Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4861304

Lusya

Мойка с клапаном-автоматом имеет несколько иной корзинчатый вентиль (с длинной ножкой и регулировочной гайкой на конце). Если Вам не нужна функция клапана-автомата, то необходимо приобрести корзинчатый вентиль с короткой ножкой на которой имеется шариковый фиксатор. Именно он и фиксирует положение корзинчатого вентиля в открытом или закрытом положении. Хочу так же заметить, что несмотря на одинаковый слив у моек с 3 1/2 дюйма размеры (диаметр) корзиночки может немного отличаться от оригинала, поэтому лучше искать в магазинах сантехники вооружившись своей корзиночкой для визуального сравнения.

Виктория2

По вопросам: наличия, заказа, цен и приобретения обращайтесь в личные сообщения или в магазины.
Что касается смесителя, то для мойки выбор достаточно широк и зависит больше от дизайна вашей кухни, чем от мойки, так как смеситель не привязан тесно к подстольной мойке и его выбор обусловлен: нужен ли смеситель в цвет мойки, планируете ли установку фильтра для воды, где будет расположена мойка (под окном, островная тумба или обычная), бюджета на смеситель.

Регистрация: 04.09.2014 Владимир Сообщений: 8

Здравствуйте! Установили мойку . Клапан-автомат ставить не стали (нет необходимости затыкать мойку). Но корзинчатый вентель оказывается постоянно в нижнем положении, в результате чего мойка всё время набирается водой. Это дефект карзинчантого вентеля, или эта мойка без клапана-автомата не сливается?

Уважаемый moykilux, благодаря вашим грамотным рекомендациям в теме, (читаю эту тему давно, зарегистрировалась, чтобы задать вопрос), была выбрана подстольная мойка blanco subline 500-U. Интересует цвет темная скала. Есть ли эта модель в данном цвете? Как долго ждать заказа в вашем магазине? Если нет такого цвета, то какие подстольные мойки существуют именно в таком цвете? Какой смеситель порекомендуете с незаоблачными ценами к данной мойке?

agb

Вы себя существенно ограничиваете в выборе кухонной мойки в случае ее замены, так как большинство моделей моек имеют стандартную ширину 50 см. Урезанная столешница не добавит Вам дополнительного пространства и комфорта на кухне, кроме головной боли. Кроме того, я бы Вам не рекомендовал мойку Blanco FLEX mini из за ее очень тонкой стали и устаревшего узкого слива. Лучше поищите на рынке мойку менее именитого производителя со сливным отверстием 3 1/2 дюйма и более толстой стали - 0,8 мм в этой ценовой категории. Кроме того учитывайте размер пристенного плинтуса на столешнице. Что касается вашего вопроса, мойку поставить возможно, но это будет, как говорится, на грани фола.

Регистрация: 14.08.2012 Чебоксары Сообщений: 168

Кухня небольшая, поэтому было решено столешницу. что идет вдоль стены 277 сделать шириной 60 см - встроенная варочная поверхность 75х60 см, духовой шкаф 60х60 см (под варочной поверхностью), посудомоечная машина 45х60 см, а крыло с мойкой - 50 см. Подобрал мойку Blanko flex mini 78х43,5 см (размер монтажного отверстия 76.2x41.7 см). Реализуем ли этот вариант? Не слишком ли ослабляется столешница)?

Пуляющий

Дв.
А что тут обсуждать, это же не мойки . Производитель специализируется на искусственном камне, имеет хорошую базу в регионах.
Что касается размеров чаши, если нет особых желаний проводить время у мойки, чаша в 50 см вполне функциональна для семьи из 2-3 человек.

Дд.
По мойкам Антаррид что-то можете сказать?

Заказал столешницу, думаю заодно мойку там же установить...
Нержавейка, под столешницу.

Противопоказаний нет?

И по размеру кстати...
Выбираю между 506х406 и 606х406 (размер выреза). Посуду в раковине не копим... Тогда 606 наверно великоват... Какие мнения?

moykilux; Спасибо Вам большое!

Leda*

moykilux, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нет ли "живых" фото моек Blanco в цвете серый беж?

luba001

Все время хотелось мойку с одной большой чашей, но все склоняют к тому что полторы чаши очень удобно.

Скажу по опыту, что в этом вопросе люди делятся 50 на 50. Одним нужна одна большая чаша, другим большая и малая чаши и обсуждать вопрос какой вариант из них более функционален, теряет смысл - каждый решает сам.

Мойка интересна тем, что имеет очень компактное крыло со сливом, при этом достаточно вместительную чашу при общей длине всего 61,5 см!
Среди других перечисленных моделей моек лучше отдать предпочтение аналогичным по дизайну моделям:

  • , материал имеет водогрязеотталкивающие свойства, на мойке имеется 5(!) намеченных отверстий, при этом мойка стоит дешевле;
  • , 4 намеченных отверстия не требуют специального сверления, водо-грязеотталкивающий материал, более надежные крепления у мойки. Обе модели комплектуются клапаном-автоматом.

Franke Maris MRG 610-58 и Longran Ultra ULS 615.500 15, Longran Ultra ULS 615.500. Все время хотелось мойку с одной большой чашей, но все склоняют к тому что полторы чаши очень удобно. К Вам вопрос наверное больше по фирмам. Поговорив с продавцами и начитавшись информации в голове каша, что делается в России( и насколько это плохо) а что нет. Каждый хвалит то чем торгует

Сформулируйте вопрос,задействовав в нём конкретные модели обеих марок,а то как то размыто.

Здравствуйте! Выбираем мойку, скажите кому отдать предпочтение Longran или Franke.

Регистрация: 19.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Видимо так - а так мойка функциональна выглядит. Да, столещница каменная, не хочется портить потом.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Сумсар, заменить то все можно - вместе со столешницей, или, если она каменная, при помощи вклейки-заплатки. Я в свое время вырез мойки на варочную панель заменил


А вот найти мойку другой фирмы такой конфигурации Вам вряд ли удастся...

Регистрация: 19.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Доброго дня суток! Скажите, пожалуйста, могу ли я заменить мойку Franke Pamira PMG 654-E (которую собираюсь купить) в дальнейшем на другую мойку? Не могу понять по схеме установки Franke. Спасибо.

F-16

Достаточно указать, что Вы являетесь посетителем с форума MasterCity.
Вопросы приобретения, цен и прочего, связанные с покупкой, здесь не обсуждаются.

moykilux написал :

  1. Вы меня об одном и том же уже второй раз спрашиваете.
  2. Да, смеситель вполне нормально сочетается с этими мойками.
  3. Да.

Спасибо Вам большое за Ваше терпение. Пожалуйста, простите меня, я с первого раза не поняла ответ - голова идет кругом (ремонт делается с нуля под ключ), а цены растут каждый день - ничего не успеваю.

Что я должна сделать для того, чтобы получить скидку?

F-16

  1. Вы меня об одном и том же уже второй раз спрашиваете. Ранее писал:

moykilux написал :
Эти мойки отличаются только своими размерами. NOVA 45S предназначена для тумбы (там где дверцы) шириной 45 см, NOVA 5S предназначена для установки в шкаф (тумбу) шириной от 50 см и более, при этом крыло мойки может находиться на соседней тумбе несмотря на то, что вырез в столешнице делается под всю мойку, а не только под ее чашу.

