Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#519890

Уважаемые мастера, прошу консультацию на тему "с чего начать"
Ситуация такая: квартира в панельном доме (дому ок.25 лет), неприватезированная. Электрика "родная", алюминиевая. Стандартно: свет, по одной/две розетки в комнатах и корридоре и одна розетка на кухне.
Общая беда всей электрики - потребители во всей квартире подключались через тройники и удленители и как следствие: все розетки погоревшие, провода оплавленные и проч. проч.
Планируется начать ремонт на кухне (в последствии - во всех остальных комнатах поочереди).
Повторюсь, на кухне одна единственная розетка.
Задача - на куне необходимо сделать розетки под новый холодильник, СВЧ, плиту (газовая, но с подсеткой/поджигалкой), вытяжку, чайник, + кухонные электромелочи. Городить все на удлинителях НЕРЕАЛЬНО да и небезопасно. Думал проложить от щита новую ветку для кухонных прибамбас благо дело щиток расположен от кухни через стенку. Казалось бы - чего проще: реализовать просто, есть "свой" электрик чья квалификация подтвержена многократно.
Только вот как начать прокладывать ветку от щитка - непонятно. В щитке - три старых совковых "черных" автомата на 5А/20А/20А, все раздолбаные, горелые, помоему нерабочие абсолютно (пытался выключить их чтобы раскрутить/посмотреть розетки - фигуль, закисли намертво). Зато стоит абсолютно нулевый новенький электросчетчик (года не прошло как их меняли во всем доме).

У меня вопрос больше правовой нежели технический: что я имею право делать в таком случае? могу ли я самостоятельно заменить эти автоматы на новые? Могу добавить дополнительные автоматы к уже существующим в щиток? Имею право организовать свой электрощиток в квартире? Или мне требовать в ЖЭКе замены гнилых автоматов на новые? Имею ли я право проложить на кухню новую ветку от существующих автоматов? Обращение к организации обслуживания электросети повергло в уныние: они ничего делать не обязаны, а я ничего делать не имею права. За самовольное влезание в щиток угрожают мне изнасилованием. Предлагают обращаться к организациям имеющим специальные разрешения на проведения таких работ - там "согласования", "исполнения", "проверки" - много килобаксов непонятно за что. Если ничего не делать и оставить все как есть - результатом будет пожар либо кикоз бытовой технике (тому же холодильнику или стиралке придписано горантийным договором подключение через автомат, иначе нафик гарантия)
Как грамотно разрулить эту ситуацию? Послать всех лесом и городить все на свое усмотрение?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

В свое время тоже искал - как правильно? По законам не получилось, получилось по жизни. Дал штуку жэковскому электрику, тот сделал ввод от счетчика до моего нового домашнего щитка. Дальше вел сам.
Насчет проверок - любая организация: ЖЭК, Энергосбыт, Ростехнадзор - любой может Вас на кукан насадить. Однако, по жизни все гораздо проще.
Удачи.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2dagon Вряд ли что-то конкретное можно посоветовать, не видя ни состояния щитка со стояком, не зная вашей планировки, не зная ваших отношений с соседями ... Вам в первую очередь нужен квалифицированный специалист, который бы мог оценить все на месте.
Что касается правовых вопросов, то это вам решать - делать все по закону или как все.

dagon написал :
Послать всех лесом и городить все на свое усмотрение?

Только в этом случае, как-раз, делается все очень грамотно с соблюдением всех нормативных требований и без всяких ошибок.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

avmal написал :
Что касается правовых вопросов, то это вам решать - делать все по закону или как все.

