Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#517772

Дом устроен так, что у кажлой квартиры свой вентиляционный канал, выходящий на крышу. Хочу с антенны кабель бросить через свой канал. Чего я не учел, чему противоречу?

Спасибо,
Роман

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Нормальный вариант. По работе одно время приходилось (да и сейчас иногда) ставить блоки радиосигнализации и тянуть антенну на крышу. Вентканал подходит для этого весьма неплохо.
Конфуз был только один раз, когда монтажники додумались в частноим доме протащить кабель через трубу газовой колонки (!!!). Естественно, при первом же включении колонки кабель поплавился и оказался закорочен.

ПУЭ
2.1.67. Выполнение электропроводки в вентиляционных каналах и шахтах запрещается. Допускается пересечение этих каналов и шахт одиночными проводами и кабелями, заключенными в стальные трубы.

2Викторыч А кабель антенный это электропроводка?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Насчет электропроводки логично - при возгорании где-либо внизу вентшахта превращается в дымовую трубу, изоляция провода мгновенно плавится и провода замыкает. Но при повреждении антенного кабеля ничего страшного не произойдет, так что можно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

IS написал :
повреждении антенного кабеля ничего страшного не произойдет

А то, что телевизор перестанет работать - это не страшно?

А по стояку слаботочному никак не бросить ТВ кабель?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А по стояку слаботочному никак не бросить ТВ кабель?

Ситуация такая: стойка под антенну (на крыше) находится рядом с выходом вентиляции. Больше никаких дырок не видно: то есть я к тому, что вход в этот "слаботочный стояк" неизвестно где.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

А то, что телевизор перестанет работать - это не страшно?

Вероятность повреждения кабеля весьма небольшая. Речь про то, что если тащить по вентканалу силовую проводку, в случае ЧП можно получить много дополнительных проблем. Антенный же кабель никаких лишних проблем не доставит. Сгорит - ну заменить, и дело с концом. А вероятность механического повреждения существенно ниже, чем в слаботочном стояке, куда лазят много рук, в том числе и кривых.

А по стояку слаботочному никак не бросить ТВ кабель?

Ситуации бывают разные, где-то без проблем можно по стояку, а где-то приходилось и бросать прямо по наружной стене и заводить через дырку в оконной раме (кабель специально брали дешевый RG-6, у него центральная жила стальная).

Ситуации, действительно, бывают разные. Но начинать надо со стояка. Если он забит под завязку проводами или мусором, что тоже не редкость, тогда ищут иные пути. В частном порядке можно рекомендовать использование вент. шахты, если к ним не подключены выходы газовых колонок. В противном случае - наружная проводка снижения антенны с тросом.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Возможно - следует учесть, что на оплетке экрана кабеля, подключенного к работающему TV, может быть потенциал в половину сетевого напряжения.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to BigHarry

Ну будет там какой-то потенциал, какая разница? Главное, что при закорачиваении оплетки с центральной жилой ничего страшного не произойдет, просто телевизор перестанет нормально показывать.

Не надо валить всё в кучу. Не будет на экране ТВ кабеля 1/2 напряжения сети. На общем проводе ИП в первичной цепи будет, но это другая точка.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

У меня такое-же расположение тарелки.Выведено 6 кабелей SPRINT
в.вент канал.Единственное,что беспокоит-это не повлияют на кабель испарения из канализационой отдушины?

А у Вас кабели по фановой трубе брошены?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Дом частный.Со 2-го этажа под самый потолок в вентканал в гофре с 1метр на верх и выход наружу.Вент.отверстие выходило в помещ.дом.к/т.Дело в том ,что в этой трубе много каналов и один из них фановый-не проверял.

Не знаю, как поведёт себя ПВХ оболочка в аммиачной среде, не химик... Хотя это громко сказано, кабель то у Вас не плавает...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Только дышит...

Для хрущевок ТВ кабель в вентканале -- очень хороший вариант. Сам делал. Десятилетиями кабель работает. Чтоб работал дольше, крепить как можно жестче, предотвращая раскачивание, особенно в местах попадания солнечных лучей. Растрескается оболочка, придется кабель менять.

roman77 написал :
А кабель антенный это электропроводка?

Это вы у пожарного инспектора спросите Для него даже полностью диэлектрический оптический кабель в котором ни грамма металла нет электропроводка.

IS написал :
Насчет электропроводки логично - при возгорании где-либо внизу вентшахта превращается в дымовую трубу, изоляция провода мгновенно плавится и провода замыкает. Но при повреждении антенного кабеля ничего страшного не произойдет, так что можно.

Любой кабель с горючей оболочкой является путем рапространиния огня, поэтому и запрещено, поэтому и все проходки через перекрытия и стены положено заделывать огнеупорным составом.

Ограничения по прокладке кабелей в вентиляции - чисто пожарные. Были, есть и будут. Пожарники увидят - взгреют. За ЛЮБЫЕ кабели.

2J.Walker Давно я пожарников не встречал, которые ревизировали бы вентканалы...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Давно я пожарников не встречал, которые ревизировали бы вентканалы

А меня ни разу в жизни не штрафовали за переход улицы в неположенном месте.

sergey_sav написал :
2J.Walker Давно я пожарников не встречал, которые ревизировали бы вентканалы...

Что ничуть не меняет физику распространения пламени по вентканалам. ПОНЯТНО, что там пыли и грязи на отдельный пожар хватит, но вот не положено и все тут. Незнание законов физики, как известно, от ушибов не освобождает

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

sergey_sav написал :
Не будет на экране ТВ кабеля 1/2 напряжения сети.

Тестером пробовали мерить?

2BigHarry Повторяю, не будет там 1/2 напряжения сети. Меряйте ... и не забудьте про ваши слова...
на оплетке экрана кабеля, подключенного к работающему TV, может быть потенциал в половину сетевого напряжения.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

sergey_sav написал :
Меряйте ...

Ну померил - 105 вольт.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

sergey_sav написал :
На общем проводе ИП в первичной цепи

Это где?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2sergey_sav
Вот вам еще на эту тему из архива:

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

BigHarry написал :
Ну померил - 105 вольт.

ток мерьте