Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85
#517774

Приветствую!
Граждане, посоветуйте какие лампочки применять (мне в ванну надо). На 220 вольт, либо на 12? В светильники (G5,3 капсульная лампа, 20 Вт) в принципе подходят и те и те. На 12 вольт вроде дольше служат и безопаснее...
Но точной информации у меня нет.
Помогите, пожалуйста.

Zille написал :
В светильники (G5,3 капсульная лампа, 20 Вт) в принципе подходят и те и те.

Только 12В есть пристойные, а 220В - только китайский "самопал"?

в ванну

Аквариумные?

Регистрация: 05.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Я ставил, китайские на 220 с блоком защиты галогеновых ламп "Гранит".
Проблем нет.
Инфа по ним тут

# Галогенки

Тест трансов для галогенок

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

Thanx.
Specialy thanx for Vitaly.M

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Zille написал :
вроде дольше служат

Говорил с завхозом нашей конторы - галогенки всех мастей от китайцев до приличных уж пять лет висят в немеряном количестве. Говорит за все время поменял всего пару.
У меня дома и 12 и 220 (всего 17 штук) около пары лет - все целы. Правда, используются нечасто.
Так что лично я делаю вывод - дольше/меньше - вопрос второго порядка.

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

Граждане, а вот скажите, Трансформаторы Svetlon и LFlash хорошие, либо отстой??? И также об их светильниках, лампочках?
И что также можете сказать о продукции Feron???

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

2timmi65

Ваш подход самый правильный финансово (и с точки зрения надежности тут выигрыш). Блок защиты Svetlon (220 В) один на 300 Вт стоит примерно 200 р. А трафы - один на 105 Вт - 230 р. А мне надо 10х20 Вт светильников...... Значит трафов надо 3 шт (чтобы был некоторый запас по мощности).
Вот тото и оно......

В продолжении темы:

Как себя ведут встраиваемые светильники с галогенками в потолках из пластиковых панелей???? Нагрев то немилосердный...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zille написал :
Как себя ведут встраиваемые светильники с галогенками в потолках из пластиковых панелей???? Нагрев то немилосердный...

Светильники ведут себя нормально, а потолки темнеют и коробиться начинают иногда.

avmal написал :
Светильники ведут себя нормально

Пока не выпадут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Пока не выпадут.

Они и после этого ведут себя нормально - провода разбиться не дают ...

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

Вы лучше посоветуйте, какие лампы тогда применить, шутники...

Zille написал :
Вы лучше посоветуйте, какие лампы тогда применить, шутники...

А Вы потолок уже продырявили?
Если нет, то подумайте, нужен ли Вам в ванной распределённый свет на потолке. Может посмотрите на возможность применения люминисцентных светильников на стенах?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Может посмотрите на возможность применения люминисцентных светильников на стенах?

Или обычных типа НББ с лампами накаливания. Или заменить потолок на металлическую рейку.

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

Потолок не только не дырявил, но и не не делал еще... Купил панели, и 9 штук светильников Feron 36 NGLS (1000 р.) 12v 20w. Ни трафов, ни блоков защиты не приобретал еще... Сказали применять лампу капсульную G6,3. Всякие муд.. всего насоветовали, говорили нормально будет, ничего не будет греться.
Есть ли в такой патрон другие типы ламп?

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

На гипсокартон как я понимаю все подойдет. Но он сам по себе мне не подходит...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zille написал :
Купил панели, и 9 штук светильников Feron 36 NGLS (1000 р.) 12v 20w.

А вы знаете, может быть 20Вт и не так сильно будет греть.

Zille написал :
Потолок не только не дырявил, но и не не делал еще

Так сделайте из алюминиевых панелей, а не из пластика.
Если темно будет - поменяете лампы на 35Вт, а то и на 50Вт.
Если трасформатор помощнее взять...

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

Сдать в магазин пласт. панели я уже не могу, светильники еще могу... С алюминиевыми панелями никогда и не работал... А даже на 20 Вт капсульные галогенки греют сильно, просто на столе собрал схему с 12 В трафом, подключил - через примерно 20 минут работы до светильника рукой не дотронуться - около 80 градусов температура (а что будет с лампой на 50 Вт?). Потолок могу опустить от бетона вниз только на 4 см... Поразмыслил - ставить такие светильники расхотелось. Посмотрел опять же у знакомого вчера - на панелях темные круги вокруг светильников (потолку 2 года). Вот такие дела...

Ванна у меня площадью 5 кв. м. - 10х20 Вт бы освещенности хватило бы... Либо 5х35...

Значит так господа, как я понял, альтернативы галогенкам для таких патронов нет? Люминисцентных, например?

