП, и пластик - так, для пробы, делаю заштвку в туалете, еще прийдется собирать кухню).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Можно ещё на холостых оборотах погонять. Послушать звук.

Регистрация: 25.09.2007 Всеволожск Сообщений: 46

Если есть проблема,надо немедленно нести в сервис!

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Надо было выставить положение регулятора на 5!
В положениях 3 и 4 можно пилить, но при условии что это будет какой-нибудь не очень толстый лист металла !
А по поводу другого звука- если на холостых оборотах прослушивается стук, то скорее всего обломлен зуб шестерни!

Несите в сервис- пока не деформировалось ещё что-нибудь!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Макита 4324. Чего им только не пилил. И клинило его на полном ходу, перегрузкам подвергался. Ан нет, все выдержал. Уж сколько лет уже.

in my humble opinion

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Kvost написал :
Макита 4324. Чего им только не пилил. И клинило его на полном ходу, перегрузкам подвергался. Ан нет, все выдержал. Уж сколько лет уже.

Инструмент в умелых руках- делает чудеса! И служит дольше !

Спасибо всем, понадеялся, что алюминий - мягкий металл, лобзик - профессиональный, вот и решил, что даже на 3 он его запросто перепилит, потому что я не давил, не толкал лобзик, а просто спокойно пилил. А на холостых конечно звук стал противный. Спасибо всем ответившим, видимо все же лобзик не перфоратор, надо быть с ним еще нежнее (работал на стройке, был там у ребят BOSCH 2-24 DSR, так вот чего только им не делали, ан нет, остался цел, правда через год отнесли в сервис на профилактику, так вроде там поменяли почти все)

2Dmitry780

Не показатель. На профилактике много не заработаешь, а вот на ремонте- другое дело.

2Dmitry780 вам не повезло, скорее всего -брак. но... если вы пользуетесь лобзиком впервые, то может по незнанию его поджарили: нельзя упирать пилку в материал, пока двигатель не набрал оборотов. это правило незнают только "чайники". в таком случае любая гарантийная мастерская откажет в гарантии. творческих узбеков...

Обязан был перепилить, собака. Несите в гарантию, скажите делов не знаю, что за хрень такая, меняйте на х.... на хороший. У всех работает и не такое пилит.

2 кухонщик
Если бы не набрал обороты. Перепилил чуть больше половины профиля и заклинил. Километры досок я конечно лобзиком не напилил, но пользуюсь любым инструментом аккуратно.

посетите гарантийный сервис, мне интересно, а вообще- отличный девайс, перепилил кучу столешниц, даже вырезал защиту картера из листа металла!

В общем сходил к продавцу (гарантию годовую давал именно продавец, может из-за разницы в цене по сравнению с официальной поставкой), покрутил точно такой же лобзик новый, мой работает вроде также, но все равно субъективно кажется чуть громче. Продавец сказал "нет оснований для сервисного ремонта, лобзик работает, у вас есть гарантия 1 год, когда сломается тогда и приходите". И я пожалуй согласился, ну не тащиться же самому в сервис и просить разобрать то, что работает. А вдруг все нормально? Я не сторонник трогать то, что работает и лазить туда, куда неквалифицированные руки лазить не должны. Здесь многие писали типа "купил новый...., разобрал, посмотрел, все на месте, смазка есть, шестерни не сточены, металлические". Правильно кто-то писал, одни покупают технику для работы, а другие для того, чтобы хвастаться какой у них профессиональный инструмент. В общем зря тратил время, нужно работать, а если сломается, тогда уже в сервис нести.

ваше время стоит дороже, по этому обслуживать и ремонтировать инструмент самостоятельно намного выгодней. ни чего сложного в этом нет, разобрать элементарно, купить и поменять запчасть и уверенно работать дальше, по крайней мере будете знать состояние щёток.

Dmitry780 написал :

А где конкретно был куплен лобзик. Что бы мне не попасть к данному продавцу (жданы, уручье, малиновка или червеньский)?

2d.gotto
Лобзик был куплен на строительном рынке в Ждановичах, павильон 210, 2 этаж строительной выставки, ИП Шпилевский. Ничего криминального в том, что гарантия дается продавцом не видел. Хотел конечно официальную, но и ценник я думаю будет совсем другой. Кстати, спрашивал на "Экспобел" - аналогично гарантию дает продавец, думаю такая же ситуация на всех рынках, хотя друг покупал год назад модель попроще у официального поставщика Makitы где-то на бульваре Толбухина (если я не ошибаюсь).

Klausss написал :
Обязан был перепилить, собака.

+1

Так, кажется, металлы ( втом числе и алюм.) пилят-сверлят на пониженных оборотах.
Лобзик этот супер мощный, работал им на установках кухонь, от работодателя.

Сейчас имею 4324, в никакое сравнение с 4340 не идет!

А смазывать лобзик надо довольно частенько, в инструкции на первый фиолент 450вт начала 90х было написано, что после каждых 7 полных часов работы.

Правда, в том старом Фиоленте крепеж был на винтах в метал. корпус. А вот в Маките 4324 крепеж на саморезах, если часто разбирать, могут сноситься резьбы в пластмассе корпуса.

А как в 4340, винты или саморезы?

в 4340 корпус собран на саморезах, если собирать аккуратно, то хватит на раз 20-30