Данные модели моек хорошо сочетаются с классическим дизайном кухни или овальными формами мебели. Обе мойки оборачиваемые, тоесть их можно поставить как чашей слева, так и справа. Имеются 2 намеченных отверстия (по одному с каждой стороны мойки). В комплектацию входит вся отводная арматура (сливы-переливы, корзинчатый вентиль), крепеж, кроме сифона. Если мойка будет стоять у стены, то необходимо иметь как минимум 5 см пространства от стены до мойки для установки пристенного плинтуса и надежного крепления мойки в столешнице. Основное отличие которое бросается в глаза, если смотреть живьем - это просторная, объемная чаша у NOVA 5S в отличии от аналогичных моек этих же размеров. Установкой мы не занимаемся.

Если мойка будет стоять возле стены, то лучше отдать предпочтение , так как будет стоять в притык к пристенному плинтусу.

  1. Да, смеситель вполне нормально сочетается с этими мойками.
  2. Да.

moykilux, посоветуйте, пожалуйста: в подстолье 600 х 900 лучше выбрать или ?

Подойдет ли смеситель ?

И еще вопрос: есть ли у вас скидки для посетителей этого форума?

Регистрация: 16.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Спасибо,почитав Ваши советы,определились с выбором!

Nvp

Надо живьем смотреть, так как эти цвета не совсем точно отображаются на разных мониторах.

Регистрация: 16.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Как на ваш взгляд подойдет ли мойка blanco sublime цвет жасмин к столешке tristone f 105?спасибо

alenkina.oly

Мойка сама по себе очень массивная и тяжелая, медь является мягким материалом и не должна вызывать особого резонанса.
Мойка из меди выглядит очень красиво, в американском стиле (овальная чаша, фартук с рисунком). Медь очень активный материал, он окисляется и со временем меняет свой цвет. Даже если мойка не имеет специального покрытия, рекомендую обрабатывать поверхность мойки из меди (примерно раз в год) натуральным пчелиным медом.
Что касается шума мойки, то шум от воды может увеличивать не только мойка, но как ни странно звучит и смеситель. Некоторые смесители имеют специальную конструкцию снижающую уровень шума.

chibik

Укажу плюсы и минусы той и другой мойки, что выбрать - решать Вам.

:

  • доступная цена;
  • водо-грязеотталкивающий материал Silgranit PuraDur II;
  • 4 намеченных отверстий;
  • отверстия не требуют специального сверления;
  • яркий белый цвет с еле заметными голубыми вкраплениями;
  • нижняя часть сифона не входит в комплект;
  • аварийный перелив находится в малой чаше*
    * Обратите внимание, если Вы планируете ставить в мойку и при этом основная чаша будет расположена слева, то установке дозатора может помешать аварийный перелив расположенный за чашей.

Schock Eton 60D:

  • очень приятный и гладкий на ощупь материал, почти как у матовой керамики;
  • цвет практически полностью однородный;
  • увеличенная ширина мойки - 51 см;
  • 4 намеченных отверстия;
  • отфрезерованные отверстия требуют специального сверления;
  • аварийный перелив расположен между чашами;
  • нижняя часть сифона входит в комплект.

Все гранитные мойки пачкаются одинаково, только на белой пятна видны в первую очередь.
А вот на керамических мойках наоборот. Самый беспроблемный цвет - белый, а самый маркий - черный,
но там другая цена, ограниченный выбор, количество отверстий под аксессуары ограничено.
Главное правило для любой гранитной мойки - не оставлять пятна на длительное время, по возможности, смывать их сразу.

Феликс88

Вы должны решить, что для Вас важнее: удобство и функциональность или красота и дизайн за который ваша супруга вас не одобрит. Ведь скорее всего посуду на кухне придется мыть ей, а любоваться только Вам)).

Присмотритесь внимательно к этой мойке...
Форма мойки больше напоминает дизайн раковины для ванной комнаты. У нее даже размер сливного отверстия нестандартных размеров, предназначенный скорее для раковины, чем для обычной современной мойки, при этом слив в комплектацию не входит. Вся посуда будет скатываться по гладкой поверхности в центр чаши, при этом глубина чаши в самой нижней точке не более 15-16 см.

Керамика, конечно замечательный материал. Имеет высокую устойчивость к кислотам, окрашиванию, бытовой химии, но за 28 тыс. можно купить более функциональную и не менее красивую мойку от известных производителей, при желании укомплектовав ее дополнительными аксессуарами, измельчителем, чем никому не известного noname мастера.

Добрый день, присмотрела мойку на кухню из меди. Подскажите толщины металла 2 мм будет достаточно что бы она не гремела при включенной воде? Раковина вот такого плана

Регистрация: 14.11.2014 Зеленоград Сообщений: 1

Добрый день,
помогите с выбором. Нравятся 2 мойки BLANCO METRA 6S Compact и Schock Eton 60D Medium.
Планируется измельчительи и, возможно, кран для жидкого мыла. Разница в цене приличная. Стоит ли она этих денег?
и еще основная проблема с цветом. Кухня Икея - белые фасады дерево, столешница - тоже дерево. Бытовая техника - белая. Стены в кухне бирюзовые, ручки керамика\сталь. Думаю, что никакой цвет кроме белого не подойдет. Пугает практичность. Боюсь, что не буду ее сразу протирать, если вдруг что-то прольется.(или дочка не будет) , ну и как-то считаю, что эти вещи созданы для создания комфорта, а не кучи проблем. Вопрос - насколько проблематичен белый цвет? какую мойку лучше взять, какая будет наиболее практична ? (может быть предложите какие-то другие варианты?) или все таки рассмотреть другой цвет. но какой?
спасибо

Azzurro

Вам все правильно ответил мастер по столешнице. Только догадываюсь, что Вы немного путаетесь - интегрированная и мойка в один уровень, это абсолютно разные мойки. Все зависит от материала вашей столешницы, толщины верхнего слоя, подложки, поэтому лучше бы вам пообщаться со специалистом по столешницам хотя бы на этом форуме. Глубина выреза выемки в столешнице для этих моек составляет 9-9,5 мм, минимально рекомендуемая толщина камня без учета подложки - 15 мм. Кроме того потребуется подрезка (выемка) с обратной стороны столешницы, в зависимости от толщины искусственного камня, для установки аварийного перелива в мойке. Как видите, не все так просто.

Если по каким-то причинам это невозможно сделать, то можно еще порекомендовать мойки с плоским кантом - IF, но это мойки из нержавеющей стали. Их можно установить сверху как обычную врезную мойку, при этом бортик мойки будет возвышаться лишь на толщину стали, либо утопить в один уровень со столешницей.

Ну и последний вариант, если очень хочется иметь все же гранитную мойку в один уровень, а столешница этого не позволяет сделать - мойка из 2-х материалов (гранитная мойка в обрамлении из нержавеющей стали). Ее можно так же установить сверху как обычную врезную мойку или "утопить" в один уровень со столешницей. Правда, учитывая дизайн вашей кухни, такая мойка будет сочетаться на столешнице при условии наличия черной варочной панели, так как данная мойка бывает только в черном цвете.

moykilux
Спасибо большое за столь развернутый ответ! Дело в том, что столешница с мебелью уже у меня дома, осталось приобрести мойку, смеситель и вызывать сборщика. Теперь даже и не знаю... Везти столешницу производителю - не вариант для меня, неужели мечте иметь мойку без бортов не суждено сбыться? При замере кухни, перед ее заказом, он настоятельно не рекомендовал интегрированные и подстольные мойки, ссылаясь на их непрочность. Рекомендовал обычные врезные, а я вот все же хочу в один уровень. Возможно, он просто не очень хочет возиться с ней...

F-16

F-16 написал :
А эти мойки годятся для монтажа на пластиковую столешницу?