Вообще то галогенки нагреваются до 300 по Цельсию....20 Вт чуть меньше, простоят в потолке пластиковом довольно таки долго, если корпус светильника не герметичный ( не закрыт дополнительным стеклом). Но уже 35 Вт и пластик может за неделю расплавится. Уже сталкивался...а 50Вт плавят за 3 часа...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Напряжение роли не играет. На 220 В есть лампы 50 и 75Вт, на 12В диапазон от 20 до 50Вт. С точки зрения долговечности лучше 12В, но только не Philips. Но по большому счету, радикальной разницы нет.

5 лет назад меня пугали, что лампы на 220в служат меньше, чем на 12в.
решил для себя дилему очень просто.
поставил 8 ламп на 220в при соизмеримой цене ламп различного вольтажа, а на стоимость 2-х необходимых транформаторов купил 10 запасных лампочек. За 5 лет перегорело 7 ламп, осталось 3. То есть еще не вышел на стоимость проекта на 12в при условии, что с низковольтной схемой ничего бы не происходило (в чем я сомневаюсь).
Продолжаю наблюдение

dmvt1 написал :
Но по большому счету, радикальной разницы нет.

Есть, лампочки на 12 В при одинаковой мощности с лампами на 220В значительно сильнее светят. У нас в магазинах некоторых есть стенды, я сравнивал, видно на глаз и очень здорово. Я брал лампы на 35 Вт те и другие, вставлял, включал. На 12 В, повторюсь, лампы я рче светят, приблизительно % на 25...

А я бы даже приблизительно не рискнул оценивать яркость свечения в %...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ну не знаю я как выразить то что зрительно видно при свечении двух ламп без приборов . Короче- ярче горят

Комментатор написал :
Есть, лампочки на 12 В при одинаковой мощности с лампами на 220В значительно сильнее светят

Лампы с различным спектром свечения есть как на 12в - зайдите в автомагазин и у Вас глаза разберутся от многообразия в пределах одной мощности, так и в 220в OSRAM Active (E27) супротив обычных.

Оценивать можно только одинаковые по углу излучения лампы или на одном отражателе, и, конечно, с прибором в руках

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

Поделюсь своими соображениями и наблюдениями (после изучения вопроса)

Подход (правильный и с точки зрения надежности и финансово, ИМХО) - галогенки на 220В и к ним блок защиты (на 300Вт - около 200 р). К примеру на ванну, если она, конечно, не 20 кв.м., хватит... В блоке защиты, кста, есть плавный старт...
Конечно, это не для объектов, с огр. на 12В. Да и лампочки на 220В стоят дороже...
Хотя можно на галогенках и не циклиться

2Комментатор

У меня светильники как раз закрытые, и греются как маленькие печечки

Зеркальные галогенки награвают светильник значительно меньше, но мне они не подходят

Насчет яркости свечения - видел различные варианты, иногда на 220 ярче светили, иногда и на 12... Тут еще и от трафа зависит, у них разные выходные напряжения, и иногда сильно заниженные (аж до 8 В). А может и напряжение в сети быть разным, и до 10% стабильной разницы (это относительно лампочек на 220 В, без блока защиты)...

2laskin

Вам повезло с подстанцией, нет скачков напряжения...

Zille написал :
Поделюсь своими соображениями и наблюдениями (после изучения вопроса)
Подход (правильный и с точки зрения надежности и финансово, ИМХО) - галогенки на 220В и к ним блок защиты (на 300Вт - около 200 р).

На самом деле, галогенки на 220 В это с практической точки зрения -- почти бессмыслица. Дорого по сравнению с обычными лампами. По сравнению с 12 В: бОльшие габариты, узкие углы излучения, плохая равномерность светового пятна, низкая эффективность, малая наработка, т.е. высокие эскплуатационные расходы и низкие эксплуатационные качества.

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

2A-Nippel

Именно, что ПОЧТИ...
Все что Вы написали, это конечно справедливо, но, извините, только не для моего конкретного случая... Из того что вы перечислили, мне не важны ни "бОльшие габариты", ни "узкие углы излучения", ни "плохая равномерность светового пятна", ни ДАЖЕ "низкая эффективность"...

В конце концов, если ПО УМУ делать, то надо на 1 галогенку (12V) ставить 1 траф в непосредственной близости от светильника (что тут бы не писали российские самоделкины). У нас немцы монтировали комп. класс под ключ, и они делали именно так (я интересовался). Ну а чтоб так делать, надо очень много денег (20 светильников, к примеру...) Так что приходится искать компромиссные варианты, и не теряя элементарного здравого смысла.

