Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#520495

есть 1 компнатная квартира. комната будет разделена перегородкой на 2 части: детскую и спальню. Подскажите, как можно вентилировать спальню? На лоджии теплое застекление по всему фасаду. куда выводить вент. короб - непонятно. не в парапет же? или в него?

на картинке - короб хотелось бы провести по правой стене

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Поставьте КИВ.

Skomorokh написал :
есть 1 компнатная квартира. комната будет разделена перегородкой на 2 части: детскую и спальню. Подскажите, как можно вентилировать спальню? На лоджии теплое застекление по всему фасаду. куда выводить вент. короб - непонятно. не в парапет же? или в него?

на картинке - короб хотелось бы провести по правой стене

Если Вы живете в стандартном доме, то вентиляция скорей всего "естественная", т.е. приток воздуха предполагается в жилые помещения,с улицы через окна(фоточки, фрамуги, приточные регулируемые клапаны), а удаление воздуха происходит из "грязных" помещений(санузлы, ванная, кухня) через вытяжные решетки(желательно регулируемые) в общую веншахту через спутники-каналы.

Чтобы воздух беспрепятственно двигался от жилых помещений в сторону вытяжных решеток, расположенных в санузлах, ванной и кухни, в межкомнатных дверях должны быть предусмотрены подрезы(щели между полом и полотном двери) или переточные решетки, в случае герметичных дверей.
Такие же условия должны быть предусмотрены для дверей санузлов, туалета и кухни.
Входная дверь в квартире должна быть герметичная, во избежание подсоса воздуха с лестничной площадки.

Соответственно, чтобы такая вентиляция работала, должен быть приток и вытяжка, и наоборот.
С притоком ясно.
С вытяжкой не всё так просто.
У такой системы вентиляции, кроме своих плюсов(дешевизна и доступность) есть один существенный недостаток -это зависимость от природных факторов - разница температур между улицей и помещением.
Чем больше разница, тем лучше тяга в вентканалах.
Также на эту силу влияет этажность - у жителей первого этажа тяга лучше чем у жителей последнего. Хотя есть исключения в проектных решениях.

Поскольку у Вас первый этаж, сначала проверьте наличие тяги в вентканалах.
Самый простой способ - тонкий лист бумаги поднести по очереди к вытяжным решеткам, при этом "приоткройте" окно в жилой комнате. Если лист бумаги хорошо "прилипает" - значит Вам повезло.
Остается озаботиться притоком.
Выбор приточных устройств за Вами.
Или банально открываете окно.

А какой короб, куда и зачем? не понятно.

Кстати.
Кроме тёплого "застекления" на лоджии есть обогрев7
"теплый пол" или другое*
Т.е. обогреваемое помещение или нет?

"Предположение - мать всех ошибок"

Спасибо за ответы!

Дело в том, что я люблю спать с настоящим свежим воздухом. Сейчас на старой квартире
вопрос решается открытой форточкой, потому что спальня "нормальная". В случае
спальни за перегородкой при естественной вентиляции через окно спальне будет
доставаться лишь фильтрат через щели, дырки и пр. При этом, ночью при закрытой
перегородке что бы почувствовать хоть какой-то эффект проветривания придется открыть
все 10 погонных метров лоджии настеж. Понятно, что в комнате ребенка при этом можно
будет делать снеговиков.

Этаж у нас не первый, а 15й )
Короб - что бы точечно подвести проветривание к закрытой комнате минуя комнау ребенка. а как еще?
Но идея короба хороша, если есть куда его врезать со стороны улицы - у нас на фасаде нет кирпичных
стен окромя парапета. Вести короб по полу??
Да, на лоджии предполагается утепление, теплый пол и доп. обогреватели по надобности.

serges написал :

Почитал по клапану - советуют располагать в верхней трети окна. У нас негде его располагать таким образом! Из кирпича по фасаду - только парапет по пояс, стен нет!

Skomorokh написал :
Короб - что бы точечно подвести проветривание к закрытой комнате минуя комнау ребенка. а как еще?

А ребенок не человек?
Ему дышать не надо?

