Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#517459

Есть комната
Размер примерно 5,5м*5,5м. Окно + Окно и выход на лоджию.
Дом кирпичный толщина стен 80см, 8 этаж.
Примерный план во вложении.
Зеленым отмечено куда планирую поставить мебель.
Хочу повесить кондиционер, но не знаю в каком углу это эффективнее сделать

По опыту знаю, что холоднее всего у стены напротив кондея, а тепло он гонит в основном под себя...

Хотел повесить по варианту№1
(чтоб самое холодное место было около проема в коридор, пускай холод по всей квартире распростаняется...),
но пришедший обмерщик отговаривает: будет холодно сидящим за столом.
Плюс опасаюсь, выдержит ли внешний блок балконная стена в полкирпича (плюс конденсат надо за угол тянуть - под балконом народ машины ставит).
Идеально было бы повесить внешний блок на северную стену балкона (на рисунке нижняя). но 8 этаж - автовышка не достанет, а альпинистов вызывать повесить плюс каждый год от пыли почистить жутко накладно

Предложили вариант№2
Чтоб внешний блок повесить под окном.
Смущает:
-грохот под окном (хотя окно - пластиковое со стеклопакетами)
-куда пойдет тепло от кондея (обратно к моему окну)
-под проводку долбить надо,(не страшно - черновая отделка)
-юг на картинке сверху (солнце будет греть внешний блок, хуже условия для работы)
-тепло будет дуть на голову сидящим на диване
-опасаюсь что за столом как-раз холодно и будет (на работе висит кондей, так под ним не особо прохладно, а холод "стекает" по противоположной от него стенке)

Посоветуйте, где оптимальнее вешать внутренний и внешний блоки?
и где будут при этом некомфортные зоны?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Вариант 2 но только внутренний блок повесил бы на левую стену, потому что на диване как раз и будет " не комфортно"

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

  1. чем дальше сие будет висеть от дивана и стола - тем лучше
  2. чем ближе будут блоки располагаться друг к другу - тем лучше

соотв. оптимальное место внутреннего блока у ТВ, наружнего максимально близко к этому блоку, т.е. на верхеней (по рисунку) стенке

если уж совсем так не получается, то тогда подальше от дивана, т.к. если на ночь собираетесь его оставлять, а на диване спать - то простудица на раз можно, стол всё-таки это стол

а насчёт у двери не самый плохой вариант, у кондеев есть режимы при котрых он вообще еле-еле дует

кныш написал :
Вариант 2....

А внутренний блок в верхний левый угол и направлением на дверь(согласно рисунка) Все остальные коментарии см. Lerа

garte написал :
А внутренний блок в верхний левый угол и направлением на дверь

посмотрю сегодня вечером, на вскидку - там расстояние от стены до стояка отопления меньше 1метра, может не влезть

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

vova123 написал :
будет холодно сидящим за столом

Это относится к обоим представленным вариантам, т.к. посадка за столом выше, чем на том же диване.
Предлагаю вариант 3 (см. каритнку). По установке наружного блока - нужно делать выбор между стоимостью установки (альпинист) и эффективностью охлаждения (южная/западная сторона).
При правильно настроенном вождушном потоке (направление см. стрелки) жертв среди постоянных обитателей дивана быть не должно. Ни зимой, ни летом.
ЗЫ. Кондиционер должен при выключении запоминать, а при включении восстанавливать положение шторок жалюзи, иначе замучаетесь каждый раз пультом дергать.

vova123 написал :
там расстояние от стены до стояка отопления меньше 1метра

Длина вн. блока максимум 940мм, в среднем 840мм, есть и меньше.Это все до Qхол.=3,5 кВт

RE:MONTER написал :
Предлагаю вариант 3...

Только наружник на балконный парапет повесить и не нужен альпинист. А внутренний блок ближе к батарее и подальше от дивана. Тоже вариант

Куда в итоге установили кондиционер?

