Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#45925

Подскажите, как надежней соединять 1/2" оцинкованные трубы (кроме льна с масляной краской)?
Нормально ли унилоком, или на нашей резьбе будет протекать? Можно ли унилок дополнить каким-нибудь герметиком силиконовым, например?
Еще хотел спросить, при соединении двух отрезков труб муфтой обязательно ли с одного конца муфты гайку навинчивать? (я смотрю, в некоторых местах есть, в некоторых нет).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dima_m написал :
Нормально ли унилоком, или на нашей резьбе будет протекать?

Нормально. Унилок полностью заменяет лен.

dima_m написал :
Еще хотел спросить, при соединении двух отрезков труб муфтой обязательно ли с одного конца муфты гайку навинчивать?

А как иначе Вы загерметизируете обе резьбы?

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

2dima_m

Унилок сам по себе полиамидная нить с силиконовой пастой.

Не надо масляную краску - замучаетесь разбирать. Лучше лен+Унипак(или нейтральный силикон), вот тут это обсуждают:

Трубы соединяют муфтой без котргайки.
Контргайку используют, когда необходима сборка/разборка соединения без вращения труб. Тогда на одной из труб нарезается более длинная резьба, чтобы можно было полностью навинтить контргайку и муфту; при соединении часть муфты перекручивается на короткую резьбу второй трубы, а затем поджимается контргайкой (подмотав уплотнитель).
Часто используют сгон - короткий отрезок трубы, с одной стороны короткая, с другой длинная резьба. Сейчас вместо сгонов часто ставят "американку" в которой вместо муфты - накидная гайка.

С уважением, Leon

Leon, спасибо за ссылку. Т.е. унилок можно с герметиком комбинировать.
А вот процесс сбора по-сырому в принципе допускается? Дело в том, что вентиль стояка не до конца воду перекрывает, и течет тоненькая струйка. В резьбе вода, соответственно. Можно ли прямо по воде унилоком мотать и герметиком мазать, а потом скручивать?

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Унилок не требует дополнительного силикона, просто намотайте достаточное количество.
Можно и по мокрому, но лучше напрягитесь и замените вентиль.

dima_m

Вам требуется разборное соединение или неразборное?
В первом случае неплохо смотрится сварка, во втором - соединитель с накидной гайкой.

Ремонт движется ...
Разводку труб сделали сами, включая нарезку резьбы, то бишь без привлечение "спецов".
Трубы соединяли на паклю, которую заматывали ленотой фум сверху(кажется так пишется правильно).
Почему именно так:
1) одна лента - очень капризна к сильным усилиям при закручивании
2) одна пакля - не очень красиво лохматья потом смотряться

В итоге имеем и не дорого, и эстетично ... практично (это покажет время, но пока стоит нормально).

Я пока планирую унилоком одним все сделать. И вот такие нюансы интересуют:
1) для полдюймовой трубы написано нужно 6-7 витков нити делать. А можно ли больше, если с 6-7 капает? Или главное, чтобы можно было закрутить?
2) нить накручивать против часовой стрелки или по часовой, от конца резьбы к началу трубы или наоборот? (то, что не по резьбе нить класть - это понятно).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2dima_m

Там для ведь все это для дураков написано, а умные делают так как считают нужным... Верно?

Если капит:

  1. У вас плохая комплектуха - резьбы не совпадают.
  2. Кривые руки мастера - ампутация.
  3. Отсутствие опыта - только тренировкой, пробой разных вариантов и материалов, до получения стабильных вариантов.

И не надо нить ни с чем комбинировать - это самодостаточный герметизатор.

  1. Отсутствие опыта - только тренировкой, пробой разных вариантов и материалов, до получения стабильных вариантов.

Вот я и спрашиваю, имеет ли кто такой опыт с Унилоком, чтобы сделать с одного-двух, а не с десятого раза.

Например, если увеличением кол-вом мотков нити не удается устранить течь, поможет ли по резьбе нить намотать разок, а потом уже "по инструкции" не по резьбе?
Или раз все равно капает, нужно переходить на лен+[ФУМ]+герметик?
В-общем, бывало ли у кого-нибудь так, что как этот унилок ни мотал вдоль-поперек-по резьбе-не по резьбе, а течь так и не устранилась?

dima_m

Вы зазубрины на резьбе сделали?
Если нить никак не помогает, значит резьба паршивая...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2dima_m

Оно и получается с первого раза, намотка согласно паспорту, если сочленяемые части имеют качественную резьбу...

Вот например у меня: лен пошел нормально после десятка попыток, нить - с первого раза, фум - ниразу не получилось(поэтому исключен из применения), лен+пара витков фум - со второго или третьего раза.

