Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#523454

2Serg

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Это не мои слова, Вы что, с бодуна!?

Да? Цитаты надо по человечески оформлять - а то скобочки эти я и не приметил сначала...

2Serg

Это не мои слова, Вы что, с бодуна!?

Serg написал :
Китайцы придумали

Да ладно, керамические ножи - ещё та "новинка".
Вот если бы для рубанка.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Вроде суперметалла для ножей еще не придумали.

Китайцы придумали
Вчера читал - нож с режущей кромкой из циркониевой керамики застрелится и не встать, сейчас отсканирую и сюда вставлю

2Alex2003

По "мокрому бруску с грязью и краской" рубанком не строгают. Прилагаю фото макитовских и ребировских ножей. Надеюсь, Вы увидите разницу. Обратите внимание на твердосплавные вставки.
У нас пара ребировских 120 р. , макитовских- 615 р. Пятикратная разница того стоит. Поверьте мне, как владельцу обоих рубанков.

Что тут непонятного? На шильдике указана мощность 900 вт.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Alex2003

Тогда встает вопрос почему д/о станки для дач стоят вроде бы и не так дорого, ведь все сплошь и рядом работают не в помещении и не тепличных условиях?

Потому что там нет ограничений по весу и размерам. Там ставят асинхронные двигатели, у которых проблемы с охлаждением решаются гораздо проще. Часто они вообще не имеют вентиляционных щелей и роль охладителя играет ребристый корпус. Да и щеток там нет.
Как пример. 2 кВт ребировский рубанок весит, по данным производителя, около 7 кг, собственно двигатель весит килограмма 3-4, наверное. Типовой асинхронник на 2.2 кВт серии 4А (4А80В2У3) весит около 20 кг.

Неужели такая проблема, хорошо изолировать движок от погоды, от опилок и стружки?
А плотницкий инструмент для жестких условий, стоит совсем других денег.

Вопрос и ответ в одном флаконе

Вот есть у меня эл. пила Ритм алигатор. Там все очень хорошо изолировано и движок мощностью 1.4 квт.

Пила бытовая, и вдобавок она просто по своему назначению не расчитана на длительную непрерывную работу. Это на станке можно за один заход отфуговать полкуба досок и станку ничего не будет. А эта пила просто сгорит.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

IS написал :
Для какого рубанка, и штука или пара?

Без понятия. Просто строчки оттуда привел.

Продавцы меня уверяли, что все дешевые ножи это прошлый век, никто их не использует.

Лазерная заточка - это все!

Думаю если бы я начал их подробней распрашивать про металл и т.п. то они бы просто не отвтетили.

Кстати есть здесь на форуме, какой нибудь специалист по ножам?

Или хорошая информация по этому поводу.

Какие ножи. для каких работ. в чем преимущество тех или других ножей?

Почитал в соседней ветке информацию про Макиту и Вош, оказывается он точно так же выходит из строя не в тепличных условиях.

А плотницкий инструмент для жестких условий, стоит совсем других денег.

Тогда встает вопрос почему д/о станки для дач стоят вроде бы и не так дорого, ведь все сплошь и рядом работают не в помещении и не тепличных условиях?

Неужели такая проблема, хорошо изолировать движок от погоды, от опилок и стружки?

Ведь более то и гореть нечему.

Вот есть у меня эл. пила Ритм алигатор. Там все очень хорошо изолировано и движок мощностью 1.4 квт.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Попался под руку прайс другой фирмы, там есть цены на брендовые ножи:
Bosch 82 мм (твердосплавные) - 226 руб за пару
DeWalt 82 мм - 268 руб за пару
DeWalt 82 мм (твердосплавные) - 403 руб за пару
Makita 110 мм - 643 руб за пару
Metabo 82 мм (твердосплавные) - 276 руб за пару

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

ножи для рубанка 110мм - 160 руб

Для какого рубанка, и штука или пара?

Сейчас скачал прайс одной местной конторы, цены там средние. В прайсе:
ножи 5708 110 мм (2 кВт Ребир) - 140 руб за пару
ножи 5709 82 мм (узкий Ребир) - 115 руб за пару
ножи Е-313 82 мм (Байкал, он же Интерскол Р-82) - 110 руб за пару
ножи Е-314 102 мм (Байкал, он же Интерскол Р-102) - 140 руб за пару
ножи Фиолент 82 мм - 110 руб за пару
ножи Фиолент 82 мм твердосплав - 330 руб за пару

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Про быстрорез я в курсе. Заточку держит дольше, но при ударе скалывается кусками.

Посмотрел прайс нож для рубанка 110мм Rebir - 50 руб, ножи для рубанка 110мм - 160 руб, ножи для рубанка 110мм Makita - 650 руб

Почему Rebir оказались самыми дешевыми?

