Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 16
#519466

День добрый.
Вот заканчиваю стяжку, начинают мучать мысли о стенах.
Имеем: кирпичные стены, достаточно неровные (точные перекосы пока не мерял, но сантиметров 3-5 есть), оштукатуренные (наверное известковый раствор).
Как вообще это происходит? Штукатурка новая, достаточно прочная. Наверное надо чем-то грунтовать и сверху по маякам ровнять? Или это совсем глупые вопросы?
Форум я читал, часа два посвятил этому. Толковых тем по моему вопросу нет. Наверное совсем глупые у меня вопросы.
Но все-таки. Как мне это сделать?

Ну грунтовать надо 100%.
Как выравнивать - видел процесс: набрасывают раствор, и пока он не застыл растирают теркой (плоская такая штука с ручкой), аккуратно смачивая водой, ибо так легче растирается. Результат - ровная стена.
За правильность технологии не ручаюсь, говорю то, что видел.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Petek написал :
оштукатуренные (наверное известковый раствор).
[...] Штукатурка новая, достаточно прочная

Если известь..... Советую подолбить стенку перфом с канавочным долотом. Или пробить перегородку насквозь и посмотреть -- не отходит ли слой штукатурки пластами в местах ударных нагрузок.

Мне пришлось снимать ВСЮ штукатурку с 8м санузла.

Регистрация: 03.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 16

ev написал :
Если известь.....

ну точнее цемент с известью.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Можно оштукатурить по маякам гипсовой штукатуркой. Плюсы- можно сделать все поверх уже сделанной штукатурки, удобно работать. Минус- материал дороже песка с цементом и известью (хотя при нынешних ценах на цемент скоро сравняется). Можно гипсовой же штукатуркой протянуть правилом- то есть нанося раствор снимать его правилом трапецией. Тем самым сравнивая бугры и подтягивая "лужы". Можно все снять и делать по новой цементно известковым раствором. Если выберете гипсовую штукатурку- грунтовать акриловой грунтовкой (кнауфовской Грундирмиттель или Тифенгрунд, Церезит СТ17 и прочее). По поводу того, как выполняются штукатурные работы- зайдите в книжный и купите учебник по штукатурным работам для средних специальных учебных заведений. Там подробно рассказано как выполняется провешивание поверхности и установка маяков по маркам. В случае с гипсовыми- инструкцию можно найти на сайте производителя. От цем. изв. отличаются только способом нанесения и возможности заглаживания. Напишите подробнее что будет в последствии, какое устроит качество, можно будет уточнить порядок действий.

Регистрация: 03.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 16

ого. огромное спасибо за такие прекрасные объяснения и рекомендации!

вот померял стены, докладываю. если внизу стены принять уровень за 0, то к верху надо будет "набухать" еще 3-4 см штукатурки. многовато. а вот если взять и аккуратненько стесать штукатурку в нижней части стены - а потом как вы рекомендуете, грунтовать и вперед... так можно?
и еще. на несущих стенах под штукатуркой какая-то тепло-шумоизоляция из пенопластовых пузырьков-шариков мелких. если придется срубать до них, то ляжет ли на эти пузырьки грунтовка и хотя бы тот же самый ротбанд?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Petek написал :
а вот если взять и аккуратненько стесать штукатурку в нижней части стены - а потом как вы рекомендуете, грунтовать и вперед... так можно?

Да, конечно.

Petek написал :
на несущих стенах под штукатуркой какая-то тепло-шумоизоляция из пенопластовых пузырьков-шариков мелких. если придется срубать до них, то ляжет ли на эти пузырьки грунтовка и хотя бы тот же самый ротбанд?

Должон. При условии что основа достаточно прочная. А так- прилипнет.

Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

а может наклеить гипрок? по технологии knauf (не реклама, сам так делал) технологию брал на там где про бескаркасную облицовку поверхностей. комната, коридор кухня. Два дня отбивали старую штукатурку грунтовали, на третий день все оклеили гипсокартоном, на четвертый обои, все, живем полгода полет нормальный. Не спорю провильная штукатурка лучше, но она должна быть правильная, а не такая как у нас была. в моем случае считаю это было практически единственным вариантом, т.к. в квартире живем, уехать некуда, до отпуска было далеко и еще маленький ребенок (пыли, влажности и приэтой технологии в избытке

2denklu
сам так хочу сделать, только под гипсокартон подложить звукоизолятор и новую квартирную проводку, чтобы немного звукоизолироватся от соседей и нужно прокладывать проводку заново. так как у самого детё в квартире и съехать некуда на время ремонта.

