Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#519551

Доброго дня.
Закатил вот ремонт в саузле. Возникло желание поставить накопительный водогрей для использования во время профилактческих отключений ГВС. Семья из трех человек. Все любят принять душ. Естественно иногда и гости бывают. Короче бак должен быть 80-120 л, если я правильно понимаю.

  1. на каком объеме все же остановиться что б 3 человека могли гарантировано принять душ и помыть за собой посуду?
  2. Есть проблема с местом. Идеальным был бы узкий бойлер ф 360 мм. Вот только ничего подобного я у производителей с именем не нашел. Может подскажете, есть ли что нибудь такое у приличных производителей?
  3. По поводу использования. Коль скоро предполагается использовать бойлер лишь в отсутствие центрального ГВС не будет ли в нем цвести вода? Может стоить систему так, чтобы холодная вода постоянно в нем обновлялась. Вот схемку прикинул. Покритикуйте, плз

Спасибо.

el-Zorro, мои ИМХО:

  1. Про объем. "Любят принять душ" - термин не очень конкретный. Сделайте опыт - заткните пробкой ванну, и примите душ в комфортном для Вас режиме (не считая однократных неудобств от "лужи в ногах") - сможете прикинуть, сколько воды потребуется троим человекам. Ну, в общем, далее все понятно.
  2. Про место. Посмотрел у Штибеля - 50-литровый, диаметром порядка 340мм - имеет высоту больше 90 см. Если бы они сделали такой же узкий на 100л. - высота была бы вдвое больше. А нужно еще место (с торца) для подключения и обслуживания... Думаю, потому такие узкие большого объема и не делают, что высоты обычных квартир не хватит (ну, или почти впритык будет).
  3. Про схему. А не проще просто сливать воду? Хотя производители и говорят, что это необязательно (с т.з. коррозии), но часто люди опасаются висящей в кваритре "100-литровой бомбы".

el-Zorro написал :
Идеальным был бы узкий бойлер ф 360 мм.

Бывают такие на 80 литров - метр тридцать в высоту.

проблема с местом

Горизонтальный под потолок.

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

а какие проблемы? Вот Термексы плоские, с баком из нержавейки
до 100л. Толщина при этом меньше 300, а высота меньше 1300мм.

Новосёл написал :
примите душ в комфортном для Вас режиме

Да, вы правы, "любят принять душ" - понятие действительно растяжимое . Я имею ввиду, что принимают душ каждодневно. Понятно, что в отсутсвии ГВС можно принять душ без излишеств, т.е. не 20 мин греться под горяченькой, а мин за 10 сполоснуться, голову помыть - все лучше чем кострюльки кипятить да в тазике полоскаться. Нешто нет приблизительных оценок, сколько нужно горячей воды для такого дела?
Я конечно не против, чтоб с запасом да с размахом, но место не резиновое

Еще раз спасибо

el-Zorro, ну вот хотя бы тут почитать можно:

Однако, это не значит, что я сторонник Термекса; скорее наоборот. Сложившееся из общего отношения к качеству отечественной быттехники

el-Zorro написал :
Нешто нет приблизительных оценок, сколько нужно горячей воды для такого дела?

80 литров при максимальной температуре, да плюс подогрев в течении этих сорока минут, да ещё не ледяная вода летом... Для комфортного душа троим хватит.
Одной даме хватит промыть "русу косу до пояса".

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

ну,не все термексы в России делают, скорее наоборот ))

Новосёл написал :
Однако, это не значит, что я сторонник Термекса; скорее наоборот. Сложившееся из общего отношения к качеству отечественной быттехники

cегодня приценивался к ним в магазине - ок 300 зелени. На ценнике написано "Китай". Отаке.
Я бы взял таки Аристон Платинум Слим 80 л - так не видел пока в продаже. Через тырнет искал - нет и все тут. Все же он лучше чем Термекс 80 л вписывается в объем помещения.
Горизонталки - так как хорошо - все равно не лезет, так, как лезет - не хорошо.

