Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#519935

Надо поставить регулируемые краны на чугунные батареи отопления в блоч.5эт.доме,т.к. зимой бывает очень жарко, а старые вентили не работают. Какие краны надежнее в эксплуатации: отечественные или импортные? и надо ли ставить на каждую батарею по 2 запорных крана?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

овентроп - достаточно надежен.. но состарыми батареями не будет смотреться( я про батареи мс 140_

ДЖАКОМИНИ можно, у меня стоять 240 р, на мс 140. По одному вентилю.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

я ставил на однотрубную систему с чугунными батареями кран hertz на 3/4 с термостатической головой. 2-й год полет нормальный.
температуру регулирует.
минус - если в комнате тепло, батарея не греет (клапан закрыт) и потому прикасаться к ней не хочется приоткнываю чуть чуть термостат чтобы батарея была чуть теплая. при проветривании или понижении температуры - клапан срабатывает нормально, батарея нагревается. только интертность чугуна большая. хотя это и не недостаток.
кран herz полнопроходной 3/4 - 450руб
головка термостатическая hertz - 500руб.

перед батареей - два отсечных шаровых крана.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

avkie написал :
перед батареей - два отсечных шаровых крана.

что , Херц не перекрывает?
овентроп- перекрывает.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

перекрывает специальным колпачком (продается с краном) кстати регулировать можно и им, вручную.
но у меня другая причина.
во-первых я не очень был уверен в надежности решения. поэтому от греха подальше поставил отсечные краны чтобы можно было в любой момент перекрыть батарею.
во-вторых, краны поставил весной, а батарею с краном - в начале отопительного сезона, когда уже вода в системе отопления была.. а все это время межу кранами и батареей делал в комнате ремонт