Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93
#2915247

Как вариант...

Для листов СМЛ заявлено, что они выдерживают температуру 1200 градусов цельсия и открытый огонь, однако на практике оказалось всё плохо.
Я положил несколько обрезков СМЛ в электрическую печь для отжига вместо шамотной плитки. Печь успела нагреться лишь до 400 градусов, где то за 30 минут, а помещение заполнил едкий дым. Листы стали серого цвета, и потеряли прочность, они буквально рассыпались от нажатия пальцами.

Регистрация: 22.12.2013 Краснодар Сообщений: 15

Скажите, есть кто работал с СМЛ, как его резать, точнее чем.

Можно обычным ножом, потом зачищать края, но долго. Если 1-2 см срезать - вообще плохо всё.
Лобзиком... пилок надо накупить столько, что разоришься.
Резал дисковой пилой Hilti SCM 22-A - быстро, хорошо, но ужасно пыльно.
Думал может ради теста можнт диск другой купить, только какой

Давно с ним не работаем, года 3-4. Полное гомно. Его к нам из китая прут по цена класса "эконом".

Регистрация: 22.12.2013 Краснодар Сообщений: 15

За Байкалом написал :
Давно с ним не работаем, года 3-4. Полное гомно. Его к нам из китая прут по цена класса "эконом".

Работали с китаем, фуфло вонючее конечно да. Питерский СМЛ Криплат конечно вообще другая история. Хотя и он раз-на-раз...

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

БЕГИТЕ ОТ ЭТОГО МАТЕРИАЛА ПРОЧЬ! Я обшил ним себе мансарду Не знаю, что меня тогда удержало не сорвать его к едрене фене и не обшить всё заново ГКЛ.
Все швы расходятся! Ни серпянка, ничего не помогает!!! Возможно, Что при заделке швов мы их естественно мочим той же шпаклёвкой. Лист намокает, а затем, при высыхании, лист снова сжимается и шов расходится. НА десятый раз смотрю, перестали швы расходится. Думаю, пора клеить обои. И естественно мы прибегаем к работам связанным с влагой. И всё, после высыхания, даже самые плотные обои РАЗОРВАЛО! Все эти разрывы пришлось декорировать искусственным камнем, типа так и задумано. Так же, этот материл выгибает дугой. Многие спрашивают, у тебя стены паралоновые??? ПОлучается, как простёганный диван. В общем ПОЛНЫЙ кошмар. Если ним курятник отделать, где не предусмотрено его намокание при заделке шпаклёвкой или при оклейке обоев, то пожалуй это самое подходящее для него применение. А в доме - НЕТ!

Крик души. СМЛ используют и в общественных зданиях, в виду его дешевизны. Потом через 2-3 года, когда гарантия подрядчика проходит, начинают ремонт заново. Это на госзаказах. Деньги что ли отмывают.

Регистрация: 22.12.2013 Краснодар Сообщений: 15

За Байкалом написал :
Крик души. СМЛ используют и в общественных зданиях, в виду его дешевизны. Потом через 2-3 года, когда гарантия подрядчика проходит, начинают ремонт заново. Это на госзаказах. Деньги что ли отмывают.

spilb написал :
БЕГИТЕ ОТ ЭТОГО МАТЕРИАЛА ПРОЧЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я обшил ним себе мансарду Не знаю, что меня тогда удержало не сорвать его к едрене фене и не обшить всё заново ГКЛ.
Все швы расходятся!!!!!!! Ни серпянка, ничего не помогает!!! Возможно, Что при заделке швов мы их естественно мочим той же шпаклёвкой. Лист намокает, а затем, при высыхании, лист снова сжимается и шов расходится. НА десятый раз смотрю, перестали швы расходится. Думаю, пора клеить обои. И естественно мы прибегаем к работам связанным с влагой. И всё, после высыхания, даже самые плотные обои РАЗОРВАЛО!!!!!!! Все эти разрывы пришлось декорировать искусственным камнем, типа так и задумано. Так же, этот материл выгибает дугой. Многие спрашивают, у тебя стены паралоновые??? ПОлучается, как простёганный диван. В общем ПОЛНЫЙ кошмар. Если ним курятник отделать, где не предусмотрено его намокание при заделке шпаклёвкой или при оклейке обоев, то пожалуй это самое подходящее для него применение. А в доме - НЕЕЕЕЕЕЕЕЕТТТТТТТТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мы, видимо, про разный СМЛ говорим