Мне продали за 50 руб - 1 шт

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Alex2003

У ножей надо кроме цены сравнивать еще и тип. Есть из быстрореза, обычные. Они сильно дешевле и их можно перетачивать. Но стойкость не слишком велика. И есть твердосплавные. Они дороже и одноразовые (точнее, двухразовые - переворачиваемые) но стойкость у них гораздо больше.
Точных цен навскидку не скажу, но твердосплавные унифицированные ножи, которые подходят к Бош, AEG и многим бругим рубанкам, стоят что-то в районе 200 руб за пару, 102 мм немного дороже 82 мм. А у этой конкретной Макиты ножи 110 мм, такой типоразмер у других брендов не встречается, поэтому и цена такая.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Дмитрий Т написал :
дает глянцевую ровную поверхность.

Вот думаю, какую поверхность дадут эти ножи, по мокрому бруску с грязью и краской?

И что с ними после этого будет? Вроде суперметалла для ножей еще не придумали.

Да и не знал что лазерная заточка такое трудоемкое дело, по сравнению с обычной.

И по мощности так и не понял. Есть понятие Макитвская мощность?

Работает тихо, это конечно хорошо, но проблематично на открытом воздухе.

2Alex2003

Такое впечатление, что Вы посты не читаете. Пост 25 по макитовским ножам с фото. Строгает Макита замечательно, Ребиру по качеству поверхности далеко, как впрочем и Бошу, заточка ножей идеальная, плюс отсутствие вибраций (там скорее не барабан а каркас для ножей) дает глянцевую ровную поверхность. И мощность у нее 900 вт, а не 850. Вес 4 кг. Шнур хоть и пластмассовый, но, только не упадите, 5 метров (это у Макиты-то!!!). И работает тихо.
"Думать", конечно , хорошо. Но пользоваться и сравнивать лучше.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Klausss

Спасибо за приемы работы. Попробую, шнур я на плечо закидываю.

Тягать брус к рабочему месту, пока желания нет.

Alex2003 написал :
В общем сегодня поработал этим фуганком. Что сказать зверь!!!

Поздравляю! На мой взгляд хороший выбор.
Длинный шнур не очень то и нужен. Рядом с рабочим местом натянут тросик. На удлинителе и шнурке от рубанка закреплены крючки из проволоки. Цепляете на тросик и вперед. Над заготовкой, под тросиком, устроили место для рубанка.
На 150 мм брусе и досках делали сначала узкий проход, потом широкий наискосок с заходом задней платформы на первую чистую часть.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

iGor_78 написал :
Значит это как у меня Фиолента. Буду знать, но нигде про это не читал. Диск пока еще не клинило.

Регулировка оборотов, электронный пуск есть? Еще там есть повышение оборотов автоматом. когда входишь в металл.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

В общем сегодня поработал этим фуганком. Что сказать зверь!!!

Стружку снимает за один проход и все идеально чисто. Поверхность выровнять тоже просто.

Сегодня строгал мокрый брусок, в грязи покрытый краской. Ну милое дело. Он даже не чуствует все это.

Мокрая стружка немного забила выброс. Подергал переключатель подачи и ткнул линейкой и все дела.

Так как отверстие сквозное и широкое. Фиксация глубины тоже понравилась.

Да, стружка как я ожидал кинулась в прорези двигателя, со стороны щеток. Но там я установил сетку. Поэтому сдунул пару раз в прорези крышки движка и она упала.

С другой строны стоит вентилятор, который не дает ей залететь в движок. А более вроде ей лететь и некуда. Все остальное не критично. Под кожух ремня, вроде не должно попасть, он без прорезей.

Один минус конечно есть. Это вес. Но он как бы и минус и плюс. Не дает ездить, ставится основательно.

Насчет шнура эл. питания. Вроде как он далеко сзади и немного коротковат. На нем еще какая то прилада прицеплена, чтобы вилку не вырывало из удлинителя.

В общем к конструкции подошли основательно и хорошо продумали.

Есть конечно мелочи. Сетка на движок и переключатель подачи можно было сделать с лучшей фиксацией.

Ну вес, сами понимаете. размер и металл.

В общем для плотницких работ самое то. И ширина 110 мм подходящяя.

Вот думаю, а как бы Макита строгала с точно такой же шириной? На движке 850 Вт.

Явно движок слабоват, работает на пределе. Ну а ножи 850 руб, в отличии от 50 руб для этой модели.

И причем ножи кажется продают не парой, а единично. И лежали они для Макиты по моему не в запечатаной коробоче. а распечатанные. Лазерную заточку на глаз не определишь.

Странно как то. Макита считается производителем высокоточного инструмента. А ножи производит по такой завышенной цене. Неужели их вручную делает.

Бош ведь как то выходит из этой ситуации с честью.

В общем вспоминаю Интесколовский рубанок как в страшном сне. Все продавец. Сунул и сказал самое то...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Alex2003 написал :
Там как то электронно это реализовано. Модель с 125 диском.

Значит это как у меня Фиолента. Буду знать, но нигде про это не читал. Диск пока еще не клинило.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Alex2003

На рубанке движок коллекторный, на станке наверняка асинхронник, их сравнивать по массогабаритнмым показателям нельзя.

