Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#520987

Пришлось и мне померить, хоть и был уверен в результате. На "корпусе" гнезда ТВ с включенным и отключенным антенным штеккером, при вкл-ом и откл-ом ТВ - ноль. Измерения провёл мультиком DMM-8902 относительно нуля розетки и арматуры здания. Дом постройки 1976г, щитки квартирные, изначально без металлич. полос, т.е. без земли (для тех кому интересно ), 1/9 эт.
На вводе сигнал от абонен. отвода ч-з делитель Ikusi DV407 на ТВ: Sharp+Grundig...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2 юра Т
На вопрос: "Это где?"
Ответ: в источнике питания (ИП) ТВ. Измерения напряжений в ИП производят относительно его общего провода, измерения во вторичных цепях ТВ - относительно общего провода этих цепей (к этому проводу подключен экран тюнера).
Не расматриваем модели типа "КВН"

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

sergey_sav написал :
ТВ: Sharp+Grundig

Скорей всего - в этих ящикак развязка устроена, ну либо они у вас там еще с чем-то заземленным (с компом, например) соединены.
Грюндики на самом деле всегда былы недешевыми, и, наверно, не только за брэнд производитель берет деньги.
А у меня на всех трех теликах - сто вольт на экране...

2BigHarry
Для "чистоты" - замеры сделайте и на разъединённых штеккерах и гнёздах всех ТВ, причем разъединённых одновременно. Тогда и сможете сказать откуда берётся потенциал.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

sergey_sav написал :
амеры сделайте и на разъединённых штеккерах и гнёздах всех ТВ,

Ессно, так и делал, так как аналогичный потенциал имеется на колокольцах ДВД проигрывателей.

BigHarry написал :
А у меня на всех трех теликах - сто вольт на экране...

Ну так это по видимому антенный усилитель. У меня благодаря потенциалу на антенном кабеле приказал долго жить видеовыход на видеокарте компа. Так мне и надо! Сам виноват. Инструкцию нарушил и получил. Когда позже исследовал телек, выявил наличие искры при отключении антенны от телевизора.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

serezhiki написал :
Ну так это по видимому антенный усилитель.

Нет, это фильтры в импульсном б/п.

2BigHarry
А на антенном кабеле при всех отключенных ТВ - что?
Кстати о ТВ, на LG тоже ноль.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

BigHarry написал :
это фильтры в импульсном б/п.

Да такое имеет место быть, поднял Sharpовскую схему. Кондюки в первичке присутствуют, цепляются на корпус. Но вот величина тока? Через 1n? Если кондер умрет, напруга на корпус все равно не попрет, быстрее плавкая вставка в ТВ испарится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

sergey_sav написал :
А на антенном кабеле при всех отключенных ТВ - что?

А какая разница что там? Я же его от телика отсоединяю перед тем как измерять, а щуп прикладываю на гнездо ящика.

serezhiki написал :
Но вот величина тока?

Очевидно - небольшая величина, ну тряхнет чуток - и то, если особо чуйствителен.

добавлю для статистики
на самунге на антенной земле 110В
замерял ток между антенной землей и землей (трепроводка) - несколько мкА

самую большую утечку дают фильтры стиралки, но к данной теме это не относится

2serezhiki
У ТВ два общих провода (см. схему). Кондёры фильтра сидят на общем проводе ИП, экран ант. гнезда на общем вторичных цепей. На некоторых ТВ между этими "общими" м.б. RC цепь, на других полная гальваническая развязка. Этим и будет определяться наличие потенциала на гнезде, а ещё и наличием напруги на самом ант. кабеле...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._