Да, врезная мойка может быть установлена практически в любую единую столешницу. Только имейте ввиду, что вырез в столешнице делается под все основание мойки, включая крыло (на всякий случай).

Azzurro

Несомненным достоинством является для мойки отсутствие бортиков. Это значительно облегчает уход как за самой мойкой, так и за столешницей. Для этого существуют специальные модели моек как , так и . От обычных врезных моек их отличает наличие специальных, предварительно отфрезерованных бортиков и крепления. Данные модели моек предназначены для установки в столешницы из натурального или искусственного камня. Тем не менее, далеко не каждая столешница из искусственного камня может подойти для этих моек. Именно по этой причине я часто заостряю внимание - если у Вас столешница из искусственного или натурального камня, прежде чем приобрести такую мойку, необходимо проконсультироваться с производителем вашей столешницы!

Наиболее популярны . Такие мойки имеют свою индивидуальность. Можно установить как одночашевую, 2-х чашевую или комбинировать с дополнительной малой или большой чашами. При этом сама мойка занимает визуально минимальное пространство на столешнице, подчеркивает красоту самого среза камня. Благодаря толщине столешницы, увеличивается и глубина чаши, а шов несколько скрыт от глаз под контуром выреза самой столешницы. Так же неоспоримым преимуществом является свободное расположение смесителя и других дополнительных аксессуаров на столешнице, так как они не привязаны к мойке, при этом увеличивается площадь за счет ширины самой чаши.

Мойки со столешницей выглядят не менее привлекательно чем подстольные, но пользуются меньшим спросом по следующим причинам:

  1. Какой бы не был квалифицированный мастер, как бы не был точно сделан вырез, шов между мойкой и столешницей всегда будет перед глазами.
  2. Бортики мойки имеют специальный внутренний уклон в 45 градусов, поэтому иногда даже квалифицированный мастер допускает некоторую неточность с вырезом пытаясь в последствии сгладить переход между столешницей и мойкой шлифовальной машиной, чего категорически нельзя делать с мойкой из натуральной гранитной крошки.
  3. Ширина чаши, у большинства моек, несколько сокращается за счет присутствия площадки на смесителе.
  4. Визуально мойка занимает больше пространства на столешнице, чем подстольная мойка.

Тем не менее, если столешница из искусственного камня не позволяет установить подстольную мойку, разумнее будет установка мойки в один уровень без площадки под смеситель. В последнее время появились такие модели моек, аналогичные подстольным. Их отличает в названии буква - "F", от сокращенного flush-mount (в один уровень).

Вырез в столешнице производится только на предприятии там, где изготавливается столешница, хотя сама мойка может быть установлена как на месте (лучше из за транспортировки тяжелой столешницы), так и на самом предприятии. В любом случае желательно туда доставить и саму мойку. Это облегчает, даже квалифицированному рабочему, визуально определить правильное место расположение мойки в столешнице.

Уважаемый moykilux, а мне тоже ответьте, пожалуйста. Я на предыдущей странице Вас спрашивала:

F-16 написал :
moykilux; Спасибо за подробное объяснение!

Мне ещё глянулась мойка Rondoval 45S и к ней смеситель BLANCO MIDA, всё - цвета жасмин. Вы одобряете мой выбор?

Вот образцы фасадов, фартука и столешницы (кухонная техника будет приобретаться белого цвета):

P.S.
А эти мойки годятся для монтажа на пластиковую столешницу?

Спасибо!

Вадим М написал :
Бланко" лишь заказывает смеситнли у разных именитых производителей

А вот, судя по моему опыту, заказывает даже не у именитых.

Вадим М написал :
можно и "Бланко" - качество будет подобающим, с честной гарантией

Насчёт гарантии сказать нечего, зато насчёт "подобающего качества" есть вопрос - подобающего кому? Если бренду, то качество как раз неподобающее.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Azzurro написал :
...То есть смесители Бланко рассматривать не в первую очередь?

Как писал автор этой темы, и я склонен верить ему в этом, "Бланко" лишь заказывает смеситнли у разных именитых производителей и делает собственное покрытие под цвет своих моек. Если вопрос дороговизны не является первостепенным, и хочется смеситель, сливающийся с мойкой, то можно и "Бланко" - качество будет подобающим, с честной гарантией. Однако сливы-переливы, клапаны и выпуски все равно останутся блестящими.

Вадим М написал :
к тому же они имеют честную пятилетнюю гарантию

Всё,что они имеют-сто сорокамиллионное стадо,свято верящее в то,что "именитые бренды" производятся на разных фабриках.

Вадим МСпасибо Вам огромное! То есть смесители Бланко рассматривать не в первую очередь?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Azzurro написал :
Такую мойку может установить мастер, кот. будет собирать мебель и устанавливать столешницу из искусств. камня или нужен специально обученный человек?

Нужен специально обученный человек, специализирующийся на искусственном камне. Устанавливать нужно в мастерской, в процессе производства столешницы. Стоить это будет наверняка недешево. Сборщик мебели не справится, да и, скорее всего, не возьмется.

Azzurro написал :
...Предполагаю еще разместить на мойке кран для фильтр. воды или купить смеситель с данной функцией. Может можете что посоветовать?...

Комбинированный смеситель будет дороже, чем отдельные. Однако выбор дизайна крана для фильтрованной весьма ограничен - придется подбирать основной смеситель под кран фильтра. Посоветовать могу любой смеситель именитой марки, например, "Грое", "Хансгрое", "Дамикса", "Густавсберг" и т.д. Надежность их проверена временем, к тому же они имеют честную пятилетнюю гарантию. И могу категорически не посоветовать смеситель "Омойкири" - кроме сомнительных спорных моментов в происхождении данной марки, специально созданной для российского рынка, существует еще проблема отсутствия у нее сервис-центров, по крайней мере, на территории РФ. Если, скажем, у Вас сломается "Грое", то будет достаточно набрать телефон 8-800-... и назвать номер гарантийного талона - приедет мастер и отремонтирует/заменит. В случае с названным "японцем" такое не прокатит - не факт, что продавец станет обеспечивать Вам заявленную пятилетнюю гарантию - один из них уже как-то свое понимание оной.

rsdn написал :
Выглядит красиво, но есть подозрения, что на ней, как и на черной, все подтеки постоянно будут видны

Напрасные подозрения. У мну чёрная мойка, с очень мелкими светлыми вкраплениями. Никаких подтёков не видно. Но, если изредка и случаются, то вполне достаточно смыть их простой водой. Правда у меня не Бланка.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какую мойку лучше выбрать из нижеприведенных:
1)
2)
3)
Первые 2 очень нравятся тем, что устанавливаются на одном уровне со столешницей, поэтому готова отказаться от доп. чаши ради эстетики. Есть ли минусы у данного способа крепления моек? Такую мойку может установить мастер, кот. будет собирать мебель и устанавливать столешницу из искусств. камня или нужен специально обученный человек?

Исходные данные:
Мойка будет расположена слева, слева от нее - венткороб. Ширина дверцы нижней 45 см, но стол имеет продолжение до угла (понимаю, что пишу сумбурно, но не знаю, как правильно описать), глубина стола 66 см.
Предполагаю еще разместить на мойке кран для фильтр. воды или купить смеситель с данной функцией. Может можете что посоветовать?
Цвет мойки хочу взять жасмин, столешница из иск. камня цвета ваниль, фасады мебели глянец слоновая кость+фисташка пастэль.

Спасибо!