И все же никто так и не высказался по схеме в первом сообщении - стоит ли так делать или есть какие серьезные минусы при постоянной прокачке через водогрей холодной воды (без подогрева) чтоб не застаивалась?

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

2el-Zorro
Схема рабочая. Если есть желание - делайте.
Только в инструкциях к водогреям пишут, что воду из них пить нельзя. (интересно почему?)
Скорее всего, при прокачке водогрея появится "эффект фильтра", взвесь будет оседать на дне.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

У меня висит Электролюкс на 50л. Вертикальный. Удобный, надежный. Этого объема хватает чтобы нормально вымыться под душем одному человеку. Второй уже обламывается, вода холоднеет. Так что бак 80л скорее для 2-х комфортных помывок.
Пить горячуюю сырую воду из водонагревателя наверное не всем приходило в голову. Кстати у нас после водогрея горячая вода не прозрачная течет а белесая какая то.

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

2el-Zorro не могли бы Вы пояснить размещение запорных вентилей, а то не могу разобраться в назначении некторых...

Nobilis написал :
Только в инструкциях к водогреям пишут, что воду из них пить нельзя.

ИнтЭрЭсна. Может потому что она таки не кипяченая? Или потому что в их инструкциях много чего пишут типа "не сушить котов в СВЧ-печке"?

Пойду читать инструкции

ous написал :
Так что бак 80л скорее для 2-х комфортных помывок.

Ок. Учту. Как уже говорили выше, у каждого свое понятие комфорта. С учетом, что с ГВС у меня в последнее время проблем не наблюдается, просто летом напрягает 2-4 недели мыться в тазике да размазывать жир по тарелкам - ради 1 месяца в году можна и потерпеть, помыться быстрее да меньшим напором.

А что касается пить - то на рис. только принципиальная схема. Есть еще ответвление на кухню до водогрея. Т.е. при включении на промывку холодной водой промываться будет только при расходе на душ/умывальник/СМ. При расходе на кухню - нет.

el-Zorro написал :
Может потому что она таки не кипяченая?

Магниевый анод, однако. Если бак из нержавейки - дело другое.

Я бы взял таки Аристон Платинум Слим 80 л

Бак индийский.

есть какие серьезные минусы при постоянной прокачке через водогрей холодной воды

Уж лучше горячую. Но бак для "проточника" в любом случае без анода - нержавейка.

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

Хотя у автора темы отвод на кухню до ЭВН, вопрос об использовании воды интересует. Вот из инструкции к Термекс RZL (нержавейка), анода нет.

При монтаже и эксплуатации ЭВН не допускается:

  • использовать воду из ЭВН для приготовления пищи.

Кто знает, почему?

ВТБ! написал :
Бак индийский.

Это плохо, или хорошо? Или даже так: это хуже чем Термекс из Китая?

Регистрация: 23.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

А зачем выход из бойлера подключать к стояку ХВ. И вход в бойлер вытоже перекрывать не собираетесь?

Timsn написал :
А зачем выход из бойлера подключать к стояку ХВ. И вход в бойлер вытоже перекрывать не собираетесь?

Затем, чтоб те 11 месяцев, когда воду греть не буду она не завонялась. Во всяком случае такая идея. Вход перекрывать буду - когда рисовал, акцент сделал на выход, на вход не посмотрел

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

el-Zorro написал :
cегодня приценивался к ним в магазине - ок 300 зелени. На ценнике написано "Китай".

Хм, а я его уже купил. Плоский на 50 л.

На их сайте написано: свое производство запущено только в 2003. Производство чего? А чем раньше торговали, представительства открывали? Теперь понятно чем. Блин, надо было раньше догадаться. И на вопросы на сайте они не отвечают

Пока выбирал, смотрел "белые" бойлеры: стоят 20-30 т.р. Из того, что до 10 т.р. смотрел еще Electrolux, AEG - близнецы-братья, различаются только лейбой, неаккуратные какие-то, на сайтах фирм - ни слова о производстве бойлеров - меня это сильно напрягло. Вот о них я однозначно подумал - такое может быть только из Китая. Ariston - тоже на сайте ничего нет о производстве бойлеров - че за ... ?