Где закрытая комната?

Объемы комнат объеденены с лоджией (там где цветочки)?

Skomorokh написал :
Почитал по клапану - советуют располагать в верхней трети окна. У нас негде его располагать таким образом! Из кирпича по фасаду - только парапет по пояс, стен нет!

Если нет возможности установить стеновые клапаны, можно установить оконные.
Принцип работы таких устройств такой же.

Skomorokh написал :
Вести короб по полу??

Зачем Вам короб?
Вам не жалко лишнего места для его установки?
А если ремонт уже сделан?

"Предположение - мать всех ошибок"

вот закрытая комната (рис)

ребенок - человек , но если в одном и том же месте один находится обычным образом, а другой с мешком на голове, то какому будет легче дышать? И как сильно надо будет проветривать для того, который с мешком, что бы не замерз который без.

ремон еще не начинался. )) новостройка
под короб места жалко, но и проветривать хочется. если есть каки-то другие волшебные способы...

Skomorokh написал :
если есть каки-то другие волшебные способы...

совсем простой способ - переточной решеткой в стене, разделяющей эти комнаты.

Я б конечно посоветовал Вам подойти к вопросу системно, но это как всегда "зависит от..."
Хотя здоровье ребенка основное условие.

"Предположение - мать всех ошибок"

ну наверное да. в общем концепция ясна - клапан и решетку ))на комнату. Для однушки короб городить действительно будет жирно.
А скажите, клапан в верхней трети окна - принципиально? Если врезать в парапет чем это плохо? тяги не будет? окна запотеют?

Skomorokh написал :
в общем концепция ясна - клапан и решетку ))на комнату.

не забудьте про вытяжку(вернее про её работоспособность), она величина постоянная, а вот расходами воздуха управляют вытяжные решетки.
Количество клапанов определяется нормой по притоку и удалению воздуха.

Skomorokh написал :
А скажите, клапан в верхней трети окна - принципиально? Если врезать в парапет чем это плохо? тяги не будет? окна запотеют?

принцип-подача воздуха через приточные устройства в верх, под потолок, там скапливается теплый, влажный, грязный воздух,перемешивается с поступающим .

Если подавать воздух вниз то получите холодный воздух в ноги, дискомфорт, ощущение сквозняка и пр.

"Предположение - мать всех ошибок"

спасибо. но все таки. вот так можно сделать? если короб врезать в парапет на уровне пола, а потом поднять по стене ... не слишком много перегибов?

Skomorokh написал :
спасибо.

за счет чего воздух снаружи пойдет через короб в помещение?

"Предположение - мать всех ошибок"

((
т.е. 2 изгиба не продуть?

Skomorokh написал :
т.е. 2 изгиба не продуть?

чем?

"Предположение - мать всех ошибок"

вентилятором

Skomorokh написал :
вентилятором

каким?

"Предположение - мать всех ошибок"

вот тут

фиолетовая ветка имеет тоже 2 изгиба. почему тогда проблемы с доставкой воздуха никто не обсуждает?

Skomorokh написал :
почему тогда проблемы с доставкой воздуха никто не обсуждает?

я отвечаю только за свои слова

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :

не хотел вас обижать

Skomorokh написал :
не хотел вас обижать

абсолютно "нет".
видимо там товарищи уже учли эти потери "мощностью" вентилятора.

"Предположение - мать всех ошибок"

но таки значит вентилятор МОЖНО подобрать?
не подскажете, как это считается?
не надо никаких внутренних нагромождений - как обычно тут любят городить. только вентилятор и фильтр
и можно ли вентилятор ставить не вначале трассы, и даже не в вентилируемой комнате, а дальше - в кладовке?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Skomorokh написал :
но таки значит вентилятор МОЖНО подобрать?

можно

Skomorokh написал :
можно ли вентилятор ставить не вначале трассы

можно, но в любом случае, если стоит на притоке только вентилятор и фильтр, то воздуховод который проходит через комнаты необходимо утеплить, чтобы небыло конденсата. А то можете получить желтые разводы на потолке. Если будете ставить металл - то лучше обклеить 10мм Пенофола или обернуть 50мм Урсой.