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

papa Shura написал :
... какого диаметра отверстие под пневматическую кнопку измельчителя Bone Crusher 800?

35 мм.

moykilux, может, вопрос немного не в тему, но вдруг в курсе, какого диаметра отверстие под пневматическую кнопку измельчителя Bone Crusher 800?

Подскажите пожалуйста, как будет в уходе мойка в таком вот цвете?

Выглядит красиво, но есть подозрения, что на ней, как и на черной, все подтеки постоянно будут видны

moykilux; Спасибо за подробное объяснение!

Мне ещё глянулась мойка Rondoval 45S и к ней смеситель BLANCO MIDA, всё - цвета жасмин. Вы одобряете мой выбор?

Вот образцы фасадов, фартука и столешницы (кухонная техника будет приобретаться белого цвета):

F-16

Эти мойки отличаются только своими размерами. предназначена для тумбы (там где дверцы) шириной 45 см, предназначена для установки в шкаф (тумбу) шириной от 50 см и более, при этом крыло мойки может находиться на соседней тумбе несмотря на то, что вырез в столешнице делается под всю мойку, а не только под ее чашу.

Данные модели моек хорошо сочетаются с классическим дизайном кухни или овальными формами мебели. Обе мойки оборачиваемые, тоесть их можно поставить как чашей слева, так и справа. Имеются 2 намеченных отверстия (по одному с каждой стороны мойки). В комплектацию входит вся отводная арматура (сливы-переливы, корзинчатый вентиль), крепеж, кроме сифона. Если мойка будет стоять у стены, то необходимо иметь как минимум 5 см пространства от стены до мойки для установки пристенного плинтуса и надежного крепления мойки в столешнице. Основное отличие которое бросается в глаза, если смотреть живьем - это просторная, объемная чаша у в отличии от аналогичных моек этих же размеров. Установкой мы не занимаемся.

moykilux; Cпасибо за оперативный ответ!

Наверно, я неудачно сформулировала вопрос. Надо было спросить: чем модель 5 S принципиально лучше 45 S, потому что я, как полный ноль в этом вопросе, разницы не вижу вообще

Позвольте, я с Вами посоветуюсь: для шкафа 60х90 надо выбирать мойку с базой 600 мм, так? А имеет ли смысл брать 450-500?

И еще (простите, но я прочитала только первую и две последних страницы темы): если заказывать мойку у вас, можно ли заказать также установку/подключение?

Спасибо!

F-16

Я не занимаюсь вопросами ценообразования. Если вопрос касается комплектации, то она у обоих моек одинакова,
при этом мойка имеет очень просторную и вместительную чашу.

Уважаемый moykilux, скажите, пожалуйста, почему такая большая разница в цене между BLANCO NOVA 45 S и BLANCO NOVA 5 S?

А я так и не приспособился к коронкам без сверла. Хотя извращался как только мог придумать, хорошего результата всё равно не получал. Но отверстия, с охлаждением конечно (в виде подливаемой воды) худо-бедно сверлились, без охлаждения сверла надолго не хватало . А потом появились перьевые твердосплавом Бош-евские свёрла для керамики до 20мм диаметром и необходимость корячиться с полыми алмазными свёрлами отпала. А насчёт больших диаметров я уже рассказал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

zvezdopad написал :
Правда коронки были максимум 25мм и меньшего диаметра.

Меньше 20мм я сверлил уже наверно сотню отверстий (плитка, керамогранит). Сверлю шуруповёртом, без нажима, на малой скорости. Для центровки и одновременно охлаждения есть специальный девайс из пластика: коронкой опираешься в направляющий "уголок", а сверху на неё ещё водичка капает. -
Большими коронками сверлить не приходилось.

Prok12 написал :
Что то мне подсказывает, что обойдусь дешёвой

Что-ж, собственный опыт всегда гораздо убедительнее чужого, каким-бы он ни был. Я уже достаточно наэкспериментировался с алмазными коронками без центрирующего сверла, что-б больше не повторять этих ошибок. Правда коронки были максимум 25мм и меньшего диаметра. В общей сумме насверлил отверстий 25-30 в керамограните, в метлахской плитке и в натуральных камнях - в граните и мраморе. Увы, ни одного отверстия просверлить не удалось ровно в намеченной точке, постоянно и во всех случаях уводило центр. Сверлил во всех случаях эл.дрелью с регулятором оборотов. Думаю, что на станке точная рассверловка вполне возможна, но в ручную...
Зато обычный набор алмазных коронок для плитки (4 коронки) с центрирующим сверлом показывали стабильно положительные результаты во всех случаях встречавшихся мне.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

moykilux написал :
Не мешайте ему, он дает здесь ценные советы и даже не догадывается, что помимо бюджетных смесителей,
существуют смесители с посадочной резьбой под отверстие в мойке диаметром 35 мм.

Это о недорогих японских смесителях, с двойным изливом: в России их уже немало. Внешне и на ощупь - вполне достойная продукция.
У меня другой - Grohe 33334001. Там резьбы 35мм снизу нет (как у смесителей для ванной), но есть выступ, который вставляется в отверстие мойки D35мм: и рядом - канавка для уплотнит.резинового колечка.
Так что сверлить несколько маленьких отверстий под трубочки - тоже не вариант.

zvezdopad написал :
Вот я говорю, что алмазная коронка, с центрирующим сверлом (для керамической плитки) - самое то наверно будет?

Я уже купил в Питере по скидке в Максидоме такую дорогую коронку (1000р), сверло в центре и губка для воды - если не понадобится - сдам обратно. И по советам (см.выше) в пятницу куплю дешёвую без центровочного сверла - за 140р (стекло, керамика). Что то мне подсказывает, что обойдусь дешёвой

AppolloRussi

Тереть, увы, не в моих силах
Такое чувство, что им неведомо, что русско-японская война закончилась еще в 1905 году....
Для тех, кто остался в танке или так легко впадает в гипноз, поясню еще раз, последний, так как просто обязан развеять все сомнения по продукции OMOIKIRI (разумеется, кроме конфиденциальной). Если кто-то после этого изобразит "умное" лицо, круглые глаза или снова сомневается - перечитайте еще раз! Не помогло, то это не ко мне... я не доктор.

Когда ожидания человека не оправдываются, он впадает в глубокое разочарование,
иногда это переходит в тяжелую форму депрессии.

Начало
Продолжение
Окончание тут:

Заводы-изготовители продукции, поставляемой компанией в Россию:

Посуда YAMATERU производится в Японии на заводе вблизи города Уэнохара на западе от конгломерата Токио и других странах на специально сертифицированных производствах. При изготовлении посуды задействованы порядка четырехсот специалистов. Производство продукции YAMATERU ограничено – 60 000 наборов в год.

Основное производство и проектные мощности MIKADZO сосредоточены на двух заводах. Большая часть производства находится в восточном пригороде города Осака, втором по величине городе Японии. Мелкосерийное производство, обучающий центр и лаборатория располагаются в городе Секи, историческом центре «ножевой» культуры Японии. Штат сотрудников основных заводов компании составляет более двухсот человек.

Производство моек OMOIKIRI ведется в Японии на заводе в промышленной зоне Фукуока. Добыча и поставка гранита происходит в западной части острова Кюсю, богатого полезными ископаемыми. На производстве задействованы более шестисот специалистов. Годовой объем выпуска эксклюзивной продукции класса люкс составляет 23 000 кухонных моек.

Смесители OMOIKIRI производятся на японском заводе в префектуре Сайтама, на острове Хонсю. Нержавеющая сталь закупается у NisshinSteel Co. Ltd и других производителей. В год производство способно выпускать до 30 000 смесителей премиального качества.

