Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#518054

Проектирую себе кухню. Мой рост почти 2 метра.
"Стандартную" высоту столешницы в 86 см даже не рассматриваю - очень неудобно.
Думаю что 105 см должно быть как-раз.

Какие у меня варианты?
Делать стандартный цоколь и поднимать высоту за счет дополнитльных ящиков? Таким образом ПММ будет нормально стоять на полу. Хочется максмально эффективно использовать протранство под столешницей.
Будет ли сложно найти фасады нестандартной высоты?

Абсолютно самостоятельно сделать кухню наверное не получится т.к. нет опыта работы с дсп-мдф.
Результат хочу действительно качественный. Спроектировать и скрутить-навесить могу сам.

Поделитесь мыслями, к кому обращаться, с чего начать? Примерный проект есть.
Есть ли "кухонные" конторы в Москве которые делают кухни любых размеров "без гемороя" и "эксклюзива" из хороших матерьялов?

Спасибо!

Заказать нестандарт можно практически в любой фирме, которая торгует кухнями российского или белорусского производства. Вопрос только в цене - обычно они накручивают за нестандарт до 50%! Так что, если средства позволяют, то - не вопрос заказать кухню ЛЮБЫХ размеров. Альтернатива - весь заказ взять на себя. Во многих конторах, которые делают фасады, размеры не ограничивают - можно заказать нестандартные фасады практически без наценки или за минимальную наценку.
Хотя, возможен еще вариант - заказывать все тумбы стандартных размеров, но дополнительно заказать еще и цокольную часть, в которую встроить выдвижные ящики или обычные пустотелые ящики с откидными (обычно - в низ) дверками - сразу найдется куча кухонной утвари, место которой именно там!

OlegR написал :

Заказать можно, понятно. Только вот 50% совсем не радуют ). К уже приличной цене кухни платить еще + половину и это без особых гарантий получения качественной "поделки" ...
Как мне кажется, 99% кухонных контор предпочитают шлепать стандартный "элитный дизайн" абсолютно стандартных размеров. Передвигать можно только блоки и цвет-матерьял фасадов-столешниц менять. И мелочевка всякая.
Тут же на форуме ругали практически всех производителей известных...

Куда же лезть со сложным нестандартом ))
Пока склоняюсь поискать мастера какого-нибудь частного.

2Ikibu а что Вы просто не позвоните кому-то, у кого есть тут фабрика, и не узнаете их цены. За это же денег не возьмут. У ФОРЕМА-КУХНИ есть фабрика тут, например. Может они могут и без 50% наценок делать это?

Думаю, что самый надёжный вариант — проектировать самому, заказывать распил, делать присадку, комплектовать, и собирать самостоятельно или в сговоре со специально обученными людьми.
При заказе «нестандарта» в деньгах выйдет наверняка дороже, а выдумать/сделать могут вообще чёрти что.

Roman написал :
а что Вы просто не позвоните кому-то, у кого есть тут фабрика, и не узнаете их цены. За это же денег не возьмут. У ФОРЕМА-КУХНИ есть фабрика тут, например. Может они могут и без 50% наценок делать это?

Не очень понял, что значит "есть фабрика тут"?
Имеете в виду искать выходы на самих производителей в обход салонам?
Т.е. со своим проектом и картами раскроя ехать на фабрику?
спасибо!

Wazawai написал :
Думаю, что самый надёжный вариант — проектировать самому, заказывать распил, делать присадку, комплектовать, и собирать самостоятельно или в сговоре со специально обученными людьми.
При заказе «нестандарта» в деньгах выйдет наверняка дороже, а выдумать/сделать могут вообще чёрти что.

Вот-вот. Со стандартом-то черти что делают часто, да еще и дорого делают ))
Последовательность ясна. Буду дальше собирать информацию. Спасибо!

Ikibu написал :
Т.е. со своим проектом и картами раскроя ехать на фабрику?

Это - не выход!
Во-первых, "запаритесь" обьезжать мебельные фабрики - большинство из них (по крайней мере те, которые доступны через Инет) находятся в Подмосковье.
Во-вторых, наценку за нестандарт берут не сами салоны а именно производители - в качестве компенсации за перенастройку станков под Ваш заказ и обратно на стандарт! Другое дело, что сами производители могут брать значительно меньшую наценку чем через салон.
В-третьих, более чем уверен, что на большинстве крупных фабрик с Вами, как с заказчиком единичного изделия, просто не станут разговаривать!