Zille написал :
Все что Вы написали, это конечно справедливо, но, извините, только не для моего конкретного случая... Из того что вы перечислили, мне не важны ни "бОльшие габариты", ни "узкие углы излучения", ни "плохая равномерность светового пятна", ни ДАЖЕ "низкая эффективность"...

Всегда можно обнаружить какие-то исключительные случаи и обосновать соответствующее применение, поэтому я и написал "почти". Но в общем случае при отсутствии необходимости в вышеперечисленных качествах, разумнее использовать обычный криптон на 220 В.

Zille написал :
В конце концов, если ПО УМУ делать, то надо на 1 галогенку (12V) ставить 1 траф в непосредственной близости от светильника (что тут бы не писали российские самоделкины).

"По уму" можно оценивать только проект светоустановки в целом. Если источников мало и шаг их большой это одно, если много и плотность высока -- другое.

Zille написал :
У нас немцы монтировали комп. класс под ключ, и они делали именно так (я интересовался). Ну а чтоб так делать, надо очень много денег (20 светильников, к примеру...) Так что приходится искать компромиссные варианты, и не теряя элементарного здравого смысла.

И вот как раз здравого смысла в рассуждения на тему около этих ламп обычно обнаружить непросто. Хотя если не сравнивать просто в лоб стоимость одного источника 220 В и комплекта из 12 В лампы и трансформатора, а спокойно всё подсчитать, вдруг оказывается, что, например, за период наработки комплекта из пары ламп IRC на 35 Вт (5000 часов), только энергия сэкономленная по отношению к аналогам на 220 В будет соизмерима со стоимостью необходимого для их питания приличного электронного трансформатора, не говоря уже о том, что за этот же период также придётся сменить несколько комплектов весьма недешёвых ламп на 220 В. Поэтому если наработка для световой установки за период срока службы трансформаторов (скажем 10 лет) планируется достаточно большая (4000 и более тыс. часов), то финансовые выгоды -- налицо, а ещё имеется целая масса улучшений в плане потребительских свойств и снижения косвенных расходов.

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

2A-Nippel

Приятно читать комментарии специалиста...Если Вы так хорошо эту технику знаете, то скажите: нужен ли запас мощности для эл. трафа? В "Потребителе" читал, что не нужен...

Zille написал :
Если Вы так хорошо эту технику знаете, то скажите: нужен ли запас мощности для эл. трафа? В "Потребителе" читал, что не нужен...

Раньше рекомендовал и сейчас могу повторить: берите из серии OSRAM MOUSE трансформаторы HTM 70 и HTM 105 на 70 и 105 Вт, соответственно (есть ещё HTM 150, он побольше размером). Практически беспроблемные продукты, соответствуют всем нормам безопасности, удобны для засовывания в потолок через отверстие, работают с любым диммером, если бы ещё колодки получше использовали было бы просто идеально. Сколько на них написано, столько и грузите (например, 3 по 35 Вт на HTM105 и 2 на HTM 70). При полной нагрузке сам трансформатор чуть тёплый, хотя и не имеет вентиляционных отверстий.

Кстати, а разница в нагреве 12в и 220в капсульных имеется? Никто не проверял инструментально? Скажем, есть светильник под капсульную лампу. на нем написано 12в, то есть "прикупи-ка, дружок, и транс. в придачу". А есль просто поставить на 220В Патроны-то одинаковые?

Есть ли экономия по электроэнергии при использовании ламп одной мощности 12в и 220в?

вообще-то на 12В в ванной безопаснее, особенно с металлическим потолком, который наверняка будет касаться труб стояка

B@tu написал :
Кстати, а разница в нагреве 12в и 220в капсульных имеется? Никто не проверял инструментально? Скажем, есть светильник под капсульную лампу. на нем написано 12в, то есть "прикупи-ка, дружок, и транс. в придачу". А есль просто поставить на 220В Патроны-то одинаковые?

Не очень понятно, что подразумевается под "капсульной лампой". Минимальный нагрев собственно колбы галогенной лампы диктуется необходимыми условиями галогенного цикла, т.е. она не может иметь участков с температурой ниже 250 С, причём оптимальной считается температура порядка 500 С.

Патроны для 12 В и 220 В неодинаковые! Для 12 В -- GU5.3, GU4 и т.п., для 220 В -- GU10, G9. Лампы на 220 В, которые можно вставить в патроны вроде GU5.3 это откровенные "китайские" поделки. Если Вам дорога жизнь и сохранность жилища, даже не думайте применять такие.

B@tu написал :
Есть ли экономия по электроэнергии при использовании ламп одной мощности 12в и 220в?

Да. В зависимости от моделей может достигать 40% и более, с учётом КПД трансформатора, конечно, поменьше.