Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#520709

Maks2002 написал :
полотенчик греет ?
если да то не трогать там по идее всего две резьбы долно быть (ну 6 при наличии отсечных кранов), всё остальное метал. а метал давление держит.

греет, но он есть гнутая труба, т.е. штатный, а хочется повесить нечто гламурное , старый придется "срезать" (да, краны есть), а вот как подключать новый не знаю, вернее выбираю из двух зол:

  1. то ли тянуть стальную трубу (проблема - как гнуть?)
  2. МП или ПП (проблема - как опрессовывать или варить, точнее чем)
    вы что посоветуете?

Уважаемые профи,

Тоже обираюсь заменять разводку хол. и гор. воды в квартире. Делать собираюсь сам так как хочу набить руку(надо потом менять также у родителей и тещи) и нравится делать самому. Ремонт был сделан 7 лет назад, поэтому имею ограниченный полигон для работы - люк на задней стене туалета. К сожалению ломать ничего не могу. Надо протягивать трубы и в ванну (перед ванны заделан плиткой, имеется только маленький лючок) для подключения раковины, стиральной машинки и в кухню.
Трубы стояка оцинковка. Разводку от стояка до коллектора буду делать из оцинковки. Кран-грязевик-счетчик-обратный клапан- фильтр тонкой очистки совмещенный с редуктором (Хонивел)-фильтр тонкой очистки (тряпичный)-коллектор.
Изначально хотел использовать фитинги с разрезным кольцом (так как соединения будут доступны и не пугает возможность подтягивать соединения раз в год) но почитав форум решил попробовать обжимные фитинги. Отсюда вопросы:
1) что лучше под обжимные фитинги - протягивать МП или отожженной медной трубой с покрытием из ПВХ.
2) трудно ли овладеть методикой обжима ручными клещами. Имею опыт разводки и родителей труб на лен и на даче МП на обжимных фитингах. Инструмент хочу купить для себя (клещи VALTEC, нож, оправка)
3) при ограниченном доступе внутри сан тех шкафа как правильно подлесть с ручными клещами -надо сначала запресовать трубы на коллуктор а потом устанавливать его на крепеж или по другому.

Повторюсь делать буду сам. С пайкой меди связываться не хочу т.к. не умею. Решено покупать достойные расходники и материалы так ка делать буду сам. Знакомый мастер рекомендовал VALTEC - работает с ним не первый год и берет у офицаальных диллеров. Пока проблем небыло.

Что скажите?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Denek написал :
Знакомый мастер рекомендовал VALTEC

Поищите на этом форуме по слову VALTEC....

2 ТониК:
Давно интересно - а где такое РАО?
Если ПС с отсечными кранами, то почему "срезать" - откручиваться должно.
ПС должен быть из нержавейки! От кранов до ПС лучше провести гофрированной нержавейкой.
МП и ПП - нежелательно. На крайняк - медью.

Denek написал :
Повторюсь делать буду сам. С пайкой меди связываться не хочу т.к. не умею. Решено покупать достойные расходники и материалы так ка делать буду сам.

Не поленитесь: сделайте схему разводки, посчитайтепримерную дляну труб, кол-во уголков, шаровых кранов, тройников, муфт и тд.

МОжно в Excel cделать таблицу. И сравните стоимость МП и ПП. Не забудьте обжимные клещи и прибор для пайки ПП.

Разница должна впечатлить. Тем более, что Мп фитинги нужно брать не самые дешевые, чтобы не гнили и не имели заводских дефектов

Хотя ИМХО МП разводка с эстетической точки зрения выглядит более изящно :-).

Делали одной заказчице разводку МП Oventrop. Очень достойно, но цена материалов запредельная получилась. так что я бы лучше освоил ПП.

Про ПП уже прикидывал. Для меня не подходит. Экран ванны заделан плиткой. Снимается только крайние плитки.Лючка 20*30см недостаточно чтобы пролезть под ванну и стыковать ПП трубы. Поэтому и хочу ставить МП - его можно изогнуть под ванной.
Вопрос в том что выбрать МП или медь под обжимные фитинги; фитинги с разрезным кольцом или сжимные?
Боюсь между труб будет неудобно работать клещами. Теперь понимаю что делать надо было сразу правильно, но ...

Чип и Дейл написал :
Давно интересно - а где такое РАО?

В Москве

Чип и Дейл написал :
Если ПС с отсечными кранами, то почему "срезать" - откручиваться должно

"откручивать" - дольше писать, к тому же этот ПС все равно придется срезать, т.к. он идет от стояка через туалетную стену в ванную

Чип и Дейл написал :
От кранов до ПС лучше провести гофрированной нержавейкой.

Что за зверь? Поиск рулит?

Чип и Дейл написал :
МП и ПП - нежелательно. На крайняк - медью.