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Епрст! У кореша подшит потолок смл, стыки и саморезы он просто замазал финишной шпаклей, уже прошел год и все в порядке, правда крепил он на черновой потолок из теса плотно прибитого без щелей,причем перепад температур и влажности был мама не горюй, дом в стадии строительсва))) тож посмотрел вроде материал оч хороший и закупил сразу на весь дом! Теперь вот думаю пока не прикрутил! Про саморезы уже понял, что нужно с нарезной головкой и двойной резьбой, только не знаю впотай делать или так крутить? Стыки торцов снимать на 2мм и 3см, и чем лучше промазать швы? Пеной или герметиком? А потом что лучше серпянку или ленту енту которая для швов? И растояние между саморезами в одном месте пишут типа ващьпе через 10 см делать??? Хочу пока сделать под покраску, а обои можно и потом наклеить!??? Листы вроде хорошие, как описано негатива выше, такого не наблюдаем типа ломкий и углы крепкие, покупали в Нижневартовске.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Ещё добавлю: Гипсокартон легко гнуть для арок и для других изгибов. А СМЛ хрупкий. Как его не мочи, как его не катай игольчатым валиком, всё равно хрупкий и ломается.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

qnemo написал :
Мы, видимо, про разный СМЛ говорим

Очень возможно.
Сейчас на рынке нет единого госта. Кто во что горазд, тот то и производит и продаёт...

spilb написал :
А СМЛ хрупкий. Как его не мочи, как его не катай игольчатым валиком, всё равно хрупкий и ломается.

spilb написал :
Мы, видимо, про разный СМЛ говорим
Очень возможно.

Которым мне приходилось работать наоборот можно было хоть в рулон свернуть и не ломался. А мочить да, бесполезно никак не влияла на него вода.

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Так и говорят! Хороший смл гнется хорошо, почти в рулон))) вроде у меня нормальный тфу три раза, только много вопросов, выше написано)))

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Дулин написал :
Так и говорят! Хороший смл гнется хорошо, почти в рулон))) вроде у меня нормальный тфу три раза, только много вопросов, выше написано)))

Хороший СМЛ ,тот что остался в магазине!

Добрых дел мастерррр

Ars Di написал :
Хороший СМЛ ,тот что остался в магазине!

+мульён.

Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97

повелся на рекламу от родственника и купил пару стекло-магнезитовых листов. Вообще не понравлся он мне.

Во первых - листы все кривые, горбатые, пузатые и тд. Причем очень кривые! В работе неудобен, твердый. Резать ножом, как гипсокартон - замучаешься. И нож быстро тупится.
ПОд шурупы желательно засверливать углубление - шляпка сам не утапливается, как на гипсокартоне. А возле краев еще и скалываться будет, если без засверловки.

По прочности я превосходства над гипсокартоном не ощутил. Одинаковые по ширине обрезки обычного 9 мм гипсокартона и стекломагнезитового листа ломаю руками с одинаковым усилием..

В общем , ерунда какая-то. Гипсокартон на мой взгляд лучше по всем параметрам.

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Листы у меня прямые, не горбатые, режутся нормально, делаешь надрез надламываешь, прорезаешь стеклоткань и все! Блин ребят мож вам фуфло возят??? Короче харе всякую... писать, луше подскажите, чем швы заармировать и стыки промазать, а то что то мнения у всех расходятся, всего поначитаешся, и вагонкой делать будешь))) впотай если надо сделаю под саморезы не вопрос!

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Дулин написал :
... писать, луше подскажите, чем швы заармировать и стыки промазать,

Дык, в том то и дело, что сами не знаем. Я и серпянкой пробовал вместе со шпаклёвкой. И герметиком пробовал. И с разделкой кромок, и без разделки кромок - один фиг, расходятся потом швы, и всё тут. Пришлось многие швы, поверх обоев декорировать искусственным камнем. Только вот стыки на потолке не заделаешь камнем. Так и стоит разорванная рогожка. Плюнул. Не обращаю внимания. ((

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Дулин написал :
Листы у меня прямые, не горбатые, режутся нормально, делаешь надрез надламываешь, прорезаешь стеклоткань и все! Блин ребят мож вам фуфло возят??? Короче харе всякую... писать, луше подскажите, чем швы заармировать и стыки промазать, а то что то мнения у всех расходятся, всего поначитаешся, и вагонкой делать будешь))) впотай если надо сделаю под саморезы не вопрос!

