Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#520611

По жизни не везет с патронами

Купил дрель Метабо, у нее патрон один стоит 700руб, так он сверла не держал вообще несмотря на трещетки и ""цельнометалличность ". Заменил на "Атаку" дешевую, так и то лучше работает но расстраиваюсь: все же не интерскол покупал, а Метабо

В шурике 12В макита патрон получше, но год проработал .. и тоже все вываливается

Хотел бы купить для шурика патрон хороший, денег жалеть не хочу, лишь бы радовал. Макита сама-то радует.

Подскажите, плиз

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

старыймастер написал :
патрон один стоит 700руб, так он сверла не держал вообще несмотря на трещетки и ""цельнометалличность

Все возможно. Однако нареканий на эти патроны (только у меня в наличии две штуки - на 10 и 13мм) пока нет никаких. Но это при условии, если дрель не используется в работах по бетону и т.п. пыльных работах: БЗП очень чувствительны к попаданию внутрь грязи.

старыймастер написал :
В шурике 12В макита патрон получше, но год проработал .. и тоже все вываливается

Разобрать - промыть - смазать.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня на шуруповерте родной метабовский патрон, одномуфтовый (в оригинале, видимо, Rohm). Проворота сверла не было ни разу, правда, я всегда затягиваю патрон от души.

На дрели также родной метабовский, двухмуфтовый цельнометаллический (S2M, в оригинале тоже Rohm должен быть). В нем провороты случались, но либо на не очень качественных сверлах (хвостовик сфрезеровывается губками патрона), либо при значительных нагрузках, типа сверления листового металла, на выходе. Просто двухмуфтовый патрон физически так не затянуть, как одномуфтовый или ключевой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
У меня на шуруповерте родной метабовский патрон, одномуфтовый (в оригинале, видимо, Rohm). Проворота сверла не было ни разу, правда, я всегда затягиваю патрон от души.

Аналогично, хотя сверхусилий не прилагаю. Видимо у вашего имеет место некий производственный дефект.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

Да я так думаю, если затягивать и вполовину или даже треть от прилагаемых мной усилий, все равно проворота не будет. Просто я привык все крепить как положено (сколько уже было порвано болтов и сорвано резьб... )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Просто я привык все крепить как положено (сколько уже было порвано болтов и сорвано резьб... )

Опасный человек!

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

IS написал :
все крепить как положено (сколько уже было порвано болтов и сорвано резьб...)

Э-э-э, это нарушение нормированного момента затяжки! Только динамометрическим ключом!
Руки-пассатижи

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

IS написал :
Просто я привык все крепить как положено (сколько уже было порвано болтов и сорвано резьб... )

На что положено? На момент?

Ну все, понеслась дискуссия... :-)

Так кто чтобы присоветовал все же?

Хочу хороший патрон на дрель и на шурик. Где купить и что именно?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Наверное, смотреть надо по производителю, и оптимально будет Rohm. При выборе главный критерий - резьба шпинделя, т.е. надо посмотреть какая резьба у имеющегося патрона и искать такую же. Еще для шуруповерта могут быть важны габариты патрона и вес, чтобы не сильно сбивать развесовку шуруповерта.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

старыймастер написал :
Хочу хороший патрон на дрель и на шурик. Где купить и что именно?

ИМХО, раз Рем вам больше не хочется, то выбор ограничивается. В представительстве Милуоки можно купить БЗП пр-ва Юкива Сейко - меня, честно говоря, они не очень впечалили, но посмотреть стоит - вдруг понравятся. Там же посмотрите самозажимные - отличнейшая вещь, но они значительно дороже и имеют приличный вес - на шурик, наверно, ставить такой не стоит, а на дрель это лучший выбор. Где продают Якобс я не знаю. Или смотрите на рынках - шанс купить отличный патрон по весьма маргинальной цене довольно велик.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Еще для шуруповерта могут быть важны габариты патрона и вес, чтобы не сильно сбивать развесовку шуруповерта.

Согласен. СЗП снял до поры до времени - уж слишком тяжел, хоть и хорош.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

IS написал :
У меня на шуруповерте родной метабовский патрон, одномуфтовый (в оригинале, видимо, Rohm).

IS написал :
На дрели также родной метабовский, двухмуфтовый цельнометаллический (S2M, в оригинале тоже Rohm должен быть)

2IS Лично моё мнение, что у Metabo, свои патроны. Я сталкивался с одним не понравившимся мне моментом, у самозажимного патрона Metabo, сепаратор (деталь в пазах которой ходят кулачки) оказался пластиковым... У RЦHM (RЦHM Supra) сепаратор стальной... Метабовский патрон вдвое дешевле RЦHM.
ИМХО чудес не бывает...

старыймастер написал :
Хотел бы купить для шурика патрон хороший, денег жалеть не хочу, лишь бы радовал.

Ну тогда берите ALBRECHT, дорого, очень дорого, но круто!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Ну тогда берите ALBRECHT, дорого, очень дорого, но круто!!

Они разве выпускают не под МК? У Рем тоже есть прецизионная серия Spiro. И тоже по 300-400$ за патрон.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Alex___dr

Возможные различия по цене и потрохам между Metabo и Rohm не означает что производители разные.

У моей дрели патрон Futuro Plus S2M, он вообще цельнометалиический, там из пластиковых деталей только ободок между муфтами. У шуруповерта патрон S1, у него корпус пластиковый, но больше пластика не видно. S2M видел как-то в продаже, если не путаю, стоил он что-то в районе 1200 руб.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2IS
Я сначала купил патрон Futuro top, на следующий день сдал обратно - пластиковый сепаратор, не является залогом долгой службы патрона.

IS написал :
Возможные различия по цене и потрохам между Metabo и Rohm не означает что производители разные.