Но я еще раз повторю - если резьбы не совпадают, то правила тут же меняются. И аналогии здесь уже не применишь, ибо кривизна в каждом случае разная. Поэтому - экперимент рулит. Надо просто знать как это работает при правильной сборке и комплектухе, и на основе этого уже легче выходить из нестандартных ситуаций.

Более ли менее гарантированный результат на ЛЮБОЙ резьбе дают герметизирующие пасты типа Loctite(применяются самостоятельно без всяких льнов или других наполнителей).

Всякие unipack им и в подметки не годятся, наверно потому и гораздо дешевле.

2 dima m
Всегда мотаю Унилок по направлению закручивания резьбы, делаю несколько витков, все нормально получается. Если увеличением числа витков не удается устранить течь - значит комплектация плохая. К фуму у меня лично отношение не очень хорошее - не так хорошо получается, как Унилоком.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ВТБ! написал :
dima_m

Вы зазубрины на резьбе сделали?
Если нить никак не помогает, значит резьба паршивая...

Для паршивых резьб надо применять лен вкупе с масляной краской и не выеживаться. Лучше пока ничего не придумано, как ни стараются.

ЗЫ. без навыков я бы вообще не стал связываться с этим делом. Себе дороже.

in my humble opinion

DMC написал :
Более ли менее гарантированный результат на ЛЮБОЙ резьбе дают герметизирующие пасты типа Loctite(применяются самостоятельно без всяких льнов или других наполнителей).

Всякие unipack им и в подметки не годятся, наверно потому и гораздо дешевле.

Дело в том, что для уплотнения соединений в домашней водопроводной системе с её рабочими параметрами (давление, температура, хлорированная вода и т.п.) сантех. льна + уплотнительной пасты более чем достаточно. С намоткой льна проблем вообще нет, т.е. сложности могут возникнуть только при не знании или кривых руках, т.е. попытке намотать сразу много или спутанные волокна. Если не нравится Unipak, то есть Gebatout, к-рая стоит чуть дороже и гораздо лучше. Если не нравится лён, то опять же есть нить Unilock. Никакой особой нужды в какой-то герметизирующей пасте Loctite просто нет тем более что:

Стандартные методы герметизации резьбовых соединений (пакля, мастики, уплотнительные ленты) и их недостатки

[*]проникновение внутрь системы и засорение ее
[*]невозможность или ограниченная возможность подгонки взаимного расположения соединяемых деталей
[*]относительно низкая степень герметизации - утечки и коррозия
[*]низкая химостойкость

  • все пункты относятся к неправильному использованию, не говоря уже про коррозию (это опять же актуально для оцинковки или чёрной трубы да и коррозия может быть не из-за утечки) и низкая химостойкость. После монтажа, например, смесителя с использованием того же льна и пасты его сразу можно проверить и использовать, а с Loctite:

    Время достижения первоначальной прочности (25% от максимальной), мин ... ~15
    Время достижения конечной прочности, час .................................................. 3 , 6 , -

dima_m написал :
Вот я и спрашиваю, имеет ли кто такой опыт с Унилоком, чтобы сделать с одного-двух, а не с десятого раза.

Пока сделал 4 соединения на Unilock'е (нить), результат - 50/50 .
2 первых - коллектор МП - очень качественная резьба, все делал по инструкции и сразу отлично получилось.
Потом эксцентрики для смесителя... - старые и ржавые. Сначала намотал 6-7 витков - соединения стали капать. Вспомнил, что когда собирал коллектор, приходилось очень большое усилие прикладывать чтобы накрутить на него фиттинг, т.е. резьба была хорошо уплотнена. Постарался добиться такого же ощущения при вкручивании эксцентрика. С третьего раза получилось.

Kvost написал :
Для паршивых резьб надо применять лен вкупе с масляной краской и не выеживаться. Лучше пока ничего не придумано, как ни стараются.

А чем маслянная краска лучше уплотнительной пасты?? Ничем, только сплошные минусы: нужно носить с собой ёмкость с краской, кисточку, растворитель и ветошь, чтобы оттереть краску с рук или же перчатки, чтобы не испачкаться

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 46

Kvost написал :
Для паршивых резьб надо применять лен вкупе с масляной краской и не выеживаться. Лучше пока ничего не придумано, как ни стараются.

Лучше аспирина нет лекарства.

Kvost написал :
ЗЫ. без навыков я бы вообще не стал связываться с этим делом. Себе дороже.

Кто-то уже родился с гаечным ключом в руках?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Developer

))
Ну сколько раз можно повторять одно и то же - уменяи и знания у всех разные.
То что для тебя не составляет труда - другому не осилить никогда.
И дело здесь совершенно не в руках, а в конституции человека.
Есть экземпляры которым противопоказано общаться с теми или иными видами достижений человеческого прогресса... Ну судьба такой...