Так что, думаю, вариантов у Вас всего два - или проектировать кухню полностью самому и самому-же заказывать у небольших контор распиловку и кромкование отдельных деталей (в некоторых конторах делают и присадку), из которых самому или с помощью сборщика-профи собирать кухню, ИЛИ заказывать полностью стандартную кухню и дополнительно детали для цоколя, с помощью которого сможете поднять стандартные тумбы на нестандартную высоту столешницы. Устройство цоколя, естественно, проектируете сами. А сборщикам, которые приедут собирать стандартную кухню просто доплатите за сборку цоколя - им, в принципе, без разницы что собирать - стандарт или нестандарт - главное, что-бы была присадка или, в крайнем случае, подробная сборочная схема.

Если Вы кухней пользуетесь не один, то необходимо учитывать всех членов семьи. Основное неудобство резать продукты и мыть посуду (сугубо ИМХО, мой рост 187 см). Жена для нарезки использует кухонный стол 75 см. 85 см для нее высоковато.
Цоколь лучше оставить стандартным 100-120 мм. Мойку и варочную панель тоже, т.к. другим членам семьи и гостям будет сильно неудобно (а на варочной панели опасно) готовить и мыть посуду. Если позволяет площадь, лучше сделать две рабочие поверхности (одну стандартной высоты). При изменении роста человека на 20 см линия локтя меняется на ~10 см. Высота 105 см + разделочная доска может оказаться перебором. Будете использовать только передний край. Попробуйте смоделировать такую высоту и пользоваться в течении недели. Под высокую рабочую поверхность удобно поставить независимую духовку или СВЧ или кофе-машину.
Вы можете спокойно составить проект. И для фабрики составить либо список деталей с кромкой, либо листы раскроя (что возьмут?). Они же могут и наклеить кромку (для кухни по-кругу, т.е. без открытых торцов). Здесь, на форуме, обсуждалось где можно раскроить. Часто фирмы, продающие ЛДСП оптом, имеют свои производства и раскоечные цеха. Фасады заказать отдельно по своим размерам. Столешница, пристеночная панель (или кафельная плитка) и пристеночный профиль тоже без проблем.
Если нет опыта, могут быть проблемы: в расстановке крепежа и направляющих, в навеске фасадов. Просто надо с кем-то посоветоваться. Соберете, я думаю, самостоятельно.
Удачи!

2OlegR
Вариант, видимо, один. Т.к. поднимать высоту увеличивая цоколь не хочу - смотреться будет не очень. Да и пространство можно более рационально использовать.
Собрать-соберу, но вот весь процесс до этого момента пока немного пугает. Чем дальше, тем меньше.)

2Klausss
Площадь, к сожалению, не очень позволяет развернуться. Только 9 квадратов. Нагромождать мебель совсем не хочется. Из членов семьи - сестра - 183см. 105 должно быть удобно для нее, пробовали.
На диком западе есть 2 стандарта высоты рабочих поверхностей: 86-87 и 99см. 99 признаются удобными для людей ростом 180-190.
Буду искать подходящие конторы. Качество хочется выше среднего.
По матерьялам, я правильно понимаю:
для каркаса шкафов и для ящиков использовать ДСП с зеленой пропиткой 16 или 18мм?
для фасадов - МДФ?

у вас есть еще один выход под стандартную кухню сделайте "пьедестал"))
например из бруса и фанеры.
Отделать лицевой край можно по разному в зависимости от отделки пола в кухне . Или декоративную
планку внизу сделать длиннее, с учетом высоты "пьедестала".

2Кошка мур

Пол выложен керамогранитом.
Если делать "пьедестал", то место под ним пропадет..
но тоже вариант. спасибо!

2Ikibu Нет. Вы не поняли. Просто позвонить и узнать за какую цену они делают нестандарт. Это ни к чему не обязывает Вас. С моей точки зрения 50% наценки, которая звучала в теме, не совсем корректна. Может ее и нет вовсе
Кстати, тут на форуме МАСТЕР ПРЕДЛАГАЕТ УСЛУГИ есть несколько контактов (хороших и не очень):


Ikibu написал :
Т.к. поднимать высоту увеличивая цоколь не хочу - смотреться будет не очень. Да и пространство можно более рационально использовать.

