Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#517778

1.Обязательно ли использование гофры в вертикальных штробах до розеток/выключателей/щитка от пола?

Было бы удобно если что не так заменить кабель.

  1. Если к точке приходят несколько кабелей с разных сторон, то как-то не хочется делать штробы для нескольких гофр. Как можно разветвить?
    Чтобы в стене шла одна гофра, а по полу расходились две в разные стороны

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kef написал :
Обязательно ли использование гофры в вертикальных штробах до розеток/выключателей/щитка от пола?

Нет.

kef написал :
Было бы удобно если что не так заменить кабель.

Шансы будут равны практически нулю даже при одном небольшом изгибе.
Зачем вам лишняя работа по штраблению?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

avmal написал :
Шансы будут равны практически нулю даже при одном небольшом изгибе.

Просто кондуктор нужно заранее заложить - тогда шансы есть, если кабель мягкий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CHATsky написал :
Просто кондуктор нужно заранее заложить

Зачем нужен кондуктор, если там уже лежит старый кабель и именно его вы пытаетесь заменить?

CHATsky написал :
шансы есть, если кабель мягкий.

При НОРМАЛЬНОМ монтаже используется только моножила, если только не хотите делать мягким с целью периодической его замены.

Думаю тогда отказаться от бестолковой идеи, что-то переложить в гофре. Таким образом, если я не использую NYM, то по нормам обязательным условием прокладки кабеля в гофре только под стяжкой?
Насколько по нормам Гофра должна выходить из-под стяжки наверх к стене?
Получается в случае если к штробе подходит несколько гофр, то просто сделать ее по шире в этом месте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kef написал :
Насколько по нормам Гофра должна выходить из-под стяжки наверх к стене?

По нормам вообще можно кабель или провод в двойной изоляции прокладывать в стяжке без гофры. Гофру обычно кладут из-за удобства прокладки и крепления, и для самоуспокоения о механической защите. Так, что выводить гофру из стяжки нет никакой необходимости вообще.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Мне в магазине показали какую-то книгу (не смеяться!!) где написано, что NYM можно заштукатурить, а в стяжку нельзя.
Хотя на мой холопский разум - не вижу разницы...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

And написал :
Мне в магазине показали какую-то книгу (не смеяться!!) где написано, что NYM можно заштукатурить, а в стяжку нельзя.

А почему смеяться-то нельзя? И почему в стяжку нельзя? А-а-а, понял - у вас полы земляные. Тогда действительно нельзя.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2kef
Если делаете для себя, то делайте как удобнее. От гофр лучше отказаться. С проводом удобнее работать с гибким. Зачем его менять - не ясно. Проверяйте качество монтажа сразу, а не после того, как все замуровано. Укладывать провод надо в штробы и поверх заштукатурить для целей пожарной безопасности. Да и охлаждаться он будет лучше об штукатурку чем об воздух в гофре. На полу в стяжке вырезаются неглубокие борозды и в них вкладывается провод. Если покрытие пола горючее (паркет), то провод надо проштукатурить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey_G. написал :
Укладывать провод надо в штробы и поверх заштукатурить для целей пожарной безопасности.

Может не надо заштукатуривать, а то весь дизайн нарушится?

Почему непременно гофру? Она ж ребристая и кабель тормозит. Есть металлопластик - он гладкий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Luddit написал :
Почему непременно гофру? Она ж ребристая и кабель тормозит. Есть металлопластик - он гладкий.

Зачем?

Luddit написал :
Есть металлопластик - он гладкий.

Афигеть. Тогда уж лучше полипропиллен на сварке. Он тоже гладкий, да еще и диэлектрический

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

to avmal
На самом деле написано (почти дословно) "Допускается укладка в штукатурный слой. Не допускается укладка в бетон.
Это я про NYM

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

And написал :
На самом деле написано (почти дословно) "Допускается укладка в штукатурный слой. Не допускается укладка в бетон.
Это я про NYM

Вы что, стяжку бетоном делаете?

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

А ЦПС и бетон сильно отличаются? Ну в ЦПС камушков нет... Но ведь ЦПС и штукатурка тоже разные вещи...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

And написал :
Но ведь ЦПС и штукатурка тоже разные вещи...

Насколько разные? Или ЦПС тоже вибраторами утрамбовывают?

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Блин, это получается я зря почти 200 метров труб ПНД купил???

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от Luddit
Почему непременно гофру? Она ж ребристая и кабель тормозит. Есть металлопластик - он гладкий.
Зачем?

Человек хотел иметь возможность заменить кабель.

J.Walker написал :
Афигеть. Тогда уж лучше полипропиллен на сварке. Он тоже гладкий, да еще и диэлектрический

У меня сомнения в его сгибаемости.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

And написал :
Блин, это получается я зря почти 200 метров труб ПНД купил???

Продайте кому-нибудь.