Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#519751

Друже - в двух словах
Приехал до дому - а батько уже свес крыши подшил необработанными (ну или плохообработанными) шпунтованными досками. Площадь где то квадратов 5 в совокупности. Поелику сие безобразие еще и лазурью покрывать надобно то остро встал вопрос дальнейшей обработки содеянного - естественно без отрыва.
С горяча достал эл рубанок чтобы снести бахрому нафик - но призадумался глядючи на головки гвоздей. И придумал что сподручней будет всё таки шлифовкой.
А чего в хозяйстве у батьки никогда небыло - так это шлифмашинки. Вот и прошу совета - что сподручней и более в дальнейшем пригодится, ну и по конкретным моделям.
Бюджет более 3-3,5 тыров не предполагается

У меня BOSCH PEX 400 AE.
Вещь хорошая. Но вам, я думаю для большиж объемов нужна ленточная.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Ленточную берите!

М-м-м... а какую?
Я вот видел как Фиолентовской пшм потолок зашлифовывали - как то тяжко процесс шел, в то же время ленточные нелегки..

Techred написал :
У меня BOSCH PEX 400 AE

Думаю из бюджета выскочит....

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Ну какую это вам решать!
Лично я бы выбирал что-то из Макиты- 9910, 9911 или ДеВольта! По ценам -не скажу, но явно больше вашего лимита!

Еврей написал :
Ну какую это вам решать!

С этим справлюсь, но нужны рекомендации
а с указанным бюджетом ничего выбрать не получится?

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Кстати сейчас просмотрел цены- Макитку 9910- можно найти за 3 500 или меньше!
По DW в ценах- не ориентируюсь, но думаю на порядок дороже Макитки!

Ещё вариант взять и убить Интерскол ЛШМ-75Э- до 3000!

Можно новиночку от Скила -Skil 7630- стоит до 3000!

Если повезёт, то берите Bosch PBS 75 A- до 3500! (Но имхо бытовая- сильно не насилуйте)

Еврей написал :
Кстати

От цеж гарно, ща сравним ТТХ и прикинем стоимость в родных пенатах
А что - Скил в шлифмашинках по прежнему рулит? Чё то его уже за B&D народ держит...

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Скил конечно- не рулит и Деккер- одноразовый, просто за такую цену ничего долговечного не взять (((!

А интерскол - это совсем плохо?
Вроде бы 75-ю они столь лет выпускают....

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Ну как сказать- бывает что и долго работают!
Если не напрягать и следить за ней!
Имхо раньше и производили надёжнее машинки!

" Да, были люди в наше время - не то что нынешнее племя"

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня 75 Интерскол, что только ей не делал. Неубиваемая. Из дефектов - кнопка (БУЭ), которую время от времени придется менять, и хлипкий пластиковый каркас мешка для древесной пыли. Шумная. В остальном - зверь машина.

Дельта у меня есть. Производительность просто никакая. Тем более доски волосатые шкурить... Только ленточной. Интерскол тяжёлый - одной рукой не удержать. А двумя руками - что-то с трудом себе такое представляю на крыше. Лучше Макитку 9910 или 9911.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Еврей написал :
Ещё вариант взять и убить Интерскол ЛШМ-75Э- до 3000!

Сомневаюсь - она ижмеховская и дубовая.

Еврей написал :
По DW в ценах- не ориентируюсь, но думаю на порядок дороже Макитки!

слово на порядок означает в 10раз .

Еврей написал :
Можно новиночку от Скила -Skil 7630- стоит до 3000!

имхо не стоит.
2obed12-13 А чем вас интеровская ЛШМ800 не устраивает и легкая и стоит 1500р для вашей работы за глаза.
У меня так вообще Диолд (нонэйм линейка)за 800 руб- более чем достаточно

Solovushka написал :
чем вас интеровская ЛШМ800 не устраивает

Ежели чесно, до сих пор не могу привыкнуть к одноразовому эл.инструменту (в хозяйстве живет дрель начала 60-х - ну её уже никто в руки не берет, других надарили, но жива)
Поэтому и хочется чтоб и далее использовалась
Кстати, а какой самый ходовой размер ленты? Чтоб потом за расходкой в столицу не пришлось мотаться.
Я так понимаю что самому из обычной шкурки сляпать не получится?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Самому склеить (хорошо склеить) точно проблемно. Самый ходовой размер 75*533.
По неубиваемости интерсколовская ЛШМ-75 должна быть сильно впереди ЛШМ-800. Первая даже позиционируется как профи и железа там точно хватает.

obed12-13
Если Вам конкретно для описываемых работ, то болгарка с рег. оборотов и лепестковыми кругами.

Alex11 написал :
то болгарка с рег. оборотов и лепестковыми кругами.