Идентификация производителя:
Поясню, OMOIKIRI – это компания, зарегистрированная в Японии (что подтверждено сертификатами, например,
WIPO - международный сертификат, определяющий страну происхождения торговой марки). Всё производство
у нее непосредственно в Японии подтверждено штрих-кодами и надписью Made in Japan (не наклейкой!!!)
и не просто: Japan, а именно "Made in Japan"!

Сертификаты продукции OMOIKIRI:

Сертификат производителя OMOIKIRI в Японии:

Обратите внимание на дату регистрации: 06.06.1999 г. Данный завод существовал и ранее, когда еще в помине небыло компании Артекей. С 2011 года под маркой Omoikiri выпускается продукция только для Артекей, соответсвенно и продается она только там, где Артекей имеет клиентов. Для разных региональных рынков (японского, европейского, американского) продукция поставлялась под различными торговыми марками с учетом особенностей каждого регионального рынка.

Прием Артекей в Посольстве Японии

Мое первое знакомство с продукцией в московском представительстве Артекей (только заселились)

Где информация о сервисном центре этой продукции? Что делать если сломается смеситель?

Гарантия на смесители - 5 лет!
В случае возникновения вопросов и проблем, связанных с продукцией торговой марки Omoikiri просим Вас обращаться
по телефону 8-800-700-04-32 (Звонок бесплатный для всех регионов России) или на сайт компании

Анонс!

В воскресенье, 26 октября, на Первом канале в 11:25, смотрите проект «Фазенда» - «ВОЛШЕБНЫЙ ЛЕС».
В данном проекте будут показаны смеситель с функцией подключения фильтра Nagano-BN и мойка для подстольного монтажа Taki 49-U от OMOIKIRI, а также набор яркой посуды Takara ST от YAMATERU и набор керамических ножей IMARI-BL-ST-SET от MIKADZO. Ссылка

Раскрыл всю душу
В разговоре...
Но показалось мне,
Я что-то потерял,
И я от друга поспешил уйти. (Исикава Такубоку)

Тереть надо,однозначно...Игорь,пост №4579.Это как яйцами Фаберже гвозди забивать.То есть достаточно много времени было потрачено Вами на клоунов зарегенных под именами моор и ещё там какой то навальный местныйпро омойкири что то слогал,тоже зарегавшийся ради одного поста.Если бы такое пререкательство с официалом было бы на проффоруме-досталось бы обоим.

Вот я говорю, что алмазная коронка, с центрирующим сверлом (для керамической плитки) - самое то наверно будет?

AppolloRussi

Ну, вот никак не угомонятся...
Под каждым моим комментарием пытаются навечно запечатлить свои бесценные мысли,
выражая их на особом диалекте и никак не могут понять (хотя об этом просил), я на нем не общаюсь.
Последние 3 страницы темы только этому и посвящены... Грустно, хочется закрыть эту тему, которой посвятил около 8 лет своей жизни.

Вся лишь разница в том,что с "советчика" не спросишь.Ну есть же форумы "блондинок",как Вы выразились,ну тусуйтесь там и собирайте вёдрами реки слюней от несчастных тёлок.Может,даст кто-нибудь.А здесь люди с конкретными проблемами,и зачем сюда вообще лезть?

AppolloRussi

AppolloRussi написал :
Как при Вашем способе
интегрировать шланги в смеситель?

Человек пытается судить о высокой моде по своему гардеробу...
Не мешайте ему, он дает здесь ценные советы и даже не догадывается, что помимо бюджетных смесителей,
существуют смесители с посадочной резьбой под отверстие в мойке диаметром 35 мм.

zvezdopad

zvezdopad написал :
Килограмма свёрл хватит? Для гранита-то? И ещё вопрос - как точно отметить на лицевой стороне окружность отфрезированного с "изнанки" отверстия? Может быть гранитные мойки - прозрачны?

  1. Местоположение легко центруется на поверхности мойки с помощью обычной линейки, так как предварительно отфрезированное отверстие достаточно глубокое и близко расположено к краю мойки. Надо иметь очень сильное косоглазие, чтобы ошибиться. Кроме того, как правило, в этом месте у большинства зарубежных производителей уже наклеена на поверхности мойки бумажная метка, под которым находится отфрезированное место.
  2. Если уж совсем тяжелый случай, с обратной стороны мойки, помимо отфрезированной окружности имеется так же и центральное отверстие (правда не у всех).
    Просверливается тонким сверлом (около 2000 об/мин), без нажимов и усердий, с обратной стороны мойки, по которому и рисуется окружность с наружней стороны.

p/s
Хотя я и не являюсь профессиональным установщиком, о чем писал выше но, в отличии от вас, судя по некомпетентным вашим комментариям, установил не один десяток гранитных моек.

moykilux написал :
Olegin

Если пятна на мойке существуют длительное время, особенно на белой, то таблетки Blanco ACTIV с одного раза не помогут,
придется процедуру повторить несколько раз. Плотно закройте слив в мойке. Наберите 1/4 часть чаши максимально горячей воды которая идет из крана (примерно градусов 60). Тщательно растворите таблетку в чаше с водой и оставьте в таком виде на ночь. С утра тщательно ополосните мойку. Если с одного раза не получилось, повторите процедуру 2-3 раза.

Эти таблетки можно заменить обычными таблетками "3 в 1" для пмм. Главное правило для гранитной мойки - не оставлять любые пятна на длительное время, по возможности сразу смыть их водой. Для ежедневного ухода используйте обычное гелеобразное средство для мытья посуды, воду и обычную губку для посуды. Не применяйте для чистки мойки жесткие и металлические щетки, абразивные средства, даже если мойка не сразу отмылась. Для более глубокой чистки мойки (примерно раз в месяц), можно использовать выше описанные "таблетки" или специальные средства по уходу за столешницей, мойкой и изделиями из искусственного камня, например - Баги Керамит, Супер Крем (продается во многих хозяйственных магазинах). В случае белесого налета на мойке, обычно образуется на стенках чаши, в ямках и уголках мойки, вокруг смесителя - удаляется обычным пищевым 9% уксусным раствором и губкой для мытья посуды.
Держите вашу гранитную мойку в чистоте и она прослужит вам долгие годы!

Вчера, наконец, смог проэксперементировать с Баги Керамит и BlancoActiv...Баги Керамит - не спасло, а таблетка БланкоАктива - даже очень...за ночь "отъела" всю грязь на высоте 100 мм, сколько было налито воды...при включенной подсветке раковины даже виден след от уровня воды, который был налит в раковину. Завтра залью полную раковину и брошу 2 оставшиеся таблетки!

Вадим М написал :
Такой способ не подойдет лишь в том случае, если подводящие шланги/трубки запрессованы в корпусе смесителя.

И таковые встречаются.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Если подсоединение цангами или в смеситель вворачиваются подводки, то проблем нет. Такой способ не подойдет лишь в том случае, если подводящие шланги/трубки запрессованы в корпусе смесителя.

В этом случае всё просто как раз-заводится шланг в отверстие на десять см выше ,затягивается,потом заводится второй.Потом опускается смеситель и затягивается крепление.

Вадим М написал :
На самом то деле, как уже неоднократно писалось, для смесителя проделывать дырку на 35 мм необходимости нет: достаточно просверлить два отверстия для диаметром около 12-13 мм шлангов и одно на 5-6 мм для винтового крепления - я так делал не раз.

А если шлаги с 1/2" гайками?