Я имел в виду не просто увеличение высоты стандартного цоколя с пустым пространством за его фасадом, а именно встраивание в него выдвижных ящиков. Т.е., дополнительную высоту Вы сможете использовать по-полной. А насчет дизайна - это уж как спроектируете и какие фасады поставите на эти доп. ящики.
Еще раз, что-бы было более понятно - заказываете отдельно детали ТОЛЬКО для нижных дополнительных ящиков. После их сборки и установки на стандартные кухонные ножки получаете что-то типа пьедестала, на который уже и ставятся стандартные кухонные тумбы. В результате получаете увеличенную высоту рабочей поверхности без необходимости заказа нестандартной кухни и с рациональным использованием дополнительного пространства под тумбами. И Вам останется только спроектировать сам пьедестал, что не совсем сложно, учитывая наличие в нем только стандартных систем выкатных ящиков.
Как проектировать - посмотрите другие ветки этого форума - есть как заметки про использованные программы, так и уже готовые решения с описанием использованной фурнитуры и др. тонкостей.
Сама присадка не такая уж и сложная - к каждой мебельной фурнитуре прилагается инструкция с подробным чертежем и установочными размерами. Вплоть до того, что с некоторой сложной фурнитурой идут даже бумажные шаблоны для присадки всех необходимых отверстий.

вот эти товарищи делают любой нестандарт, но как делают, вопрос. У меня тоже кухня высотой по верхнй столешнице 97 см, за счет ножек кухни 15 см. Еще, если Вы желаете посудомойку, то нестандартные двери Вам не светят, тк, с ними ПММ открываться не будет до конца. Может и есть умельцы, кто сию проблему обойдет, но мы не стали, протсо взяли длинные ножки и такой же цоколь. А вот верхние шкафчики у меня вообще жутко нестандартные, сделали их нормально, все как просили.

2kudkudaki
спасибо за ссылку, видел их уже
Ваш же коментарий в той теме не очень обнадеживает )

Посудомойка будет. А в чем проблема с ней и нестандартным фасадом?
Посудомойка стоит прямо на полу. У нее внизу выемка под стандартный цоколь 10см.
В пространство от верха машинки до столешницы можно врезать ящик. У меня в нижней части кухни только ящики будут. Что чему может мешать?

Да, вы парвы, если сверху сделать ящик, то все без вопросов, главное чтобы фасад на ПММ был строго какой нужен. Мы тоже хотели повыше столешницу, но у нас она в подоконник врезана, потому и были ограничены, увы.

На счет фирмы... Да стоило это мне огромных нервов, но результат есть, не все устраивает на 100 процентов, но при желании можно добиться, чтобы сделали все, как нужно. Дрова они нарежут без проблем, любых размеров, но будьте готовы к тому, что если кухня сииииильно нестандартная, то они сначала установят дрова, а потом замеряют фасады, и выих еще будете ждать (я два месяца ждала). В принципе попробую фотки выложить, если интересно.

2kudkudaki
Даа! Выкладывайте фото. Конечно же интересно!
И по матерьялам. Вы из чего заказывали? Фасады, каркас? Фурнитура какая? Blum?

От столешницы в подоконнике сам отказался т.к. подоконник 85 см... ) Но зато под ним будут ящики! (Стена толстая - 50 см)

Фотки будут завтра, ибо сейчас темно фоткать, свет на кухне еще не сделан.

Фурнитура обыкновенная, совковая, не блюм, мы не потянули, да и у них заказывать дорого.
Материалы. Фасад МДФ рама, и вставка тоже МДФ покрытая пластиком. Каркас ДСП думаю какого-нибудь подпольного производства. Но у меня были сильно ограничены средства и нестандартность шкафчиков.

Нам повезло с установчиком, хороший мужик, отлично собрал и подогнал, если можете все сами собрать,то дрова и фасады можно и у них заказать, если они еще функционируют

с фотками понятно. буду ждать.

собирать сам буду. лучше точно никто не сделает )
бюджет тоже не резиновый, к сожалению )... но хочется сделать что б не выглядело скучно и криво.
Знакомые заказывали в Кухнях России, например. Денег прилично, хоть и стандарт полный по размерам. Но выглядит так себе... Т.е. близко даже не "Италия" ) Смотрел на разные "дизайны" у этого производителя.. не впечатлило, меня лично. Ну и за нестандарт хотят много.

2kudkudaki

хотелось бы всетки посмотреть фотографии кухни, если можно )
спасибо!