Э..., чтобы не заморачиваться с перебором льна, его качеством и всем остальным - пасты и придумали. С ними не надо думать о качестве резьбы и прочих примудростях... А то то, что время становления у ней больше чем у льна - так торопиться надо не спеша... Чего, тебя кто-то куда-то гонит? Сделал соединение - через пятнадцать минут пустил воду - не течет, ну бог с ним...
Ты почему-то опускаешь одну очень важную деталь - с локтайтом тебе не надо проверять свою работу, поэтому время, требуемое на набор максимальной прочности роли не играет. И что такое 3-6 часов во время ремонта - тьфу, один миг...
Другое дело, когда надо что-то срочно и чуть ли не под напором делать. Да, локтайт здесь не пройдет...
Т.е. подход у тебя древний - сделанное надо срочно проверить...
Не надо. Все делается автоматически - намазал, как бог послал, закрутил. Покурил 15 минут, если неймется дал проверку несильную... - вода всегда нужна... И ничего ни перематывать, ни бояться что потечет..., не надо...

2aterney

Нормальное соедиение с нитью накручиваются практически от руки. И никаких усилий, особенно при применении рычага(ключа) быть не должно.
Если ты начинаешь прикладывать усилия, значит есть вероятность того, что ты уже все испортил - начал "собирать" нить по резьбе, порезал нить, етс... А это уже залог плохого соединения.
При нормальной резьбе - ты накручиваешь фитинг на трубу, потом скручиваешь, и наблюдаешь свою намотку, практически неповрежденную. Если это не так - причины я описывал выше...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=zwe]Лучше аспирина нет лекарства.

Что-Вы! Особенно со спиртным

Будучи студентом, прилично поработал на монтаже сантехоборудования. Так что знаю, о чем говорю.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Developer написал :
А чем маслянная краска лучше уплотнительной пасты?? Ничем, только сплошные минусы: нужно носить с собой ёмкость с краской, кисточку, растворитель и ветошь, чтобы оттереть краску с рук или же перчатки, чтобы не испачкаться

Сантехника вообще весьма тяжкое и грязное занятие...

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2zwe
И степенью боколавра...

DMC написал :
Нормальное соедиение с нитью накручиваются практически от руки. И никаких усилий, особенно при применении рычага(ключа) быть не должно.

Сила рук у всех людей разная. Например сантехник, который менял мне батареи, откручивал рукой гайки, которые я мог открутить только ключем
Главное, получить соединение, которое не течет, а что там внутри будет с нитью происходить - можно никогда и не узнать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2aterney

Угу, а в руке у него был ключ, только маленький, вот ты его и не заметил

Да, я в как бы в курсе того, что сила у людей разная. Но если голова чуть-чуть соображает, то она определит - нормально идет закрутка или что-то не совсем правильно...
Если чуствительность у человека не на нуле, то по усилию и ощущениям, определяется положение вещей в конструкции. Но это уже от практики и способностей...
Весом тоже не надо помогать))

DMC написал :
Угу, а в руке у него был ключ, только маленький, вот ты его и не заметил

Просто у него "лапа" поболе будет

DMC написал :
Да, я в как бы в курсе того, что сила у людей разная. Но если голова чуть-чуть соображает, то она определит - нормально идет закрутка или что-то не совсем правильно...

Давайте считать, что у меня голова чуть-чуть соображает и этого вполне достаточно, чтобы соединить вместе 2 трубки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2aterney

Дык я никого и ничего не имел в виду.... Просто образно. Наверняка ведь, человек общавшийся с гаечным ключем, вообще, имеет представление о том как идет закрутка конкретной гайки? И через ключ ощущает процесс - свободно, с постоянным натягом, со скрипом, нераномерно, етс... На основе этого можно предпологать качество или состояние резьб сопрягаемых деталей...

2DMC

Нууу .... наверное да. Но чтобы это с уверенностью утверждать мне нужно опыту набраться .

2DMC
Да, всё это здорово то, что ты пишешь про Loctite и он даже какой-то сертификат "DVGW (№96 02е125) WRC на питьевую воду" имеет хотя ссылок на российские гигиенические сертификаты я не нашёл. А что хоть за вещество это - диметакрилат?? Состав тех же уплотнительных паст известен, проверен годами и сертифицирован для использования в бытовых водопроводных системах

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Developer

Бог его знает что это за вещество)) Мы много чего не знаем...
Как будто ты знаешь из чего эти юнипаки состоят))
Вот ты можешь сказать что такое "герметик анаэробный"?

Могу сказать только то, что эта очень старый и хороший производитель, один из лидеров по производству геремтиков и клеев.
Только локтайт "несколько" дороже всех этих паст, которые ты используешь годами и про которые все все, якобы, знают.

А я наоборот - знал про локтайт, но не знал про всякие юнипаки, которыми лен смазывают))

2Developer
Диметакрилат в том числе используется и при лечении зубов

На самом деле веществ в которые входит это название - море...