Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219
#519297

...делать дырки без засверливания?

Бур будет - DeWalt, перф - бош 3 Дж удар.

А то он дорого, собака, стОит. И нужен-то - плинтуса прикрутить. Мы за деньгой не постоим, конечно, но вот боюсь, колбасить начнёт его, дырки разобъёт ещё.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Начнёт, скорее всего. А почему для плинтусов не купить 5х110?
Пользуюсь таким (даже 4 мм есть) - ничего не бьёт (при такой длине.)

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

ну, тогда дырка уж слишком под углом будет - габариты перфа не позволяют параллельно полу на такой высоте бурить

чем длиннее бур - тем меньше угол

n-p-n написал :
даже 4 мм есть

А дюбели такие есть?

может погнуться/лопнуть

четверка 50мм бур от макиты3000 (на втрой дольке причем) лопается пополам, не сразу, но все

Specky

Для таких диаметров желательно удар послабее - про длину уже и не говорю.
Лёгкого перфоратора в хозяйстве нет? Ударной дрели накрайняк?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

ВТБ! написал :
А дюбели такие есть?

Да, есть, даже у меня в чемоданчике :-)

ВТБ! написал :
Для таких диаметров желательно удар послабее - про длину уже и не говорю.
Лёгкого перфоратора в хозяйстве нет? Ударной дрели накрайняк?

Нету послабее. Про длину - вот я и спрашиваю, всё равно бур для этих целей покупать. В магазине есть 310, 260 и 210мм. Мне надо узнать, какой из наидлиннейших подойдёт под эти условия. Дрелью - гыгы, при наличии перфа тоска однако.

Вот может многоуважаемый DW за свои буры тут скажет?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Do Home Yourself написал :
четверка 50мм бур от макиты3000...

Я четвёркой кратоном довольно много бурил и даже как долотом работал. Не на всех оборотах, конечно. Но в итоге бур всё равно сломался.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Какой-то каталог по бурам видел (то ли Hilti, то ли Sormat), так там было указано, какие буры не использовать без предварительного засверливания.

Specky написал :
Дрелью - гыгы, при наличии перфа тоска однако.

Под дюбели 4мм? Терпимо...

всё равно бур для этих целей покупать. В магазине есть 310, 260 и 210мм

160мм.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

ВТБ! написал :
Под дюбели 4мм? Терпимо...

Почему 4? 5мм

ВТБ! написал :
160мм.

Такой есть и не канает. На 210 точно нормально бурить будет, но хотелось бы подлиннее.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Можно ещё набурить дырок 4мм - у меня бур есть 4х160 хавера, завидуйте! - а потом их дрелью под 5мм рассверлить, то же вариант. Но это уже какая-то эпопея, а не установка плинтусов получается. Где оперативность монтажа?

Держу в руках 6х310 и 6х460 - первый почти не гнётся, второй естесственно сгибается, что будет с 5-кой не знаю, но думаю, мало что измениться. Я бы не мучился и так сверлил. Могу попробовать и написать, что получилось.

Specky

Бурите восьмёркой под углом, забивайте деревянные пробки - и крепите саморезами (да хоть витыми гвоздями ).

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Не, шестёрки не интересуют, ибо в высших партийных кругах принято решение использовать пятёрку и обжалованию оно не подлежит.

То что бур гнётся - это вобщем-то не показатель. Вопрос в том как поведёт себя бур 5х310, если по нему долбать тремя джоулями? Так сказать, не потеряет ли своей устойчивости?

PS А Вы, случаем, к расходке B&D никаким боком?

(Это к сообщению Piranha относится.)

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

ВТБ! написал :
Бурите восьмёркой под углом, забивайте деревянные пробки...

Фу, варварство какое. Мы же цивилизованные люди!

Specky написал :
Мы же цивилизованные люди!

Тогда купить вместо бура лёгкий перфоратор - на радость цивилизованному миру.
Или выбрать на плинтусе точки крепления так, чтобы нормаль к поверхности можно было бы обеспечить нормальным буром.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Я сделю всё, что в моих силах. Вопрос не в этом. Похоже у меня есть шанс стать единственным человеком в мире, кто делал отверстие буром 5х310мм. Как поведёт себя бур - уже не имеет значения.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

"Определённо, тщеславие - мой самый любимый из грехов" (цэ) адвокат дьявола

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

(Ваще-то это скорее сарказм с определённой степенью досады. Выкидывать 200руб на какого-то там диавола, эээ...)

