Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#518752

Подскажите, пожалуйста, для домашних работ какой из вышеуказанных фрезеров оптимален в смысле качества и удобства работы, ТТХ и наличия дополнительных аксессуаров?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

GOF-900 все же слабоват, лучше GOF-1300, но он с производства снят, хотя в продаже еще встречается. Также можно посмотреть в сторону Metabo OfE-1229, по классу и цене он в этой же категории.

Иван, производство GOF-1300 возобновили. Немного доработали. Даже у нас в Улан-Удэ он вновь появился.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

А, тогда это точно будет хороший выбор. Как и DW-621, впрочем.

2Zver паралельный упор у боша понравился больше
но регулировка по высоте самого фрезера у деволта, плюс забор стружки и возможность подключения пылесоса к паралельному упору
но это такие нюансы
может для вас будут важны совсем другое параметры
я собирался купить макиту или метабу, ну уж деволт точно не хотел покупать

а когда в руках все покрутил купил дв621

Подниму тему.

Потребовался фрезер компактных габаритов. Нужно поставить 8 дверей. Хочется сделать максимально аккуратно - вариант со стамеской не устраивает. Но фрезер планирую брать с прицелом для дальнейшего домашнего использования.
Т.к. опыта работы с фрезером ноль, то хочется приобрести прибор с наименьшим числом неприятных сюрпризов, требующих умения обращаться с данным инструментом. По этой причине отпали все дешевые фрезеры из-за всевозможных люфтов и биений. Так же хочется иметь плавный пуск, т.к. из-за отсутствия опыта могу с непривычки не удержать фрезер. А права на ошибку у меня нет - двери дорогие.
Долго выбирая остановился на трех моделях:

  • Makita RP1110 C
  • Bosch GOF 900 CE
  • DeWALT DW 621

Makita пока отпадает из-за убогово параллельного упора; взять ее можно за 9000р.
Bosch у нас в городе можно взять за 10500р. DeWALT могут привезти под заказ примерно за 10000р.
У Bosch-а импонирует 3-х летняя гарантия (хотя иcпользоваться он будет крайне редко и наверное это не шибко нужно будет) и шикарный параллельный упор. У DeWALT выше мощность и удобнее регулировка глубины фрезерования (по отзывам на форуме), что для меня как дилетанта очень существенно.

Что посоветуете предпочесть дилетанту? Так чтобы вероятность накосячить была поменьше, и чтобы в перспективе поуниверсалльнее оказался инструмент.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

dirty alex, бери dw

dirty alex,Макитовский упор похуже ДВ ,но не настолько уж и сильно , но хуже.
Бош слабоват ,но упор лучше других. Трех летняя гарантия на мой взгляд маркетинговый ход. Обычно все косяки выплывают в первый год и этого достаточно.Да и бош в последнее время снизил качество(ИМХО)

dirty alex написал :
DeWALT DW 621

Имею такой почти год -доволен . Также есть Хитачи (не кросовок)М12В с упором как у макиты -вполне можно работать.
+Маките -недорогой сервис почти везде .

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Паша 62 написал :
Обычно все косяки выплывают в первый год и этого достаточно

для домашних работ? Ну это вряд ли...

Котопёс написал :
для домашних работ? Ну это вряд ли...

Не уточнил: профессиональных и то пусто , то густо.

Паша 62 написал :
Макитовский упор похуже ДВ ,но не настолько уж и сильно , но хуже.

Паша 62 написал :
Также есть Хитачи (не кросовок)М12В с упором как у макиты -вполне можно работать.

Работать то можно наверное с любым профессиональным инструментом. Особенно если есть опыт. У меня этого опыта нет - поэтому хотелось бы приобрести инструмент с которым проще всего обращаться и который требует наименьшую квалификацию от владельца.

dirty alex,

dirty alex написал :
Работать то можно наверное с любым профессиональным инструментом. Особенно если есть опыт. У меня этого опыта нет - поэтому хотелось бы приобрести инструмент с которым проще всего обращаться и который требует наименьшую квалификацию от владельца.

Тогда одназначно DW.