Да, действительно, Н-ск наш довольно глубокая провинция и понятия совсем иные, чем в Мск. Так что сделайте скидку.

avmal написал :
Вам в первую очередь нужен квалифицированный специалист

Вот с этим не поспоришь. Лично мне просто повезло.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Попробую изложить мои ИМХО:

  1. Есть понятие "разграничение балансовой принадлежности":

    • все, что выше счетчика - хозяйство электросетевой компании либо в общей собственности собственников жилья. Обслуживается эксплуатирующей организацией (например ДЕЗ).
    • счетчик - собственность Мосэнергосбыта. Электрик ДЕЗа не имеет права прикасаться к нему и нарушать пломбировку.
    • все что ниже счетчика - собственность хозяина квартиры.
  2. Так как электроустановка - объект высокой опасности, и подключена к электроустановке здания, то есть ограничения на возможность хозяина квартиры вмешиваться в работу электроустановки.

Прежде всего, нельзя без согласованного проекта увеличивать отбор мощности из сети сверх разрешенной, т.е. увеличивать номинал автоматов сверх установленных.

У вас весьма странно, что стоят автоматы по 20 Ампер и на 5 Ампер. Возможно, это были самовольные действия предыдущего хозяина. Стандартное решение - 2 автомата по 16 Ампер.

Пусть меня будут ругать, но я бы послал всех к дьяволу и сделал необходимую мне реконструкцию проводки в квартире. Прошел по ВСЕМУ подъезду и внимательно изучил номиналы автоматов. Зафиксировал на фотоаппарат существующее состояние щитка. Поставил бы в щитке автоматы того номинала, которые стоят у всех.

А электрики из ДЕЗа просто хотят в очередной раз срубить бабки за замену 2 автоматов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
Поставил бы в щитке автоматы того номинала, которые стоят у всех. Конечно, это ограничение, но очень важно, чтобы Энергосбыт не придрался.

Зная дома такого типа, я бы поставил вместо пакетника, который у вас наверняка стоит перед счетчиком, двухполюсный автомат 25А и после счетчика УЗО 40А 100мА. Все остальное распределение сделать уже в квартире.

avmal написал :
Зная дома такого типа, я бы поставил вместо пакетника, который у вас наверняка стоит перед счетчиком, двухполюсный автомат 25А и после счетчика УЗО 40А 100мА. Все остальное распределение сделать уже в квартире

Самый дельный совет, обычно и сам так решаю подобную проблему.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2dagon
Самый первый пункт - квартимру необходимо ПРИВАТИТИЗОВАТЬ. Потому что иначе ее могут "изъять", либо после переделки элекрики ее уже будет сложнее приватизировать.

А после приватизации - делаете себе электрику и шлете всех посторонних в ж.

Как я понял из описания щиток расположен в квартире, на нем счетчик и автоматы, в коридоре щитка нет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey_G. написал :
Как я понял из описания щиток расположен в квартире, на нем счетчик и автоматы, в коридоре щитка нет?

Ага, только все наоборот.

avmal написал :
после счетчика УЗО 40А 100мА

От лукавого все это, для быта 40А на 30мА с большим запасом.

Вопервых, спасибо всем за ответы.
Во вторых: уточню немного условия задачи =)
В квартире этой во времена моей юности жил я сам, теперь в ней живет только моя мама. Проводка в щитке всегда у нас отличалась стабильностью - стабильно горела. Сам лично несколько раз "подтыкал" отгоревшие провода в пакетники. Несколько раз вызывались электрики, которые также подтыкали отгоревшие провода в пакетники или в счетчик (в счетчик разумеется сам я никогда не лазил). Проводка отгорала судя по всему как раз из-за неработающих пакетников - в сети помоему постоянная перенагрузка.
По поводу щитка: сам щиток расположен не в квартире, ав тамбуре, отделенном от лестничной клетки общей на 2 квартиры дверькой.
Какие были у меня мысли: желания городить свой щит в квартире нету, т.к. вопервых геморно долбить стены и с проводами возьня лшняя, а во вторых сам щит расположен почти-что в самой квартире (см. выше). Места в этом щитке - дофига. Хотел реализовать следующую схему: из щита выкинуть старые пакетники, поставить ограничивающий автомат номиналом равным разрешенной мощности для нашей квартиры, после автомата - УЗО. И после всего этого - вместо автоматов 5/20/20 поставить 10/16/16 с сохранением схемы подключения (свет везде/розетки комната+прихожка/2я комната+3я комната, пока по старым Al проводам). И добавить еще 2 автомата: 16 на стиралку в ванную, 16 на новую так необходимую сейчас линию в кухне (холодильник + все остальное). Линию на кухню закинуть медью 2.5, пропустить ее под полом в гофре (пол на лагах). Вроде ничего сложного. И усложнять вобщем не планирую - считаю что выделять каждую комнату с розетками и светом в отдельные группы нецелесообразно (по крайней мере в данный момент).

