Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#45884

Занимаюсь изготовлением наружной рекламы и Р.О.S.-материалов. Часто приходиться резать вспененый ПВХ и оргстекло. Может ли MULTIMASTER стать помощником? Может ли заменить ручную циркулярку, от которой очень много шума и пыли?

Может. Но шуму меньше не будет. :-)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pashtet написал :

Обрисуйте задачу подробнее, толщину материала, длину реза, криволинейность - попробую подсказать. У меня есть мультимастер и я использую его для резки пластиковых коробов для провода, например.

Предполагается делать прямолинейные резы. Материал - листовой вспененый ПВХ пластик толщиной 3-6 мм, более мягкий и податливый чем тот из которого делают коробки для проводов. Насколько быстро Multimaster может сделать распил длинной 1 метр погонный в фанере толщиной 3 мм? Насколько он шумный на холостом ходу?

Спасибо!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2pashtet

Нет, для решения подобных задач мультимастер циркулярке не конкурент. Его задача - прецезионные резы, выбрка материала в труднодоступных местах. Вот если бы Вы буквы вырезали из этого пластика - тогда да. Ниже привожу ссылку на сайт Файна с описанием областей применения мультимастера - ну как бы основные задачи.

Возьмите 400-ватный SuperCut, более мощный аналог Мультимастера.
Шум будет по-меньше, имхо.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

asp_new написал :
Возьмите 400-ватный SuperCut, более мощный аналог Мультимастера.

ИМХО нет резона для прямолинейных резов... все равно циркулярка будет быстрее и дешевле.

Для прямых резов циркулярка все-же лучше (эффективнее), хотя пыли и шуму меньше будет от мультимастера, это точно.

Спасибо! Еще хотелось бы знать, дейсвительно ли MULTIMASTER так хорош в работе, что им можно работать одной рукой на весу (так показано в рекламном буклете)?

можно...

3-6 мм Симона-Онграфом без пыли и шума макетником без труда по прямой шинкуют
Сам пользую Фестул.
С уважением.

Serg написал :
ИМХО нет резона для прямолинейных резов... все равно циркулярка будет быстрее и дешевле.

СуперКатом тоже неплохо, летом нарезал "вагонку" люминиевую. Очень удобно и точно, не знаю чем бы другим это сделал. Мультимастер конечно тоже классная вещь, но суперкат просто конфетка в смысле производительности. Для "крупных" работ очень здорово.

Хотя конечно циркулярка по-производительней долна быть, но грубее. А мультимастер или суперкат - когда деньги лишние есть и удовольствие для души получить хочешь. Но если есть для таких девайсов ежедневное дело, то надо брать и не думать. Но только суперкат, у мультимастера увы крепление недодуманное и для профессиональной работы просто не годится, исплюёшься когда отворачиваться начнет на ходу.

pashtet написал :
Спасибо! Еще хотелось бы знать, дейсвительно ли MULTIMASTER так хорош в работе, что им можно работать одной рукой на весу (так показано в рекламном буклете)?

Реально можно, этим он и хорош. Но есть гигантский минус если вести девайс правой рукой к себе, то всё нормально, а если от себя, то режущая насадка сразу откручивается, т.к. держится только на трении. В суперкате используется звездочка для крепления насадок и за счет этого они сидят мертво и не оворачивают крепежный винт.
В принципе с мультимастером работать тоже классно, но только водить в одну сторону. Год его пользовал и получал удовольствие, но вот такая ложка дегтя в бочку меда всё таки доставала. В результате купил суперкат. Им тоже одной рукой можно работать.

Я вот все думаю- кто у кого идейку позаимствовал? или она просто в воздухе витала? Производители- оба! на голубом глазу клянутся, что о друг друге ничего не знали. Хотя у фейна ассортимент насадок явно больше.

2 парадокс
Эх, у вас такая же "отвертывающаяся" конструкция. У судя по тому, что Фейн выпустил Суперкат с креплением шестеренкой, то он всё же дальше Проксона продвинулся. Хотя на операциях шлифовки эффект отвертывания не так заметен, а Проксон судя по всему именно на это заточен.
Да и вариантов расходки у Фейна на порядок больше чем у Проксона.

А кто у кого и чего подсмотрел, думается, не очень важно для потребителей. Главное, чтобы было больше инструментов хороших и дешевых. Вот начнет Китай такие девайсы делать, тогда они пойдут в массы. А пока цены совсем не демократичные.

качество редко бывает дешевым. я вот тут на производство купил шурик фестуловский- так все 16 рабочих в очередь стоят- никто другим работать не хочет!( а у меня их много разных)

PROXXON существенно расширил ассортимент расходки. кстати, от фейна тоже подходит.

Вот она:


Мда-а-а-а-а-а-а-а-а… Цены, цены… Fein со своими аналогами отдыхает!