Как при Вашем способе
интегрировать шланги в смеситель?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

На самом то деле, как уже неоднократно писалось, для смесителя проделывать дырку на 35 мм необходимости нет: достаточно просверлить два отверстия диаметром около 12-13 мм для шлангов и одно на 5-6 мм для винтового крепления - я так делал не раз.

Вадим М написал :
столешницу из очень прочного агломерата "Schock" вообще перкой по дереву просверлил - после этого она из прямоугольной стала округлой.

Думаю, в данном случае больше подойдут алмазные коронки для плитки с центрирующим сверлом с твердосплавом.

moykilux написал :
просверлить (с лицевой стороны) сверлом D-3 мм сквозные отверстия максимально близко друг к другу;

Килограмма свёрл хватит? Для гранита-то? И ещё вопрос - как точно отметить на лицевой стороне окружность отфрезированного с "изнанки" отверстия? Может быть гранитные мойки - прозрачны?

Prok12

p/s
Отверстие в гранитной мойке можно высверлить вообще без фрезы:

  1. с лицевой стороны нарисовать маркером окружность отфрезированного отверстия;
  2. просверлить (с лицевой стороны) сверлом D-3 мм сквозные отверстия максимально близко друг к другу;
  3. выбить просверленную окружность с помощью молотка и пробойника с тупым (3-5 мм) концом;
  4. обработать края отверстия круглым напильником.
    Но, с Cristadur я бы не стал рисковать используя данный метод.
    Есть опасения повредить наружный слой гранитной крошки и он начнет немного расползаться в разные стороны.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Prok12, дабы не тратить 930 р, попробуйте сначала коронкой для стекла - мойку этим не испортите - может быть, возьмет. Я столешницу из очень прочного агломерата "Schock" вообще перкой по дереву просверлил - после этого она из прямоугольной стала округлой. Если есть выфрезерованное отверстие, совпадающее с диаметром коронки, можно и без центрового сверла проходить. Если такого углубления нет или оно большего, чем коронка, размера, даже и не пытайтесь - поцарапаете окружающую поверхность.

Prok12

Вопрос несколько не по профилю данной темы, так как я не специалист по сверлам и профессионально не занимаюсь монтажом моек. Если у всех гранитных моек отверстия выбиваются ударом сверху, то у Schock не у всех моек. Мойки Schock в материале Cristalite имеют однородную структуру гранитной крошки, поэтому отверстия в них выбиваются. Материал Cristadur имеет поверхность из плотной **мелкодисперсной гранитной крошки, за счет этого мойка имеет приятную на ошупь, гладкую поверхность. Диаметр отверстий у всех гранитных моек - 35 мм. Существует неписанное правило: отверстия выбиваются ударом сверху, а высвеливаются снизу. Тем не менее, некоторые мастера, перестраховываясь из опасения получить сколы на поверхности мойки, сверлят ее с наружней стороны, предварительно проделав сверлом сквозное отверстие с обратной стороны мойки. Но тем не менее, большинство сверлят по готовому фрезу мойки с обратной стороны и даже без использования воды. Водичку (в гранитной мойке) лучше все же подливать, сверлить на относительно небольших оборотах, следя за тем, чтобы материал не перегревался. Что касается направляющего сверла, если сверлить по готовому фрезу, то Schock например продает как аксессуар фрезу без сверла - арт. 629007 (см.ниже). Коронка должна быть с алмазным напылением.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ещё раз про отверстия под смеситель и клапан-автомат в мойке. Вчера получил мойку Schock Eton-45D (материал Cristadur). Отверстия D35мм снизу намечены (высверлены вполовину), но не пробиты. Причём на мойке наклейка: перечёркнутый красным крестом молоток и зубило, рядом правильная картинка с дрелью. Мол: только сверлить! У нас продаются коронки алмазные "Практика" (к примеру):

  • для стекла-керамики D35мм, недорогие (140р) -
  • для керамогранита порядка 930р -
    Обязательно ли брать именно для керамогранита для такой разовой работы?
    Сверлить с водой?
    Ничего, что в коронке нет центрального направляющего перьевого сверла: отцентруется нормально?

Лю

  1. Из перечисленных моделей моек, самая большая подстольная мойка, которая войдет в вашу тумбу - , так как необходимо иметь как минимум 5 см пространства от стены до мойки, для установки пристенного плинтуса и надежного крепления мойки к столешнице.

  2. Если Вы интересуетесь вопросом замены подстольной мойки в качестве гарантии подстраховки (на непредвиденный случай) и замена будет на точно такую же модель - да, можно, если установка мойки была произведена правильно и установщики не крепили мойку на клей, использовали входящие в комплект специальные саморезы и влагостойкий герметик, не использовали дополнительные крепления, которые невозможно снять (в зависимости от типа столешницы).
  3. Вы можете выбрать комбинированный смеситель как в , так и любого другого производителя в хроме или нержавеющей стали.
  4. можно выбрать примерный цвет вашей будущей столешницы и посмотреть, как она будет сочетаться с цветом мойки.
  5. Вероятно Вас интересует вопрос установки под мойку? Выбирайте из того, что Вам больше подходит полагаясь на указанные размеры мойки с сифоном ниже:

p/s
Прежде чем приобретать подстольную мойку, обязательно согласуйте этот вопрос с мастером вашей столешницы.
Вырез в столешнице необходимо делать тогда, когда мойка будет у вас на руках (лучше у мастера).

Prok12

Prok12 написал :
Я не в столь резкой форме, но тоже не понимаю: зачем? Ведь мойки из композитных материалов по сравнению с мойками из нержи (даже сварными- из толстой нержи) абсолютно бесшумны.
Хотя надо понимать, что это дела вкуса: вот в соседней ветке человеку, напротив, не нравятся композитные мойки:

Дело не только во вкусе. Мойка из нержавеющей стали может стать приоритетом на кухне, если это обусловлено дизайном.
Единообразное доминирующее сочетание бытовой техники (вытяжка, духовой шкаф, холодильник) в нержавеющей стали будет более гармонично сочетаться с мойкой, не внося цветовой дисбаланс. Или, например, мойка с PVD покрытием может подчеркнуть главные или второстепенные элементы из позолоты кухонного интерьера. Так же немаловажную роль играют отзывы и мнения знакомых, либо личный негативный опыт. На сегодняшний день примерное соотношение покупателей гранитных моек -80% и 20% моек из нержавеющей стали в среднем ценовом диапазоне.

Регистрация: 19.10.2014 Заречный Сообщений: 2

Здравствуйте! Спасибо за ответ.Я уже начиталась хвалебных статей в пользу композитных моек, как и отзывов о том, что на них могут оставаться пятна от чая и кофе, на светлых мойках. Вы мне не ответили на вопрос: можно ли будет заменить подстольную мойку без вреда для столешницы из искусственного камня? Если можно, то, возможно, я и выберу мойку blanko из silkgranitа Pura Dur или лучше Elleci Vitrotek?? Или Schock Quadro 60?? Я уже не знаю, какую лучше? Но тогда какой же смеситель выбрать с фильтром для воды и дозатор, чтобы гармонировал с мойкой? Цвет мойки, наверное, жасмин, будет сочетаться со столешницей из искусственного камня средне-коричневого цвета с мелкими вкраплениями (под мрамор)? Стол 60см, у стены справа. Хочу одну большую глубокую чашу. А так же войдет ли система selekt box под мойку?
Спасибо.

moykilux написал :
Omoikiri NAGANO - отзывы
Omoikiri TAKAMATSU - отзывы
Вами "рекомендуемый" Ideal Standard Retta B8987AA - отзывы (ноль).