Вобщем как и советует большинство - я бы легко все это реализовал при помощи знакомого спеца. Да вот затык весь в том что жилье не приватизировано... =( Боюсь огрести неприятностей при таких переделках. Вот и пытаюсь выяснить: обоснованы мои опасения или нет и есть ли законные способы решения таких вопросов без занесения кучи денег непонятному "начальству" из ЖЭКа.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2dagon
Лучше бы конечно оставить щиток в квартире. Но в коридоре - тоже можно. Хотя стены долбить придется мало, надо просто сделать отводы от тех штроб, которые идут в щиток в тамбуре. Но это не принципиально. Важно следующее:

dagon написал :
поставить ограничивающий автомат номиналом равным разрешенной мощности для нашей квартиры,

Зачем себя ограничивать? В данный момент стоят автоматы на общий ток 45А, но это не означает что выделенная мощность 220*45=9,9 кВт. Она меньше раза в 2, а автоматы такие получились за счет коэффициентов спроса. По этой причине желательно автоматы оставить такими же.

dagon написал :
вместо автоматов 5/20/20 поставить 10/16/16

А зачем? 16 ампер хуже чем 20. Лучше поставить 20+25 если уж на то пошло, а еще лучше 16+32. 25 ампер позволят проточник подключить, а с 16 что Вы делать будете, это даже на стиралку + чайник не хватит!

dagon написал :
И добавить еще 2 автомата: 16 на стиралку в ванную, 16 на новую так необходимую сейчас линию в кухне (холодильник + все остальное).

Не надо ставить автоматы на каждую линию! Ну получите вы 10 линий по 16 ампер, а нагрузку 4 кВт ни в одну не воткнуть. Это же гемор. Разводите по всей кварире медь 2,5 кв. и ставьте под один автомат 25 А.

dagon написал :
Да вот затык весь в том что жилье не приватизировано...

Уже говорилось: СРОЧНО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Sergey_G, вы уж с советами поосторожней - а то уже и автоматы на 32 А, и проточные нагреватели... А дом то старенький, и провода в подъезде, чай, не новые... Это уже поиск приключений на "низ спины".
Лучше действительно оставить номиналы автоматов такими, как есть, и ничего не добавлять:

  • на вводе УЗО 63А/30мА,
  • 20А - комната, прихожая, новая линия на кухню,
  • 20А - 2 комнаты, новая линия в ванную комнату,
  • 6А - свет.
    Вспомним, что 20А автомат обязан более часа держать 113% нагрузки, а это ровно 5 кВт - хватит на всё.
    Автоматы желательно типа В.

Sergey_G. написал :
А зачем? 16 ампер хуже чем 20. Лучше поставить 20+25 если уж на то пошло, а еще лучше 16+32. 25 ампер позволят проточник подключить, а с 16 что Вы делать будете, это даже на стиралку + чайник не хватит!

