Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#518875

Здравствуйте.
Пожалуйста объясните:
у меня имеется многожильный кабель ПВС сечением 4 мм2 и вот такая штуковина ( на картинке).
Как закрепить кабель в этой штуковине???
Спасибо.

Для этих целей обжимные клещи специальные продаются.
Очень удобно

GekaBU написал :
многожильный кабель ПВС сечением 4 мм2 и вот такая штуковина

"Штуковина" одна или по числу жил в проводе (это не кабель)?
Инструмент нужен.

Плиту подключаете?

Да плиту.
Блин надо знакомых потрошить на наличие этих самых клещей.
Обжимается я так понимаю металическая втулка?

GekaBU

Ага, изолированная.
Может быть проще добыть неизолированные наконечники, обжать подручными средствами (тисками, например) и изолировать самостоятельно.

Извиняюсь, а чем отличаются изолированные наконечники от неизолированных? Если этой зеленой пласмаской, так я в раз ее отломаю.

GekaBU написал :
в раз ее отломаю

Сама отвалится.
Многопроволочная жила плотно вставляется в наконечник?
Стенки втулки не слишком тонкие?

Вставляется не то чтобы плотно - Свободно одеваю и снимаю.
Стенки видали и тоньше - Сдавить втулку вручную (пальцами) не могу.

GekaBU

Можно добавить ещё какой меди, если болтается.
Тупое зубило вдоль втулки - и молотком. Если втулка потрескается, значит так не годится.
Но можно и тисками, как мне кажется.

Спасибо многоуважаемому ВТБ за ответы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Но можно и тисками, как мне кажется.

Там и пассатижей будет вполне достаточно, как мне кажется. И колпачек не помешает - без него не так эффектно будет выглядеть. А для пущей убедительности можно поперек наконечника сделать несколько рисок кусающей частью пассатижей. Но только не со всей дури.
Похоже, 18мм длина наконечника?

имхо гильзовый наконечкин или обжимать клещами специальными или вобще не обжимать его, а просто опаять конец провода, если у хорошо хочеться сделать, ибо нормально не спец. инструментом не обожмеш

За 2,5 часа беседы в форуме уже бы давно обжали пасатижами. Гильза нужна только для того чтобы жилы не разбигались когда в контактах прижимать будете. Она тонкая до безобразия. Хотя в принципе можно и

ВТБ! написал :
обжать подручными средствами, тисками, например...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gesper написал :
нормально не спец. инструментом не обожмеш

И чем по вашему будет отличаться обжим кроме формы? Меди внутри до лампочки как она выглядит снаружи.

2GekaBU
Странный какой то наконечник.
На 4 мм2 обычно принято юбку делать серого света.

avmal написал :
И чем по вашему будет отличаться обжим кроме формы? Меди внутри до лампочки как она выглядит снаружи.

да тем, что гулять будет обжим. клещи для обжима гильз прессуют сдавливая провод, а излишки гильзы после обжима по краям матрицы немного сплющимаются друг с другом.. не знаю как обьяснить.. короче небольшая коемычка образуется у гильза за счет плотного сдавливания жил провода... жилки плотно друг к другу прижаты. пассатижами или тесками так не сделаешь, получиться только тоже самое, что и просто при зажатии провода под зажим, с одним отличием - гильза будет как 5 нога.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gesper написал :
клещи для обжима гильз прессуют сдавливая провод, а излишки гильзы после обжима по краям матрицы немного сплющимаются друг с другом.. не знаю как обьяснить.. короче небольшая коемычка образуется у гильза за счет плотного сдавливания жил провода...

Вы других матриц кроме такой не видели? Посмотрите каталоги - вы удивитесь столь большому вашему заблуждению.

gesper написал :
гулять будет обжим.

Это чаще зависит от того, кто обжимает.

pzotov написал :
На 4 мм2 обычно принято юбку делать серого света.

Не обязательно - у каждого производителя, как правило, своя цветовая маркировка. У меня вон лежит и серая четверка, и синяя.

avmal написал :
пассатижей будет вполне достаточно

А у меня шестёрку пассатижами не получилось.
Полуторапудовыми тисками - намертво.
Правда, втулка была неизолированная и толстостенная какая-то...

ВТБ! написал :
Полуторапудовыми тисками - намертво.

Тогда, обжимные клещи должны быть полутораметровыми? Я правильно понял?

lev125

Та, ни-и-и: там же система рычагов имеется.
А тиски - какие-уж есть.

2avmal
Нормальные производители придерживаются некоторых правил, а вот каждые" лепят что то свое.
Обжать такую гильзу пассатижами кончно можно, но ведь ими и гайки можно отворачивать и еще кое чего зажимать...
Качественное соединение обеспечивет только спец инструмент (кстати не обязательно дорогой). 2ВТБ!
У вас видимо е гильза была, а наконечник кабельный. там толщина стенок совсем другая

pzotov написал :
наконечник кабельный

Да.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pzotov написал :
Качественное соединение обеспечивет только спец инструмент (кстати не обязательно дорогой).

