Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#519249

Мужчины, помогите, пожалуйста, сориентироваться по ценам на сантехнические работы и материалы, не пройдите мимо.
Имеем масенькую однушку 33 квадрата, санузел совмещенный. Ремонт идёт полным ходом, дошло дело и до помещения, гордо именуемого «ванная комната». Планируются работы: замена стояковых труб (в моей, естественно, секции) горячей и холодной воды, замена всех разводящих труб, установка мойки, унитаза (с инсталляцией), ванной, полотенцесушителя, плюс мойка на кухне (за стенкой) и там же вывод для стиралки.И ещё замена одного радиатора. А, ещё хотелось бы поставить проточный водонагреватель. Извините, если неверными терминами всё обозначила, но смысл в том, что всё меняется (кроме канализации в стояке) и подводится, устанавливается новая сантехника, что-то там штробируется и утапливается в стену. Никаких наворотов. Санкороб уже разобран, мойка и ванная демонтированы. Приходил сантехник, всё посмотрел, записал, и объявил приговор: 38 тысяч за работу, 26 за материалы, причём сам полотенцесушитель и радиатор в эту цену не входят, смесители тоже, только трубы, гребёнки, фильтры и т.д.
Я ошарашена, мне кажется, это очень много. Пыталась смотреть в Интернете цены, но там все работы прописываются отдельно, установка мойки столько-то, унитаза столько, а мне он насчитал 9 точек по 2500 + 12 тысяч за замену толстых труб и радиатора + ещё что-то по мелочи. Прораб, который этого сантехника и подогнал, говорит, что тоже вроде дороговато. Обещает прислать другого. Я уже склоняюсь привлечь к этой работе жековских работников. Мне с электрикой такого наворотили, что уже вообще сомневаюсь в компетенции специалистов, которых приводит прораб. Полное уныние и отчаяние.
Подскажите, а??? Это цены сейчас такие или мне так везёт?

Если сантехник грамотный, то цена вполне адекватная. Вас, простите, что больше интересует, цена или качество? Какими трубами Вы решили делать разводку? А жековские сколько объявили за эту работу?

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

ЖЕКовских позовите, но официально, без черного нала, и с бумагами чтоб потом остаться.

Malu написал :
Подскажите, а??? Это цены сейчас такие или мне так везёт?

Doroteja написал :
Если сантехник грамотный, то цена вполне адекватная.

Согласен,цена адекватная.Я бы даже сказал,что за все перечисленное-это недорого.
Стоимость материалов тоже невелика.
Вопрос в другом:насколько запросы этого сантехника соответствуют качеству его работы?
К жековским не советую обращаться в любом случае...

Почему к жэковским не стоит обращаться? Соседи там одного умельца нахваливают. Что ещё смущает, что если вдруг там что-то лопнет, переделать-то этот может и переделает, а ущерб за залив соседей он вряд ли оплатит. С жэковскими, кажется, с этой точки зрения проще – все претензии к ЖЭКу.

Malu написал :
С жэковскими, кажется, с этой точки зрения проще – все претензии к ЖЭКу.

Это фикция! Ни кто Вам официально от ЖЭКа делать не будет. Это ни кому не интересно. То, что они работают в ЖЭКе ни о чём не говорит. А уровень местных сантехников почти всегда очень низкий.

Malu написал :
С жэковскими, кажется, с этой точки зрения проще – все претензии к ЖЭКу.

Ничего не докажете,многократно проверено...
Единственный нормальный вариант-найти грамотного спеца,который дает гарантию на свою работу.
Себя не имею в виду-занят шибкоМогу лишь советом помочь...

А как он гарантию даст? На словах?

2 Malu
Цены эти, ИМХО, бред беспредельщика. Материалы вы можете купить сами, выйдет намного дешевле (ИМХО, в разы). Хапуги наворачивают еще и на материалах, хотя за работу деньги получают тоже. А чек они вам любой представят.
Я не профи, но, как имеющий некоторый опыт, могу сказать, что самый геморрой - это замена стояков, остальное - достаточно несложно. У меня было два случая. Компакт устанавливал один деятель из ДЭЗа. Запросил 1,5 тыр, сошлись на 1 тыр. Результат - бачок течет. При попытке подтянуть бачок лопается. Кайф. Выгнал, купил другой, поставил сам, три года все в порядке. Второй деятель ванну новую подключал за 600 р (8 лет назад) Результат - водяной затвор срывает, слив течет. Все было выдрано, выкинуто, куплен другой слив-перелив, установил сам. Все ОК. С тех пор все делаю сам и сына также научил. Это я к тому, что разговор о качестве, ИМХО, пустой - деньги вы отдадите, остальное - лотерея. Повезет - все будет нормально, не повезет - набегаетесь за этими деятелями. Сорри, я не хочу никого оскорблять, просто рассказываю свой опыт. Если бы эти ребята знали, что за халтуру или непомерные цены у них лицензию отнимут, отношение было бы другим.

