Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

1.Обязательно ли использование гофры в вертикальных штробах до розеток/выключателей/щитка от пола?

Было бы удобно если что не так заменить кабель.

1. Если к точке приходят несколько кабелей с разных сторон, то как-то не хочется делать штробы для нескольких гофр. Как можно разветвить?
    Чтобы в стене шла одна гофра, а по полу расходились две в разные стороны

kef написал :
Обязательно ли использование гофры в вертикальных штробах до розеток/выключателей/щитка от пола?

Нет.

kef написал :
Было бы удобно если что не так заменить кабель.

Шансы будут равны практически нулю даже при одном небольшом изгибе.
Зачем вам лишняя работа по штраблению?

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

avmal написал :
Шансы будут равны практически нулю даже при одном небольшом изгибе.

Просто кондуктор нужно заранее заложить - тогда шансы есть, если кабель мягкий.

CHATsky написал :
Просто кондуктор нужно заранее заложить

Зачем нужен кондуктор, если там уже лежит старый кабель и именно его вы пытаетесь заменить?

CHATsky написал :
шансы есть, если кабель мягкий.

При НОРМАЛЬНОМ монтаже используется только моножила, если только не хотите делать мягким с целью периодической его замены.

Думаю тогда отказаться от бестолковой идеи, что-то переложить в гофре. Таким образом, если я не использую NYM, то по нормам обязательным условием прокладки кабеля в гофре только под стяжкой?
Насколько по нормам Гофра должна выходить из-под стяжки наверх к стене?
Получается в случае если к штробе подходит несколько гофр, то просто сделать ее по шире в этом месте.

kef написал :
Насколько по нормам Гофра должна выходить из-под стяжки наверх к стене?

По нормам вообще можно кабель или провод в двойной изоляции прокладывать в стяжке без гофры. Гофру обычно кладут из-за удобства прокладки и крепления, и для самоуспокоения о механической защите. Так, что выводить гофру из стяжки нет никакой необходимости вообще.

Мне в магазине показали какую-то книгу (не смеяться!!) где написано, что NYM можно заштукатурить, а в стяжку нельзя.
Хотя на мой холопский разум - не вижу разницы...

And написал :
Мне в магазине показали какую-то книгу (не смеяться!!) где написано, что NYM можно заштукатурить, а в стяжку нельзя.

А почему смеяться-то нельзя? И почему в стяжку нельзя? А-а-а, понял - у вас полы земляные. Тогда действительно нельзя.

2kef
Если делаете для себя, то делайте как удобнее. От гофр лучше отказаться. С проводом удобнее работать с гибким. Зачем его менять - не ясно. Проверяйте качество монтажа сразу, а не после того, как все замуровано. Укладывать провод надо в штробы и поверх заштукатурить для целей пожарной безопасности. Да и охлаждаться он будет лучше об штукатурку чем об воздух в гофре. На полу в стяжке вырезаются неглубокие борозды и в них вкладывается провод. Если покрытие пола горючее (паркет), то провод надо проштукатурить.

Sergey_G. написал :
Укладывать провод надо в штробы и поверх заштукатурить для целей пожарной безопасности.

Может не надо заштукатуривать, а то весь дизайн нарушится?

Почему непременно гофру? Она ж ребристая и кабель тормозит. Есть металлопластик - он гладкий.

Luddit написал :
Почему непременно гофру? Она ж ребристая и кабель тормозит. Есть металлопластик - он гладкий.

Зачем?

Luddit написал :
Есть металлопластик - он гладкий.

Афигеть. Тогда уж лучше полипропиллен на сварке. Он тоже гладкий, да еще и диэлектрический

to avmal
На самом деле написано (почти дословно) "Допускается укладка в штукатурный слой. Не допускается укладка в бетон.
Это я про NYM

And написал :
На самом деле написано (почти дословно) "Допускается укладка в штукатурный слой. Не допускается укладка в бетон.
Это я про NYM

Вы что, стяжку бетоном делаете?

А ЦПС и бетон сильно отличаются? Ну в ЦПС камушков нет... Но ведь ЦПС и штукатурка тоже разные вещи...

And написал :
Но ведь ЦПС и штукатурка тоже разные вещи...

Насколько разные? Или ЦПС тоже вибраторами утрамбовывают?

Блин, это получается я зря почти 200 метров труб ПНД купил???

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от Luddit
Зачем?

Человек хотел иметь возможность заменить кабель.

J.Walker написал :
Афигеть. Тогда уж лучше полипропиллен на сварке. Он тоже гладкий, да еще и диэлектрический

У меня сомнения в его сгибаемости.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

And написал :
Блин, это получается я зря почти 200 метров труб ПНД купил???

Продайте кому-нибудь.