Все розетки все равно расчитаны на 16А. Я хучу чтобы автоматы срабатывали раньше чем начнут гореть розетки. Протчник подключать к общей линии - фтопку. Вопервых в нашем доме запрещено проточники ставить, вовторых я лично категорически против проточных нагревателе и в третьих - зачем он ваще нужен, если накопительный нагреватель в разы лучше удобнее и т.д. Далее - линии хочу отдельные как раз чтобы чайник отдельно, стралку отдельно. На всякие стиралки/посудомойки кошерно ставить свои автоматы, ИМХО. Да и в гарантии написано: защить и стиралку и холодилку автоматом 16А - есть у меня хоть одна причина оспаривать условия гарантии? Я здраво смотрю на потребности моей пожилой матери: электросварку или ещеш какой трэш ей втыкать безнадобности да и годы уж не те для таких безобразий. Все ее электрогаджеты - это чайники, телевизоры, утюги и фены, СВЧ и та под вопросом... Я вобщем так с ходу немогу придумать ниодного бытового потребителя мощностью свыше 2х киловат (в квартире газ поэтому электроплиты не в чсет). Ну так заким лешим я буду городить огород в расчете на мегапотребителей?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2dagon
Я понимаю, Вы сейчас в характерном состоянии, начитавшись здешних "умных" светов чтоб было все правильно и по бумажкам. Но на практике будет геморой. И по денгам тоже - получие кучу линий на 16А, вместо того чтоб сделать одну более мощную Автоматы менять не рекомендуется, иначе извольте поставить общий вводной, обрезав себе мощность в 2 раза. А обрезать в 2 раза мощность для обеспечения каких-то абсрактных идеалов правильой разводки - это уже явный перебор.
А вот УЗО надо несколько, хотя бы два (ванная + все остальное).

evgenygrig написал :
Лучше действительно оставить номиналы автоматов такими, как есть, и ничего не добавлять:

  • на вводе УЗО 63А/30мА,
  • 20А - комната, прихожая, новая линия на кухню,
  • 20А - 2 комнаты, новая линия в ванную комнату,
  • 6А - свет.

Слушайте, а может быть это самое правильное и простое решение - пока суть да дело с приватизацией, проложить сейчас новую линию на кухню и попросить ЖЭК заменить старые автоматы на новые и подключить к новым автоматам мою новую кухонную линию? Заморочек - минимум! Я подозреваю что ЖЭК будет посылать меня с этой идеей... Как думаете - могу я на законных основаниях настаивать на выполненнии этой работы? Имеют ли они право отшить меня с идеей "новой линии на кухню"?

Я пока все больше склонялся к идее сделать кухонные розетки от той самой единственной розеточки... и пока квартира не приватизируется ставить свечки всем богам каких знаю чтобы алюминимй не отгорел очередной раз. Но вышеизложенный вариант мне нравица не в пример больше! =)

Регистрация: 03.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 42

У меня на кухне была единственная розетка и то запитанная от комнаты. Я поставил себе еще 5 двойных. Через каждый метр. Щоб удобно было. Провод кинул между розетками медь 3*2,5. (Правда все подключил последовательно т.е самая дальняя розетка питается через провод от предыдущих. Но там больших токов не будет. Там, где большие токи, там отдельная линия.) Проложил новую линию в кухню ВВГ 3*4 под полом в 26 гофре. Пол деревянный. Т.к. мне сказали что под деревянным полом низя класть гофру без цпс, положил направляющую от гипрока, в нее гофру и заляпал аккуратно цпс.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

dagon, учитывая аварийное состояние вашего щитка - идите по пути наименьшего сопротивления. Вызывайте электриков сейчас - пусть сделают новую медную проводку в щитке, добавят УЗО и заменят автоматы (купите сами!). Заплатите им за честно выполненную работу - они будут только рады.

А когда они "отвалят" - добавьте линии на кухню и ванную и подключите сами к уже установленным новым автоматам - здесь ничего противозаконного нет. Кстати, моей бабушке электрики ДЕЗа сами тянули на кухню новую линию (старая алюминиевая отгорела). Правда, положили многожильный ПВС (в стационарной проводке нельзя) - но и на том спасибо.

evgenygrig написал :
Вызывайте электриков сейчас - пусть сделают новую медную проводку в щитке, добавят УЗО и заменят автоматы (купите сами!). Заплатите им за честно выполненную работу - они будут только рады.

