Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#46116

При включении чайника тускнеют лампочки накаливания.
На квартире два автомата. Тускнеют лампочки только в той части квартиры, где подключен чайник.
Чайник Бинатон 2,5 кВт. Проводка в квартире алюминиевая.
Подскажите, пожалуйста, в чем проблема и методы решения?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Попробовать подтянуть контакты на автоматах, в розетках, если в распаечных коробках винтовые клемники - то подтянуть их, если скрутка - то проверить качество контакта и если надо - перекрутить или заклеймить. Если все это не поможет - проводку заменить (на медь).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Chelsea800

А не пробовали включать вместо чайника аналогичную, по мощности, нагрузку?

Вы написали что лампочки тускнею только в той части, куда пордключается чайник - т.е. если в одну линию включить - одни лампочки тускнеют, а если в другую - другие. Так или в другую вы не пробовали?
Тускнеют только у вас или и у соседей тоже?

Какие автоматы и что за квартира? Как по автоматам распределены потребители?

Ответы на доп.вопросы:

  • квартира 3 комнаты
  • честно говоря в другой половине квартиры чайник не включал
  • как у соседей не спрашивал
  • при включении электрического духового шкафа (2,2 кВт) или утюга (2-2,2 кВт) подобного эффекта не наблюдается
  • тот автомат, к которому чайник не подключен питает освещение двух комнат (пр. по 180 Вт), освещение ванны и туалета (пр.220 Вт), коридора перед туалетом и ванной (пр.100 Вт), стиральной машины-автомат (1,5 кВт)
  • другой автомат питает освещение одной комнаты (225 Вт) - да еще уточнение - в ней очень часто перегорают лампочки!!! (больше нигде), кухни (180 Вт), прихожей (100 Вт), здесь же (в основном в кухне) периодически подключется утюг, чайник, микроволновка (1,2 кВт), электрический духовой шкаф.

Chelsea800

Тускнеют на доли секунды или на всё время нагрузки?

Лампочки тускнеют на все время нагрузки

Про автоматы:
ясно, что старые стоят с постройки дома (1982г.). Больше про них ничего сказать не могу - не разбираюсь.
Дом панельный 125-ой серии, 5 эт., в подъезде 15 квартир.

Chelsea800

Вероятнее всего плохой контакт в распаечной коробке на "ветку", к которой подключена проблемная розетка и лампочки.
Не хотелось бы пугать, но если неисправность не устранить, то можно готовиться к пожару...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Chelsea800 Возможно ухудшение качества контактов соответствующего автомата или его отказ. Подтянуть контакты на автомате. Если это и подтягивание контактов в коробке (если Вы ее найдете) не поможет, следует измерить напряжение на выходе и входе автомата при включении чайника и по результатам измерения сделать вывод об исправности автомата.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

У меня те же симптомы, автоматы новые, но проводка алюминий, когда включается утюг свет заметно гаснет, особенно когда регулятор освещения(у меня вместо выключателя) в полнакала люстру питает. Дом панельный 5 эт. Однажды раскалилась розетка в соседней комнате(работал маслянник), стал выяснять. оказалось все соединения от комнаты к комнате, через розетки последовательно, т.е отключаешь 2 "лишних" провода от розетки в комнате - "гаснет" пол комнаты(свет и розетки), отключаешь 2 "лишних провода" в розетке другой комнаты - гаснет уже та целая комната. Вот такая разводка. Если при замене автоматов ничего не изменилось ищите теплые розетки или(если проводка по уму сделана) - теплые колодки под потолком. Я свои розетки подтянул насколько можно, но явление осталось и розетка первой комнаты под нагрузкой все же не холодная....Менять проводку ???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Chelsea800 написал :
еще уточнение - в ней очень часто перегорают лампочки!!!

Это очень похоже на плохой контакт - либо в патроне, куда вкручиваются лампочки (можнь определить визуально по нагару), либо - опять-таки - где-то в распаечных коробках или в выключателе.

Коробку искать не придется - комната готовится к ремонту, со всех коробок уже оторваны обои и они видны как на ладони. В тех комнатах, где ремонт уже сделан, проводку не менял, но ревизию всех коробок сделал, заменил все розетки и выключатели.

Насчет перегорания лампочек у меня почти сложилось мнение - дело в старом потрескавшемся выключателе освещения в комнате. Это следует из того, что:

  • на кухне лампочки не перегорают и выключатель там новенький, хотя разводка на освещение кухни (люстра из 3 лампочек) идет от той же самой коробки, что и освещение комнаты (люстра из 3 лампочек)
  • контакты в патронах люстры проверить - навряд ли в них дело, потому что все лампочки люстры перегорают в случайном порядке

Насчет потускнения света выводы такие:

  • либо плохой контакт в какой-либо из коробок по пути следования кабеля из щитка до ламп накаливания в люстрах - проверю контакты
  • либо плохой контакт на автомате - подтяну и если надо подпаяю
  • либо неисправен сам автомат (померяю напряжение с нагрузкой и без) - надо звать электриков менять автомат
  • если ничего не поможет - тогда причина просто в слабой алюминиевой проводке (надо еще будет поспрашивать на досуге как у соседей) и придется задуматься о ЗАМЕНЕ ПРОВОДКИ НА МЕДЬ (честно говоря, не хотелось бы с этим возиться).

Кстати, у меня знакомые живут в хрущовке 60-х годов - там не то что свет тускнеет от утюга, но и пробки вылетают порой (счетчик находится прямо в квартире). Поэтому они одновременно чайник с утюгом вообще не могут включить.

Поправьте, если я не прав с выводами...
Благодарен всем за активное участие в обсуждении моей проблемы.

Сорри, насчет подпаять контакты на автомате я конечно погорячился...

Chelsea800

Вы пробовали включать свой чайник в ту розетку, куда подключен духовой шкаф?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Chelsea800 написал :
Коробку искать не придется - комната готовится к ремонту, со всех коробок уже оторваны обои и они видны как на ладони.

Имхо - самый момент для замены проводки. Люминь лет на 15 расчитан, потом надо по правилам менять. Поэтому - если распологаете финансами и временем - замените на медь, а то ведь потом и обогреватель страшно воткнуть будет.

2ВТБ! У меня на кухне 3 разных розетки, чайник у меня уже побывал на всех розетках.

2BigHarry. Проводку менять всю от автомата и сам автомат?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Желательно конечно всю. Сам автомат - можно заодно и его, особенно - если это старый черный совецкий автомат...

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Что с алюминием случится через 15 лет ? Электроны повылетают и провод истончится ? Что за правила ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2sanvitso
Скорей всего - это связано с нагревом проводки - от него люминий становится более хрупким, также изоляция портиться и может дать утечку. В принципе - можно канечно старый алюм оставить - но тогда лучше не пользоваться стиралками, микроволновками и киловатными чайниками - в то время, когда клали этот алюминий - не расчитывали на такие приборы, да их просто в продаже не было...