Почему нежелательно? У меня стояк ПП, на него кран навернут, потом идет ПС, так может продлить до нового ПС ПП трубами, в чем причина нежелательности? А медь - невкусно и корродирует

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Tony_K написал :
все это и к вашей оцинковке относиться

ну я и не утверждаю, что она вечная...

2solo я больше имел ввиду "кривость рук", нежели долговечность

Хочу подключить медной трубой водонагреватель,смеситель в ванной,унитаз и т.д.Паять и работать с трубой могу (холодильщик).Подскажите,где можно посмотреть технологию и материалы для перехода со стальной трубы на медную т.к.сантехникой не занимался. Заранее спасибо.

2Amulet
собирается от стояка
если счетчиков нет, на кран ставится американка резьба-пайка и вперед, в посике много тем про пайку и про разводку хвс/гвс
добавлю лишь, резьбовые фитинги вначале паяются, а только потом пакуются

Буду использовать Твердый припой РОЛОТ S 5, L-AG 5 (Ротенбергер).Подскажите не повлияет ли он на качество питьевой воды или не рисковать и на кухню сделать МП.

Amulet, зайдите на сайт концерна KME, там в pdf-файлах все подробно расписано.
Насколько я помню для питьевого водопровода там рекомендуется исключительно мягкая пайка, - в отличие от твердой, рекомендуемой для систем отопления.
Соответствующий мягкий припой - ….Ag3 + флюс к нему соответствующий, главное, чтоб без свинца. На мой взгляд, универсальный флюс лучше не брать.

Amulet написал :
или не рисковать и на кухню сделать МП.

  • по моему тут свои риски

Ставьте регулятор давления после вводного крана и усё. обжиные фитинги на 16мм не нужны. прекрасно все держит и обычные резьбовые пресфитинги работают с запасом.
совет: не берите их просто на рынке у "братьев славян", они их сами в подвале делают. можно взять например фирм "COMAP", " Henco" , " Oventrop" это всё проверенно.

Amulet написал :
Буду использовать Твердый припой РОЛОТ S 5, L-AG 5 (Ротенбергер).

Водопровод до 28 диаметра паяется только мягким оловянным припоем Sn97Ag3 или Sn97Cu3.

Amulet написал :
Подскажите не повлияет ли он на качество питьевой воды или не рисковать и на кухню сделать МП.

Если Вы пьете воду из-под крана,-лучше ставить МП.

5047183 написал :
обжиные фитинги на 16мм не нужны. прекрасно все держит и обычные резьбовые пресфитинги работают с запасом

Сначала с терминологией разберитесь,а потом советуйте.Все смешалось:кони,люди...

ДОКА написал :
Водопровод до 28 диаметра паяется только мягким оловянным припоем Sn97Ag3 или Sn97Cu3.

хочу добавить - смотрел характеристики на паянные соеденения меди и увидел интерестную деталь, мягкая пайка выдерживает куда больше довление чем твердая.
Пример - мягкая пайка труба 6-28 температура 110 град. 2,5 МПа.
Твердая пайка труба 6-28 температура 110 град. 1,6 МПа.

ДОКА написал :

В терминологии я разбираюсь не хуже вашего, ещё фору дам , просто пытаюсь объяснить понятным для простого человека языком , чтобы он понимал что ему нежно... Продавцы в магазинах , бывает, слова "фитинг" не понимают ...

5047183 написал :
я разбираюсь не хуже вашего, ещё фору дам

А размер гандикапа можно озвучить? Очень любопытно.

5047183 написал :
просто пытаюсь объяснить понятным для простого человека языком , чтобы он понимал что ему нежно...

5047183 написал :
и обычные резьбовые пресфитинги работают с запасом

Тогда,будте любезны,объясните мне,что такое "резьбовой пресфитинг"??

ДОКА написал :
Если Вы пьете воду из-под крана,-лучше ставить МП.

Cпасибо, ДОКА! Вы меня склонили изменить план грядущей разводки (это послужило последней каплей, переполнившей чашу негативной информации о меди с нашего форума).
Я планировал делать полностью медную разводку ( ). А теперь принял решение в качестве труб ХВ взять металлопласт и смонтировать на пресс-фитингах, медь пойдет после газовой колонки только на ГВ.
Попутный вопрос. Не криминально ли подключиться к коллектору 3/4 (Far 3855C34 - 4 отв.по 1/2)
20-кой МП через американку (просто нигде не видел таких вариантов)?
Коллектор будет располагаться под умывальником - на 3-х потребителей (1 запас) -Ум, СМ, Кухня ХВ (все 3 пойдут по 16 мм МП через метрические переходники от Far же).

Peterjela написал :
20-кой МП через американку (просто нигде не видел таких вариантов)?

Можно,а зачем американка?

Peterjela написал :
3/4 (Far 3855C34 - 4 отв.по 1/2)

Peterjela написал :
все 3 пойдут по 16 мм МП через метрические переходники от Far же).