А когда они "отвалят" - добавьте линии на кухню и ванную и подключите сами к уже установленным новым автоматам - здесь ничего противозаконного нет.

Наверное так и сделаю! Автоматы и УЗО естественно куплю сам.
Если не затруднит - проконсультируйте по поводу... Мерлин Герин тот что из Леруа Мерлен - достойные автоматы? Их цена - ок. 100р за штуку - очень меня устроила бы. И по поводу кабеля - планирую укладку под полом (паркетная доска на лагах). 2.5 медь наверное, или толще брать? Тип кабеля - NYM? Способ укладки - в гофру?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Merlin Gerin - подразделение Schneider Electric - пожалуй лучшее, что есть на рынке.
Только смотрите, чтобы не купили подделку. Настоящий Merlin Gerin имеет особенности:

  • половинки корпуса неравной толщины (боковина слева + крышка справа),
  • 5 заклепок, содиняющих корпус,
  • рычажок Т-образной формы.
    Желательно взять серию С60N - на ток короткого замыкания 6000А, характеристика В.
    Но можно и серию С60А - на ток короткого замыкания 4500А, характеристика В.

Кабель - NYM 3х2,5. Толще - незачем, 2,5 кв.мм. держит 25А тока. А вот с прокладкой - беда. По ПУЭ за сгораемыми конструкциями следует класть в стальных водопроводных трубах . Либо как выше сказано - кабель в пластиковый короб 20х40 и залить цементно-песчаным раствором. У меня в аналогичной ситуации дополнительный кабель проложен в ПВХ-коробе 16х16 мм вдоль плинтуса.

Желательно взять серию С60N - на ток короткого замыкания 6000А, характеристика В.
Но можно и серию С60А - на ток короткого замыкания 4500А, характеристика В.

В леруа помоему только "Домовые" есть, серия ВА63. Они и дешевле вдвое помоему... (бюджет знаете ли накладывает ограничения) Как на счет них?

А вот с прокладкой - беда. По ПУЭ за сгораемыми конструкциями следует класть в стальных водопроводных трубах . Либо как выше сказано - кабель в пластиковый короб 20х40 и залить цементно-песчаным раствором. У меня в аналогичной ситуации дополнительный кабель проложен в ПВХ-коробе 16х16 мм вдоль плинтуса.

блин. =( закатывать в пол не вариант(есть сложности). стальные водопроводные трубы - тоже. обязательно в водопроводные? мобыть стальные трубки какие подойдут?
а если заткнуть провод в плинтус с кабельканалом? щит от кухни через стенку, от розеток до щита 3 метра всего ().

Регистрация: 03.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 42

dagon написал :
а если заткнуть провод в плинтус с кабельканалом? щит от кухни через стенку, от розеток до щита 3 метра всего ().

Есть вероятность случайно его повредить, например при установке мебели или если вдруг утечка воды.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dagon написал :
блин. =( закатывать в пол не вариант(есть сложности). стальные водопроводные трубы - тоже. обязательно в водопроводные? мобыть стальные трубки какие подойдут?

Насколько я понял, у вас лаги лежат на голых плитах перекрытия и между ними просыпка каким-нибудь песком вперемежку со строительным мусором, как правило. Если вы будете перебирать полы, то проблему прокладки под полом можно решить без всяких водопроводных труб. Положите кабель на голые плиты перекрытия между лагами или как там у вас кабель пойдет и по всей длине кабеля обложите его слоем ЦПС или Ротбанда ( если хотите, чтобы побыстрее схватилось ) не менее 10мм. После этого можете настилать полы.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

dagon, да у вас совсем все просто (тем более что бюджет маленький - даже автоматы по 200 руб. - для вас дорого):