Кто ж с этим спорит - конечно для каждой работы нужен свой специнструмент. Я тоже обжимаю разумеется клещами. Но человеку нужно обжать три наконечника. Не будет же он из-за этого покупать клещи?

Ну раз уважаемая публика повторяется, то и я повторю своё мнение, основанное на богатом опыте:
Абсолютно все равно, чем обжимать. Вы же потом этот наконечник в клеммнике зажмёте.
Клеммник превратит замечательную красивую корытцеобразную форму из спецклещей в простую плоскую "лопаточку", которую сразу можно было получить обычными пассатижами.
Если не превращает, то клеммник неправильный- давит винтом или не развивает достаточного усилия.

Любой желающий может провести эксперимент: обжать один наконечник специнструментом, другой такой же наконечник- пассатижами. Затем зажать оба наконечника в одинаковые клеммники. Потом вынуть и посмотреть. О результатах известить.

Burrdozel написал :
Вы же потом этот наконечник в клеммнике зажмёте

В клеммнике зажмётся не втулка с обжатой жилой, а штырь.
Но дело в другом.
Обожмите многопроволочную жилу в двух гильзах: одну пассатижами, другую инструментом.
"Подрихтуйте" обе клеммником по своей методе.
Распилите и сравните срезы.

Возможно, что для малых сечений результат будет сходным (есть ещё сильные люди ).
Но шесть квадратов шестидюймовыми пассатижами качественно не обожмёт никакой богатырь...

ВТБ! написал :
В клеммнике зажмётся не втулка с обжатой жилой, а штырь

Чаво? В клеммнике зажмется наконечник- тонкостенная медная трубка, обжатая на пучке медных жил провода. Весьма деформируемая конструкция. До "штыря" ей по жесткости- как до Луны.


Я понял, в чем проблема.
Видимо, существует мнение, что многопроволочная жила, обжатая специнструментом, обжимается "сильнее". Что от силы обжима зависит контактное сопротивление. Что жесткость трубки наконечника, деформированной специнструментом, каким-то образом влияет на контакт.
Думаю, что это заблуждение.
Эти соображения верны для тех наконечников, которые изготовлены из толстостенных трубок (на большие сечения) и расклепываются (обжимаются) на многопроволочной жиле кабеля (зубилом или клещами- все равно), а подключаются за "ухо" под болт.
Но переносить эти соображения на тонкостенные наконечники- неправильно. Они служат, как справедливо замечено выше, только и исключительно для того, чтобы пучок проволок жилы не распушался и не вылазил из клеммника во все стороны. Зажим и контакт в данном случае обеспечивает клеммник и только клеммник, а отнюдь не наконечник.
Поэтому и очень важно применять для провода соответствующий по сечению наконечник. Трубка так рассчитана, что жила (пучок проволок) должна входить ровно и точно в трубочку. Если, например, по русской привычке свить пучок проволок, то такая жила НЕ ДОЛЖНА войти в наконечник. Проволоки должны быть параллельны. Тогда клеммник зажмет такую жилу с наконечником плотно и надежно.

И при этом превратит её в плоскую лопаточку...
Кто не верит- проверьте сами...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Но шесть квадратов шестидюймовыми пассатижами качественно не обожмёт никакой богатырь...

Если ты говоришь об кабельных наконечниках - тут ты прав, но что касается втулочных наконечников, то я и 25 спокойно обжимаю пассатижами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Burrdozel написал :
Чаво? В клеммнике зажмется наконечник- тонкостенная медная трубка, обжатая на пучке медных жил провода.

Да он оказывается об кабельных говорит, а мы о втулочных.

avmal написал :
Да он оказывается об кабельных говорит, а мы о втулочных

Ну я так и понял. Но в начале темы-то конкретная фотография.

Burrdozel написал :
Что жесткость трубки наконечника, деформированной специнструментом, каким-то образом влияет на контакт.

Нет, разумеется. Речь о деформации проволок жилы - пассатижи тут бессильны.
Речь, разумеется, о толстостенных наконечниках со штырём под винт, кольцом, U-вилкой.

avmal написал :
он оказывается об кабельных говорит, а мы о втулочных

Ну, да. Промазал?

2GekaBU (Автору темы)

Идете на Талнахскую фабрику. Или на Норильскую. Спрашиваете- а где тут у вас шкафы управления насосами концентрата? И внимательно смотрите на монтаж в шкафах.
Ради прикола можете посчитать количество подключенных проводов (=наконечников).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2GekaBU Типа - "поезжайте Шура в Киев и спросите ..."

avmal написал :
Типа - "поезжайте Шура в Киев и спросите ..."

Могу подсказать

GekaBU написал :
Как закрепить кабель в этой штуковине???

