Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#519200

В стене разболталась розетка.

Электрик приходил. Сделал. Через неделю опять расхлябалась.

Нужно укрепить. Подскажите, какие есть средства, если:
1) розетка просто в бетоне
2) в стене металлическое кольцо (цилиндр)

Желательно из подручных средств.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Розетку отсоединить и вынуть.
Отверствие в бетоне расчистить.
Купить подрозетник для бетона и поставить его на алебастр.
Вставить розетку назад.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey_G. написал :
Вставить розетку назад.

Но уже не на усах, а на шурупах.

Гость ___ написал :
из подручных средств

Пара дюбель гвоздей подлиннее, два отверстия нужной глубины - чтобы дюбель не проваливался. И закрепить механизм под шляпки гвоздей.

Смотрите, провода не повредите буром.

Гость ___ написал :
Желательно из подручных средств.

Не знаю что у вас есть под рукой
Я вставлял под лапки полосы 4 мм.резины 5смХна глубиру подрозетника,чтоб удобнее крепить было.

Регистрация: 03.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Если в стене металлический цилиндр, то это советская коробка. В нее отлично становятся только отечественные розетки и некоторые из бывших стран Варшавского договора. Определяется экспериментальным путем. Если у Вас там стоит импортная то она будет болтаться, т.к лапки на такой диаметр как у советской коробки не разжимаются. Нужно либо поставить подходящую, либо менять коробку. Кстати на советских розетках можно снять переднюю панель, и туда отлично подходят панели от некоторых импортных.

Для выключателей, в таких случаях помогает монтажная пена. С розетками дело хуже на них нагрузка больше монтажная пена начинается разрушатся.

Vlad Zhdanov написал :
Для выключателей, в таких случаях помогает монтажная пена.

Монтажную пену загнать в выключатель?
Я уже представил, как автор темы пенит выключатель.

А сегодня, случайно, на форуме, не проходит акция: Самый идиотский ответ?

lev125

.......совет

У Вас богатая фантазия или кривые руки. А нормальные люди закрепляют выключатель и в полость впрыскивают монтажную пену. Пена заполняет все полости и после высыхания пены механизм не болтается. При высыхании пена немного увеличиваеться в обьеме, поэтому чтобы механизм не выжимало из коробки не перестарайтесь.

Vlad Zhdanov написал :
нормальные люди

"Ходы кривые роет
Подземный умный крот..." (С)

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

ВТБ! написал :
Ходы кривые роет
Подземный умный крот..." (С)

Ходы кривые роет
подземный умный гном.
Нормальные герои
всегда идут кругом... (с) Гоблин, часть первая, версия 2.

Обязательное условие - это чтобы розетка крепилась стандартным образом.

Желательно из подручных средств.

Это значит без дрели и алебастра.

Я вставлял под лапки полосы 4 мм. резины 5см на глубиру подрозетника,чтоб удобнее крепить было.

Очень хороший совет. Только нет на данный момент резины.
Может быть можно чем-то заменить её (ткань выскакивает).

Купить подрозетник для бетона

Хорошая идея.
Только они пластмассовые в большинстве, а резиновые бывают (или хотя бы с матовой поверхностью)?

Vlad Zhdanov написал :
Пена заполняет все полости и после высыхания пены механизм не болтается.

Клавиши застывают в установленном положении ,так что подумайте перед монтажем,что предпочтительнее в комнате вечный день,или такая же ночь...хотя в принципе предприимчивые люди всегда найдут выход-будут пользоваться автоматом для управления светом в квартире...следовательно день предпочтительнее

Гость ___ написал :
Может быть можно чем-то заменить её (ткань выскакивает).

Гофрон

Гость ___

Ткань, резина...
Может, сразу селитрой крепить?

Сталкивался в очень старом доме при замене очень старых розеток (Начало 50-х, однако!) на сравнительно новые. Проблема в том, что новые розетки имеют заостренные лапки, которые нифига не держатся за гладкие металлические стенки коробки.

