Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#517199

Возникла у нас с женой мысля сделать на кухне "фартук" из полированного керамогранита.
Чтобы мыть было попроще брызги всякие, а то грязь в межплиточных щелях на старой квартире уже надоела. И вроде бы бюджетнее и проще получается, чем закалённое стекло или те стенные панели, что кухонщики впаривают.

Отсюда 2 вопроса:

  1. Как его на стену крепить? Просто на плиточный клей? Или какой-то специальный состав нужен?

  2. Как его "кроить"? То есть сверлить дырки под рейлинги и т.п., а главное - ковырять отверстия под розетки?
    У меня, скажем, у дреммела есть специальная фреза по кафелю, но в её инструкции написано "не применять по напольной плитке и керамограниту". С чего бы?

P.S. в икее продают прикольные стекла и целые стеклянные столешницы, дешеве получается, чем у "специалистов" приобретать.

Александр Ро написал :
И вроде бы бюджетнее и проще получается

Александр Ро написал :
дешеве получается

Опять 25 , что у Вас фартук всего - то 6 - 10 м.2. Запаритесь дырки сверлить (только алмазом и с водичкой , как и керамику) . Еще малый выбор , да и зачем - глазурованной полно , такая же гладкая . Я как понял Вы присмотрели 60 : 60 что - ли ?

Александр Ро написал :
специальная фреза по кафелю

Не годится , раз написано . Там видно победитовая она . Вам нужны алмазные коронки .

antipst написал :
Я как понял Вы присмотрели 60 : 60 что - ли ?

Именно. Получается мне надо 7 плиток в 1 ряд (вместе с поворотом).

Клеить их я так понял в принципе можно, прибив предварительно снизу направляющую рейку.
Отверстия резать видимо придется на станке искать где....

Александр Ро написал :
Возникла у нас с женой мысля сделать на кухне "фартук" из полированного керамогранита.

прекрасное и часто реализуемое решение. Клеится на клей для керамогранита, а отверстия любого диаметра делаются болгаркой с алмазным кругом и обратной стороны плитки

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

У меня сделано из керамогранита 60х60, приклеен на юнис гранит, дырка под розетки сделана болгаркой с лужским кругом по камню, пыли было дохрена но главное результат! только вот не затер еще вертикальные щели, затирки надо чуть и как я понял эпоксидной, а в НН только 5кг нашел, была тут тема моя по этому поводу, пока швы в процессе обдумывания...