попутный вопросы

  1. как крепили к стене плиты гипсокартона,
  2. как делали стыки плит. и чем заделывали
  3. как поклеили обои, опишите слои пожалйста.

ЗЫ: автор, сори за вклинивание в тему.

Регистрация: 03.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 16

в общем, посмотрел я чего хотят мастера за свою работу и полностью уверился в том, что буду делать сам.
срубать лишнее, грунтовать и потом штукатурить. по результатам напишу как идет процесс...

Схожая проблема! Стены кирпичные, оштукатурены цементной смесью в 2-3 слоя, толщиной 1-5 см (в зависимости от кривизны кирпичной кладки и бугров). Это коридор, поэтому площадь стен не большая. Но эта штукатурка сыпется... местами отваливается кусками, местами держится. Но проводишь по ней рукой и осыпается песок! Т.е. покрытие очень слабое! + неровное, есть бугры, перепад до 1 см.. как по вертикали, так и по горизонтали! Срубить их врядли возможно, т.к. большие по ширине.
решаю между двумя вариантами:

  1. снять то что плохо держится, замазать глубокие дыры и затем выравнивать шпатлевкой (сначала выравнивающей, потом финишной). Но сразу вопрос, как выровнить бугры?!
  2. сдолбить всю эту штукатурку к чертям до кирпича. Затем по маякам наносить новую.

Какой из вариантов будет правильный ?

И ещё попутно вопрос на счет пола... Сейчас на бетонных перекрытиях лежит цементная стяжка, под которой находится слой ПЕСКА!! Вся эта прелесть толщиной примерно 7 см. Снова 2 варианта - снять всё это "чудо" и делать новую стяжку по самому перекрытию, или заливать прям по этой и не парить себе мозг (но уменьшится общая высота )

HellraiseR написал :
сдолбить всю эту штукатурку к чертям до кирпича.

по времени max. займет один день с выносом мусора и уборкой после всего этого безобразия
про песок не поняла, зачем вообще было сыпать

HellraiseR написал :
прелесть толщиной примерно 7 см

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

песок под стяжкой отличный и дешовый звукоизолятор. убирать ил нет решать Вам, но по плите делать стяжку , во всяком случае под плитку, не рекомендуется. кинте шуманет 100 .

malaxit написал :
по времени max. займет один день

да дело даже не во времени, а в том как лучше сделать, что бы потом у меня всё это не отлетело вместе со старой штукатуркой ))

C2h5-OH написал :
песок под стяжкой отличный и дешовый звукоизолятор

хм.. ну не знаю.. если слегка стукнуть по этой стяжке молотком, то раздается такой грохот.. сразу видно что там дальше пустота.
В коридор планируется линолеум.. коммерческий.

HellraiseR написал :
хм.. ну не знаю.. если слегка стукнуть по этой стяжке молотком, то раздается такой грохот.. сразу видно что там дальше пустота

у меня была такая же история на даче, 3 года латала дыры, подклевала обои, а в прошлом году взяла да сняла весь этот *мусор*, оказалось что почти вся штукатурка превратилась в пыль, мне даже жутко стало, что эта вся махина могла рухнуть, протяни я еще год-два

C2h5-OH написал :
но по плите делать стяжку , во всяком случае под плитку, не рекомендуется. кинте шуманет 100 .

При этом придётся делать плавующую стяжку, а этого не хотелось бы!
Под стяжку будет класться керамзит.
На счёт стен.. думаю что буду штукатурить цементной штукатурной смесью м150

У меня схожая проблема. Старый кирпичный дом 1981 года. Есть гипсолитовые стены и гипсолит с кирпичем вперемежку. Дыры залиты чем-то вроде известково-цементно-песочного раствора, который ткни пальцем - сыпется. Стены конечно же не ровные. Где-то приедтся наращивать сантиметра 3, возможно более.
Ранее, года 4 назад латал дыры отвалившегося раствора (при снятии обоев) цементным раствором самодельного приготовления в соотношении 1 к 3-4 частям. Однако слои эти отошли от каменной кладки. По сему есть 2 вопроса:

  1. Что использовать для максимальной адгезии цементосодержащей штукатурки с кирпичем и гипсолитом (грунтовку или бетон-контакт) и каких марок? (Не смотря на то, что собираюсь прикреплять теперь еще и сетку)
  2. Какую готовую цементную смесь порекомендуете для высокой крепости и простоты обработки, поскольку сам я не профессионал в данной области.

Petek написал :
срубать лишнее, грунтовать и потом штукатурить. по результатам напишу как идет процесс...