А вот насчет двигателя для станка все просто. Вы видели и поднимали типовой советский асинхронный двигатель, киловатта на 2, закрытый, на лапах который? Его тягать мероприятие то еще. Работать он может часами. Так вот, станок с китайским движком весит, наверное, не больше чем один этот советский двигатель. И по размерам китайский двигатель сильно меньше. Провод там наверняка гораздо тоньше, да и на витках могли сэкономить. Железа на роторе и статоре тоже по минимуму. Поэтому и перегревается.

В коллекторных движках, что стоят в дрелях, рубанках тенденции те же. Можно рассчитать двигатель так, чтобы он мог долго работать с отдачей некоторой заданной мощности. А можно сэкономить на железе, обмоточном проводе и сделать двигатель, который будет выдавать ту же мощность, да при этом будет еще и легче. Но для работы уже будет необходим интенсивный обдув, и все равно время работы до перегрева будет не сильно большим.
Чудес не бывает, нельзя снизить затраты, вес и цену, ничем при этом не пожертвовав.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Вот сосед купил станок, там движок 2 квт, в алюм. корпусе. Раза в 3-4 больше чем у меня на рубанке.

И он перегревается через несколько минут.

В чем дело то?

Такое впечатление, что этот корпус муляж, а внутри другой движок.

Да. забыл сейчас стало можно делать ал. обмотки а не медные.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

IS написал :
Ну да, вот только двигатель был по размерам и весу раза в два больше при той же мощности - чтобы не перегревался при плохой вентиляции. И стоил такой инструмент, в пересчете, гораздо больше нынешнего.

А как вы судите по гораздо больше. По какому критерию?

Насчет перегрева, вы считаете что пластик лучше отводит тепло от двигателя?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вот в старой технике так и делали раньше.

Ну да, вот только двигатель был по размерам и весу раза в два больше при той же мощности - чтобы не перегревался при плохой вентиляции. И стоил такой инструмент, в пересчете, гораздо больше нынешнего.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

(777) написал :
Лучше сразу, скотчем заклеить и эпоксидкой залить шоб ни туда и ни оттуда

Вот в старой технике так и делали раньше. А потом, то ли дефицит на сетку начался, как сейчас на металл, то ли еще что.

Alex2003 написал :
И еще есть щели со стороны крышки где щетки стоят. Думаю сеткой закрыть какой нибудь, чтобы пыль не попадала.

Лучше сразу, скотчем заклеить и эпоксидкой залить шоб ни туда и ни оттуда

2Alex2003

Я.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Alex2003

Правда есть мощные здоровые макиты, за 14 тыс. руб и более Но думаю это уже слишком.

Есть. А еще вот такой есть , только на ценник лучше не смотреть

Да еще, стоит или нет подтянуть ножи?

Обязательно.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

В общем завтра в работе попробую, отпишусь свои впечатления по сравнению с Интерсколом.

Сейчас подумал, наверное все таки какие то обмотки сгорели у него. Пластик нагрев не чувствуешь, да и вони вроде как не было. Хотя на чистом воздухе тяжело унюхать.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

go написал :
А чистить Вам его все равно придется, стружка забивается в переднюю платформу и глубина регулироваться перестает,

Там стоит какая пластмаска, которая позволяет откидывать стружку как вправо так и влево. Доступ к ней хороший.

Кстати продавцы сказали что это не рубанок, а фуганок.

Насчет подшипников, тяжело их найти если что?

iGor_78 написал :
Муфта от заклинивания что-ли? Это на какой модели?

Там как то электронно это реализовано. Модель с 125 диском.

После заклинивания, пока не перечелкнишь, не влючится.

IS написал :
а другой, в вашем случае совершенно не нужный параметр - точность

Для этого я фрезер купил. На 25 берет 8 мм. На рубанке все равно этого не получу, да тем более за один проход.

Кстати режит как по маслу. А вообще я думаю это ловить нужно на хорошем станке.

Дмитрий Т написал :
Хороший рубанок, говорю как владелец оного, а так же Макиты 1911В и Боша GHO 40-82C

Понравилась цельная литая платформа. Удручил более чем наполовину пластиковый корпус.

И еще есть щели со стороны крышки где щетки стоят. Думаю сеткой закрыть какой нибудь, чтобы пыль не попадала.

Щетки мощные. И еще там какие то регулировки для чего то. Что то типа подшипников что ли.

Вес конечно немного напрягает. Но для бруса и досок вроде как самое то. Тем более прилады к нему идут, чтобы в станок его превратить.

Вон кто то писал что в рейсмус его переделал.

Ножи на вид, какие то немного топорные. Правда не знаю из какой стали?

А что, той приспособой возможно их нормально заточить. А то там про вес 0.5 гр упоминается?

В общем более лучшего для моих целей ничего не нашел.

Правда есть мощные здоровые макиты, за 14 тыс. руб и более Но думаю это уже слишком.

Да еще, стоит или нет подтянуть ножи? Вроде глянул, вылететь они никак не смогут.Винты, да гайки распорные стоят.

2go

И вообще наступит конец света...
Хороший рубанок, говорю как владелец оного, а так же Макиты 1911В и Боша GHO 40-82C.