он же потолок будет чистить, вся пыль в морду,
пожалейте парня.
через 15 минут ему можно будет сниматься в фильмах ужасов. батька точно не узнает.

alex_k написал :

Спасибо

Alex11 написал :
болгарка с рег. оборотов и лепестковыми кругами

Проходил, как крайний случай - можно.
А вот сегодня стоят 2 машинки ЛШМ75 интерскол и Baikal Е-241, ну ответ продавца на тему в чем отличие приводить не буду, а вот что лучше -хуже при минимальной разнице в цене хотелось бы узнать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

obed12-13 написал :
Ежели чесно, до сих пор не могу привыкнуть к одноразовому эл.инструменту (в хозяйстве живет дрель начала 60-х - ну её уже никто в руки не берет, других надарили, но жива)
Поэтому и хочется чтоб и далее использовалась

Я Вам привел пример в 2 раза более дешевого диолда котрый вполне многоразовый. Интерскол поприличнее и на на 533 ленту. Легкий достаточно. Кто Вам сказал что он одноразовый? и что вы в это понятие вкладываете? Если есть деньги берите макиту итп и разговор закрыт.

obed12-13 написал :
А вот сегодня стоят 2 машинки ЛШМ75 интерскол и Baikal Е-241

Это ж одинаковые машины. Отличие лишь в цветовой гамме.
Может и надежная, но уж больно тяжелая для вашей задачи. Но это индивидуально.

Solovushka написал :
Кто Вам сказал что он одноразовый

Опыт эксплуатации двух 710 перфов - при поломке первого (гарантийной) так и не смогли починить и выдали второй (каким трудом - отдельная история) Второй пожил чуть дольше окончания гарантии и тоже как то постепенно умер ( использование не бытовое поэтому без претензий)

Solovushka написал :
берите макиту

С удовольствием но из бюджета выйду (дороговато в наших краях, или мест рыбных не знаю Ж-) )

Solovushka написал :
в 2 раза более дешевого диолда

Повезло !
Смотрел Калибр сопоставимой мощности - разница вцене не существенна (опять же местечковые условия)

Solovushka написал :
Отличие лишь в цветовой гамме

С позволения общества всё таки приведу ответ продавца "интерскол всё заказываетв китае и собирает в подмосковье, байкал этож чистый Ижмаш, они вон какие системы делают"
Хотя при ближайшем рассмотрении отличий нет совсем, может движки разных производителей?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

С позволения общества всё таки приведу ответ продавца "интерскол всё заказываетв китае и собирает в подмосковье, байкал этож чистый Ижмаш, они вон какие системы делают"
Хотя при ближайшем рассмотрении отличий нет совсем, может движки разных производителей?

Продавец прав наполовину. Под маркой Интерскол продают инструменты двух разных производителей. Часть моделей делается на Ижмехе (ЛШМ-75Э / Е-241 относится к их числу). Байкал и такой Интерскол отличаются только наклейками и цветом корпуса, собирают их на одной линии из одних и тех же комплектующих. Помимо указанной ЛШМ к ижмеховским относятся рубанки Р-82, Р-82М, Р-102, Р-102М (рубанки - редкостная гадость), некоторое модели перфораторов, дисковых пил и, вроде бы, болгарок.
Все остальное собирают на Быковском заводе, действительно из большей частью китайских комплектующих.
Свою ЛШМ разбирал пару раз для чистки, все потроха явно отечтевенные, вплоть до крепежа и сетевого шнура.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

obed12-13 написал :
Повезло !

Что-то часто мне везет . Вообще то везучесть по-жизни у меня обычная.

obed12-13 написал :
Опыт эксплуатации двух 710 перфов - при поломке первого (гарантийной) так и не смогли починить и выдали второй (каким трудом - отдельная история) Второй пожил чуть дольше окончания гарантии и тоже как то постепенно умер ( использование не бытовое поэтому без претензий)

Ну тогда зачем сравнивать несравнимое? Или Вы хотите недорого и навечно? Что-то не понятно.
Тогда берите ЛШМ-75. Она подубовее. Только работать тяжелее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

obed12-13 написал :
С позволения общества всё таки приведу ответ продавца "интерскол всё заказываетв китае и собирает в подмосковье, байкал этож чистый Ижмаш, они вон какие системы делают"
Хотя при ближайшем рассмотрении отличий нет совсем, может движки разных производителей?

Дык речь о том что отличие только в цвете и наклейке. Или продавцу больше верите?
ЛШМ800 действительно из комплектующих КНР.Но с контролем интера.

Вообщем, опираясь на коллективное обсуждение и руководствуясь принципом скупой платит дважды прикупил таки Макиту 9910, но БУ и не совсем комплек (коробку потеряли, ну и инструкцию заодно ) так что считайте - повезло
Работу закончил - правда пальчики что то чувствительность потеряли - не зря вибрационные перчатки выпускают.
Спасибо всем принявшим участие

Еврей написал :
Можно новиночку от Скила -Skil 7630- стоит до 3000

Скил не берите: слабая, лента с нее слезает постоянно, в руках- хлипкая. ИМХО взять стоит макиту

alex_k написал :
он же потолок будет чистить, вся пыль в морду,
пожалейте парня.

Оборотов поменьше. и приспособить пылесос в воронкой. Лучше вообще с помощником, чтоб пыль собирать. без пылесоса всякой машинкой плохо будет. Болгаркой с кругом- очень производительно, но... очень неровно. Поэтому лучше все же лентой

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Болгаркой с кругом- очень производительно,

ЛШМ, если с грубой лентой, типа 40 или 60, по производительности приближается к рубанку.
И второй момент. С болгаркой пылища будет - туши свет. ЛШМ даже со штатным мешком, без пылесоса, существенно чище.