Может быть... Но моё ИМХО они разные...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 IS похоже, что Rцhm делает для Metabo OEM-патроны.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Alex___dr

Fururo Top вообще какие-то странные патроны, они и для реверса не годятся. Так что насчет именно Futuro Top ничего сказать не могу, а вот Futuro Plus сделаны как положено, и делает их по всей видимости Rohm.

У Меня Futuro Top- откровенная кака. Новым зажимал свёрла так, что откручивал при помощи тисков, молока и метабыной матери. Через 9 месяцев ( родил, гад, что ли ?) откручиваться стал нормально , но теперь свёрла плохо держит. Лёгкие патроны Metabo откровенно слабо пылезашищённые, даже работ с мебелью не выдерживают.

Регистрация: 25.09.2007 Всеволожск Сообщений: 46

Странное дело,мой приятель тоже постоянно жалуется на патроны Metabo(у него шурик и дрель),постоянно вываливаются насадки и свёрла.Вот,здесь тоже такая-же хрень:
Не понятно, зачем они ставят такое барахло?Вот,Bosch комплектуется только Rohm и нареканий не слышал.Пора бы уже менеджерам обратить на это внимание.

всем здрасте! из своего опыта скажу вам, что у метабо какие-то проблемы с патронами: у меня шутик BST 12 impuls, причём второй, первый про... потерял, у обоих патроны одномуфтовые, спустя пару месяцев они начали бить. то-есть сверло зажималось не по оси вращения. в случае с первым шуриком думал что брак, морочиться не стал, а во втором- купил патрон атака за 100р. и всё стало нормально. вот так.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Fururo Top вообще какие-то странные патроны, они и для реверса не годятся.

Тот, что я видел в продаже, годился: у него был блокировочный механизм.

vadia64 написал :
Новым зажимал свёрла так, что откручивал при помощи тисков

Уж не заслуга ли в этом пластикового сепаратора между кулачками? Кулачки перекашивались и в результате чего подклинивали. Т.к. этот патрон контруктивно прост (подача кулачков осуществляется опорным винтом) и ломаться там больше особо нечему.

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Kvost

вы помнится выкладывали фото своего Беса,на котором стоит неплохой(с Ваших слов)отечественный патрон.дайте наводку где брали.у меня на DW стоит Metabo,хочу поставить что приличное и на ИС(но Рохм ставить жаба душит,дрель дешевле стоит)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pitbul написал :
дайте наводку где брали

Он там был в единственном экземпляре. Да и не стоит того, чтобы его искать. Сейчас появились очень приличные китайские цельнометаллические БЗП. Если бы сегодня возникла необходимость, то поставил бы именно такой патрон - лучше сделан. Есть даже варианты с твердосплавными напайками на кулачках + варианты с метрической резьбой. Стоит всего 200 рублей.

Pitbul написал :
у меня на DW стоит Metabo,хочу поставить что приличное и на ИС(но Рохм ставить жаба душит,дрель дешевле стоит)

Отечественный патрон имеет метрическую резьбу М12х1,25. На импорт и интерскол не встанет - их шпиндели имеют дюймовую резьбу 1/2"х20. Так что только импортный патрон.

Так выглядит патрон:

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Стоит всего 200 рублей.

Вы писали, что они есть на стройрынке «Синдика-О», я их там не нашёл...
Только дешёвое барахло с пластиковыми обоймами. Причём, по 250...
Я правильно Вас понял, что Вы видели их в Строгино?
А где конкретно? Я там бываю регулярно, ни разу не встречал.

Kvost написал :
Видимо у вашего имеет место некий производственный дефект.

Имеет конечно. Только в сервисе доказывать этот факт желания никакого не было. Я в свое время так налетел с бензотриммером Олео-Мак Спарта 26. Катушка дефектная была, а мне в сервисе директор-хам нагло заявил, что это расходный материал и под гарантию не подпадает. А если я не согласен, то они в Италию наэкспертизу его отправят за мой счет, а там- как экспертиза решит. Это означало, что я остался бы на лето без косилки. Поэтому за 450р купил другую катушку.

С дрелью- аналогичный случай. Вообще пришел к выводу, что хорошие времена были после кризиса 1998 г, когда люди боролись за продажи.
А сейчас " экономический подъем", все в конец обнаглели, т к пипл хавает без разбору, а в суды подавать иски- всю жизнь посвятить борьбе с нашей системой :-(

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Вы писали, что они есть на стройрынке «Синдика-О», я их там не нашёл...

Видел и не только там. Не думал, что это дефицит.

Такой патрон практически гарантированно можно купить в сети "крепмаркет" (их точки есть на всех стройрынках и крупных ТЦ, типа миллиона мелочей), но там чуть дороже.

старыймастер написал :
С дрелью- аналогичный случай. Вообще пришел к выводу, что хорошие времена были после кризиса 1998 г, когда люди боролись за продажи.

Зажрались.

in my humble opinion

Kvost написал :
Так выглядит патрон:

У меня кстати тоже есть такой, только по-моему китайский, брал я его где-то за 250 рублей. Я его на Ритм поставил. Держит нормально, даже оставляет выемки на сверлах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

veers написал :
только по-моему китайский,

Он и есть китайский.

veers написал :
Держит нормально, даже оставляет выемки на сверлах.

Бъет сильно или?

in my humble opinion

Kvost написал :
Он и есть китайский.

А чего на нем нет маркировки? На моем золотистая маркировка с резьбой.

Kvost написал :
Бъет сильно или?

Или. После замены родного на него бить стало гораздо меньше. Похоже мне повезло с этим патроном, потому что он не бьет вообще. А родной патрон очень сильно бил, причем это было очень хорошо видно невооруженным глазом.