Любезный, называемые вами "отзывы", реальными не склонен считать.
А "свою" Retta B8987AA я пока ещё никому не рекомендовал, вы милейший ошибшись, я только пользуюсь им. Впрочем, весьма успешно пользуюсь, потому смело могу рекомендовать! Хороший надёжный смеситель.

Prok12 написал :
Хотя надо понимать, что это дела вкуса: вот в соседней ветке человеку, напротив, не нравятся композитные мойки:

Дык, я и понимаю это. Что есть просто "нелюбители композитов", а есть как-бы желающие иметь у металлической мойки - свойства композитной, и даже каменной. Вам такие странные желания кажутся нормальными? Ведь как иначе расценивать стремление с помощью наклеенной резинки достичь тихих своиств камня или композита?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

zvezdopad написал :
Но, всё время вертится в голове банальный вопрос - а нахрена решать какие-то вопросы по "шумопонижению" заведомо шумного материала, когда более чем просто избавиться от шума - сменив материал мойки на совершенно бесшумный?

Я не в столь резкой форме, но тоже не понимаю: зачем? Ведь мойки из композитных материалов по сравнению с мойками из нержи (даже сварными- из толстой нержи) абсолютно бесшумны.
Хотя надо понимать, что это дела вкуса: вот в соседней ветке человеку, напротив, не нравятся композитные мойки:

zvezdopad написал :
Боюсь, что рисковать, покупая ЯКОБЫ японские смесители, желающих маловато будет. Потому отзывов реальных пользователей для статистики, пока недостаточно. Я-бы точно рисковать не стал - ради чего делать сомнительный выбор, при наличии массы весьма известных и проверенных альтернатив? Вот вам лично нравится стать объектом эксперимента? В магазинах полно смесителей, прекрасно зарекомендовавших себя, но вы, для блага других людей в виде эксперимента с неведомым оборудованием, станете покупать и пользовать незнамо что? Тогда Вы - просто Мать Тереза (хотя, говорят что на самом деле - преотвратная была женщина).

-
-
Вами Ideal Standard Retta B8987AA - (ноль).

zvezdopad написал :
Как забавно читать эти перлы. Но, всё время вертится в голове банальный вопрос - а нахрена решать какие-то вопросы по "шумопонижению" заведомо шумного материала, когда более чем просто избавиться от шума - сменив материал мойки на совершенно бесшумный? Это что, такой своеобразный способ мазохизма што-ли? Что мешает вместо подобных извращений сменить металл? На камень, иск.камень, агломерат и прочее? Ведь никакая наклеенная снизу резина не избавит от шума так, как смена материала?

Пока я перлы читаю только от Вас. Человека интересует подстольная мойка из нержавеющей стали, без клапана-автомата.

moykilux написал :
Ne_Ya

  1. Укажите по приведенной ниже схеме, о какой резинке идет речь.
  2. Сделайте фото поврежденной резинки и пришлите на наш .
    Мы постараемся оперативно решить вашу проблему и передать наиболее удобным для Вас способом.

Резинка - на картинке узел 16, две плоские трубки друг в друга входят, получается телескопическое соединение для регулировки высоты. Вот на нем резинка (номера на картинке нет). Фотки нет, но по виду при сборке чуть перекосило ее и пережали.
По поводу доставки - спасибо, но не актуально уже купил, стоит копейки.

Думаю косяки бывают у всех производителей. Реально вряд ли будет подтекать даже без нее, т.к. через этот перелив объем воды пойдет редко и небольшой. Но вдруг кому поможет.

За советы и пожелания - спасибо.

Ne_Ya

  1. Укажите по приведенной ниже схеме, о какой резинке идет речь.
  2. Сделайте фото поврежденной резинки и пришлите на наш .
    Мы постараемся оперативно решить вашу проблему и передать наиболее удобным для Вас способом.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ ЗА МОЙКОЙ
Если Вы хотите чтобы мойка максимально долго сохраняла свой первоначальный вид и радовала
вас и ваших близких своим внешним видом, достаточно соблюдать простые незамысловатые правила по уходу
за (любой) гранитной мойкой:
* Для ежедневного ухода используйте обычное гелеобразное средство для мытья посуды, воду и губку.
* Не оставляйте на длительное время любые пятна на мойке, по возможности сразу смывайте их водой.
* Не используйте для чистки мойки абразивные средства, жесткие и металлические щетки.
* Белесый налет на стенках чаш, в углублениях или выемках, вокруг смесителя, если в водопроводной воде
содержится высокое содержание извести, удаляется с помощью губки для мытья посуды (жесткая сторона) и уксуса,
после чего мойку тщательно ополоснуть. Особенно проявляется на черных мойках. Чтобы в дальнейшем не скапливался
налет на мойке, рекомендуется насухо вытирать мойку после мытья посуды.
* 1-2 раза в месяц или по мере загрязнения, для хорошего содержания внешнего вида мойки будет полезна так называемая глубокая чистка,
от возможных следов пищевых отходов, жира и грязи на дне чаши. Наберите 1/3 емкости чаши максимально горячей
воды из крана (60С градусов), тщательно растворите 1 ст. ложку или 1 таблетку 3 в 1 порошка для посудомоечной машины,
оставьте не менее чем на 2 часа или на ночь. После чего тщательно ополосните мойку проточной водой.
* Не превращайте мойку в домашнюю химическую лабораторию, пользуйтесь только специально предназначенными
средствами для ухода за столешницами из искусственного или натурального камня, гранитными мойками, например - Баги Керамит.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ ЗА СМЕСИТЕЛЕМ
* Перед установкой смесителя, открутите аэратор, спустите воду и установите аэратор на место.
* Желательно иметь в квартире даже самый доступный магистральный или простой фильтр механических загрязнений.
Это позволит продлить срок службы не только смесителя, но и всей установленной сантехники в 2-3 раза.
* Не используйте для чистки смесителя абразивные средства, щетки, металлические средства.
* Не протирайте смеситель (можно только мойку) раствором уксуса.
* Периодически следите за тем, чтобы не забивался аэратор, это легко увидеть по мелким струйкам или неравномерной
подачей воды.
* Для ежедневного ухода используйте мягкую тряпочку или мягкую сторону губки смоченную в мыльном растворе
или любом гелеобразном средстве для мытья посуды.

Я желаю, чтобы мойка радовала Вас!

Добрый день.

Поделюсь впечатлениями. Приобрел в воскресенье мойку Blanco LEXA 9E (антрацит) и смеситель Blanco NEA (антрацит).
Мойка понравилась, на кухню вписалась хотя когда смотришь на коробку, думаешь что промахнулся с выбором.
Старший ребенок вообще сказал, что видимо ошиблись и ванну подсунули Хотя для младшего можно использовать и как ванну, вполне помещается в основной чаше, а вот средняя уже не влезает Так что производителям есть над чем работать.

Установил сам, сложностей нет. Материал действительно имеет какое-то покрытие с которого вода "скатывается". Смотреть первое время интересно как будто моментально сохнет. Посмотрим как в эксплуатации будет.
Смеситель понравился, внешний вид, т.к. в работе не проверил - не смог подключить, не дотягивается подводка, но это особенности моего конкретного случая. Так уж мне выводы (трубы) сделали. Не знаю насколько надежна пластиковая гайка, которая его крепит - посмотрим.
Сделано скорее всего для экономии и чтобы не сломать мойку, ежли что.
По высоте излива - пятилитровая бутылка помещается под излив без проблем.