Не проще коллектор с метрической резьбой взять?

ДОКА, благодарю за быстрый ответ.

ДОКА написал :
Можно,а зачем американка?

Для удобства ремонтных работ я думал. Теперь доверяюсь Вам, что это излишне.

ДОКА написал :
Не проще коллектор с метрической резьбой взять?

Эта модель и есть с метрической резьбой (24/19) (я не точно указал - "1/2", просто имея ввиду типоразмер )

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Ой, а не расскажите, в чем разница между метрической резьбой и трубной?

Тычоблин написал :
а не расскажите, в чем разница между метрической резьбой и трубной?

Со слов профи, да и сама Far об этом пишет, - гораздо в меньшей степени подлежит самопроизвольному раскручиванию,- соответственно, - отпадает необходимость периодического подтягивания. (Ну, естественно, и геометрия разная).
Задам и я еще вопросик,- по вертикальному стояку 3/4 (последний этаж) у меня пойдет - ш.кран,
грязевик, счетчик, тройник 3/4-1/2-3/4 - (для отвода к бачку), далее бочонок, уголок 3/4 и в стену туалет-ванная еще бочонок по толщине стены+х (стена 100мм) 150мм (3/4),
далее крестовина 3/4 - от нее к смесу ХВ через переходник 1/2, вниз через прессфитинг МП 20-ка, поверху и в сторону колонки медь 18 (переходник 3/4 НР - пайка18- американка).
Так вот из какого материала взять бочонок, который в стене будет - из латуни? никелированный?
Есть в этой схеме еще серьезные косяки?

Peterjela написал :
Эта модель и есть с метрической резьбой (24/19) (я не точно указал - "1/2", просто имея ввиду типоразмер )

Peterjela написал :
через метрические переходники от Far же).

Просто эти переходники концовками называютсяНе понял

Peterjela написал :
Так вот из какого материала взять бочонок, который в стене будет - из латуни? никелированный?

Из латуни,виеговский

Peterjela написал :
Есть в этой схеме еще серьезные косяки?

Не понятно,зачем нужны эти тройники-крестовины?Почему не от коллектора отводы?

ДОКА написал :
Не понятно,зачем нужны эти тройники-крестовины?Почему не от коллектора отводы?

DOKA, так мне представлялось более рациональным в конкретных условиях (стояк рядышком с ХВ душевого смесителя – через бетонную стенку). Сначала я планировал медную разводку и у меня было бы 2 коллектора (оба на ХВ, 1 в туалете, 1 в ванной), но Maks2002 и Re-Monter помогли мне усовершенствовать схему (см.рис.).
А теперь я ХВ решил делать МП-ом. Обстоятельства поменялись.
И у Вас возник справедливый вопрос.
Пожалуй, я использую запасной 4-й отвод коллектора (после Вашей критики) на подвод ХВ к газ.колонке МП20 (ничего, что из коллектора3/4 пойдут 3 трубы МП16 и 1 МП20 (колонка ведь важный потребитель) ??)
Т.е. вместо крестовины к бочонку 150 от Viegi будет присоединяться тройник (3/4-1/2-3/4) и вода сразу пойдет в смес ХВ + 20МП под ванну и далее на вход к коллектору 3/4 (который под умывальником). Так лучше будет ?

Peterjela написал :
Т.е. вместо крестовины к бочонку 150 от Viegi будет присоединяться тройник (3/4-1/2-3/4) и вода сразу пойдет в смес ХВ + 20МП под ванну и далее на вход к коллектору 3/4 (который под умывальником). Так лучше будет ?

Тогда уж лучше колонку на тройник кинуть,а смеситель на коллектор.Если колонку на коллектор,-то лучше коллектор на 1" брать.

ДОКА написал :
Если колонку на коллектор,-то лучше коллектор на 1" брать.

Блин, ситуация осложняется тем, что коллектор Far 3/4 я неделю назад уже прикупил (думаю, могут не захотеть менять - в Питере у них сложная система "магазин-склад", да еще кладовщик коробку порвал, когда мы товар осматривали)

ДОКА написал :
Тогда уж лучше колонку на тройник кинуть,а смеситель на коллектор.

Получится очень нелогично и коряво - образуется фактически петля - из тройника идет МП20 на вход коллектора 3/4, а потом обратно (из концовки16) МП16 к смесу в "район тройника" (у меня же смес предполагается посадить практически прямо на бочонок (через тройник)...
ДОКА, а крестовина 3/4 все-таки с точки зрения гидравлики (эстетику не берем в расчет) похуже будет, чем вариант с коллектором 1" ? (Кстати, подвод к 1" делать МП26 или МП20 нормально? )

Поймите,у Вас ни рыба ни мясо получается...Ставите коллектор-так и подключайте к нему все точки.
А с точки зрения гидравлики лучше все подключить к отводам коллектора,а колонку вместо заглуши на другом конце.