Посмотрел Ariston Slim - фигассе "слим" - натуральная бочка! Бочку - не хочу, куда я ее засуну? Более-менее компактные - Ariston TI-Shape, но плоский Термекс - намного компактнее. Именно этим он и подкупает, плюс баки - из нержавейки. А электроника и "расходники" (хз, еще не понял - что это) по отзывам - не фонтан. Посмотрим.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

2 el-Zorro
По схеме: у меня не так, чуть позже скину - на память не помню, не спец. Помню точно: использовалось 3 обратных клапана, 1 перепускной клапан, 2 крана. Вывод из бойлера в холодную ветку - чтобы не застаивалась - я этого не понял. Ну прокачаете бойлер после подключения? Или сливайте после использования, если точно уверены, что 11 месяцев он вам не понадобится, хотя слив бойлера - это гемор Спорить не буду, но я бы так не усложнял.

Нужна еще сливная труба под перепускным клапаном, чтоб на пол не капало, труба - с "водяным замком" - так, кажется зовется, короче - как колено в унитазе с водой, чтоб из канализации не воняло. Иногда вместо трубы используют тонкий шнур, как от капельницы, но это имхо - неэстетично. Иногда его в унитаз опускают - на слив

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Fidel написал :
Именно этим он и подкупает, плюс баки - из нержавейки. А электроника и "расходники" (хз, еще не понял - что это) по отзывам - не фонтан. Посмотрим.

а что там про электронику у Термексов? Можно подробнее? А то собираюсь выбрать или Flat или Flat Diamond. У второго как раз "Электронное управление с LCD дисплеем на лицевой панели". Может, лучше с обычным управлением, раз такие проблемы с надежностью?

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

2 NowhereMan
Виноват: не электроника, а электрика

Я сам это прочел только что на форуме, после того как узнал, что, возможно, он - Китай и стал искать подтверждения этому:

Кстати, пока более серьезно лопатил Инет перед покупкой откровенного негатива о Термексах не встречал, вот здесь, например вполне нормально о них отзываются:

Думаю так: если Термексов сейчас продают больше других брендов (бездоказательно, информация с их сайта), соответственно, при одинаковой с другими надежности, абсолютное число поломок у них будет больше. Но все эти рассуждения - гадание на кофейной гуще Повторяю: какого-то вала компромата на Термекс я не встречал, как, например, на двери Форпост , отрицательные отзывы - в разумных пределах, что, учитывая объективно большое число продаж, волне понятно. Сравнивать Термекс с европейцами я не хочу - это разные весовые категории. Признаться, я не переживаю из-за этой покупки

Да, вот еще что немаловажно: бойлер - это как бомба замедленного действия, которая может протечь. Баки Термекса из нержавейки, заваренные по какой-то ноу-хау, которую никто в Инете не смог опорочить - это для меня гораздо более важный аргумент. Т.е. главное - чтобы не протек. Если просто перестанет работать - и фиг с ним - это для меня гораздо меньшая беда, чем протечка.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

2 el-Zorro
Обещанная схема. Два крана на входе - не в счет, от наличия бойлера это не зависит - они по-любому должны быть.

Перепускной клапан - понятно, чтобы не разорвало бойлер, давление срабатывания - в зависимости от характеристик бойлера. Перепускной клапан, шедший в комплекте с бойлером, я по совету в инете поменял на Far, штатный - говорят: ненадежный.