Делал следующее:

  1. Снимаем розетку, либо если помогает длина провода - вынимаем ее максимально
  2. В месте контакта лапок с коробкой керном делаем пару десятков точек, получаем такую поверхность в миниатюрных вмятинках. Именно острым предметом - керном, каленым саморезом или чем-то таким, на худой конец - остным гвоздем. Важно, чтобы получились именно мелкие следы кернения.
  3. Подгибаем лапки таким образом, чтобы они уверенно разводились чуть шире коробки
  4. Ставим розетку на место. Заостренные лапки сами находят себе точки кернения, попадают в них и начинают нормально держать. Именно потому и надо делать полтора-два десятка насечек, что никогда точно не попадете, а так лапы в "избитой" зоне за что-то да зацепятся.

После этого все отлично держится. Даже без смертельного затягивания крепежных винтов.
Удачи!

J.Walker
Старые тож имели заостренные лапки .
Как то пробовал кернить...расколол алебастр -пришлось вмуровывать новую коробку
Гость ___
С гофроном я погорячился
Вообше с запмхиванием в короб горючизх материалов надо быть поосторожнее. ВТБ! прав

Vlad Zhdanov написал :
У Вас богатая фантазия или кривые руки. А нормальные люди закрепляют выключатель и в полость впрыскивают монтажную пену.

Извините пожалуйста, вы видимо мастер-универсал: выключатель на пену, трубы на клей, обои на сопли (так как электрика с пеной я ещё не встречал).

Холостяк написал :
Клавиши застывают в установленном положении ,

Это уже не важно.

Я раньше восхищался работой двух молдаван:
Они за пять дней умудрялись отштукатурить квартиру, поменять проводку, постелить полы, побелить потолки, поклеить обои, установить двери, сдать квартиру хозяину и получить деньги (сказав, что билеты на поезд уже куплены месяц назад) . Через пару дней они работали уже у другого клиента, так как цены у них были очень привлекательные.
Ну как тут не позавидуешь: умеют же люди делать бабки.

Гость ___ написал :
Может быть можно чем-то заменить её (ткань выскакивает).

Наждачкой средней зернистости на тканной основе.При зажиме абразив "вгрызается" в подразетник, исключая скольжение,но лучше всего купить розетку с возможностью установки на дюбеля.

Гость ___ написал :
нет на данный момент резины.
Может быть можно чем-то заменить её (ткань выскакивает)

Самая экзотическая подкладка, которую я использовал (и работает до сих пор ) это пуговица. Старая розетка 60ых годов, в гипсовой(?) стене жестяной ободок, алюминиевый провод в резиновой одинарной изоляции короткий, сантиметр-два Розетка того же года рождения, т.е. керамическая жесткая основа и жесткие лапки.
Подложил пуговицу размером с ноготь, затянул, подтянул накладку -- стоит до сих пор как мертвая.

r_roman_r написал :
Если в стене металлический цилиндр, то это советская коробка. В нее отлично становятся только отечественные розетки и некоторые из бывших стран Варшавского договора. Определяется экспериментальным путем. Если у Вас там стоит импортная то она будет болтаться, т.к лапки на такой диаметр как у советской коробки не разжимаются. Нужно либо поставить подходящую, либо менять коробку. Кстати на советских розетках можно снять переднюю панель, и туда отлично подходят панели от некоторых импортных.

Идеально для установки в металлическую коробку современных розеток в качестве прокладок подходит паронит.

Один из способов

[

Как установить розетку в советскую коробку.

]( "Как установить розетку в советскую коробку.")

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Хотел бы посмотреть, как он все это будет проделывать со старым ржавым подрозетником в стене. Проще его выколупать и новый нормальный подрозетник вмазать.

Практический опыт, как у себя укреплял.
Совпадает с советом J.Walker.
1) Плоскогубцами сгибаются лапки, чтобы хорошо распирались. Они при этом деформируются, но это не важно.
2) Если коробка гладкая - твердым ножом/стамеской и молотком делаются углубления в железной коробке, примерно на том месте, где будут находиться лапки.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Калхоз...

Колхоз.
Но розетка держится. Задача выполнена без привлечения дополнительных усилий, денег на материалы/инструмент/найм специалиста, затрат времени.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

MegaDocent написал :
Задача выполнена без привлечения дополнительных усилий, денег на материалы/инструмент/найм специалиста, затрат времени.