Пока никуда
Менеджер ошибся в ценах на кондеи и в итоге цена на кондей возросла почти в 2 раза

Обнаружил на форуме ИВД тему про кондиционеры.
В ней профессиональный установщик советы дает.
Попереписывались, он рекомендует повесить над входом.
Слив вывести либо на улицу рядом с внешним блоком, либо в туалет (ближе, но стана капитальная - надо будет доп дыру сверлить и придумывать, как в трубу врезаться)
Картинку прилагаю.
Парапет балкона при этом надо усилить как на второй картинке.

При этом возрастают расходы на монтажные работы...
Буду думать, вообщем.

Какой кондей? Реальна ли НЕОБХОДИМОСТЬ теплого сабжа (любой конд., работающий на обогрев, допустимо использовать ТОЛЬКО ДО -5! - иначе обледенеет наружний блок, прибор накроется шляпой, деньги и геморрой на ветер)? В любом случае - рассчитывать лучше по холодному воздуху, т.к. направленной струи не должно быть ни холодной, ни теплой! (Точнее, она должна быть направлена вдоль потолка, от внутр. блока, закрепленного как можно выше (в пределах 5-10 см. от потолка) - охлаждать/обогревать помещение, а не точку в нем - иначе это не кондиционер, а генератор ОРЗ "ИЮЛЬ".)
В какие окна больше бьет летнее солнце?
Площадь позволяет ограничиться 9-кой (ок. 30 кг масса наружнего блока) - повиснет на лоджии, и ничего ему не сделается. Нормальный кондей гремит в приделах нормы, остекленная лоджия + окно - достаточная шумоизоляция (ИМХО).
Трасса (две медных трубки между блоками в утеплителе + проводка) - чем короче, тем лучше. Если высота потолка позволяет произвести соотв. настройки - вешай над диваном (по-видам - на нем происходит основная жизнь) так, чтобы на самом диване образовалась "мертвая зона", а поток от внутр. блока упирался бы в стену с телевизором.
Вариант над дверью -
1) "-" длинная трасса
2) "-" при интенсивной вентиляции простынешь на диване.

НЕ ВЫВОДИТЬ ДРЕНАЖ В КАНАЛИЗАЦИЮ! С большой долей вероятности, тебя может не порадовать запашок, который МОЖЕТ появиться вместе с потоком из внутр. блока.
-опасаюсь что за столом как-раз холодно и будет (на работе висит кондей, так под ним не особо прохладно, а холод "стекает" по противоположной от него стенке)
На работе у тебя все как раз правильно висит! Иначе - простуда гарантирована. (+ застуженные спины/поясницы/шеи...) Короче - посчитай, где больше всего сидят, и пусти поток НАД этой зоной.
ИМХО - если с отоплением все нормально - не ставь конь на тепло. Если не нормально - ставь индивидуаль. А кондей должен работать в ЖАРУ.
Не ведись на дешевизну. Наш выбор - Fujitsu General. Можно сэкономить - LG, etc... но не стОит. Я же тебе Daikin не предлагаю!

salabus написал :
Не ведись на дешевизну. Наш выбор - Fujitsu General. Можно сэкономить - LG, etc... но не стОит. Я же тебе Daikin не предлагаю!

Пока смотрю на Mitsubishi MSZ-GC35VA
Fujitsu дороже.

salabus написал :
Какой кондей? Реальна ли НЕОБХОДИМОСТЬ теплого сабжа (любой конд., работающий на обогрев, допустимо использовать ТОЛЬКО ДО -5!

В инструкции написано, что греет при температуре за бортом до -20...
Нужен в мае и сентябре-октябре, когда батереи ещё не греют, а в Сибири уже холодно

Короче - посчитай, где больше всего сидят, и пусти поток НАД этой зоной.

холодный-то без проблем над диваном проходит, а вот теплый будет на макушку дуть, если над диваном повесить
Сейчас думаю в верхнем левом углу около окна поставить
там как-раз от стены до стояка отопления 870 мм при ширине блока 780 мм.

vova123 написал :
Mitsubishi MSZ-GC35VA

Завтра постараюсь не забыть узнать впечатления от его установки/обслуживания. Вообще - неплохие кондеи.

vova123 написал :
В инструкции написано, что греет при температуре за бортом до -20...