  • без привлечения ДЕЗа (нечего нахлебников кормить!) зовите своего друга-электрика и меняйте автоматы на новые. ДЕЗ не сможет придраться, так как номиналы автоматов без изменения;
  • в ПВХ-коробе проложите кабель с кухни (3 метра - чепуха). Нечего городить подпольную трассу;
  • а вот экономить на качестве 2 автоматов - нехорошо. Автоматы на 20А - довольно мощные, проводка старая, поэтому желательно более чувствительный тип В (В20, а не С20). Серия "домовой" не включает автоматов типа В. Уж лучше езжайте в uzo.ru - купите УЗО фирмы АСТРО-УЗО (высококачественные УЗО по невысокой цене) и автоматы DOEPKE типа В.

2evgenygrig
Спасибо большое за советы. По большей части понимание решения проблемы пришло. =)

evgenygrig написал :

  • без привлечения ДЕЗа (нечего нахлебников кормить!) зовите своего друга-электрика и меняйте автоматы на новые. ДЕЗ не сможет придраться, так как номиналы автоматов без изменения;

Я всетаки сперва наведуюсь в ДЭЗ разузнать что и как - может быть обойдется все малой кровью... если они попрут в "бычку" - тогда будем решать своими силами.

evgenygrig написал :

  • в ПВХ-коробе проложите кабель с кухни (3 метра - чепуха). Нечего городить подпольную трассу;

вобщем наверное так и поступлю. короб запущу по стенке вдоль плинтуса, тем более что его будет невидно так как ту стену закроет кухонная мебель. Против "короба за мебелью" ограничений никаких нету надеюсь?

evgenygrig написал :
а вот экономить на качестве 2 автоматов - нехорошо. Автоматы на 20А - довольно мощные, проводка старая, поэтому желательно более чувствительный тип В (В20, а не С20). Серия "домовой" не включает автоматов типа В.

я всетаки подумаю по поводу приобретения шнайдера С60А... "халявы" похоже все равно не получается и экономия в 300 рублей на автоматах уже не выглядит целесообразной. =)

evgenygrig написал :
Уж лучше езжайте в uzo.ru - купите УЗО фирмы АСТРО-УЗО (высококачественные УЗО по невысокой цене)

Я давно присматривался к АСТРО, но как-то не встречал никаких рекомендаций относительно их продукции. Они действительно высококачественные? Рекомендуете? =) Если так - то почти наверняка УЗО буду покупать у них.
Еще раз спасибо!

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

evgenygrig написал :

evgenygrig написал :
По ПУЭ за сгораемыми конструкциями следует класть в стальных водопроводных трубах . Либо как выше сказано - кабель в пластиковый короб 20х40 и залить цементно-песчаным раствором. У меня в аналогичной ситуации дополнительный кабель проложен в ПВХ-коробе 16х16 мм вдоль плинтуса.

Незнал такие условия, то есть кабеля(несколько) 3х2,5 ВВГ,проложенных в гофре, и протянутых щас по периметру бетонного пола по кухне,где будет потом опять положены лаги,т.д......уже получается так делать нельзя???.....но в других комнатах, где проходят провода(люминь) (проходят по полам моим) и запитывают электричеством люстры и иное у нижних соседей...это раньше так было,значит(коль закон не имеет обратную силу) так это и оставить можно?....

Просто лаги я не положил, но увидев это замечание по поводу стандарта ...невольно мне стало плохо...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad(kam) написал :
но в других комнатах, где проходят провода (проходят по полам моим) но запитывают электричеством люстры и иное у нижних соседей...это раньше так было,значит(коль закон не имеет обратную силу) так это и оставить можно?....

Если вы разбирали полы, то должны были обратить внимание, что провод везде лежит на голых плитах перекрытия и прикрыт слоем раствора. Если бы вы внимательно читали тему, то прочитали бы об этом в посте 23. Так и вы можете поступить со своей гофрой.

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

avmal написал :
Если вы разбирали полы, то должны были обратить внимание, что провод везде лежит на голых плитах перекрытия и прикрыт слоем раствора.