монтажная коробка стоит 4 руб, пачка алебастра 30 руб., шпатель 25 руб.
жуткие цены!
********ся и не жить!

Вообще оффтопик.

Но - не уверен, что новый войдет в старое отверстие, насколько помню, металлические по глубине чуть меньше были.
Так что, возможно, перфоратор/зубило-молток, грязь, пыль.

В любом случае грязь от работ по демонтажу, время на демонтаж и уборку.
Кроме того, это вы имеете опыт. А так, надо прочитать как работать с алебастром, пойти/поехать в магазин (еще найти где подешевле, а так в магазинах цены раза в два выше), найти что нужно, купить, найти тару где замешать и которую не жалко.
Для тех, кто с этим не работал это не час, и даже не два потраченного времени. Это половина выходного дня.
И зачем его тратить человеку, если задача решается более простыми средствами?

Так что, хотя я сейчас сам в подобной ситуации буду ставить новый подрозетник (а еще и грунтовкой прогрунтую перед установкой), я вполне понимаю человека, которому вся эта морока не нужна, а хочется просто чтобы розетка не болталась.

Вот читаешь иной раз и диву даешься... кто во что горазд. Вот скажите какой нахрен перфоратор чтобы вытащить старый подрозетник? А чаще половина банки из под тушенки? Отверткой в 2 движения вынимается. Грязь, ну да на 3 раза веником махнуть. Тару найти? Все аут...

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Alex2507 написал :
Вот читаешь иной раз и диву даешься... кто во что горазд. Вот скажите какой нахрен перфоратор чтобы вытащить старый подрозетник?

ни разу старый металлический подрозетник из ж/б плиты (вставленный на заводе при отливке плиты)
не выковыривали?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

luzgin написал :
ни разу старый металлический подрозетник из ж/б плиты (вставленный на заводе при отливке плиты)
не выковыривали?

мне лично такие не попадались - все вмазаны штукатурным раствором были

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Alexiy написал :
мне лично такие не попадались - все вмазаны штукатурным раствором были

еще замороч подрозетник пласмассовыйтолщина 3-4 мм(большой -для совдеповских розеток )
расширяющийся в глубине плиты(как бы 2 трубы разного диаметра свареные меж собой)
эти проще выковыривать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

luzgin написал :
ни разу старый металлический подрозетник из ж/б плиты (вставленный на заводе при отливке плиты)
не выковыривали?

Вряд ли кому-то удалось это сделать, поскольку при отливке плит металлические "подрозетники" не вставляются.

MegaDocent написал :
это не час, и даже не два потраченного времени. Это половина выходного дня.
И зачем его тратить человеку, если задача решается более простыми средствами?

Это типа медицинский лейкопластырь или канцелярский скотч вместо изоленты или термоусадки? ... Я бы не рекомендовал таким образом беречь своё время и средства.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

avmal написал :
Вряд ли кому-то удалось это сделать, поскольку при отливке плит металлические "подрозетники" не вставляются.

а мне встречались
в плите пластиковые трубы от подрозетника до распредкоробки под потолком по диагонали
причем плита была без шпаклевки и если бы это была штроба я бы заметил
в этой же плите были и подрозетники без следов вмазки -держались мертво
фоток нет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

luzgin написал :
в этой же плите были и подрозетники без следов вмазки

ПНД от металла можете отличить?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

luzgin написал :
а мне встречались
в плите пластиковые трубы от подрозетника до распредкоробки под потолком по диагонали
причем плита была без шпаклевки и если бы это была штроба я бы заметил
в этой же плите были и подрозетники без следов вмазки -держались мертво
фоток нет

И мне встречались в собственной квартире серии И155. Только пластиковые трубы идут не по диагонали, а строго вертикально. В несущих стенах подрозетники металлические несколько большего, чем обычно, диаметра, в ненесущих - из черного пластика (как и коробки) стандартного размера, забиты какой-то стекловатой и закрыты пластиковой крышкой

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

avmal написал :
ПНД от металла можете отличить?

думаю да(если вопрос про трубы то я в них даже пальцем тыкал)