Поверьте на слово,а затем на практике сами убедитесь,что легче,быстрее,а самое главное качественнее будет срубить старую штукатурку,а затем нанести цементно-песчаную штукатурку по маякам.Вы не сможете найти все места,где надо срубить,которые потом будут вылазить в процессе штукатурки,и их надо постоянно будет подрубать,а самое главное останется проблема сцепления старой штукатурки с новой,особенно с слабой цементно-известковой штукатуркой,которая проявляется через несколько месяцев.Работа вся таже самая а сил,средств,времени и нервов потратите меньше.И по правильному новый слой штукатурки по старой должен быть более слабым.Это так кажется что срубить трудно.От силы на полдня с учетом уборки мусора на квартирную ванну.

Уважаемые специалисты, найдите минутку, ответьте пожалуйста, годится ли на кирпичную стену и гипсолитовую бетоконтакт от Fidal, даст ли эффект.
И какую цементную штукатурку порекомендуете как наиболее прочную и случшим контактом. Цена вопроса любая. Главное - качество и надежность.

С сайта FEIDAL
Назначение:

  • Штукатурный адгезионный грунт для предварительной обработки плотных, не впитывающих влагу оснований: монолитного бетона, массивных бетонных потолков, бетонных блоков. Используется перед нанесением гипсовых, гипсово-известковых, известково-цементных и т.п. штукатурок внутри и снаружи помещений.

Посмотрите здесь:

2otyan
Читал, но логика, что если на бетоне держать будет, то на кирпиче и гипсе и подавно разве не работает? У кого то уже есть негативный опыт его применения?
И если он категорически не подходит, то что использовать тогда?

Propretor написал :

  1. Что использовать для максимальной адгезии цементосодержащей штукатурки с кирпичем и гипсолитом

Для кирпича - грунт , стабилизирующий впитывание влаги (обычная грунтовка), или разбавленный ПВА, или просто вода; для гипсолита - обычная грунтовка

Propretor написал :
Дыры залиты чем-то вроде известково-цементно-песочного раствора, который ткни пальцем - сыпется.

Для швов - грунт укрепляющий (ГГП)

...Проблему решит нанесение на вашу сложную поверхность ГГП в 2 слоя , и можно не сушить - после первого слоя - сразу второй.

Propretor написал :
И какую цементную штукатурку порекомендуете как наиболее прочную и случшим контактом

Наиболее прочная штукатурка - это из чистого цемента
Возьмите готовую штукатурную смесь М 50 или М100, В крайнем случае М150. Более прочные смеси (более 150) могут отвалиться как раз потому, что они намного прочнее, чем кирпич или гипсолит.

Подскажите пожалуйста как правильно выровнять стены. Дом старый с 1952года. Сняли кафель, под ним кирпич ( между кухней и санузлом) Стали штукатурить цементом с песком, а он не держится - отваливается. Пробовали намочить, тоже не держится. Что сделать.? Просто Оббить гипсокартоном? Так там и так тараканы пешком ходили, 2 недели вытравливали, да еще и мыши говорят появляются, дом каркасно камышитовый, Это уже кирпичную стену потом делалали наверно.

А почему бы не сделать гипсовой штукатуркой?Например"Ротбанд".

Спасибо за совет! Я просто о такойом способе впервые здесь и прочитала. Никогда раньше особо ремонтом заниматься не приходилось. Скажите, а на эту гипсовую штукатурку потом можно кафель ложить? ЕЕ чем то еще надо будет пропитывать? И на что лучше клеить кафель тогда?

"Ротбанд"производитель рекомендует для внутренних работ включая влажные помещения т.е.
ванные и кухни.Под плитку я пробовал разные грунтовки:обычные акриловые,бетоконтакт и гидроизоляцию.Держится на всем отлично.Думаю достаточно будет пройтись акриловой грунтовкой.Клей подбирайте в зависимости от плитки(простая или керамогранит).Универсальный вариант "Юнис плюс".

Спасибо!Будем пробовать!

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Емельян написал :
аккуратно смачивая водой, ибо так легче растирается. Результат - ровная стена.

Результат : стена в трещинах и горбах. Так джамшЮды "штюкатурят", привыкли так свои мазанки кизяком облеплять.

Махабат написал :
Стали штукатурить цементом с песком, а он не держится - отваливается.

Кирпичь влагу тянет, делайте сначала грунтовочный слой жидким раствором.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Грэй написал :
Наиболее прочная штукатурка - это из чистого цемента

о , да , только поверхность в большом кол-ве мелких трещин , хотя как элемент дизайна может и интересно.