Купил я этот драный бур. В магазе уверяли, что засверливать ничего не требуется.

Прикольно перф с ним смотрится. Можно куски мяса нанизывать и над строительным феном жарить на малых оборотах.

Это у хилти в каталоге для буров от 400мм рабочей части указано необходимость засверливания. Но таких тонких и длинных буров там нету. Для пятёрки - максимум 150мм рабочая часть. 400мм начинаются с восьмёрки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Specky написал :
Похоже у меня есть шанс стать единственным человеком в мире, кто делал отверстие буром 5х310мм.

Ну уж нет! Минимум, за мной будете

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Specky написал :
Купил я этот драный бур.

Доложите о впечатлениях от покупки

Не успел я поучаствовать.
Не понял, почему нельзя сверлить полд углом? Это же дюбель, к тому же для плинтуса, не полок навесных
У меня, кстати, такой перф, которым можно и без наклона бурить в углах. Если вверх ногами его взять, то у самого пола можно сверлить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
У меня, кстати, такой перф, которым можно и без наклона бурить в углах. Если вверх ногами его взять, то у самого пола можно сверлить.

Мой вроде тоже на такое способен.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost у меня в коридоре (дома) один кронштейн для плинтуса так низко прикручен, что плинтус не до конца в него вставляется. Так что, даже слишком близко к полу получилось отверстие. Вот и удивляюсь таким сложностям...

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Дырочки должны быть 2,5см от пола, саморезы - с прессшайбой, плинтус - не на клипсах, а с кабель-каналом, довольно узким, чтобы дырки выше поднять, типа такой:

Бош 2-26 не позволяет на такой высоте параллельно полу сверлить, хоть как его бери. Чем длиннее бур, тем меньше угол его наклона. Вот и вся математика.

Kvost написал :
Ну уж нет! Минимум, за мной будете

Ай-яй-яй! Я опять опоздал на этот праздник жизни.

n-p-n написал :
Доложите о впечатлениях от покупки

Да какие там впечатления? Бур как бур. Чья-то ОЕМщина - даже на надпись DeWalt на нём не стали раззоряться. Если бы послабее перф был под рукой, то и вопроса бы не возникло.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Вот и удивляюсь таким сложностям...

Надеюсь, с помощью Макита 1830 тоже можно это проделать.

Specky написал :
Ай-яй-яй! Я опять опоздал на этот праздник жизни.

Уступаю: не разглядел, что бур 5х310мм Таких длинных пятерок у меня не было.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Specky написал :
Бур как бур.

Да я про результат, он достигнут? Биения в норме?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Народ ходит в школу похоже чтоб щелкать семечки и дергать девчонок за косички.
Иначе он бы сообразил что дырки на 5 мм и на 16 мм разняться по площади в 10 раз и соответствено энергии удара надо в 10 раз меньше .И соотверствено отверстия в 5 мм на ура можно бурить самой дешовой дрелью с функцией удара.Рекомедую только не стандартным сверлом по бетону, а стандартным же буром для перфоратора у которого хвостовик укорочен/на наждаке или шлифмашинкой/ на 15 мм-чтоб удобнее было зажимать в патроне.И не надо изощряться с поруметровыми бурами и агрегатами в пять кило.

Алексейй написал :
И соотверствено отверстия в 5 мм на ура можно бурить самой дешовой дрелью с функцией удара.

да что там дрелью - пальцем

я на старой квартире укладывал ламинат, так плинтуса крепил горадо дольше, чем ламинат стелил
ну не брала ударная дрель (710вт двухскоростная B&D) свелом 4мм бетон
визг, напайки горят, а бетон не поддается
есть в Москве серия домов где стены не толстые, но крепкие

поэтому для последующего ремонта был куплен перф с ударом в 5.6Дж, что бы больше так не мучаться

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Do Home Yourself написал :
поэтому для последующего ремонта был куплен перф с ударом в 5.6Дж, что бы больше так не мучаться

Представляю, что ваш звероперф сделает с 5мм буром

in my humble opinion