Doroteja написал :
Ни кто Вам официально от ЖЭКа делать не будет

еще одно безапиляционное, аргументированное заявление

ДОКА написал :
который дает гарантию на свою работу.

вторая часть предложения противоречит первой

2Malu цена нормальная при учете, что все материалы соответствуют своей цене, а не то, что купил унитаз за 300, а продал за 3000. На самом деле длайте как говорит ДОКА, иначе просто время потеряете, хотя и добьетесь своего (я ЖЭК имею ввиду), просто купить сантехнику можно самой, предварительно посоветщавшись с мастером (выянить каких габаритов необходима раковина, унитаз и т.п. и купить на свой вкус и кошелек, а не доверяясь мастеру, которые практически всегда на этом нагреваю больше денег, чем берут за работу)

Malu написал :
Приходил сантехник, всё посмотрел, записал, и объявил приговор: 38 тысяч за работу, 26 за материалы, причём сам полотенцесушитель и радиатор в эту цену не входят, смесители тоже, только трубы, гребёнки, фильтры и т.д.
Я ошарашена, мне кажется, это очень много.

В действительности-это средняя цена по Москве на сантехработы такого масштаба при условии надежных гарантий на выполненную работу качественным материалом

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
на сантехработы такого масштаба при условии надежных гарантий на выполненную работу

на работы - да, на материал несогласный!

объясните, что за гарантии?! то, что раковина не отвалиться или что трубы замененного стояка не прорвет? А что он будет делать, если он не выполнит свои гарантийные обязательства, т.е. трубу все таки прорвало? просто поставит ее по новой, а последствия потопа кто устранять будет? или устранение стоит отдельных денег?!

2Malu Исходя из всего вышеизложенного я бы рекомендовал Вам обратится в крупную строительную компанию. Заказать проект переустройства Вашего санузла, заключить договор с этой компанией на выполнение сантехнических работ и застраховать обязательства по этому договору в независимой страховой компании как от ущерба Вам так и третьим лицам. Возможно Ваши затраты окажутся несколько больше той цифры, которую Вы можете себе представить, но при этом Вы получите НЕКОТОРУЮ гарантию, что Вам не придётся оплачивать ремонт нижних соседей.
Можно попробовать застраховать ремонт, который Вы будете делать своими силами. Но думаю, что общая стоимость будет примерно такой же.

Tony_K написал :
которые практически всегда на этом нагреваю больше денег, чем берут за работу

Tony_K написал :
еще одно безапиляционное, аргументированное заявление

Tony_K написал :
хотя и добьетесь своего (я ЖЭК имею ввиду)

Добьётся чего? ЖЭК просто объявит "заградительную" цену и условия. И предложит обратиться напрямую к сантехникам.

Tony_K написал :
объясните, что за гарантии?!

Адекватность,выполненные ранее работы у знакомых,контактный дом.номер тел.,наличие вод.удостоверения и авто(желательно,т.к.существует медкомиссия,нарколог)репутация и ее ценность для самого мастера, а уже потом-договор и акт сдачи-приемки работ.
В начале и середине 90-х было опасно делать плохо,гарантии всего на год- не прокатывали...
ИМХО

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Doroteja написал :
Добьётся чего?

того, что официально сделает через ЖЭК, правда, как я сказал, придется потратить уйму времени, с походами в суд и т.п.

2Tehnik-san Все слова, убедительные, но слова. Вы так и не сказали, что будет в случае протечки, ну хотя бы из собственного опыта расскажите.

з.ы. просто реально интересно, что в таких случаях происходит все таки.

Tony_K написал :
просто реально интересно, что в таких случаях происходит все таки.