Кстати, люди, у меня в лаффке есть и СуперКат, и Мультимастер, и Прокссон. Если кто хочет, приходите, попробуете попилить СуперКат’ом, оцените! В ближайшем будущем, думаю, что и мультимастером, и прокссоном тоже сможете попробовать работать. Сможете сравнить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

valletta написал :
Цены, цены… Fein со своими аналогами отдыхает!

Знаете, я сам думал - ну почему за круглую пилу по металлу Файн берет 40 баксов? пока не купил эту пилу и не распилил ей полуторамиллиметровую нержавейку на кухонной вытяжке - при этом пила и не затупилась совсем...

valletta написал :
В ближайшем будущем....и прокссоном тоже сможете попробовать работать. Сможете сравнить.

Новинки Вам поставлю в первую очередь! А ценник оправданный- у проксона расходка очень износостойкая. Я на выставке ей уже поработал- кайф. Всю расходку покажу в сокольниках

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

парадокс написал :
у проксона расходка очень износостойкая

У кого проксон ее заказывает? Или сам делает?
А Файновскую расходку встретил у Вюрта - ну не без наценки, разумеется...

Сергей,

Вюрт сам вообще ничего не делает. В-о-о-б-щ-е!
Вюрт держит огромный товарный запас, вюрцкий «менеджер» готов сорваться в другой конец Москвы, чтоб доставить клиенту одну единственную битку или ключик…

Само собой, это стоит немалых денег, которые Вюрт вполне успешно собирает со своих клиентов, которые ценят в нём стопроцентную надежность, безотказность и оперативность, которые иногда бывают намного важнее денег, которые клиент заплатит Вюрту, который умело этим пользуется.

Андрей Юрьевич,

я имел ввиду, что Fein отдыхает со своими, ну просто ломовыми ценами, если сравнить их с ценами на прокссон.

А что касается цен на прокссон вообще, то сейчас они мне кажутся вполне демократичными, хотя, казалось бы, должны бы ыбть очень другими.

Или это я нюх потерял?

Проксон, как и ВСЕ другие производители электронструмента, расходку заказывает, как правило, по своим собственным ТУ. Демократичность цен на проксон в настоящий момент обьясняется вашей хорошей работой и заинтересованностью завода в росссийском ынке.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2парадокс

Спасибо.

2valletta

Да, я знаю. Но гибкости им все-таки не хватает ИМХО. Так, например, я некоторое время их уговаривал на то, что я к ним приеду, а не они ко мне - хотя, казалось бы какая разница, если я согласен заплатить заявленную цену? Ну да ладно, действительно, у них можно купить то, что в другом месте достать не удается - спасибо им за это.

2 valletta

А где находится ваша "лаффка"? А то может время будет, загляну...

появился Бошь зелёный тоже аналог мультимастера но 180 ватный лезвие как у старого фейна крепиться болтом.да цена в 2 раза дешевле чем фейн.да и ножи в 2 . 3раз дешевле.хотя качество удар в удар.новый на клипсе фейн более класный он 250 ватный. но 400 ватному супер куту нет равных.так что кто пилил этим терминатором тот про китайские подделки не захочет и говорить.бошь хорошь но не то.так что вывод хор инструмент всегда стоит денег. да кстати ножи точяться натфилем треугольным по металлу либо алмазным .на заточку ножа идет 5 мин.результат один режут как новые.удачи мастера

да вот по WURTU это не столь хорошь выбор у них чены бешанные а товар не ахти .был у меня тоже мультимастер WURT 400вт в руках дрожит так что под конец дня зуд в руках писец.да и по удобности не удобен. фейн это тема

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

У меня как раз Бош PMF 180 (зелёный). Некий аналог Файна. Опробовал недавно на деле. Ножи из быстроредущей стали хороши по дереву, а вот уже от ламината тупятся быстро. Нож биметаллический (круговой) пилит алюминий, но долго и плохо. Ножи HCS (быстрореж.) я заново точил (точнее будет сказать, заново вырезал, т.к. зубцы стёрлись почти в ноль на ламинате) обычным надфилем. И ещё — не нашёл нигде в Петербурге где бы продавалась расходка! Пока пользуюсь теми двумя что были в комплекте, но ситуация меня нервирует. Что за ерунда — инструмент есть, а расходки не найти. Кто знает, подскажите.

Посмотрел OZI/220 от Proxxon. Не маловата ли мощность? Даже у Боша не скажу что инструмент мощный, а там в два раза выше мощность.

Обратите внимание на нашу новинку: GOP 10.8 V-Li Professional. Аккумуляторная модель, на Li-ion аккумуляторах. Подробности можно посмотреть здесь:

ChVA написал :
Что за ерунда — инструмент есть, а расходки не найти. Кто знает, подскажите.

Заказать можно на БошБай

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Хотелось бы не заказать по интернету, а просто поехать и купить. Как я всегда поступаю с любой расходкой, пилками для лобзика, для циркульной и т.п.