Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2007 Челябинск Сообщений: 33
#518598

Возникла пара срочных вопросов по полотенцесушителю:
1) Правда ли что хром с нержавейки быстро облезает
2) Как определить - нанесен ли хром или нет, чтобы ламер-продавец не обманул.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Если хромированная сталь, то берется магнитом.
Если хромированная латунь - напильничком ее на резьбе оголите и узреете.
Если хромированный силумин - не берется магнитом, ну и штамповку от мехобработки тоже нетрудно отличить.

SergeChel написал :
Правда ли что хром с нержавейки быстро облезает

На нержавейку хром НИКОГДА не наносится

RE:MONTER написал :
На нержавейку хром НИКОГДА не наносится

Поддерживаю,к тому же нержа и хром отличаются по внешнему виду.
Сравните полотенчик со хромированным смесителем.

Регистрация: 13.02.2007 Челябинск Сообщений: 33

Обошел магазины: почти во всех ярко блестящие ПС, магнитятся, на ценниках написано - нержавеющая сталь. Это наверное все же хромированная сталь.

Только в одном был "тусклый" ПС явно из нержавейки, не магнитился, но внешний вид был абсолютно убитый, в царапинах, гнутый уступами, как будто самодельный. Со склада вынесли несколько таких же.

Я в полном ауте, завтра назначен монтаж.

ДОКА написал :
на ценниках написано - нержавеющая сталь. Это наверное все же хромированная сталь.

Вам же говорят, что хром на нержавейку не наносится.

Регистрация: 13.02.2007 Челябинск Сообщений: 33

так магнитится или нет нержавейка

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

ПС от Санпо. Нержавейка, нехромирован. Блестит как хромированный, не отличишь. Внешний вид - без смятий. Не магнитится. (не реклама, у меня стоит)

Регистрация: 13.02.2007 Челябинск Сообщений: 33

Уф. нашел по техпаспорту - нержавейка, блестит, не магнитится. Магазин был приличный, что же такое продавали в остальных лавочках под подписью "нержавейка" - остается только гадать...

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Странное обсуждение... Магнетизм не является определяющей характеристикой нержавеющей стали Как и любая сталь, нержавейка нержавейке - рознь. Самый верный совет - это напильник

вот, кстати, ценое обсуждение

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2NowhereMan

самый верный совет - это напильник>
... плюс бутылка соляной кислоты плюс куча друзей для защиты от продавцов

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

NowhereMan написал :
Странное обсуждение... Магнетизм не является определяющей характеристикой нержавеющей стали

Да, не является, но ни один производитель в здравом уме, не будет делать полотенцесушитель из нержавеющих сталей типа 20Х13, 30Х13, 40Х13... 95Х18 они поддаются сварке, от плохо, до никак...
а стали типа 20Х20Н14С2 (магнитятся за счёт высокого содержания никеля) слишком дороги...
Наиболее вероятный вариант 12Х18Н9Т, а она немагнитна...

NowhereMan написал :
Как и любая сталь, нержавейка нержавейке - рознь.

В этом Вы абсолютно правы!

NowhereMan написал :
Самый верный совет - это напильник

После покупки...

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Alex___dr написал :
После покупки...

конечно!

Хотя если подрезюмировать обсуждение, можно авторитетно сказать, "если НЕ магнитится" - точно нержавейка!". Из хромированной латуни никогда не видел ПС

И вообще, я не встречался с особенными требованиями к составу нержавейки для ПС. Другое дело - сталь для моек - на ней продукты могут лежать, там есть рекомендации. И то - не обязательные

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Alex___dr написал :
стали типа 20Х20Н14С2 (магнитятся за счёт высокого содержания никеля)

Все как раз наоборот...

NowhereMan написал :
я не встречался с особенными требованиями к составу нержавейки для ПС

Это и есть повод для использования в ПС экономнолегированных безникелевых сталей, которые берутся магнитом (например импортные аналоги 08Х13 - AISI409, и 08Х17Т - AISI439 - уже одобрены Минздравом даже для контакта с пищей!!! не то что какой-то там ПС!!!). А то что материал ПС немагнитен - всего лишь признак гарантированного качества и высокой (не всегда оправденной) цены материалов.

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Истина где-то рядом! I want to believe!!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

RE:MONTER написал :
Все как раз наоборот...

С этого момента поподробне пожалуйста.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Никель в стали существует не в чистом виде (в котором он магнитен), а в виде твердого раствора в железе. Кроме того, никель- сильнейший аустенитообразующий элемент. И 10% его достаточно, чтобы содержание немагнитной структурной составляющей стали (аустенита) достигло 95%. Какая уж тут магнитность! А "магнитного" феррита остается всего 5%. Существуют специальные приборы для количественной оценки содержания феррита в стали. Тупо измеряют магнитную проницаемость.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2RE:MONTER
Тем не менее, сталь 12Х18Н9Т не магнитна, а сталь 20Х25Н20С2 пусть слабо (гораздо слабее чем 40Х13 или 95Х18), но магнитна.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2Alex___dr человечество еще не нашло способ, как избежать выпадения ферритной фазы из аустенита при охлаждении прокатного листа. Поэтому все "нержавейки" магнитны в той или иной степени, только степень эту иногда очень трудно определить, имея в руках магнит от старого динамика

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Alex___dr написал :
Тем не менее, сталь 12Х18Н9Т не магнитна, а сталь 20Х25Н20С2 пусть слабо (гораздо слабее чем 40Х13 или 95Х18), но магнитна

Сталь 20Х25Н20С2 - очень специфичная жаростойкая аустенитно класса. Содержанием феррита обязана марганцу и режиму термообработки.
В 12Х18Н9Т феррита раза в 2-3 меньше, т.к. его появление нежелательно, а количество строго контролируется. Противоречий тут нет.
ЗЫ. А Вы что, имеете дело с печами?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

RE:MONTER написал :
Сталь 20Х25Н20С2 - очень специфичная жаростойкая аустенитно класса. Содержанием феррита обязана марганцу и режиму термообработки.

Но ведь в стали 20Х25Н20С2 марганца - 1,5%, а в стали 12Х18Н9Т - 2,0%

RE:MONTER написал :
ЗЫ. А Вы что, имеете дело с печами?

Не с печами, а с технологической онасткой для печей.

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Alex___dr написал :
стали 20Х25Н20С2 марганца - 1,5%, а в стали 12Х18Н9Т - 2,0%

а вы каким марочником пользуетесь, коллега?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

NowhereMan написал :
а вы каким марочником пользуетесь, коллега?

На фото.

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

хорошая книга, у меня, правда 2001г.
Я думаю, Вы с Ре:Монтером несколько увлеклись Это не предмет для обсуждения ЗДЕСЬ.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

NowhereMan написал :
хорошая книга, у меня, правда 2001г.

Ещё есть такой...

NowhereMan написал :
Я думаю, Вы с Ре:Монтером несколько увлеклись Это не предмет для обсуждения ЗДЕСЬ.

Вполне возможно...

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Alex___dr написал :
а в стали 12Х18Н9Т - 2,0%

Это кто как плавку закажет. Щаз демократия . А по ГОСТ 5632 - марганца не более 0,8%.

NowhereMan написал :
Я думаю, Вы с Ре:Монтером несколько увлеклись Это не предмет для обсуждения ЗДЕСЬ.