...не буду ничего обьяснять,все это ,все равно,восприметься не в том ключе,что я хотел сказать и пиариться не намерен.Раз общаюсь здесь,то все путем....тьфу,тьфу..тьфу... (раскрывать душу,чтоб в нее ...плюнули ? ) Добавить нечего

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Недавно закончил ремонт ванной и туалета в своей однушке. Расценки у нас в Чебоксарах такие:
замена стояка горячего водоснабжения (оцинковка) с установкой полотенчика - 1500 руб (работа+труба оцинковка+американки GF) полотенчик (3000 руб. - КЗТО) и шаровый (Bugatti-180 руб.) покупаешь сам. Замена холодного стояка на оцинковку - 1000 руб. с материалами (кроме шарового). Плюс 130 руб. в кассу за отключение стояков. Разводка полипропиленом (турция) (смеситель ванной, мойдодыр, унитаз, стиралка, кухня)- 2700 руб. с материалами и штроблением стен, а также установкой смесителей (которые приобретаются отдельно). Замена канализационых отводов на пластик - 1000 руб. с материалами. Итого около 10 тыс. руб. смесители Grohe обошлись почти в 20 тыс. руб. Установка батарей с заменой стояков в квартире обошлась в 1500 руб за две точки с материалами (кроме батарей). За установку унитаза взяли 350 руб. Все работы выполнялись силами сервис-центра по установке счётчиков.

Tony_K написал :
вторая часть предложения противоречит первой

То есть?

2Tehnik-san и про какие гарантии вы после этого говорите? слова-слова, все ясно...

2ДОКА то есть что вы говорите, что связавшись с жэковскими чертями вы ничего не докажите, а связавшись с нонэймовским сантехником будет все пучком (в плане доказательств его вины) неувязочка...

Tony_K написал :
связавшись с нонэймовским сантехником будет все пучком

С нонэймовским не надо связываться,я писал про грамотного мастера.Да,его конечно поискать придется...

2ДОКА в общем все понятно, просто под гарантиями я для себя подразумеваю полную ответственность за все сделанное мастером, т.е. если бы вы мне сделали что то, а оно протекло (на протяжении некоторого промежетка времени, именуемого гарантийным сроком) и затопило бы квартиру (просто мою, без соседей), то вы бы мне бы возместили ущерб. А то, что, например, не отвалиться раковина установленная вами, это я не сомневаюсь, типа это дефакто для меня...

Tony_K написал :
то вы бы мне бы возместили ущерб.

Для этого существует страхование недвижимости

Мда...
Похоже жить человеку без унитаза...
Начали с цен. Но оказалось, что это уже мало кого волнует.
Закончили гарантиями.
Но платить за гарантии ни кто не желает. Почему то.

2ДОКА

2Doroteja почему? в общем то все ясно: нанимаем мастера, советуемся с ним, покупаем оборудование, он ставит, дает гарантию на свою работу, идем страхуем жилище прорывает: мастер переделывает, страховщики возмещают ущерб ... только вот страховать скорее всего не будут без предявление документов на проведенные работы, которые должны быть произведены мастером с лицензией...

Tony_K написал :
только вот страховать скорее всего не будут без предявление документов на проведенные работы, которые должны быть произведены мастером с лицензией...

Будут. У соседа застрахована квартира. Ему таджики водопровод делали. Через полгода всех затопило. Сейчас страховая компания ущерб считает.
А вообще наш район все страховщики знают. Самое большое количество затоплений. Потому что новостройки и все понаделали черти что...

Ребят, всем спасибо. Не надо сориться. Сантехнику, конечно, буду сама покупать, она в эти деньги не входит, как и радиатор и полотенцесушитесь. 26 тысяч – это только черновые так сказать материалы, т.е. трубы и всё остальное, что не видно невооружённому глазу. И всё же про гарантию и лицензию. А у многих мастеров она есть, лицензия эта? И как узнать, что это не филькина грамота, где их выдают?

2wall_design долго считать будут?

Malu написал :
26 тысяч – это только черновые так сказать материалы

это как? трубы на 26 тысяч?! или он в эти деньги обжимное оборудование заложил? что то на развод похоже...

Malu написал :
А у многих мастеров она есть, лицензия эта

поставим вопрос по другому: а у какого процента мастеров она есть?

Malu написал :
И как узнать, что это не филькина грамота, где их выдают?

ИМХО есть она только у контор, а мастер от конторы стоит дороже нежели просто матер, так что лучшее искать по рекомендациям, опять же ИМХО

Malu написал :

давайте так сделаем. я с Вами все куплю, по минимальным ценам в Москве, и знакомые хорошие дешевые сантехники все это бюджетно установят. будет не супер, но все работает и ничего не течет. супер это дороже чем Вам насчитали)) Ванна это ВСЕГДА самая дорогая работа при ремонте, и самые дорогие материалы и устройства. )) я помогу сделать дешевле всего в Москве. больше , имхо, съэкономить не удастся))

А лицензия Вам ни к чему, ей подчас только подтереться можно ))) Вы же не собираетесь сантехнику госзаказ на 1,5 миллиарда сосватать))

Tony_K написал :
трубы на 26 тысяч?!

может, он Виегу считал))) на 2 квартиры, ей и себе)))