Skomorokh написал :
не подскажете, как это считается?

Если воздуховод проложен - дайте сечение, если нет - то что хочется. И длину трассы со всеми поворотами. Ничего сложного в подборе нет. Подберу

Это мое мнение и его не навязываю

большое спасибо! хотя не знаю на сколько это реально - больно много перегибов. Если так, то упростит ли картину, если два из трех перегибов под 90гр заменить на радиусные (радиусом так в сантиметров 30?
вот картинка в плане сверху.
трасса начинается на уровне пола
далее под 90гр наверх (участок 2800мм) ->
далее перегиб в горизонталь под 90гр и в плоскости пола - на 135гр. Далее - по потолку - см. картинку

короба пока нет. цель этой эпопеи - вентилировать изолированную спаленку площадью в 10м2. Воздухообмена по незнанию вопросса тоже не представляю.
С одной стороны сечение короба хочется иметь минимально возможным. С другой - мощность вентиляции ведь возрастет очень сильно? и шум наверное тоже

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Skomorokh написал :
не знаю на сколько это реально

Реально на 100%. Ничего не надо скруглять (если есть какой-нибудь напряг), все будет работать без проблем.
Что касается расхода воздуха. Для комнаты с окном хватило бы и 30 куб, но т.к. окон нет то не менее 2-хкрат по объему комнаты, т.е. порядка 60 куб.. Мое предложение определиться в 100-150 куб и поставить вент с регулятором скорости. Можно будет регулировать расход. Если устраивает - пойдем далее

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Реально на 100%.

тогда отлично! )

по объему. ну если заложить 4х кратный расход, то пусть будет 120 кубов. Хотя пока эта цифра ничего мне не говорит - как аукается лишний кубометр на мощности, стоимости, шумности вентилятора - непонятно.

и еще вопрос - решетка, которая будет на улице - существуют ли варианты максимально приближенные по цвету к желтовато-розоватому облицовочному кирпичу? УК наша очень трясется над вопросом неизменности фасада

ЗЫ
написал предыдущее предложение и посмеялся - её ж покрасить потом можно!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Skomorokh написал :
если заложить 4х кратный расход, то пусть будет 120 кубов.

Это получается что объем воздуха в данной комнате сменится 4 раза. Получается что выходим на ту производительность которую я и предложил.

Skomorokh написал :
как аукается лишний кубометр на мощности, стоимости, шумности вентилятора - непонятно.

Что касается вента: разница между вентами на 100куб и 150 максимум 200р. (беру из прайса не самого дешевого варианта) регулятор оборотов - разницы никакой, шум - одинаковый, остается только воздуховод посчитать. Тут уже вопрос, что будете использовать - гофра, металл , пластик

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Получается что выходим на ту производительность которую я и предложил.

да

Ким написал :
Тут уже вопрос, что будете использовать - гофра, металл , пластик

может пластик? по цене за трубы и за монтаж дороже металл, потом пластик, потом гофра?
Я как думаю: круглую гофру трудно изолировать, как вы советовали, пенофолом. Хотя не так конденсат собирать будет как металл. Но тянуть легче в 10 раз, чем пластик и металл)))). Ужас!
Итак - пластик или гофра?

Ким написал :
Что касается вента: разница между вентами на 100куб и 150 максимум 200р

так мощность 150 кубов будет, если без загибов магистрали? а с тремя перегибами поди все 300 надо вдувать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Skomorokh написал :
круглую гофру трудно изолировать,

Есть в продаже уже утепленная. Что касается гофра и металл - металл конечно лучше, надежней тише, но в раза 1,5 дороже. Я бы делал так - на балконе и вход в комнату - металл, дальше - гофра утепленная и шумоглушащая до вента и после

Skomorokh написал :
тянуть легче в 10 раз

Примерно одинаково. Гофра менее надежна, т.к. может через какое-то время перетереться о вибрации

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Я бы делал так - на балконе и вход в комнату - металл, дальше - гофра утепленная и шумоглушащая до вента и после

прекрасно, тогда именно так!