Увы, полы разбирал сам,и кроме огромного кол-ва строительного мусора ничего там нет, ну а если по теме,то кабель только в гостинной обёрнут какой то прорезиновой фигнёй,что-то удалённое напоминает гофру в те 84-е года, в других комнатах,кабель спокойно елозит по полу, нароком боишься за него зацепиться и упасть, а так как я отказался от распаечных розеток,
то все эти дырки мне уже отделочники заделали,соотвественно и прижали и мои новые, и старые (внизу идущие) соседские провода раствором, и если следовать как Вы говорите, что я должен все провода ещё и сверху залить цементиком? А как же лаги класть?

Почему то думал,что применение провода,гофры более чем достаточно для водонепроницаемости на той же кухне!?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Sergey_G. написал :
16 ампер хуже чем 20. Лучше поставить 20+25 если уж на то пошло, а еще лучше 16+32. 25 ампер позволят проточник подключить, а с 16 что Вы делать будете, это даже на стиралку + чайник не хватит!

Из-за таких вот, млять, советчиков и получается:

dagon написал :
Проводка в щитке всегда у нас отличалась стабильностью - стабильно горела

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad(kam) написал :
Почему то думал,что применение провода,гофры более чем достаточно для водонепроницаемости на той же кухне!?

А при чем здесь водонепроницаемость, если речь идед о пожаробезопасности?

Vlad(kam) написал :
только в гостинной обёрнут какой то прорезиновой фигнёй,что-то удалённое напоминает гофру в те 84-е года

Ну-у-у-у, у вас совсем новый дом. Ято думал ... Просто строители схалтурили.

Vlad(kam) написал :
А как же лаги класть?

Так и кладите, соблюдая рельеф пола. Али столярному ремеслу не обучены?

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

avmal написал :
Так и кладите, соблюдая рельеф пола. Али столярному ремеслу не обучены?

Увы,нет, это не задавали и это не проходили, так что лаги будут класть те,кто это умеет,правда не хочется услышать от него "много интересного" о том,ктож наделал возвышения посреди пола ровного.
:-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad(kam) написал :
лаги будут класть те,кто это умеет,правда не хочется услышать от него "много интересного" о том,ктож наделал возвышения посреди пола ровного.

Если лаги будет класть человек, который это умеет, то брюзжать не будет - это его работа - неровности на полу обходить.

рекомендуем:
щетчик оставить в этажном щите.
по крайней мере у нас щетчики уже давно не воруют.
узнать установленую мощность.
кинуть кабель подходящего сечения в квартиру.
установить необходимые дифы.
почитать ПУЭ.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

BigHarry написал :
Из-за таких вот, млять, советчиков и получается:

Умник?
Если автоматы 6+20+20 стоят по проекту дома, их же оставляем, то какие проблемы?

gesha написал :
щетчик оставить в этажном щите.

Новый счетчик обладает большой функциональностью. В частости напряжение показывает. Если оставить его в этажном щитке, то этим не удастся воспользоватся.

gesha написал :
узнать установленую мощность.

И прослезится.

gesha написал :
кинуть кабель подходящего сечения в квартиру.

Наверное еще и медный, да? Может лучше люминь кинуть не с подходящим сечением, а с запасом раз в 5?

gesha написал :
установить необходимые дифы.

А лучше необходимые УЗО + автомат. Дифы плохи тем, что номинальный ток не позволяют менять. Потребовался другой ток - покупать новый дорогой диф. В случае с УЗО потребуется купить лишь новый относительно дешевый автомат.