У нас , в Киеве , клещи с трещёткой и регулировкой усилия 15 у.е.


Обжимные клещи - импортное название кримпер
Уже сколько лет пользуюсь этой технологией, даже не ожидал здесь!!! встретить такие ответы.
для плиты на 4 квадрата провод есть и более подходящие наконечники.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kirarpol написал :
Уже сколько лет пользуюсь этой технологией, даже не ожидал здесь!!! встретить такие ответы.

Какой технологией и какие ответы?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А что уважаемые мастера думают о таком варианте использования многожильных проводов - без обжима?

evgenygrig написал :
...

Сколько то времени проработают.

Видел уже это изобретение, порекомендовал перед применением опрессовать или облудить. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
А что уважаемые мастера думают о таком варианте использования многожильных проводов - без обжима?

А зачем. Я где-то слышал, что наконечники уже изобретены и успешно используются.

Это от бедности.

2evgenygrig
Я не сказал бы что такое решение гораздо хуже наконечников. Только требует оно определенной аккуратности при изготовлении. Когда нужно соеденить пару другую контактов, и руки растут из нужного места, то вполне подойдет.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

От бедности или от остроумия - не знаю. Эти фото я нашел на сайте электрика из Астаны, Казахстан (electro.narod.ru). Понравилось вот чем: при зажиме в клеммах автоматов проволоки не повреждаются винтом, мягкость скрутки обеспечит большую площадь контакта (в отличие от наконечника или моножилы), отсутствуют промежуточные слои меди.

при зажиме в клеммах автоматов проволоки не повреждаются винтом, мягкость скрутки обеспечит большую площадь контакта (в отличие от наконечника или моножилы), отсутствуют промежуточные слои меди.
to GekaBU-логичнее было-бы указать условия применения этого ПВС (с указаной гильзой).
Ведь по ГОСТ 7399 (МЭК 227) - ПВС- для присоединения эл. приборов и эл. инстр. по уходу за жилищем и его ремонту ... и т.д. ...и для изготовления шнуров удлинительных. Т.е. - НЕ ДЛЯ СТАЦИОНАРНОЙ проводки (судя по условиям применения согл. ГОСТ). Хотя при подсоединении к вилкам, розеткам, шинам РЕ, РN, где часто используется ВИНТ - как раз и нужен трубчатый наконечник (гильза), чтобы винтом не повреждалась токонесущая жила ПВСа (и не только его):подрезание, сминание и т. п..
Вот где как-раз и нужны опрессовочные клещи, т.к. жила с наконечником , опрессованым в тисках
(попросту говоря расплющеная) очень часто не в состоянии пролезть в нужное отверстие, чего не скажешь об опрессованой цивилизованным способом. Имеется в виду ПВС 4; 6; 10 и выше мм.кв., хотя возможны и др. сечения, также несколько проводов в один наконечник.
Что касаемо подсоединения в автомате - у нормальных производителей давно ставят зажимные скобы-зажимы (а не калечащие жилу винты), обеспечивающие весьма надежный контакт.

Land написал :
у нормальных производителей давно ставят зажимные скобы-зажимы (а не калечащие жилу винты)

У 200-ых ABB один зажим под торец винта, причём именно он рекомендован для жилы, если используется "гребёнка".
Жилу не "калечит", но психику всё равно напрягает.

А какие клещи порекомендуете для гильзования провода 6кв.мм (одножильного и многожильного)?
Именно для жёстких гильз, а не мягких наконечников.
Что нибудь типа этого (), но именно для гильз!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alol написал :
А какие клещи порекомендуете для гильзования провода 6кв.мм (одножильного и многожильного)?

Я бы себе взял 8-22 AWG.

AWG-это мера диметра провода, а клещи то какие?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alol написал :
AWG-это мера диметра провода, а клещи то какие?

YYT-21

evgenygrig написал :
А что уважаемые мастера думают о таком варианте использования многожильных проводов - без обжима?

Ну на автоматы можно и гребенку поставить.

Screen написал :
Ну на автоматы можно и гребенку поставить.

Нужно!

Друзья, каким инструментом посоветуете в бытовых условиях оконцевать провод СИП 25 кв.мм.
Варианты:
1.Молоток + зубило поперёк провода
2.Положить провод с наконечником в плоскогубцы с полукруглым профилем и ударить по щёчкам молотком

  1. Тисками?

2alekkoНапример таким, только нож притупить надо, сам обжимал наконечники этой штукой. Еще полезно в кольце напротив ножа напильником сделать небольшой трпецеидальный паз. СтОит рублей 100.

alekko написал :
в бытовых условиях оконцевать провод СИП 25 кв.мм

А зачем?
К медной шине подключить или в автомат (какой?) завести?
В помещении, в боксе на улице или на открытом воздухе?

Можно перейти на медь с помощью герметичных зажимов:
из инструментов только ключ - но дороговато.