Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681
#520340

evgeniy13 написал :
И вопрос возник. Если трубу надо нагреть, чтобы согнуть в виде эксцентрика или колена, не важно, то как это можно сделать полуавтоматом? Газом это делается легко. Электросваркой тоже можно угольным электродом.

В принцепе проще приваривать гатовые уголки изгибы, калена и т.д. да и дешевле, чем покупать ацетилен с кислародом.

evgeniy13 написал :
Стоит такое чудо 30 000 - все в комплекте кроме баллона с редуктором.
А трансформатор опять только из щита придется подключать. Хочу чтобы из розетки тожt можно было.

У меня ФЕБ 200 норма включается в разетку и проварит не меньше, но стоит 25 тыров.

Регистрация: 02.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23

avaks написал :
Вряд ли попадёте в категорию 10-15 тыc. Такие универсалы стоят дорого.

Да, я уже приценялся, они по сути два разных аппарата в одном. и весят/стоят соответственно. Те что видел - на колесах все.

71440 написал :
И мне ну ни как не понять для чего варить электродом имея полуавтомат???? Что за издевательство над собой?

Да я просто ступил, я думал что полуавтоматы небольшие только для тонколистовых работ. Оказывается некоторыми моделями переносными газопроводы варят.
Например вот этот 4 мм проварит без фасок (со слов консультанта). Стоит такое чудо 30 000 - все в комплекте кроме баллона с редуктором.
А трансформатор опять только из щита придется подключать. Хочу чтобы из розетки тожt можно было.

И вопрос возник. Если трубу надо нагреть, чтобы согнуть в виде эксцентрика или колена, не важно, то как это можно сделать полуавтоматом? Газом это делается легко. Электросваркой тоже можно угольным электродом.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

evgeniy13 написал :
evgeniy13
.

г. Санкт-Петербург

2 rustamamir & 71440

Спасибо. Полуавтомат-то конечно идеально было бы. Если это инвертор, только с подачей проволоки + газ, то можно прикрутить держак на штучный электрод. Им же можно электродом таким как АНО-21 ø3 варить?

Если вы не гурман в сварочных аппаратах и не требуется очень красивых швов, то можно полуавтомат и не инверторный - вполне прилично справляются с поставленными задачами.
И мне ну ни как не понять для чего варить электродом имея полуавтомат???? Что за издевательство над собой?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2evgeniy13
Инверторный полуавтомат со сваркой штучным электродом ММА? Вряд-ли попадёте в категорию 10-15 тыр. Такие универсалы стоят дорого.

Регистрация: 02.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23

2 rustamamir & 71440

Спасибо. Полуавтомат-то конечно идеально было бы. Если это инвертор, только с подачей проволоки + газ, то можно прикрутить держак на штучный электрод. Им же можно электродом таким как АНО-21 ø3 варить?

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

Извините конечно 71440, но разве полуавтомат - это не электросварка?
2 Евгений 13: берите полуавтомат - очень хороший выбор и на перспективу. Газосварка как я уже неоднократно говорил - в наше время приобретение заведомо убыточное.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Про электросварку забудьте - это потраченные нервы, не качественная работа (если ее можно назвать) и выкинутые деньги. В вашем случае - газосварка или полуавтомат, а еще лучше то и другое если позволит бюджет. Для простенького полуавтомата денег хватит, остается только выбрать какой - читайте форум... эти вопросы обсуждены ни кое как.

Регистрация: 02.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Здравствуйте!
Есть возможность потратить 10-15 тыс р. на сварочник или на баллоны с ацетиленом. В последствии нужно будет и то и другое, так как возникла необходимость с сварке водопроводных труб. Но в первую очередь нужно заварить/заклепать пороги в машине, вварив туда два уголка толстых, или что-то типа того (я не уверен, потому что не очень понятно к чему привариваться). Теоретически знаю, что надо ехать в гаражи и варить автоматом (если возьмутся), но охота самому.
Вопрос в следующем: можно ли это успешно заварить газом, или тонким электродом с инвертора. Буду очень благодарен любым дельным советам. У меня есть некоторый опыт сварки труб электросваркой (транс), так и газо- (меньше).
P.S. Комментарии о четверке типа “выкинь этот хлам” не принимаются, она мне дорога как память. (фото прикладываю).