Ну вобщем промежуточный итог:
сегодня имел Щастье общения с ДЭЗовским электриком... =)
получены рекомендации следующие:

  • приобресть медного провода одножильного трех разных цветов в количестве достаточном для замены в щите всего алюминия и динрейку
  • приобресть автоматы номиналов 16/16/16А взамен старых
  • приобресть еще два по 16А на стиралку и кухонную линию
  • купить один автомат на 32А
  • проложить на кухню линию в кабельканале медным кабелем 2.5, завести полметровый конец в щит
  • по мере выполнения рекомендаций, готовить 500р и звать его в гости.
    В итоге:
    с меня: купить все что надо + 500р
    с ДЭЗа (обещают): полный перемонтаж щита, справка в электросеть на переопломбирование счетчика (им придется влезать в счетчик) и обещание полнава спокойствия моей заднице. =)

Из всего вышесказанного только два неприятных момента:

  1. ограничивающий 32А на вход - ну по всем понятиям 7 киловат хватает с запасом.
  2. 16А на свет. на мои возражения относительно его мощи для освещения получил ответ что "это теперь все умные стали, а в то время были провода только двух типов: какие дали, и никакие. при строительстве этого дома были провода только первого типа: алюминий 4кв." получил совет повесить киловатные люстры во все комнаты.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Sergey_G. написал :
Если автоматы 6+20+20 стоят по проекту дома, их же оставляем, то какие проблемы?

По какому в ипзду проекту? Дому, которому двадцать пять лет, плюс газ - вы серьезно считаете, что там 45А на входе ограничили? Да хренушки - эти автоматы воткнули безмозглые электрики из ближайшего ЖЭК-а...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

dagon написал :
приобресть автоматы номиналов 16/16/16А взамен старых

Заодно поставьте себе защиту от перенапряжения, ибо когда у вас в щитке отгорит ноль из-за таких вот ДЭЗ-овских электриков - вся техника попалится к чертям собачим...

BigHarry написал :

2 мощных варистора после автомата (даже тупо вмонтированных в тройник(удлинетель, пилот, просто в вилку) И О ДАННОЙ ПРОБЛЕМЕ МОЖНО ЗАБЫТЬ НА ВСЕГДА..

В любых современных нормальных ус-ах они уже стоят изначально в И.Б.П.
лично бал участником подобных совковых реальностей в обеих случаях 1 отделались заменой слабеньких вар. сгоревших и закоротивших навсегда в дешевых фильтрах (аля те же пилоты) второй раз наученный опытом впаял пару мощных варисторов в старый корпус от БП предварительно вынув внутренности, и через R поставил СВ.Д для наглядности.
Усе..,при обрыве нуля благополучно отшибает вводной 25а автомат и по крикам через некоторое время в подъезде воссоздается картина происшедшего..
P\s варисторы мощные вытащил из списанных дорогих бесперебойников.(впрочем онных есть огромный выбор в том же чип-дипе)

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

AndryL,
нарисуйте пожалуйста схему подключения варистров и номиналы - для неграмотных.
Также, как подбирать номинал варисторов исходя из мощности вводного автомата.
Интересно с целью установки на даче.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Так, понятно, варистор просто подключают или между фазой и нулем (для защиты от перенапряжений), или треугольником между L-N, N-PE, PE-L для защиты еще и от грозовых импульсов.
Но вот КАКОЙ варистор надо?

evgenygrig написал :
По ПУЭ за сгораемыми конструкциями следует класть в стальных водопроводных трубах . Либо как выше сказано - кабель в пластиковый короб 20х40 и залить цементно-песчаным раствором. У меня в аналогичной ситуации дополнительный кабель проложен в ПВХ-коробе 16х16 мм вдоль плинтуса.

В ПУЭ 2002
Таблица 2.1.3.
Вид электропроводки и способ прокладки по основаниям и конструкциям

Скрытые электропроводки

из сгораемых материалов - Непосредственно - Защищенные провода и кабели в оболочке из несгораемых материалов.
Только ...что подразумевается под "в оболочке из несгораемых материалов"
Практически все кабели в ПВХ оболочке - неподдержиают горение при одиночной прокладке.
Индекс нг - неподдерживает горение при прокладке пучками...