Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2007 Новосибирск Сообщений: 103
#517942

Какой толщины можно класть клей под керамогранит? Основание пол ГВЛ.
Кстати, укладывал пол первый раз и в общем ровно по уровню +/- 0.25-5мм...
Только встречный возникает вопрос: в стыках перепад... Как это отразится при выкладывании плитки на пол?
И ще один (блин вопрос: как выложить плитку ровно? Где ознакомится с документацией?
Вы уж извините чайника, ремонт делаю первый раз, но нужно срочно и своими руками.

по тех.док-и для контроля - 2 мм. на 2-х метровой рейке

Вам легче будет укладывать по идеальной поверхности

я думаю Вам стоит снивелировать вначале клеем и дать первому слою высохнуть
(может это и неверно - меня кто-то здесь поправит)

Кнауф советует так исправлять:
Нашей технологией (из имеющегося у нас ассортимента) предусматривается применение стяжек "КНАУФ-Флисшпахтель-315" и "КНАУФ-Дюннэйстрих-325". О применении стяжек других фирм по полам из ГВЛ следует консультироваться у производителей.

для укладки нужно взять зубчатый шпатель и им наносить равномерный слой на ГВЛВ
(шаг зависит от калибра Вашего кафеля)
технология укладки будет совпадать с технологиями укладки на любую ровную поверхность
поищите поиском - здесь была док-я с отделкин ру и из журнала Потребитель

Регистрация: 03.09.2007 Новосибирск Сообщений: 103

Я прямо смотрю прайсы на все это и жаба меня душит прямо вообще( Столько денег на пол вообще блин

Любой хороший клей (Петромикс КУ) можно использовать как цемент, я вообще им почти все делаю, в том числе и стены выравниваю под штукатурку. Мне нравяться свойства этого материала пластичность и удобство, ну а цена для меня на втором плане, дешевле я его беру просто.
то есть толщина не нормаируется, сколько надо столько и выкладывайте. Но, с учетом его стоимости, стараются уменьшить толщину слоя, дешевле как следует выровнять поверхность раствором, чем заливать перепады клеем.
2 мм вполне достаточно

на гвл класть плитку нельзя

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Gennady написал :
на гвл класть плитку нельзя

А можно подробнее? Ведь все советуют/рекомендуют.

2Angsaar

все будут советовать с крыши прыгнуть

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady ну что ж вы как всегда так категоричны - можно делать все, только иногда либо один раз либо чуть больше

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Сборные основания из малоформатных КНАУФ-Суперлистов
Применяются в жилых, офисных и административных помещениях с нормальной нагрузкой, для формирования ровного основания, а также улучшения тепло- и звукоизоляционных качеств пола.

Поверхность предназначена под последующее любое покрытие, например, паркет, облицовка плиткой
и т.п. Вес 1 кв. м – более 25 кг Минимальная толщина конструкции – около 45 мм. Предел прочности стяжки на сжатие: не менее 10 мПа. Теплопроводность стяжки, Вт/ мІград: 0,22 – 0,41. Индекс снижения воздушного шума, дБ: на 2 – 4. Индекс снижения ударного шума, дБ: на 18 – 22.

источник-

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Не заморачивайтесь. Если есть остатки цемента и песка либо "излишек" плиточного клея - постарайтесь сначала подравнять пол до 2-3мм\метр. Необязательно, но для новичка (сужу не по Вашему - по собственному опыту) весьма полезно. Потом кладите спокойно под зубатку 8-10.
Перепад в стыках - ну я бы либо шлифовал, либо выравнивал (как описано выше), но, даже если оставите - несмертельно.

C2h5-OH написал :
а также улучшения тепло- и звукоизоляционных качеств пола.

я плакаль... следует добавить к это фразе "...на несколько процентов"
фраза манагерски очень грамотная, конечно улучшает, кто спорит-то, но это улучшение носит характер математической погрешности

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

C2h5-OH написал :
Вес 1 кв. м – более 25 кг

Жесть!

C2h5-OH написал :
Минимальная толщина конструкции – около 45 мм

Жесть 2!

ИМХО в таком случае стяжку рациональнее сделать

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

при слое 3 см квадратный метр цементной стяжки- более 50 килограммов.

T. Gennady! Почему же нельзя клеить плитку на ГВЛ? Откуда информация? Вам в Кнауфе по секрету сообщили? Поделитесь, пожалуйста! А то нехорошо как-то. Или наше дело прокукарекать - а там хоть не рассветай?

2C2h5-OH
и кого это напугало? Более того, скажу, что стяжки делают 50 мм.
квадратный метр современных плит перекрытия держит порядка 400-600 кг нагрузки
низачот

2Брейгель
ГВЛ плиты являются деформирующимся нестабильным основанием, подверженным деструкции из-за воздействия влаги.

На гвл клеить плитку можно, конечно, как и на дсп, кто вам запретит?
Только она отвалится.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Так может и на гипсокартон тоже нельзя? А подлые немцы всех нагло обманывают? Можно, говорят. Технологии сочиняют. И сами клеят, и других учат.

2Брейгель
не надо передёргивать, прочтите снова про что идёт речь выше ещё раз и хватит переводить темы на иное.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.