Из того что не понравилось - не знаю где делают и собирают переливы, но в идущем в комплекте (все было запечатано, и даже коробка в родном красном скотче), резинки на выдвигающемся переливе основной чаши (не знаю как лучше объяснить) порваны, пойду аналогичные искать...
Не стал брать дозатор Blanco TORRE (хром) - тоже распечатывали при мне, так что вопрос не к продавцу , сборка явно не германия, т.к. уплотнительное резиновое кольцо, которое должно быть вклеено в спец паз, приклеено не в него и криво, да еще и залито сверху клеем, так что оно стало просто "дубовым". Что при эксплуатации скорее всего приведет к тому, что мыло частично будет выдавливать внутрь втулки и будут потеки.

Спасибо за консультации и саму мойку moykilux

Лю написал :
Хорошие ли о ней и смесителе omoikiri отзывы?

Боюсь, что рисковать, покупая ЯКОБЫ японские смесители, желающих маловато будет. Потому отзывов реальных пользователей для статистики, пока недостаточно. Я-бы точно рисковать не стал - ради чего делать сомнительный выбор, при наличии массы весьма известных и проверенных альтернатив? Вот вам лично нравится стать объектом эксперимента? В магазинах полно смесителей, прекрасно зарекомендовавших себя, но вы, для блага других людей в виде эксперимента с неведомым оборудованием, станете покупать и пользовать незнамо что? Тогда Вы - просто Мать Тереза (хотя, говорят что на самом деле - преотвратная была женщина).

moykilux написал :
При желании боковые чаши мойки можно обклеить шумопонижающим материалом который используется для акустических свойств автомобиля.

Как забавно читать эти перлы. Но, всё время вертится в голове банальный вопрос - а нахрена решать какие-то вопросы по "шумопонижению" заведомо шумного материала, когда более чем просто избавиться от шума - сменив материал мойки на совершенно бесшумный? Это что, такой своеобразный способ мазохизма што-ли? Что мешает вместо подобных извращений сменить металл? На камень, иск.камень, агломерат и прочее? Ведь никакая наклеенная снизу резина не избавит от шума так, как смена материала?

Лю

Хороший выбор по соотношению цена/качество. Подстольная мойка пользуется хорошим спросом. Толщина мойки 0,8 мм, не пугайтесь когда достанете ее из коробки, для мойки это оптимальная толщина стали, хотя бывают и толще. Когда мойка будет установлена в столешницу, закреплены отводная арматура и смеситель, Вы не заметите особой разницы. При желании боковые чаши мойки можно обклеить шумопонижающим материалом который используется для акустических свойств автомобиля.

Если не пугает высота излива, я бы Вам порекомендовал смеситель . Он на пару сантиметров повыше , разница в цене небольшая, но выглядит более премиально и при этом идеально сочетается с любой мойкой из нержавеющей стали.
Учитывая, что смеситель и дозатор будут расположены рядом, для наилучшего их сочетания рекомендую дозатор этого же производителя в нержавеющей стали - OM-02-BN. Если же свой выбор остановили на , тогда OM-02-C (хром).

Важно читать не только отзывы на тематических форумах, но и уметь анализировать их причины.
Если Вы хотите чтобы смеситель вам прослужил долгие годы, то необходимо выполнить не сложные требования:

  1. При установке смесителя рекомендуется снять аэратор со смесителя, слить воду и снова поставить его на место.
  2. Если у вас в квартире нет магистрального фильтра, желательно установить хотя бы самый простой фильтр механической очистки водопроводной воды. Это позволит продлить срок службы в 2-3 раза не только картриджа смесителя, но и всей сантехники в доме.
  3. Периодически необходимо чистить аэратор от накопившегося водного камня и других мелких камушек попавших в него. Когда забивается аэратор, создается излишнее давление воды на другие отверстия, смеситель начинает брызгать в разные стороны. Для этого откручивается гайка с аэратором на смесителе, удаляются механические загрязнения, сама сеточка помещается в уксус (без гайки, так как хромированные части нельзя протирать уксусом!), чтобы растворился водный камень. После еще раз прочищаете аэратор, промываете его и устанавливаете на место.

ПРИМЕЧАНИЯ:
Аэратор - это такая сеточка, которая установлена на изливе смесителя. Основное предназначение аэратора:

  1. равномерно смешивает горячую и холодную воду;
  2. обогащает воду кислородом;
  3. снижает уровень шума;
  4. "разбивает" единую струю воды на множество мелких струек;
  5. задерживает мелкие камушки, ржавчину и т.д.

Кстати, производитель, имеют:
"Специальный встроенный аэратор позволяет снизить уровень шума на 25% по сравнению с обычными смесителями для кухни. Пластиковая конструкция аэратора не позволяет на нем скапливаться известковому налету и ржавчины".

Вот так выглядят мойки из серии , только в варианте врезной мойки.

apelsin

Не расстраивайтесь, смеситель изготовлен в Японии.
Верить никому нельзя, мне можно.

ого, какая тут жаркая дискуссия случилась по поводу омоикири скажу честно, почитав все эти разоблачения даже чуток расстроилась, все же приятно было иметь именно японский смеситель но даже если он из китая, то хочу отметить, что у него просто премиальное качество. я покупала смеситель омоикири такамацу (причем не у консультанта данной темы, хотя впервые увидела его именно у них на стенде) в феврале, тогда же его и установили, где-то в данной теме даже была фотка. внешне смеситель безупречен, качество отменное. упаковка тоже выше всяких похвал. и весит он очень прилично. сомнений в том, что он из нержавейки нет, причем из очень качественной нержавейки. если товары такого качества научились делать китайцы, то можно им только позавидовать. я вообще поклонник смесителей гроэ, но тут не смогла устоять

Регистрация: 19.10.2014 Заречный Сообщений: 2

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста в выборе качественной мойки и смесителя для обычной и фильтрованной воды.Мойку хотелось с подстольным монтажом, с большой и глубокой чашей, в тумбу 60см без клапана автомат. Тумба у стены справа. Столешница из искусственного камня 30мм с бортиком, цвет средне-коричневый с небольшими вкраплениями. Дизайн кухни модерн, фасады белая эмаль, боковые стенки у шкафов темный шоколад. Остановилась на мойке blanko ondano 500u и смесителе omoikiri nagano ona-cr-35 хром. О смесителе blanko fontas не очень хорошие отзывы. Не знаю эта мойка подварная или нет? Хорошие ли о ней и смесителе omoikiri отзывы? Хотелось еще дозатор установить, только не знаю какой будет сочетаться по дизайну? И под мойкой установить систему selekt box. Получится ли, посоветуйте, пожалуйста. И еще, если вдруг придется менять мойку, то можно ли подстольную поменять без вреда для столешницы или все же врезную сделать? Спасибо.

Ukinox - демократичная марка, если говорить о ценах. Смесители Ukinox производятся в Китае - это контрактное производство. Кухонные мойки Ukinox производятся на двух собственных заводах компании. Для рынков России, Европы, Северной Америки и Азии производит завод в Турции - это высокий и средний ценовой сегмент и только 304 сталь. Для внутреннего рынка России и стран ТС в среднем и эконом сегментах кухонные мойки производит завод в городе Подольск.

Хотел бы добавить, что с точки зрения потребителя советы, которые дает автор темы, очень и очень ценны и полезны. Это касается алгоритма и идеологии выбора качественного товара, который в подавляющем большинстве случаев прослужит хозяину очень долгое время, доставляя еще и эстетическое удовольствие.