Лень искать подходящие смайлики... Я пока не видел инструкций к "обычным" сплитам, позволяющие греться при значительных отрицательных температурах.

vova123 написал :
Нужен в мае и сентябре-октябре, когда батереи ещё не греют

Оптимальный вариант. В межсезонье - все прекрасно работает.

vova123 написал :
а вот теплый будет на макушку дуть, если над диваном повесить

Ну... не знаю... (с). Теплый поток не такой сильный, пользоваться вы им будете гораздо реже, чем холодным. Только сегодня поставил 2 теплых кондея (18) - теплый поток ощущается в 3,5 м. от стены (при высоте подвеса ок. 3 м). Так что недужить не буду - выбирай сам - но, я бы повесил над диваном.
P.S. Не ставьте BALLU!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Большей китаевины пока не встречал!

salabus написал :
Сообщение от vova123
Mitsubishi MSZ-GC35VA

Завтра постараюсь не забыть узнать впечатления от его установки/обслуживания. Вообще - неплохие кондеи.

Новости есть?
Фирма говорит ,что приходят вперемешку
Mitsubishi MSZ-GC35VA и Mitsubishi MSZ-GA35VA
по словам отличаются только формой крышки внутренного блока.
на сайте написано про како-то антиоксидантный фильтр.
в живую смотрел Mitsubishi MSZ-GA35VA - фильтр зелеватого оттенка.
без проводков. ничего антиоксидантного не заметил

vova123 написал :
Новости есть?

Прости за ради Христа! Замотался совсем! Конкретно по модели не смотрел, но

vova123 написал :
ничего антиоксидантного не заметил

Даже не парься! Эт все маркетинговые ходы ИМХО, на реальную рабочесть и приятность девайса не влияют.
-20:
Да. Есть кондеи (в т.ч. Mitsubishi) с обогревом картера и дренажа (при установке обе эти важнейшие детали могут упустить, или (такое тоже бывает!) предложат сэкономить, допустим, на обогреве дренажа - не у всех он бывает регулярно) реально рассчитанные на -20. И тут говорят - кто как... Установщики "со стажем" машут рукой без слов (типа, не стоит оно того - я поэтому так и отозвался поначалу), но реально такие вещи в эксплуатации у нас очень редки, так что мнение установщиков - ИМХО. А Mitsubishi-то продолжают уверять, что работает. Для того и старались-разрабатывали! Тут я скорее склонен поверить Mitsubishi... НО! Опять же! Ты же говоришь, что теплый кондей тебе нужен на межсезонье - так зачем тебе -20? Кстати, напиши: почем предлагают?
P.S. Клятвенно клянусь - завтра (точнее - уже сегодня) обязательно посмотрю по марке/модели!

salabus написал :
Ты же говоришь, что теплый кондей тебе нужен на межсезонье - так зачем тебе -20?

при минусах эксплуатировать вообще не планирую
просто в рекламке кондеев написано, что теперь кондей может заменить батереи отопления. Работает до -20, КПД 400%.типа выгодно.
Правда у нас в Сибири и -40 бывает, так что без батарей нереально.

Перемерил все стены и мебель в магазине.
Образовалась новая схемка.

Давно бы уже заказал, но приходящие замерщики не внушают доверия.
такое впечатления, что им лишь бы трассу покороче вести.
на опасения, что будет дуть на голову/в спину - говорят, что типа не будет, напор слабый и шторками можно отрегулировать.

Хотя на работе весит кондей (правда не инвертор) и на самых малых оборотах около противоположной от него стены - некомфортно холоднее чем в остальных местах помещения (размеры такие же как у меня комната).

Вообще пока видел только одного толкового мастера, но он работает в официальном представителе Митсубиши, у которого цены на кондеи на 20% выше...

не забывайте, что наружный блок должен быть доступен для обслуживания. альпинистов, например, в московском сервисе митсу нет.