Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#519709

здравствуйте, уважаемые
кто-нибудь сталкивался с таким зверем - смеситель для умывальника DAMIXA серии Venus?
ПРОБЛЕМА: постепенно набирается капля и - бум в низ
с интервалом примерно 1 мин
где что сделали не так?

Да, всё там нормально Вы сделали. Это смеситель такой, шаровый. Не нужно было связываться с даймиксой, купили бы обычный шведский с керамическим диском.
Снимайте и несите в гарантию или позвоните им в сервис, пусть прокомментируют капель. Бывает подтянуть гайку надо, а бывает ... .

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

извините, но это не шаровый смеситель- а с керамическими кранбуксами. кажется так, я в нутрь не смотрел- но крана- 2.
скорее всего проблема в кранбуксах...не плотное прилегание, грязью проточило.. фильтров на взходе в квартиру нет.

ИМХО, такие смесаки без фильтров вообще на нашу воду ставить нельзя. Там микронная точгность подгонки, а вы им нашу водичку.

У меня две дамиксы. Через пару лет тоже начали капать - я их просто перебрал, почистив. Теперь тьфу тьфу тьфу все ок. А вапще мне тоже показалось, что дамикса - это не для нашей воды, там все модно-круто-точно, а у нас кирпичи плавают по милиметру в диаметре.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Как правило, дело ограничивается заменой копеечных ремкомплектов. По крайней мере в Питере в Дамиксовском сервисе работают нормальные ребята, которые не ставят своей целью разводку на деньги. Я покупал там ремкомплекты на шаровые Дамиксы без проблем за какие-то смешные деньги.

Здравствуйте, помогите пожалуйста, потек кран Damixa Venus, вот как на картинке

Что делать? как он разбирается?

Регистрация: 19.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

md_i_ma написал :
Здравствуйте, помогите пожалуйста, потек кран Damixa Venus, вот как на картинке

Что делать? как он разбирается?

Да что делать...Кран-буксы менять, перебирать их смысла нет. Но перед этим обязательно фильтры поставить, желательно ДО входных водомеров,т.е. от стояка. Там, где ручка входит в кольцо, есть внутренний шестигранник маленький, фиксирующий ручку на шлицах кран-буксы. Его выкрутить слегка (ОСТОРОЖНО, не до конца, чтобы не потерять!), стащить вверх ручку, открутить декоративный колпак ( круглый цилиндр хромированный), выкрутить кран-буксу, и в магазин. Желательно одновременно менять их обе. Сборка - в обратном порядке. На шлицы необходимо нанести немного графита (размять грифель карандаша и слегка увлажнить маслом машинным). Это для того, чтобы на будущее легко снять ручку со шлицев. Так же нанести на резьбу декоративного колпачка, чтобы откручивался легко. Причина капели - износ керамических дисков в кран-буксе от песка и взвеси в нашей воде, от ржавчины и хлорки. Лечится только заменой кран-буксы в сборе.

для венуса нужны кран-буксы, покупал их в сантехэвересте, стоили дешевле чем где либо, менять их быстро, но надо ставить фильтр все таки, дольше смесаки проживут

А я поставил левый Винус клиенту(китайский),правда,на резиновых кранбуксах.В доме горячая вода от колонки,и керамикой сложно поймать температуру.Клиент знает,что левый.Только жена его не знает)И всем подругам рекомендует)

SNoteS написал:

md_i_ma написал :
Здравствуйте, помогите пожалуйста, потек кран Damixa Venus, вот как на картинке

Что делать? как он разбирается?

Да что делать...Кран-буксы менять, перебирать их смысла нет. Но перед этим обязательно фильтры поставить, желательно ДО входных водомеров,т.е. от стояка. Там, где ручка входит в кольцо, есть внутренний шестигранник маленький, фиксирующий ручку на шлицах кран-буксы. Его выкрутить слегка (ОСТОРОЖНО, не до конца, чтобы не потерять!), стащить вверх ручку, открутить декоративный колпак ( круглый цилиндр хромированный), выкрутить кран-буксу, и в магазин. Желательно одновременно менять их обе. Сборка - в обратном порядке. На шлицы необходимо нанести немного графита (размять грифель карандаша и слегка увлажнить маслом машинным). Это для того, чтобы на будущее легко снять ручку со шлицев. Так же нанести на резьбу декоративного колпачка, чтобы откручивался легко. Причина капели - износ керамических дисков в кран-буксе от песка и взвеси в нашей воде, от ржавчины и хлорки. Лечится только заменой кран-буксы в сборе.

SNoteS,

Не много не так...
Просто вставляем плоскую отвертку между краном и смесителем и пытаемся снять кран вверх (кран должен быть в открытом положении). Кран надет просто сверху. Когда будете ставить кран на место не забудьте про пластиковую прокладку, она плоской частью должна быть наружу. И кран когда будете ставить, надевайте в том положении, как кран должен быть открыт, иначе он у вас открываться будет назад к стене . Лучше открыть второй кран и угол надевания оценивать по нему. Если кран будет не параллелен при закрытии другому крану, значит надо снять и снова надеть немножко сместив по углу. Также имейте в виду, что кран-букса для холодной и горячей воды разные. Удачи! Время замены: 5-10 минут.

Да, кран-букса стоила 2000 руб, за долговечность надо платить.

Добрый день!
Negorodik,а в чем разница между кран-буксой для холодной и горячей воды

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

NHelen777, крутятся в разную сторону для закрывания открывания воды, но не столь важно, их можно в будущем переворачивать. Не перешли на шаровые смесители, подобно тем, кто еще пользуется кинескопными телевизорами, я вас понимаю.

молоток, спасибо за ответ, просто цена как-то сильно отличается у кран-букс для холодной и горячей воды.
А шаровые смесители это же однорычажные, а я их не очень люблю( Да и установленная 8 лет назад Damixa Venus работает, зачем же менять )

Все конечно хорошо. Но платить 4000 за пару кранбукс при цене смесителя 8000 - перебор. Может есть альтернативные варианты или аналоги?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9071

Можно поставить в этот корпус обычные буксы, крутящиеся в одну сторону. И ручки барашки. Фишка венуса в том, что открытие симметричными движениями, поэтому буксы левые и правые разные.
Если внутри деталь переставная чтобы менять левую на правую, то купить одну простую обычную, поставить в подходящее место, а вместо текущей оставить старую хорошую, возможно с перебором для переворота. В половине случаев может сработать.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9071

Я у себя ставил в душ термостат вместо венуса. На мойке ретро стоял. Перевинтил в корпус ретро буксы со снятого венуса. По размерам подошли. Думаю и в обратную сторону упрощения замена пройдет.