Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154
#518792

Здравствуйте. Купил на развале барабан-фуганок(60 см ножи) с зажимом для циркулярной пилы и других насадок от деревообрабатывающего станка. Буду варить раму. Подскажите, какой лучше купить двигатель. Я предполагаю 2,5-3 КВт. Обороты барабана должны примерно быть 3500 при распилке и 6000 при строгании.
Подскажите марку. Использовать буду в гараже. Сеть однофазная 220 В. Проводка толстая.

Как-то много 3кВт и 220В. Для средних работ достаточно 1кВт, для более тяжелых -1,5кВт. Движок асинхронник, ясное дело. Ну, пускатель готовый кондерный к нему. Обороты надо посчитать, там же ремень будет, через диаметры шкивов. Из опыта -лучше делать под два плоских зубчатых ремня, ручейковые идут при меньших мощностях. И 6000 оборотов -многовато -посмотрите характеристики тех же Корветов. И еще надо проверить балансировку вала -на развале могут такое продать, что вразнос пойдет.
Мой ответ подразумевает бытовое личное использование.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to ovn83

Ножи длиной 60 см? Это каких же массогабаритных показателей барабан?!
Чтобы строгать на полную ширину, надо движок киловатт 5. Но для одной фазы и 3 кВт много, там же еще пусковые токи будут очень и очень приличные. Так что реально двигатель в районе 2 кВт надо.
Обороты для строгания в районе 6 тыс. самое то.
Рекомендую почитать книжку
Метлов В.И. - Самодельные деревообрабатывающие станки и работа на них
Скачать модно здесь

60 см требует мощного двигателя.!.
Однофазник с 3 квт, что по моему максимум, что можно по пусковым токам запустить.
6000 обычно у всех производителей для строгание необходимо.
Мининимально что слыхал это 5400 росийс.производителя!...
Моё мнение...сильно большой и мощный вал для использования с однофазным мотором!!!
У нас есть электровариант-это 1 фазовый с мотором 3,6 кВт, который вращает 410 мм..!..

Согласен с ранее высказавшимися уважаемыми участниками - вряд ли удастся подобрать реально работающий от одной фазы двигатель для заявленных ножевого вала и числа оборотов.
И насчёт книги Метлова В.И. - золотая книжа, автор изложил практически всё, что может понадобиться для самодельного станка. И до сих пор она дома у меня на почётном месте. Жаль, что автор - умница сюда не захаживает. Наверное, единственная его ошибка, долгих ему лет...

Я бы поискал двигатель колекторный......

У меня в деревне провода то же толстые, а зимой приходится помогать станку раскрутиться. Нужно ответить на вопрос - что находится до наших, толстых, проводов?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Тут на сайте есть аналогичная пересекающаяся Тема с полезными ответами про ТРЕХфазный двигатель, подключаемый к однофазной эл.сети -
Но что эта, что та.. - заглохли уже....

Однофазный больше 2,2 кВт. 3000 об. не найти.

Я в свое время тоже поставил комбинированный деревообрабатывающий станок в гараже и столкнулся с той же проблемой, движок на станке стоит 3кВт, а у меня всего 220v, поставил 1.1кВт, через конденсаторы запустил, строгал нормально, а вот при распиле стал захлебываться, поменял пилу на меньший диаметр, стало гораздо легче распускать. А обороты можно за счет шкивов отрегулировать, но это уже к токарю нужно обратиться.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

gig-ant написал :
..... А обороты можно за счет шкивов отрегулировать, но это уже к токарю нужно обратиться.

Совершенно верно. И только шкивом с двумя-тремя диаметрами и регулируют обороты...