Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740
#522620

to Alex2003

Тогда встает вопрос почему д/о станки для дач стоят вроде бы и не так дорого, ведь все сплошь и рядом работают не в помещении и не тепличных условиях?

Потому что там нет ограничений по весу и размерам. Там ставят асинхронные двигатели, у которых проблемы с охлаждением решаются гораздо проще. Часто они вообще не имеют вентиляционных щелей и роль охладителя играет ребристый корпус. Да и щеток там нет.
Как пример. 2 кВт ребировский рубанок весит, по данным производителя, около 7 кг, собственно двигатель весит килограмма 3-4, наверное. Типовой асинхронник на 2.2 кВт серии 4А (4А80В2У3) весит около 20 кг.

Неужели такая проблема, хорошо изолировать движок от погоды, от опилок и стружки?
А плотницкий инструмент для жестких условий, стоит совсем других денег.

Вопрос и ответ в одном флаконе

Вот есть у меня эл. пила Ритм алигатор. Там все очень хорошо изолировано и движок мощностью 1.4 квт.

Пила бытовая, и вдобавок она просто по своему назначению не расчитана на длительную непрерывную работу. Это на станке можно за один заход отфуговать полкуба досок и станку ничего не будет. А эта пила просто сгорит.

2Alex2003

По "мокрому бруску с грязью и краской" рубанком не строгают. Прилагаю фото макитовских и ребировских ножей. Надеюсь, Вы увидите разницу. Обратите внимание на твердосплавные вставки.
У нас пара ребировских 120 р. , макитовских- 615 р. Пятикратная разница того стоит. Поверьте мне, как владельцу обоих рубанков.

Что тут непонятного? На шильдике указана мощность 900 вт.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Вроде суперметалла для ножей еще не придумали.

Китайцы придумали
Вчера читал - нож с режущей кромкой из циркониевой керамики застрелится и не встать, сейчас отсканирую и сюда вставлю

Serg написал :
Китайцы придумали

Да ладно, керамические ножи - ещё та "новинка".
Вот если бы для рубанка.

2Serg

Это не мои слова, Вы что, с бодуна!?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Это не мои слова, Вы что, с бодуна!?

Да? Цитаты надо по человечески оформлять - а то скобочки эти я и не приметил сначала...

2Serg