Обратные клапаны:
1,2 - Не помню точно доводы сантехника, но в общем, чтобы разница в давлении в подводящих трубах даже при открытых кранах не приводила к неправильному направлению движения воды, типа, чтобы горячая вода через бойлер не попадала в трубу с холодной водой. Еще: если пропадет давление холодной воды, то чтобы вода из бойлера не вытекла обратно. Короче, эти клапаны для таких вот особых моментов и отчасти - из-за недопонимания особенностей гидродинамики бойлера: я сливал его и понял - 2-х-емкостной плоский Термекс - вещь в себе
3 - При работающем бойлере чтобы нагретая бойлером вода не шла в общий стояк, чтобы не снабжать горячей водой весь дом - при наличии этого клапана не надо перекрывать кран с горячей водой на входе.

el-Zorro написал :

Господин Зорро, Вы в своих кранах запутаетесь, так как понадобится прилепить рядом схему положения вентилей для разных случаев работы водогрея.

Регистрация: 23.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Имеет ли право на жизнь следующая схема:
от стоякя ХВ ставим тройник один отвод на коллектор, другой на Бойлер, далее кран, обратный и предохранительный клапан 6 атм. с подключением к фанине. В месте соединения выхода бойлера, отвода стояка ХВ и коллектора ХВ ставим 3-х ходовой L-тип.
Прокоментируйте, пожалуйста!

P.S. испарвил некоторые ошибки после проочтения
Может стоит еще один 3-х ходовой на входе поставить для слива водички?

Fidel написал :
Обещанная схема

Схема понятна - чтоб не греть воду для соседей и избежать подмеса. Но ИМХО, лишнее усложнение с клапанами. Во-первых если есть счетчики - то в их группе уже есть обратные клапаны. Во вторых, почему не перекрыть подачу ГВ на стояке, на период использования бойлера?
А на входе бочки обратный клапан нужен чтоб не слить воду из нее при отключении подачи ХВ, это да.

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Fidel написал :
Хм, а я его уже купил. Плоский на 50 л.

хотел уточнить, вы просто Flat купили или Flat Diamond?

В вашей схеме, на самом деле, при наличии 1 клапана не надо перекрывать кран с горячей водой на входе (это не даст ГВ из стояка попадать в бойлер). А вот 3 клапан - как раз, чтобы стояк не нагревать и соседей лишний раз не баловать за свой счет. Про 2 клапан - все точно расписано. На мой взгляд, очень неплохая схема, все разумно.
Хотя, клапан 1 - можно и убрать, ограничившись ручным закрыванием крана на отводе. Но, с другой стороны, мы не всегда своевременно фиксируем момент отключения ГВ, это не только летом по плану бывает Поэтому схема себя оправдывает!

Timsn написал :
В месте соединения выхода бойлера, отвода стояка ХВ и коллектора ХВ ставим 3-х ходовой L-тип.

похоже, вы не все исправили, перепутав входы и выходы Что должен делать 3-ходовой кран на ВЫХОДЕ бойлера, отводе ХВ и коллекторе ХВ? Я всегда считал разумных ВЫХОД бойлера соединять с коллектором ГВ Не затруднит схемку нарисовать, как коллега сделал?

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

NowhereMan написал :
хотел уточнить, вы просто Flat купили или Flat Diamond?

Блестящий вертикальный на 50 л: Flat Diamond RZB50-L

Интересующую вас надежность кнопок проверял только при первом включении, еще идет ремонт, бойлером пока не пользуюсь.

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

ну чтож, будем надеяться на лучшее! Я собираюсь такой на 80л брать.. У нас цены похожие, дешевле 8300р. не видел.
А можете чуть подробнее сказать про их 5лет гарантии? С баком - все понятно, на что еще КОНКРЕТНО она распространяется?

Регистрация: 23.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

похоже, вы не все исправили, перепутав входы и выходы Что должен делать 3-ходовой кран на ВЫХОДЕ бойлера, отводе ХВ и коллекторе ХВ? Я всегда считал разумных ВЫХОД бойлера соединять с коллектором ГВ Не затруднит схемку нарисовать, как коллега сделал?

Да, чего-то накуралесил нарисую схемку