Сколько им пользуетесь ? Не чего что он через некоторое время, усадку даст по размеру, на сантим с каждой стороны. И хоть зармируйтесь, порвёт всё.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

СМЛ - это ужос, летящий на крыльях ночи!
Разок им, зашивали стены и перегородки в офисе. Заказчику кто-то по ушам проехался, про водостойкость-огнестойкость и дешевизну. С нами проконсультироваться же он и не подумал. Конешно же: любой 20-летний продавец-консультант больше знает, чем тот, кто 20 лет в стройке.

Мало того, что в монтаже он трудоёмкий. Его ещё и "ведёт" потом на стойках со страшной силой. Все швы рвёт, чем ни заделывай. Мы одну стену, всю проклеили толстым гладким флизелином - нифига не помогло, - порвало, как промокашку. Ещё и волнами ведёт... смонтируешь - вроде ровно, потом постоит неделю: вся стена волнистая.
Дрянь несусветная, вопчем.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Он и плитку рвёт !

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Ars Di написал :
Он и плитку рвёт !

Вах, звэрь просто, слюшай!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

123maus написал :
Вах, звэрь просто, слюшай!

Смешно -а переделывать , полна задницая была

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Да мы тот офис тоже, умаялись починять. Флизелин - это уже был, акт отчаяния.
Хорошо, что заказчику сразу сказали - что выйдет дрянь, с этим СМЛ. Предупредили - что сам дурак, если не поменяет на гипрок. Такшта принял всё с трещинами.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

123maus написал :
Да мы тот офис тоже, умаялись починять. Флизелин - это уже был, акт отчаяния.
Хорошо, что заказчику сразу сказали - что выйдет дрянь, с этим СМЛ. Предупредили - что сам дурак, если не поменяет на гипрок. Такшта принял всё с трещинами.

СмЛ ещё со временем превращается в тряпку-смолы улитучиваются и всё -извёстка нааада!?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Мляаааа... нифасе блин ((( заеду еще к корефану гляну! У него уже год на потолке приделано) Я пока только перегородку сделал с одной стороны по деревянным брускам))) потом отпишусь!

123maus написал :
СМЛ - это ужос, летящий на крыльях ночи!

Работал с этим материалом. Впечатлился. Жаль, что в строительных терминологиях (на русском матерном) тут отписываться не комильфо, а то б я вааще доходчиво про эту кАку рассказал.

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

В общем ребята вам возят не смл а потделку!!!!!! Заехал к людям ,кто делал смлом, все держится хорошо, нет ни каких волн итп! У одного только микротрещинка которую будет замазывать перед поклейкой обоев, у другого сделано под покраску и потолок дал трещинку только в одном месте между листами, дом из бруса!!! Спросил чем замазывали, просто финишной с серпянкой, а серпянку только в длинные стыки с выемкой!!! В местах примыкания листов просто замазали и нет даже трещин! Так же делали впотаи под саморезы. На счет типа отсырели и стали мяккие, когда они подсохли, так как их возят большими партиями и они стоят на открытых площадках, они приняли изначально свою твердость! Также в соседнем городе на базе видели те самые гов....ые листы, которые рассыпались прям в пачке!!! Тоесть значит зависит от качества! Заводов производящих смл много, можно нарваться на потделки запросто! С гипсом работать проще конечно, но решать вам!

Дулин написал :
но решать вам!

Я давно уже решил. Начерта он сдался этот СМЛ? Когда проверенные ГВЛ и ГКЛ от Кнауф под рукой.

Брал год назад 3 листа СМЛ для наружных работ - не пригодились, стояли в гараже. За год стояния набрали влагу, уголки листов крошились руками, начинка была влажная.
Радовался, что не обшил ими ничего, отдал за просто так, в состоянии "как есть".